Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Чт ноя 17, 2011 5:24 pm

Еще однозначный ответ даст находка импактных пород. Причем не выветрелых пород разного размера и степени окатонности, генезис которых все равно будет спорным, а нормальных ипактых пород (и структур) например литических брекчий, зювитов и прочей экзотики, которые так или иначе должны были бы всплыть при изучении этого участка. А приводить какой то "вплавленный метеорит" в качестве доказательства...Вы сами этот процесс вплавления как представляете? очень любопытно. Кстати если делаете аналитику во ВСЕГЕЯх зашли бы к Виктору Людвиговичу, я уверен он бы узнал много нового. Хотя перед этим советую почитать что нибудь по интересующему Вас процессу.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Чт ноя 17, 2011 5:33 pm

geol.com-у
Гляньте сюда.
http://meteoritics.ru/forum/viewtopic.p ... 641de2a1f6
и сюда:
http://humanus.site3k.net/?/bolezni/sverhcen.html
Возможно, вам станет понятнее

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Фисунов » Чт ноя 17, 2011 5:34 pm

Краскопульт
Онега - тоже астроблема? И вся "страна тысячи озер" плюс карельские озера тоже следствие метеоритной бомбардировки? Не допускаете все-таки единый генезис этих объектов?


Одно другому не противоречит.

Результатом метеоритной бомбардировки не обязательно бывает единичный кратер. Например, перед тем, как столкнуться с Юпитером, комета Шумейкера-Леви распалась на десяток крупных объектов, не считая множества мелких. И каждый из них должен был бы оставить огромный кратер, случись подобное столкновение с Землей. А с учетом вращения Земли, в результате такого столкновения должна была образоваться широкая полоса метеоритных кратеров. И нечто похожее мы, как раз и наблюдаем, начиная с Белого моря (а скорее всего и гораздо дальше на северо-восток) и кончая центральной частью Балтийского моря. Поэтому Ваш тезис о едином генезисе никак не противоречит возможной метеоритной версии происхождения всех этих озер.

P.s.
Кстати, еще Платон указывал, что в мифе о Фаэтоне, описано столкновение Земли с небесным телом, "отклонившимся со своего пути". А, еще известно, что Фаэтон упал, как раз, в районе Балтийского моря!...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Чт ноя 17, 2011 6:05 pm

Павел, теперь стало вобще не понятно... как при взрыве и последующем иньекционным магматизмом могла образоватся кальдера или провал? и не понимаю я как метеорит мог "вплавится" не оплавив (расплавив) песчаник? не важно был ли он в "дожде", ливне или еще чем то? совершенно не понятно зачем нужны эти расчеты...таким образом можно доказать и то что осадочный чехол с Балтийского щита был "отодвинут" серией импактых событий.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Чт ноя 17, 2011 6:09 pm

Не пытайтесь понять. Никак.
Поскольку человек понятия не имеет, что такое коптогеный комплекс, он просто подгоняет 2 под 10 :)
таким образом можно доказать и то что осадочный чехол с Балтийского щита был "отодвинут" серией импактых событий.

Таким образом можно "доказать" что угодно. Самому себе :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт ноя 17, 2011 6:37 pm

geol.com писал(а):Жуть какая! Насколько мне известно после того как в Попигайской астроблеме нашли алмызы по стране прошел прям БУМ коптогенной (или импактной) геологии, даже Пучеж-Катунскую астроблему разбурили не просто так. Янис-Ярвинской структурой продолжительное время занимался Массайтис В.Л., и думаю при малейшем подозрении на находки импактных пород в столь приближенном к "центрам" регионе там были бы проведены детальнейшие поиски. С годами это, к сожалению, угасло. Хотя импактый метаморфизм интереснейшая тема, по крайней мере для меня. И да, кстати, а какиой был возраст события?

Не старше 70 тысяч лет. Вы не прочитали статью? Прочитайте - она небольшая - http://ladastro.ucoz.ru/ladozhskaja_ast ... akcija.pdf

Что касается Масайтиса Виктора Людвиговича и Ладоги, я думаю дело в ведомственности. Ладога - вотчина Института озероведения РАН. Следовательно, уже чужая территория, а сунуться в чужие пределы и сейчас непросто, а в недавние времена - и подавно.

geol.com писал(а):Еще однозначный ответ даст находка импактных пород. Причем не выветрелых пород разного размера и степени окатонности, генезис которых все равно будет спорным, а нормальных ипактых пород (и структур) например литических брекчий, зювитов и прочей экзотики, которые так или иначе должны были бы всплыть при изучении этого участка. А приводить какой то "вплавленный метеорит" в качестве доказательства...Вы сами этот процесс вплавления как представляете? очень любопытно. Кстати если делаете аналитику во ВСЕГЕЯх зашли бы к Виктору Людвиговичу, я уверен он бы узнал много нового. Хотя перед этим советую почитать что нибудь по интересующему Вас процессу.

Я не знал, что искать. И слава богу - иначе бы я не нашёл то, что нашёл. А за импактными породами в ближайшее время съезжу - на карте Амантова их (предполагаемые мной) выходы на суше обозначены.

С Виктором Людвиговичем разговаривал дважды. Он оба раза внимательно выслушивал и ничего не отметал сходу. К сожалению, я только теперь - после этого разговора, понимаю с чем надо было ехать к нему. Дело в том, что в своих автомобильных "маршрутах" я находил много непонятных мне вещей и всё привозил к себе. Вчера поразобрал кое-что и понял, что как раз эти "непонятки" и надо было показывать.

geol.com писал(а):Павел, теперь стало вобще не понятно... как при взрыве и последующем иньекционным магматизмом могла образоватся кальдера или провал?

Поскольку Павел не ответил (полагаю, после откровений про "выпахивание и неокатанные эрратические валуны" он вообще перестанет предлагать свои версии, и правильно сделает), позвольте мне. С чего Вы взяли, что только "инъекционном"? Инъекционного там только габбро-граносиениты. Остальное - излившееся (малая часть) и выброшенное в атмосферу. Всего - судя по кальдере проседания - более триллиона тонн, в основном пепла.

geol.com писал(а):... и не понимаю я как метеорит мог "вплавится" не оплавив (расплавив) песчаник?...

Посмотрите аншлиф - песчаник раздроблен, трещины заполнены "сплавом". Всего наблюдается несколько последовательных зон взаимодействия песчаника со "сплавом". Кстати, про трещины остывания Павел так и не ответил, может, Вы чего скажете?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Пт ноя 18, 2011 7:55 am

В.Юрковец писал(а):Посмотрите аншлиф - песчаник раздроблен, трещины заполнены "сплавом". Всего наблюдается несколько последовательных зон взаимодействия песчаника со "сплавом". Кстати, про трещины остывания Павел так и не ответил, может, Вы чего скажете?


Вот чувак говорит как он ошибался по поводу подобных штук не видя всё картины в целом. А трещины остывания... что за бред вообще
http://factoidz.com/moqui-marbles-a-nat ... eor-wrong/

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Пт ноя 18, 2011 7:57 am

Ещё интересное в тему https://www.dmr.nd.gov/ndgs/ndnotes/con ... etions.asp

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт ноя 18, 2011 8:05 am

Кстати, если взять геологическую карту Ленинградской области, прекрасно виден выход всех "коптогенных отложений" на берег. Есть даже скважина, пройденная по ним. Впрочем, бред, как известно, опровержению не подлежит...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт ноя 18, 2011 8:19 am

Спасибо за ссылки :)
Похоже, в теме по определению минералов - как раз сидеритовая конкреция в свежих вопросах.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Пт ноя 18, 2011 8:55 am

В аншлифе смотреть чем выполнены трещины? Я бы затруднился, по моему в шлифе было бы гораздо проще, причем в кварце, который там фигурирует должны наблюдаться следы действия гиганских температур и давлений, что как правило ведет к преобразованию его в стишовнит. Статью я прочитал, она действительно голословна. С Массайтисом я и сам не раз встречался, даже собирался писать по его материалам магисторскую работу, думаю врятли его бы остановоли "вотчины", тем более в советские времена, насколько мне известно он и тогда уже был одним из крупнейших специалистов, а сейчас пожалуй и единственный. В отборе образцов желаю удачи, но прежде советую почитать классификацию, разобраться в зювитах-тагамитах и посмотреть образцы, хотя бы на каф петрографии СПбГУ. По поводу кольдеры-я так понял что после метеоритного удара произошло катострофическое извержение с выбросом огромного количества пепла? и все это 70т лет назад? Или два этих события растянуты во времени?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт ноя 18, 2011 9:15 am

В аншлифе смотреть чем выполнены трещины? Я бы затруднился, по моему в шлифе было бы гораздо проще, причем в кварце, который там фигурирует должны наблюдаться следы действия гиганских температур и давлений, что как правило ведет к преобразованию его в стишовнит.

Стишовит (и кальдера :) ). С остальным в принципе согласен.
Кстати, упоминаемый "сплав" - не является научной характеристикой (нет такого минерала). Как, впрочем, и многое другое...

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Пт ноя 18, 2011 10:16 am

Мда, работа на производстве дает о себе знать..

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт ноя 18, 2011 11:29 am

Пройдёт, если читать не перестанете :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт ноя 18, 2011 12:02 pm

geol.com писал(а):В аншлифе смотреть чем выполнены трещины? Я бы затруднился, по моему в шлифе было бы гораздо проще, причем в кварце, который там фигурирует должны наблюдаться следы действия гиганских температур и давлений, что как правило ведет к преобразованию его в стишовнит...

Есть у меня и фото шлифа, но очень плохого качества. Но даже там у зёрен кварца отчётливо видна оторочка, которую трудно, однако, как-то классифицировать. А сделать более качественное фото мне, к сожалению уговорить минералогов не удалось - настрой у них был примерно такой же, как у Павла здесь.

geol.com писал(а):Статью я прочитал, она действительно голословна...

Стало быть, Вы согласны с "рифейской грабен-синклиналью", миллиард лет прикрытой зонтиком Института озероведения РАН? И у Вас нет других объяснений образования этой котловины?

Вероятно, Вы также не против неокатанных эрратических валунов? Что автоматически означает согласие с "ледниковым выпахиванием по Павлу"? (которое так насмешило тех, кто немного соображает в этом вопросе)

Я так понимаю, у Вас есть непротиворечивое объяснение стратиграфическому парадоксу, закартированному вдоль южной границы кратера?

А также структурному - внедрению осадочной толщи чехла в кристаллический фундамент Балтийского щита?

Излиянию покровных базальтов под мощную толщу плитного чехла Русской платформы?

Прорыву габбро-граносиетнитов в одной точке плиты уже после внедрения осадочной толщи в кристаллические породы щита?

Геоморфологическим и ландшафтным аномалиям?

Вы после этого считаете себя экспертом в данных вопросах?

geol.com писал(а):... В отборе образцов желаю удачи, но прежде советую почитать классификацию, разобраться в зювитах-тагамитах и посмотреть образцы, хотя бы на каф петрографии СПбГУ...

Благодарю Вас, думаю мне хватит моего опыта и здравого смысла.

geol.com писал(а):... По поводу кольдеры-я так понял что после метеоритного удара произошло катострофическое извержение с выбросом огромного количества пепла? и все это 70т лет назад? Или два этих события растянуты во времени?

Да. Не раньше. Не думаю.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя