Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс фев 10, 2013 2:01 am

Фомин И.С. писал(а):Начнём. Сначала - старая лирическая песня о трёх ляпах. ...

Ну уж нет. Сначала - Ваше молчаливое одобрение оскорблений участников форума Вашим бескультурным и малообразованным коллегой. Скажите - Вы это позволяете делать только ему?

Поймите всю важность этого вопроса. Если Вы это позволяете делать только ему, то Вы от него ничем в принципе не отличаетесь. Если же вы разрешаете делать это всем, но они, тем не менее, соблюдают нормы, принятые в цивилизованном обществе, то поведение Павла характеризует только его самого и - опять-таки - Вас, разрешивших какой-то избранной группе оскорблять участников форума. Тут для Вас альтернативы нет - Вы в любом случае оказываетесь на одном уровне с персонажем, который обзывает грязными словами тех, кто ему по каким-то причинам не нравится.

Фомин И.С. писал(а):... Образование кальдер оседания - эндогенный процесс, так как вызван уходом магмы из вулканического очага. Причина - уход магмы - эндогенная. Ни один из экзогенных процессов, т.е. процессов, вызванных в конечном счёте энергией Солнца, тут не задействован.
И именно так он рассматривается в курсах общей геологии - напр. http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1163814&uri=part11-03-2.htm. ...

Сила Солнца в обязательном порядке задействована. С началом гравитационного проседания - ПОСЛЕ ТОГО, как закончился уход магмы из магматического очага и ДАВЛЕНИЕ НА КРОВЛЮ СТАЛО МЕНЬШЕ ДАВЛЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ЗЕМНОЙ КОРЫ - всякая депрессия начинает заполняться водой и засыпаться осадками, УВЕЛИЧИВАЮЩИМИ ЭТО ДАВЛЕНИЕ. Кроме того, само проседание в обязательном порядке начинается с движения грунтовых вод.
Т.е. всё как в книжках пишут: "Экзогенные процессы -Геологические процессы, обусловленные внешними по отношению к Земле источниками энергии (преимущественно солнечное излучение) в сочетании с силой тяжести".

Так что зря Вы спорите. Если уж Вы решили сослаться на учебник, я сошлюсь на Геологический словарь:

"КАЛЬДЕРА [порт. Caldera — котел; термин происходит от назв. огромного кратера вулкана на о. Пальма в гр. Канарских островов], Bucn, Heimar, 1897, — циркообразная впадина с крутыми стенками и с более или менее ровным дном, образовавшаяся не в результате активной деятельности вулкана, а вслед за нею вследствие провала вершины вулкана, а иногда и прилегающей к нему местности. ... В. К. Ротман.

Обратите внимание - "... НЕ в результате активной деятельности вулкана...". НЕ - понимаете? (Что такое "не", надеюсь, объяснять не надо?). А что такое "в результате ПРОВАЛА", Вам тоже понятно? С каких это пор провал стал эндогенным процессом? Объясните, если сможете.

Фомин И.С. писал(а):... И всё же, где список? ...

Не спешите, уважаемый Фомин, список будет. Сразу после того, как Вы объявите, что провал - это эндогенный процесс. Только в этом случае список увеличится ещё на один пункт и их (пунктов) станет четыре.

Фомин И.С. писал(а):...Облачное погасание кварца, тем не менее, это не типоморфный признак импактитов. ...

... и я Вам об этом же говорю - Вы до сих пор не поняли? Не типоморфный - но обязательный! Надеюсь, Вы не будете это оспаривать?

Если здесь у нас нет противоречий, то пойдём дальше, но только после того, как вы кажете, что таки да - обязательный.

Фомин И.С. писал(а):... Про Павла - а он не является преподавателем или сотрудником МГУ. ...

Я это и без Вас знаю. Я говорю совсем о другом - о том, что Павел своей безграмотной и бескультурной активностью позорит форум МГУ. Или Вы сейчас начнёте мне доказывать, что это форум не МГУ?

Фомин И.С. писал(а):... По поводу подсветки. Субгоризонтальная трещина не подсвещена (1) потому что она субгоризонтальная и (2) потому что она может быть не выражена в рельефе шлифа (если её попробовать подсветить). ...

Оригинально! Как можно подсветить трещину (дырку от бублика)? Я же Вам специально уточнил выше - канадский бальзам. Повторить или уже поняли? Подсказываю - даже во много раз более широкая полоса канадского бальзама в трещине оказалась не подсвеченной ВДОЛЬ Вашей гипотетической подсветки, которой к тому же не было. Была бы подсветка, канадский бальзам стал бы прозрачным.

Короче, заканчивайте эту бодягу с "подсветкой", уважаемый Фомин, жалко ещё на эту очевидную ерунду время тратить.

Фомин И.С. писал(а):... Если же теперь обратиться к зёрнам c Попигая. На Ваших фотографиях отлично видно, что часть "полосок" чёрные и чёткие, а часть - серые и размытые. Потому что часть находится у поверхности зерна, а часть - в глубине шлифа. Даже 30 мкм шлифа достаточно для подобных эффектов. ...

Это уже не смешно. Вы мне рассказываете, что и как я фокусировал. К Вашему сведению, планарные элементы есть как очень чёткие, так и слабо выраженные, и промежуточные. Это зависит от многих факторов, и только у Вас - от фокусировки и "погружении" в 30 мкм шлифа.

Да когда же Вы, наконец, запомните, что планарные элементы - это ПЛОСКОСТИ скольжения и они выходят с обеих сторон шлифа на его ПОВЕРХНОСТЬ?!

Я бы на месте Вилена Изильевича Вам "отлично" не поставил. По крайней мере сейчас.

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Фомин И.С. » Вс фев 10, 2013 3:35 am

В.Юрковец писал(а):
Фомин И.С. писал(а):Начнём. Сначала - старая лирическая песня о трёх ляпах. ...

Ну уж нет. Сначала - Ваше молчаливое одобрение оскорблений участников форума Вашим бескультурным и малообразованным коллегой. Скажите - Вы это позволяете делать только ему?


Ваш метод ведения дискуссии не лучше и не менее оскорбителен. Начиная с "Повторить или уже поняли?". У Вас начали кончаться разумные аргументы в споре со мной - и Вы сами перестали со мной цивилизованно разговаривать.

В.Юрковец писал(а):Сила Солнца в обязательном порядке задействована. С началом гравитационного проседания - ПОСЛЕ ТОГО, как закончился уход магмы из магматического очага и ДАВЛЕНИЕ НА КРОВЛЮ СТАЛО МЕНЬШЕ ДАВЛЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ЗЕМНОЙ КОРЫ - всякая депрессия начинает заполняться водой и засыпаться осадками,

Для того, чтобы началось какое-то заполнение, надо, чтобы сначала кальдера образовалась. Иначе ни осадков, ни воды не будет. Затем. Формирование кальдеры - процесс довольно быстрый, за время проседания много не накопится. И, третье, вклад тонн воды и тонн камней от обвалов пренебрежимо мал по сравнению с весом каменной пробки толщиной в десятки-сотни метров.
Так что начинается всё вполне эндогенно.

В.Юрковец писал(а):Кроме того, само проседание в обязательном порядке начинается с движения грунтовых вод.

Если Вы едете в автобусе, это ещё не значит, что Вы перемещаетеся за счёт мускульной силы Ваших ног.

"КАЛЬДЕРА [порт. Caldera — котел; термин происходит от назв. огромного кратера вулкана на о. Пальма в гр. Канарских островов], Bucn, Heimar, 1897, — циркообразная впадина с крутыми стенками и с более или менее ровным дном, образовавшаяся не в результате активной деятельности вулкана, а вслед за нею вследствие провала вершины вулкана, а иногда и прилегающей к нему местности. ... В. К. Ротман.

Ну это неправильное определение. Вы же не будете отрицать, что взрывная кальдера образуется за счёт активной деятельности вулкана? Потом, отсыл к статье 1897 года как-то страннен. Тогда и представления по геологии были немного отличными от современных.
Тем не менее, даже в этом определении я не вижу особых противоречий с эндогенностью формирования кальдер проседания. Да, они связаны не с активной деятельностью вулкана, а с уходом магмы из вулканического очага.

Что такое "не", надеюсь, объяснять не надо?

Кстати, если объясните - буду очень признателен. Лично я считаю, что появление логического отрицания - один из ключевых моментов в становлении цивилизации. И плохо объяснённых.

Сразу после того, как Вы объявите, что провал - это эндогенный процесс. Только в этом случае список увеличится ещё на один пункт и их (пунктов) станет четыре.

Карстовый провал - вполне себе экзогенный. И многие другие тоже.
Вообще, интересно. Вы требуете, чтобы я сказал заведомую чушь, чтобы Вы опубликовали список "чушей". Вам что, хоть одну надо туда поместить?

Вы до сих пор не поняли? Не типоморфный - но обязательный! Надеюсь, Вы не будете это оспаривать?

Нет, я просто счёл нужным внести разницу между этими терминами.

Я это и без Вас знаю. Я говорю совсем о другом - о том, что Павел своей безграмотной и бескультурной активностью позорит форум МГУ. Или Вы сейчас начнёте мне доказывать, что это форум не МГУ?

Сомневаюсь, чтобы о нём знал хотя бы декан факультета.

Оригинально! Как можно подсветить трещину (дырку от бублика)?

Предлагаю Вам следственный эксперимент. Возьмите доску и треугольным напильником сделайте надпил вдоль и поперёк. Подсветите теперь лампой вдоль доски. Вы не увидите пропила вдоль, но увидите пропил поперёк - та же картина, что у Вас в шлифе.
Канадский бальзам прозрачный. Я предполагаю, что субгоризонтальная трещина заполнена чем-то минерального происхождения.

Короче, заканчивайте эту бодягу с "подсветкой", уважаемый Фомин, жалко ещё на эту очевидную ерунду время тратить.

Вам жалко тратить время на последний представленный Вами аргумент в пользу Вашей гипотезы? Или Вам жалко моего времени.

Да когда же Вы, наконец, запомните, что планарные элементы - это ПЛОСКОСТИ скольжения и они выходят с обеих сторон шлифа на его ПОВЕРХНОСТЬ?!

Я не буду это запоминать, поскольку это не плоскости скольжения. Есть отдельный тип диаплектовых изменений - это планарные трещины, которые являются отдельным от планарных элементов типом изменений и которые действительно являются плоскостями.
То, что изображено у Вас - это планарные элементы - локальные области скольжения отдельных блоков вещества. Потому и то, что я написал, абсолютно правомерно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс фев 10, 2013 7:55 am

Сразу после того, как Вы объявите, что провал - это эндогенный процесс.

Следим за руками. В. Юрковец вместо кальдеры использует более общий термин, характеризующий как эндогенные, так и экзогенные процессы.
Экий жулик :)

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Фомин И.С. » Вс фев 10, 2013 10:48 am

В. Юрковец, давайте проведём мысленный эксперимент. Мы берём планету с эндогенной активностью и вулканизмом типа Земли, после чего помещаем её в непрозрачный ящик. Как Вы считаете, будут ли там образовываться кальдеры проседания?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс фев 10, 2013 12:58 pm

Фомин И.С. писал(а):Ваш метод ведения дискуссии не лучше и не менее оскорбителен. ...

Вы имеете ввиду сарказм? Тогда вспомните, кто первый начал. Кто первый назвал предполагаемые мною шок-структуры "импактными кратерами в шлифах"? Вспомните и о том, как подчёркнуто вежливо я обращался к Вам до этого. Это, к Вашему сведению, международная норма в общении учёного сообщества во всех отраслях науки. Мне приходится вести переписку с четвертичиниками России, Канады, Израиля, США, Германии, бывших республик СССР и у меня никогда не было Ваших проблем в общении. Именно Ваших, уважаемый Фомин И.С., поскольку именно Вы как администратор ответственны за недопустимое поведение Вашего бескультурного и малообразованного коллеги на Вашем форуме.

Я всего лишь подстроился под Ваш стиль и только. Из уважения. Для Вашего удобства стал разговаривать с Вами на Вашем языке.

Фомин И.С. писал(а):
В.Юрковец писал(а):Сила Солнца в обязательном порядке задействована. С началом гравитационного проседания - ПОСЛЕ ТОГО, как закончился уход магмы из магматического очага и ДАВЛЕНИЕ НА КРОВЛЮ СТАЛО МЕНЬШЕ ДАВЛЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ЗЕМНОЙ КОРЫ - всякая депрессия начинает заполняться водой и засыпаться осадками,

Для того, чтобы началось какое-то заполнение, надо, чтобы сначала кальдера образовалась. Иначе ни осадков, ни воды не будет. Затем. Формирование кальдеры - процесс довольно быстрый, за время проседания много не накопится. И, третье, вклад тонн воды и тонн камней от обвалов пренебрежимо мал по сравнению с весом каменной пробки толщиной в десятки-сотни метров.
Так что начинается всё вполне эндогенно. ...

Насколько я понял, Вы не возражаете против того, что образование кальдеры оседания начинается с ПРОВАЛА. Так? И чего же там тогда эндогенного? В провале-то?

Напомню, что к этому моменту магма уже "ушла" (ваше определение).

Фомин И.С. писал(а):
В.Юрковец писал(а):Кроме того, само проседание в обязательном порядке начинается с движения грунтовых вод.

Если Вы едете в автобусе, это ещё не значит, что Вы перемещаетеся за счёт мускульной силы Ваших ног. ...

"В огороде бузина, а в Киеве дядька".

Фомин И.С. писал(а):
"КАЛЬДЕРА [порт. Caldera — котел; термин происходит от назв. огромного кратера вулкана на о. Пальма в гр. Канарских островов], Bucn, Heimar, 1897, — циркообразная впадина с крутыми стенками и с более или менее ровным дном, образовавшаяся не в результате активной деятельности вулкана, а вслед за нею вследствие провала вершины вулкана, а иногда и прилегающей к нему местности. ... В. К. Ротман.

Ну это неправильное определение. Вы же не будете отрицать, что взрывная кальдера образуется за счёт активной деятельности вулкана? Потом, отсыл к статье 1897 года как-то страннен. Тогда и представления по геологии были немного отличными от современных. ...

Во-первых, читайте внимательно - ссылка на Bucn, Heimar относится к названию, а не к статье в Геологическом словаре, которую написал В.К.Ротман уже при его составлении.

Во-вторых, при чём здесь ВЗРЫВНАЯ кальдера? Она, конечно, имеет эндогенное происхождение и если бы Вы прочитали статью целиком, Вы бы узнали, что многие исследователи большой кратер взрыва вообще не считают кальдерой.

Фомин И.С. писал(а):... Тем не менее, даже в этом определении я не вижу особых противоречий с эндогенностью формирования кальдер проседания. Да, они связаны не с активной деятельностью вулкана, а с уходом магмы из вулканического очага. ...

А разве с этим хоть кто-нибудь спорит? Конечно связаны! Как связано образование склонов вулкана с вулканической деятельностью. Но их - склонов - разрушение в результате эрозии Вы же не станете называть эндогенным процессом? Почему же вы тогда называете ПРОВАЛ эндогенным процессом?

Фомин И.С. писал(а):
Что такое "не", надеюсь, объяснять не надо?

Кстати, если объясните - буду очень признателен. Лично я считаю, что появление логического отрицания - один из ключевых моментов в становлении цивилизации. И плохо объяснённых.

Я Вам помогу. "Не" - означает "отсутствие".

В приложении к нашей ситуации "не" означает отсутствие вулканической деятельности в началу образования кальдеры оседания.

Фомин И.С. писал(а):
Сразу после того, как Вы объявите, что провал - это эндогенный процесс. Только в этом случае список увеличится ещё на один пункт и их (пунктов) станет четыре.

Карстовый провал - вполне себе экзогенный. И многие другие тоже.
Вообще, интересно. Вы требуете, чтобы я сказал заведомую чушь, чтобы Вы опубликовали список "чушей". ...

Вы её уже сказали, назвав ПРОВАЛ эндогенным процессом. И она уже в списке.

Фомин И.С. писал(а):
Вы до сих пор не поняли? Не типоморфный - но обязательный! Надеюсь, Вы не будете это оспаривать?

Нет, я просто счёл нужным внести разницу между этими терминами.

Я на эту разницу Вам указал с самого начала.

Далее. Если мы обнаруживаем в слабосцементированных кварцевых песчаниках, со времени кембрия не испытавших никаких дислокаций и не имеющих облачного погасания, локальную область с раздробленным и сцементированным железистым цементом кварцем с облачным погасанием, свидетельствующем о том, что данный раздробленный кварц претерпел воздействие высокого давления, какой Вы обязаны сделать вывод?

Фомин И.С. писал(а):
Я это и без Вас знаю. Я говорю совсем о другом - о том, что Павел своей безграмотной и бескультурной активностью позорит форум МГУ. Или Вы сейчас начнёте мне доказывать, что это форум не МГУ?

Сомневаюсь, чтобы о нём знал хотя бы декан факультета. ...

Т.е. Вас волнует только то, что скажет декан, а Ваше реноме (в случае с Павлом - амбре) в глазах учёного и образовательского сообщества Вас не волнует? Понятно.

А если декан узнает? Ему же любой и всякий может - по примеру того же Павла - "настучать". Об этом Вы не подумали?

Фомин И.С. писал(а):
Оригинально! Как можно подсветить трещину (дырку от бублика)?

Предлагаю Вам следственный эксперимент. Возьмите доску и треугольным напильником сделайте надпил вдоль и поперёк. Подсветите теперь лампой вдоль доски. Вы не увидите пропила вдоль, но увидите пропил поперёк - та же картина, что у Вас в шлифе.
Канадский бальзам прозрачный. Я предполагаю, что субгоризонтальная трещина заполнена чем-то минерального происхождения.

Пусть так, и что это Вам даёт?

Фомин И.С. писал(а):
Да когда же Вы, наконец, запомните, что планарные элементы - это ПЛОСКОСТИ скольжения и они выходят с обеих сторон шлифа на его ПОВЕРХНОСТЬ?!

Я не буду это запоминать, поскольку это не плоскости скольжения. ...

Вам процитировать Вилена Изильевича? Извольте:

"Трещины возникают при разгрузке минерала (после прохождения ударной волны) и характеризуются закономерной ориентировкой и высокой частотой (последнее отличает их от трещин спайности). Ориентированные трещины появляются даже в минералах, не обладающих спайностью (например, в гранатах). Планарные элементы в отличие от трещин являются закрытыми структурами, формирующимися при скольжении блоков кристаллической решетки минерала друг относительно друга в условиях ударного сжатия."

А вот Бадюков (Лаборатория метеоритики ГЕОХИ РАН):

"Одним из важнейших диагностических признаков ударного метаморфизма (т.е. доказательством воздействия ударной волны) служат системы микроскопических планарных элементов или планарные деформационные структуры, которые под микроскопом при увеличениях порядка 200х выглядят как плоскопараллельные системы кристаллографически ориентированных нарушений оптической сплошности минерала.

Фомин И.С. писал(а):
Да когда же Вы, наконец, запомните, что планарные элементы - это ПЛОСКОСТИ скольжения и они выходят с обеих сторон шлифа на его ПОВЕРХНОСТЬ?!
То, что изображено у Вас - это планарные элементы - локальные области скольжения отдельных блоков вещества. Потому и то, что я написал, абсолютно правомерно....

Абсолютно НЕправомерно. Даже на втором фото шлифа с Попигая хорошо видно, что "локальность" плоскости планарных элементов превышает толщину шлифа. А я Вам могу предоставить ещё и такие фото, где планарные элементы расположены почти в плоскости шлифа и имеют в несколько раз большее протяжение.

Фомин И.С. писал(а):
Короче, заканчивайте эту бодягу с "подсветкой", уважаемый Фомин, жалко ещё на эту очевидную ерунду время тратить.
Вам жалко тратить время на последний представленный Вами аргумент в пользу Вашей гипотезы? Или Вам жалко моего времени.....

Как хотите... Планарные элементы на моём шлифе очевидны любому импактологу. Они имеют ВСЕ признаки планарных элементов. Даже кварц на шлифах с Попигая и шлифе с Ладоги имеют одинаковый вид - рельеф, каверны и пр. Оспорить это с помощью трехгранного напильника с треугольником у Вас не получится, только людей насмешите.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс фев 10, 2013 1:03 pm

Насколько я понял, Вы не возражаете против того, что образование кальдеры оседания начинается с ПРОВАЛА. Так? И чего же там тогда эндогенного? В провале-то?

А также что эндогенного в падающих на Землю вулканических бомбах и пепле...
Уясните, наконец, В. Юрковец, одну простую вещь: кальдеры без вулкана не бывает. Вулканизм - эндогенный процесс. Ваши претензии - несостоятельны :)
Планарные элементы на моём шлифе очевидны любому импактологу.

Правда, ни один импактолог этого не подтвердил... Очередное враньё от В. Юрковца :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс фев 10, 2013 1:05 pm

Фомин И.С. писал(а):В. Юрковец, давайте проведём мысленный эксперимент. Мы берём планету с эндогенной активностью и вулканизмом типа Земли, после чего помещаем её в непрозрачный ящик. Как Вы считаете, будут ли там образовываться кальдеры проседания?

Всенепременно! ПРОВАЛУ непрозрачный ящик не помеха.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс фев 10, 2013 1:07 pm

Вам процитировать Вилена Изильевича? Извольте:
"Трещины возникают при разгрузке минерала (после прохождения ударной волны) и характеризуются закономерной ориентировкой и высокой частотой (последнее отличает их от трещин спайности)

Вот именно. В. Юрковец опять сам себя высек :)

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Фомин И.С. » Вс фев 10, 2013 1:40 pm

В.Юрковец писал(а):Насколько я понял, Вы не возражаете против того, что образование кальдеры оседания начинается с ПРОВАЛА. Так? И чего же там тогда эндогенного? В провале-то?

Насколько я понимаю, термин "провал" не несёт генетического смысла. Это лишь характеристика того, что один блок породы опустился относительно окружающих.

В.Юрковец писал(а):Напомню, что к этому моменту магма уже "ушла" (ваше определение).

Вообще, природа пустоту не особо терпит... Если магма уходит, обрушение начнётся почти сразу же.
Доказательством этого служит GPS-мониторинг на той же Камчатке или на Этне, где подъём и уход магмы фиксируется по повышениям или понижениям уровня грунта. Вы же не будете спорить, что повышение грунта из-за прихода магмы - это эндогенный процесс?

Есть, конечно, в той же Исландии найденные части магмоподводящих каналов, но это скорее исключение для совсем небольших камер и их частей, чем правило.

Фомин И.С. писал(а):Во-вторых, при чём здесь ВЗРЫВНАЯ кальдера? Она, конечно, имеет эндогенное происхождение и если бы Вы прочитали статью целиком, Вы бы узнали, что многие исследователи большой кратер взрыва вообще не считают кальдерой.

Тогда приводите статью целиком или давайте на неё ссылку.

В приложении к нашей ситуации "не" означает отсутствие вулканической деятельности в началу образования кальдеры оседания.

Так, выношу тему про кальдеру в отдельную.

Вы её уже сказали, назвав ПРОВАЛ эндогенным процессом. И она уже в списке.

Это провал!! :)

Фомин И.С. писал(а):Далее. Если мы обнаруживаем в слабосцементированных кварцевых песчаниках, со времени кембрия не испытавших никаких дислокаций и не имеющих облачного погасания, локальную область с раздробленным и сцементированным железистым цементом кварцем с облачным погасанием, свидетельствующем о том, что данный раздробленный кварц претерпел воздействие высокого давления, какой Вы обязаны сделать вывод?

А Вы смотрели шлифы кембрийских песчаников, и там не было облачного погасания? Ранее Вы этого не говорили.

А если декан узнает?

Да мне не жалко. :)

Фомин И.С. писал(а):Предлагаю Вам следственный эксперимент. Возьмите доску и треугольным напильником сделайте надпил вдоль и поперёк. Подсветите теперь лампой вдоль доски. Вы не увидите пропила вдоль, но увидите пропил поперёк - та же картина, что у Вас в шлифе.
Канадский бальзам прозрачный. Я предполагаю, что субгоризонтальная трещина заполнена чем-то минерального происхождения.

Пусть так, и что это Вам даёт?

То есть Вы сейчас признали, что ваши планарные элементы - это царапины на поверхности шлифа. Дискуссию можно считать оконченной?

Фомин И.С. писал(а):
Да когда же Вы, наконец, запомните, что планарные элементы - это ПЛОСКОСТИ скольжения и они выходят с обеих сторон шлифа на его ПОВЕРХНОСТЬ?!

Я не буду это запоминать, поскольку это не плоскости скольжения. ...

Процитирую Фельдмана и я:
Планарные трещины возникают при разгрузке, после прохождения ударной волны. Это открытые трещины, похожие на трещины спайности, но более грубые и в большем количестве, шириной до 20 мкм.
Планарные элементы (в отличие от планарных трещин) являются закрытыми образованиями – зонами нарушения кристаллической решетки при сжатии минерала ударной волной, сопровож-даюшемся скольжением блоков веще-ства друг относительно друга.


Что касается цитаты Бадюкова - ну всё логично. "Системы микроскопических планарных элементов или планарные деформационные структуры, которые под микроскопом при увеличениях порядка 200х выглядят как плоскопараллельные системы кристаллографически ориентированных нарушений". Система из линий может быть организована в плоскость. Это отвечает и на Ваш текст про Попигай.

Фомин И.С. писал(а):Как хотите... Планарные элементы на моём шлифе очевидны любому импактологу. Они имеют ВСЕ признаки планарных элементов. Даже кварц на шлифах с Попигая и шлифе с Ладоги имеют одинаковый вид - рельеф, каверны и пр. Оспорить это с помощью трехгранного напильника с треугольником у Вас не получится, только людей насмешите.

Ну тогда пошлите Ваш материал для публикации в любой журнал, хоть в ту же "Петрологию". И получите рецензию от того же Бадюкова.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс фев 10, 2013 1:52 pm

и если бы Вы прочитали статью целиком, Вы бы узнали, что многие исследователи большой кратер взрыва вообще не считают кальдерой.

Подозреваю, источник информации В. Юрковца - здесь:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geol ... 0%A0%D0%90
КАЛЬДЕРА ВЗРЫВНАЯ
— вулк. впадина округлых очертаний и больших размеров (свыше 2,5 км), образовавшаяся в результате сильных взрывов. Явления обрушения при возникновении К. в. имеют второстепенное значение. Как по размеру, так и по способу образования она занимает промежуточное положение между кратером и др. типами кальдер и поэтому рассматривается некоторыми вулканологами как обширный кратер (напр., кальдера Соммы-Везувия).

Забавно, как "некоторые" трансформировалось во "многие" :)
Последний раз редактировалось Павел Вс фев 10, 2013 2:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс фев 10, 2013 1:54 pm

Так, выношу тему про кальдеру в отдельную.

Вроде была уже где-то подобная тема...

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс фев 10, 2013 2:34 pm

Фомин И.С. писал(а):
В.Юрковец писал(а):Насколько я понял, Вы не возражаете против того, что образование кальдеры оседания начинается с ПРОВАЛА. Так? И чего же там тогда эндогенного? В провале-то?

Насколько я понимаю, термин "провал" не несёт генетического смысла. Это лишь характеристика того, что один блок породы опустился относительно окружающих. ...

Вы не ответили.
Образование кальдеры оседания таки начинается с ПРОВАЛА? Так? И чего же там тогда эндогенного? В провале-то?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс фев 10, 2013 2:48 pm

Образование кальдеры оседания таки начинается с ПРОВАЛА

Образование кальдеры оседания - это и есть провал (проседание), вызванный понижением уровня расплава в магматическом очаге.
Не понять это, на мой взгляд, практически невозможно...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Вс фев 10, 2013 2:53 pm

Валерий, может хватит уже? Вы настолько погрязли в противоречиях, что попытки выкарабкаться вызывают лишь снисходительные улыбки аудитории и легкую грусть.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс фев 10, 2013 2:56 pm

Пусть сечёт себя и дальше :) Чем больше глупостей он здесь наговорит, тем легче будет потом поисковым системам...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя