Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Ср ноя 16, 2011 6:52 pm

Павел писал(а):Разумеется, я не могу объяснить наличие того, чего не существует.
Нет там взрывной брекчии, о чём вам и написали метеоритчики.

Хорошо, как Вы назовёте всю ту "дроблёнку" огромных размеров (примеры, повторю, в статье), которой полно вокруг Ладоги?
Мегабрекчией?

Павел писал(а):Это похоже на дробление, природа которого может быть весьма различной.

Благодарю Вас. Очень важное для меня определение, поскольку его "природа" торчит в треснутой гальке и видна невооружённым взглядом - см. Рис.7 и 8.

И ещё. Параллельные трещины сверху - могут рассматриваться как трещины остывания? Это как раз край "сплава".

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Ср ноя 16, 2011 7:06 pm

Фрагментами ледникового материала. Он далеко не всегда окатан.
http://en.wikipedia.org/wiki/Glacial_erratic
Последний раз редактировалось Павел Ср ноя 16, 2011 7:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Ср ноя 16, 2011 7:08 pm

Вы лучше ответьте - каким образом вам удаётся "диагностика" структур, в которых вы совершенно не разбираетесь?
:)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Ср ноя 16, 2011 8:50 pm

Павел писал(а):Фрагментами ледникового материала. Он далеко не всегда окатан.
http://en.wikipedia.org/wiki/Glacial_erratic

А котловину Ладоги чем объяснить?

Добавление:

Павел писал(а):Фрагментами ледникового материала. Он далеко не всегда окатан.
http://en.wikipedia.org/wiki/Glacial_erratic

Спасибо - посмотрел. Вы неправы. Эрратические валуны в Вашей ссылке всегда окатаны, также как и их менее окатанные разновидности - дропстоуны, которые слабоокатанны. Но окатанны. Без вариантов. То, что изображено на рис.1 ни эрратичесим валуном, ни дропстоуном не является.

Других возражений нет? Если нет, то вариантов не остаётся - это взрывная брекчия.
Последний раз редактировалось В.Юрковец Ср ноя 16, 2011 9:58 pm, всего редактировалось 2 раза.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Ср ноя 16, 2011 8:50 pm

Павел писал(а):Вы лучше ответьте - каким образом вам удаётся "диагностика" структур, в которых вы совершенно не разбираетесь?
:)

Например?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Чт ноя 17, 2011 4:42 am

Я создал на своём форуме тему "О козлах на форумах и съездах".

Перешли на легальное положение?
Одобряю.
Других возражений нет? Если нет, то вариантов не остаётся - это взрывная брекчия.

Пусть будет... Для вас. :) Посмотрим, когда вы надоедите метеоритчикам :)
Например?

Вы ведь понятия не имеете, что такое - коптогенный комплекс :)
А совсем недавно - даже не подозревали о существовании такого названия.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Краскопульт » Чт ноя 17, 2011 10:38 am

А чего вы именно к Ладоге прицепились? Потому что самое большое? Онега - тоже астроблема? И вся "страна тысячи озер" плюс карельские озера тоже следствие метеоритной бомбардировки? Не допускаете все-таки единый генезис этих объектов? Если это действительно "грабен-синклиналь" - это процесс растяжения земной коры и её погружения. А насчет её рифейского возраста... если сомневаетесь, надо не гадать и делать большие глаза, а посмотреть сейсмический разрез через Ладожскую котловину. Думаю, что таковой существует. Получите ответы на все свои вопросы - и по структуре, и по времени формирования.
Ладога находится в зоне нулевых значений изостатического постледникового поднятия Фенноскандии

Серьезно? Давно она там находится? А как же Нева, образовавшаяся 4-5 тыс. лет назад?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт ноя 17, 2011 11:27 am

Павел писал(а):...
Других возражений нет? Если нет, то вариантов не остаётся - это взрывная брекчия.

Пусть будет... Для вас.

Спасибо. Теперь смотрим на её распространение - окрестности глубоководной части Ладоги. Т.е. - внешний контур кратера. Что и требовалось доказать.

Павел писал(а):...
Вы ведь понятия не имеете, что такое - коптогенный комплекс :)
А совсем недавно - даже не подозревали о существовании такого названия.

И что с того? Вчера не знал - сегодня узнал. И то - только название. Вчера я его называл "дроблёнкой" - сегодня привёл в соответствие с соответствующей терминологией.

Вы, тогда уж (сами начали), скажите, с чего это у Вас такой апломб? Вы ведь ни вчера, ни сегодня - понятия как не имели, так и не имеете ни в "выпахивании", ни в эрратических валунах ("неокатанных"!), ни в коптогенном - соответственно - комплексе (коли взрывную брекчию считаете "неокатанной (!) эрратикой") и тем не менее имеете смелость давать советы космической глупости. Не потому ли, что Вы - член Ученого совета?

Кстати, как Вы там оказались - с такими "познаниями"? Любой вдумчивый студент даст Вам сто очков вперёд в любой области - только потому, что сначала подумает, а потом скажет. А не наоборот.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт ноя 17, 2011 11:52 am

Краскопульт писал(а):А чего вы именно к Ладоге прицепились? Потому что самое большое? Онега - тоже астроблема? И вся "страна тысячи озер" плюс карельские озера тоже следствие метеоритной бомбардировки? Не допускаете все-таки единый генезис этих объектов? ....

А то, что Вы перечислили - разве не единый генезис? Вы, я вижу, тоже, как и член Учёного совета - терминов нахватались, а что они означают, ещё до конца не понимаете.

Краскопульт писал(а):... Если это действительно "грабен-синклиналь" - это процесс растяжения земной коры и её погружения. А насчет её рифейского возраста... если сомневаетесь...

Я не сомневаюсь - я абсолютно уверен, что не рифейского. За это время - с рифейского времени - изменился облик планеты появились и исчезли старые моря и океаны, возникли горные страны, в разрезе Ленинградской области с силура отсутствует 440 млн. лет, срезанных эрозией, а "рифейскую" дыру в Балтийском щите осадками не завалило!
Думайте, что говорите.

Краскопульт писал(а):...надо не гадать и делать большие глаза, а посмотреть сейсмический разрез через Ладожскую котловину. Думаю, что таковой существует. Получите ответы на все свои вопросы - и по структуре, и по времени формирования.
...

Вы хоть знаете, что такое сейсмический разрез, даже если думаете, что он существует? Вы вообще, когда заканчиваете мысль - помните, что было в её начале?

Как Вы думаете - по каким данным строилась тектоническая схема котловины Ладожского озера? Вы что-нибудь про геолого-геофизическую изученность слышали, если думаете? Или просто так - показать, что понимаете о чём речь.

Краскопульт писал(а):...
Ладога находится в зоне нулевых значений изостатического постледникового поднятия Фенноскандии

Серьезно? Давно она там находится? А как же Нева, образовавшаяся 4-5 тыс. лет назад?

Опять та же проблема - начало и конец не имеют связи. А середина - вообще не имеет смысла.

Впрочем, за это "замечание" спасибо. Надо вставить в статью ссылку на Оллиера "Тектоника и рельеф". Там есть картинка изостатического восстановления Фенноскандии. Так и отредактируем статью общими усилиями, ещё раз спасибо.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Краскопульт » Чт ноя 17, 2011 1:30 pm

В.Юрковец писал(а):А то, что Вы перечислили - разве не единый генезис? Вы, я вижу, тоже, как и член Учёного совета - терминов нахватались, а что они означают, ещё до конца не понимаете.

Ни одного ответа ни на один вопрос.

В.Юрковец писал(а):Я не сомневаюсь - я абсолютно уверен, что не рифейского. За это время - с рифейского времени - изменился облик планеты появились и исчезли старые моря и океаны, возникли горные страны, в разрезе Ленинградской области с силура отсутствует 440 млн. лет, срезанных эрозией, а "рифейскую" дыру в Балтийском щите осадками не завалило!
Думайте, что говорите.

Уверенность - это хорошо. Понять бы ещё - на чем она основана.
Я не утверждал, что Ладожская депрессия рифейского возраста.

В.Юрковец писал(а): Вы хоть знаете, что такое сейсмический разрез, даже если думаете, что он существует? Вы вообще, когда заканчиваете мысль - помните, что было в её начале?

Знаю. Приходилось видеть. А вот по Ладожскому озеру, судя из вашего высказывания, сейсмического разреза (временного разреза по сейсмопрофилю) либо не существует, либо вы его не видели. Что для уровня ваших знаний - одно и тоже.

В.Юрковец писал(а): Как Вы думаете - по каким данным строилась тектоническая схема котловины Ладожского озера?

Ничего не думаю. Просто не знаю. По таким мелким объектам тектонические схемы вообще не строятся.

В.Юрковец писал(а):Вы что-нибудь про геолого-геофизическую изученность слышали, если думаете? Или просто так - показать, что понимаете о чём речь.

Про геолого-геофизическую изученность Ладожского озера ничего не знаю. И какова же она?

Краскопульт писал(а):Опять та же проблема - начало и конец не имеют связи. А середина - вообще не имеет смысла.

Это ваше восприятие.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт ноя 17, 2011 1:39 pm

Краскопульт писал(а):...
Ни одного ответа ни на один вопрос...


Давайте я покажу Вам Ваши вопросы. Вот они все:

А чего вы именно к Ладоге прицепились?
Потому что самое большое?
Онега - тоже астроблема?
И вся "страна тысячи озер" плюс карельские озера тоже следствие метеоритной бомбардировки?
Не допускаете все-таки единый генезис этих объектов?

Серьезно? Давно она там находится? А как же Нева, образовавшаяся 4-5 тыс. лет назад?


Последние три - в одной строке, поскольку все они об изостатическом восстановлении. На них я ответил тем, что у меня есть эта карта. Остальное - тексте статьи сказано.

Первые пять имеют исчерпывающий ответ в самой статье. Читайте ещё раз.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт ноя 17, 2011 2:37 pm

Благодарю Вас, уважаемый Краскопульт, уже исправил - http://ladastro.ucoz.ru/ladozhskaja_ast ... akcija.pdf

Как внесём все изменения, опубликую за рубежом, коли наши не хотят (с первым вариантом я уже тамошних коллег познакомил).

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Чт ноя 17, 2011 4:12 pm

Жуть какая! Насколько мне известно после того как в Попигайской астроблеме нашли алмызы по стране прошел прям БУМ коптогенной (или импактной) геологии, даже Пучеж-Катунскую астроблему разбурили не просто так. Янис-Ярвинской структурой продолжительное время занимался Массайтис В.Л., и думаю при малейшем подозрении на находки импактных пород в столь приближенном к "центрам" регионе там были бы проведены детальнейшие поиски. С годами это, к сожалению, угасло. Хотя импактый метаморфизм интереснейшая тема, по крайней мере для меня. И да, кстати, а какиой был возраст события?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Чт ноя 17, 2011 4:20 pm

geol.com-у
Именно :)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Краскопульт » Чт ноя 17, 2011 4:23 pm

В.Юрковец
Не нашел я в статье ответов на свои вопросы, но суть не в этом. Ваша статья в принципе слепая в плане геологии. Одни слова и ноль подтверждающего (или опровергающего) материала. Рисунки, имеющиеся в статье - не в счет. Это не фактический материал. Т.е., не представив читателю и не проанализировав имеющиеся геологические материалы, вы отвергаете их и предлагаете астроблему.
Однозначный ответ на вопрос о структуре Ладожской котловины может дать только сейсморазведка. Я так понимаю, её там нет в принципе? Все остальное имеет широкий спектр вариантов интерпретации.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей