О полосовых магнитных аномалиях

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: О полосовых магнитных аномалиях

Сообщение Бим » Вс июл 24, 2011 2:12 pm

Напротив, в уже приводимой мной выше статье Хронология инверсий доктор геолого-минералогических наук В. В. Орлёнок пишет, что на основании шкал, построенных по результатам глубоководного бурения, если я правильно понял, частота инверсий выше:
Таким образом, любая шкала хронологии обращений геомагнитного поля, построенная по рисунку аномалий рифтовых хребтов по принципу Вайна и Мэтьюза, является лишь гипотезой и не может быть использована для палеомагнитной стратификации. Сравнение таких шкал между собой дает весьма проблематичное сходство.

Симметрия и линейный характер магнитных аномалий над рифтовыми хребтами отражают симметрию равномерного растяжения коры на своде остаточной возвышенности вследствие опускания дна котловин по обе его стороны. Магнитные аномалии фиксируют, по существу, зоны глубоких расколов земной коры, возникающих при этом растяжении, и полосы сильно и слабо намагниченных пород. С. Н. Максимовым, Н. Я. Куниным и Н. М. Сардонниковым (1977) было показано, что режимы инверсий геомагнитного поля обнаруживают четкую низкочастотную цикличность с периодом 155 млн. лет и среднечастотную – с интервалом 39 млн. лет. Кроме того, намечаются высокочастотные инверсии порядка 1 млн. лет. При этом заметна определенная связь режима инверсий с геологическими эрами, отражающими крупные изменения в жизни биосферы Земли, – палеозою соответствует преобладание обратной полярности, мезозою – преобладание прямой полярности, кайнозою – знакопеременное поле.

Наряду с этим существовали периоды более частых инверсий и длительной стабильности поля. В целом отмечается возрастание частоты инверсий начиная с поздней перми с преобладанием в этот период положительной (нормальной) полярности. Аналогичная картина возрастания частоты инверсий наблюдается также в среднем и позднем кембрии и в интервале между средним ордовиком и средним девоном.


Что-то пока четкого представления в этом вопросе так и нет. Какой можно сделать вывод из статьи В. В. Орлёнка относительно палеомагнитных аномалий с учетом данных вертикального разреза?

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: О полосовых магнитных аномалиях

Сообщение Фисунов » Вс июл 24, 2011 3:13 pm

В приведенном Вами отрывке, он просто констатирует факт изменения частоты и средней полярности инверсий в зависимости от эпохи, а не из-за того, что измерения велись по средней намагниченности пород в слое толщиной 500-1000 м.
И такое соответсвие эпохам действительно наблюдается. Оно, кстати, идет синхронно с этапами отгибания коры, но поскольку это совсем другая тема, то я не буду здесь конкретизировать.

Я же имел в виду совсем другое увеличение частоты - нижние слои, образовавшиеся позже верхних (с прямой намагниченностью) и имеющие обратную намагниченность уменьшат длину горизонтального участка со средней прямой намагниченностью. В то же время еще более глубокие слои по мере увеличения их толщины могут еще раз изменить суммарную намагниченность на прямую. Таким образом на участке, где верхний слой имеет только положительную намагниченность, суммарная может несколько раз поменяться. Т.е. появятся дополнительные ложные периоды. За счет чего и увеличится частота инверсий. Поэтому я очень сомневаюсь, что при составлении карт не рассчитывалась намагниченность верхнего слоя, чтобы избавиться от искажений, вносимых нижними слоями, хотя и не могу этого утверждать.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: О полосовых магнитных аномалиях

Сообщение Фисунов » Вс июл 24, 2011 3:35 pm

Фисунов
Да и частота магнитных инверсий в этом случае будет значительно меньше, чем принято сейчас

Только сейчас заметил эту описку. Естественно уменьшится не частота магнитных инверсий, а продолжительность времени с одной и той же инверсией, т.е. частота увеличится.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: О полосовых магнитных аномалиях

Сообщение Бим » Пн июл 25, 2011 1:46 pm

Фисунов писал(а):Таким образом на участке, где верхний слой имеет только положительную намагниченность, суммарная может несколько раз поменяться. Т.е. появятся дополнительные ложные периоды.

Почему они "ложные", если они отражают конкретные инверсии в каждый определенный момент?

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: О полосовых магнитных аномалиях

Сообщение Фисунов » Вт июл 26, 2011 6:12 am

Допустим у нас период последней положительнай намагниченности продолжался 3 миллиона лет (чисто условно). Предыдущая обратная намагниченность также держалать 3 миллиона лет с 6 до 4 млн. лет тому назад. За счет суммирования намагниченности всех слоев, участок, верхний слой которого имеет только прямую намагниченность, окажется разбит на три участка с различной намагниченностью. Определив с помощью радиоизотопных методов время образования океанической коры на этом участке мы получим, что с 2 до 1 млн. лет тому назад имела место обратная намагниченность, которой в реальности не было.

Вот это я и называю ложным периодом. Но мне все же кажется, что при разработке этого метода, подобные вещи должны были учитывать.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: О полосовых магнитных аномалиях

Сообщение morningstar2008 » Пн авг 01, 2011 4:38 am

Я не знаю, что имели в виду авторы этой статьи, поскольку для этого надо, как минимум прочитать ее. А я, честно говоря, не вижу особого смысла портить глаза, разбирая каракули на латинице, чтобы ознакомиться с чьими-то фантазиями ("Fig.7. One possible model..." и "Fig.10. Structural model...") тридцатилетней давности. Тут есть специалисты, прекрасно владеющих этим языком, думаю они дадут Вам исчерпывающий ответ по этому вопросу. ..


А я и не удивлен что Вы отсылаете разбирать данные аномалии к каким то особо одаренным специалистам которых в сущности и не существует. Хотя данная тема как раз Вами должна быть проработана в полном объеме.

Тема которую затронул БИМ в действительности цепляет. Она многое решает. Но вряд ли с поставленной постановкой вопроса вопрос этот можно решить.

Зима. Озеро, на котором постепенно намораживается лед. Его толщина увеличивается не за счет того, что где-то есть трещина в которую выливается и потом замерзает вода (аналог излития лавы), а потому что вода постепенно промерзает на все большую глубину, причем, не сверху, а снизу. Поэтому разные слои льда образовались в разное время, причем, чем ниже находится слой льда, тем МЕНЬШЕ его возраст. Если же была оттепель, то увеличение толщины льда могло в этот период и вовсе отсутствовать, т.е. смежные слои льда могут иметь разрыв во времени образования.

Все то-же самое должно было происходить и при "промерзании" океанической коры - чем на большей глубине находится слой, тем меньше его возраст, хотя они и находятся на участке одной полосовой аномалии. А раз они образовались в разное время, то они не могут принадлежать к одной и той же магнитной аномалии. Поэтому "в пределах одного горизонтального участка океанического дна" просто обязаны "идти вглубь слои разных полосовых магнитных аномалий".

Как я понял, Вы считаете, что океаническая кора образовывалась сразу на всю глубину, исключительно за счет одномоментного излияния лавы, поэтому у Вас и возникают вопросы по поводу вертикальных слоев. ..


Хотя сам того, не подозревая господин Фисунов на данном примере хорошо продемонстрировал именно аномалию образования Северо-Атлантической океанической платформы. Но боюсь, он и сам этого не понял.

Что показывает эта карта - картину намагниченности пород верхнего слоя или суммарные векторы намагниченности всех слоев? Дело в том, что эта карта демонстрирует распределение палеомагнитных полос по их возрастам, но если каждый участок дна в глубину неоднороден (что является следствием разного возраста ферробазальтовых блоков), то как можно говорить о каком-то общем возрасте этих участков (полос)? ..


И Вы абсолютно правы интервал возрастов этих слоев исчислять требуется всего лишь в сутках. Об этом я уже давал определение и не раз.

Если бы на картах показывался "суммарный эффект прямо и обратно намагниченных по разрезу пород", то получилась бы полная ерунда. А они выглядят вполне логично.
Впрочем, все может быть... ..


Почему же ерунда? Попробуйте применить Вашу первоначальную версию по замораживанию льда. Верхний слой аналогичен положению планеты в момент ее застывания. Только не надо ориентироваться на естественный фон. Он как раз в этот момент отсутствовал. Как мне кажется.

Я полагаю все здесь в курсе что Земля вертится. Другое дело если бы она стояла на месте в противном случае намагниченность разных слоев будет соответствовать положению Земли на тот период обращения. Хотя не уверен что здесь поняли о чем вообще идет речь. Да и комментировать дальше свои выводы мне как то не с руки. Люди которые не были со мной на первоначальном этапе исследования слабо ориентируются в моих объяснениях.

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: О полосовых магнитных аномалиях

Сообщение Бим » Сб авг 27, 2011 3:02 pm

Предлагаю для обсуждения вот эти тезисы
Инверсии магнитного поля.

Основной тезис - конфликтуют ли "сухопутная" шкала и океаническая? По всей видимости, автор сторонник пресловутого фиксизма, но пусть нас это не волнует, ведь важна не принадлежность автора к той или иной теории, а аргументы, которыми он оперирует.

Изображение и Изображение
Сухопутная и океаническая шкалы.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: О полосовых магнитных аномалиях

Сообщение Павел » Сб авг 27, 2011 9:39 pm

К сожалению, автор не указывает, откуда он взял информацию.
Впрочем, текст статьи тоже заставляет задуматься о добросовестности автора.

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: О полосовых магнитных аномалиях

Сообщение Константин! » Вс авг 28, 2011 2:24 am

Автор статьи не видит разницы между электромагнитным излучением Солнца, которое вообще магнитным полем Земли ни отклонить, ни отразить- оно распространяется прямолинейно, и солнечным ветром, представляющим собой поток заряженных (и не только) частиц, которые подвержены влиянию магнитного поля. Не высок уровень, прямо скажем.
И даже если проникнуться идеей апокалиптичности смен полюсов, всё равно мечтать о ночной стороне на время переполюсовки не стоит- поток заряженных частиц будет полностью поглощён атмосферой Земли, без каких-нибудь последствий для живого. Пострадает техника вне атмосферы- космические аппараты. Разве что.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: О полосовых магнитных аномалиях

Сообщение Павел » Вс авг 28, 2011 2:32 am

Даже так? Ну тогда хорошо, что детально читать не стал :)

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: О полосовых магнитных аномалиях

Сообщение Бим » Вс авг 28, 2011 12:09 pm

Константин! писал(а):Автор статьи не видит разницы между электромагнитным излучением Солнца, которое вообще магнитным полем Земли ни отклонить, ни отразить- оно распространяется прямолинейно, и солнечным ветром, представляющим собой поток заряженных (и не только) частиц, которые подвержены влиянию магнитного поля. Не высок уровень, прямо скажем.
И даже если проникнуться идеей апокалиптичности смен полюсов, всё равно мечтать о ночной стороне на время переполюсовки не стоит- поток заряженных частиц будет полностью поглощён атмосферой Земли, без каких-нибудь последствий для живого. Пострадает техника вне атмосферы- космические аппараты. Разве что.

Спасибо, существенный ответ. Мне бы только найти эту самую "сухопутную шкалу" (континентальную, что ли ?), которой пугает автор. Думается, он там снова че-то недопонял, отчего пришел к универсально спасительному заключению о заговоре американских ученых, склонивших всех под свою океаничекую версию шкалы.

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: О полосовых магнитных аномалиях

Сообщение Константин! » Вс авг 28, 2011 12:20 pm

В геологии не силён). Выслушаем профи.

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: О полосовых магнитных аномалиях

Сообщение Бим » Вс авг 28, 2011 12:54 pm

А исчезало ли магнитное поле Земли когда-нибудь? Насколько я понимаю, любая переполюсовка или дрейф полюсов представляет собой изменение формы геомагнитного поля за счет недипольной его части, а не полное исчезновение. Ведь дипольное представление о нем всего лишь упрощенная конструкция, и даже наблюдающееся в наше время "уменьшение" магнитного поля Земли компенсируется за счет недипольной его части, которая прибавляется почти настолько же.

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: О полосовых магнитных аномалиях

Сообщение Бим » Вс авг 28, 2011 2:46 pm

Константин! писал(а):И даже если проникнуться идеей апокалиптичности смен полюсов, всё равно мечтать о ночной стороне на время переполюсовки не стоит- поток заряженных частиц будет полностью поглощён атмосферой Земли, без каких-нибудь последствий для живого. Пострадает техника вне атмосферы- космические аппараты. Разве что.

А не слишком категоричное утверждение?
Не вызывает сомнения, что поток солнечных космических лучей достигая Земли
вызывал бы несовместимую с жизнью радиационную обстановку. К счастью для Земли,
она защищена от солнечного ветра своеобразным магнитосферным «зонтом». Предста-
вим себе, что по какой-то причине этот «зонт» порвался. На Землю, при этом, обрушит-
ся вся сила «дождя» солнечного ветра. Мало того, при этом произойдет разрушение ра-
диационных поясов Земли, и на Землю, дополнительно к «дождю», попадут ещё и
«брызги» от разрушенных радиационных поясов, своеобразных «резервуаров» - нако-
пителей того же «дождя».
ВЛИЯНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ВЕКОВЫХ ВАРИАЦИЙ ГЕО-МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА КЛИМАТ И ЭВОЛЮЦИЮ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ (В. В. Кузнецов, Н. Д. Кузнецова. Институт космофизических исследований и распространения радиоволн Дальневосточного отделения Российской академии наук)

В этой связи важно вот что:
Обнаружено, что в момент инверсии величина поля значительно понижается, но никогда не бывает равной нулю.
(стр. 8)

Может, в этом объяснение?

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: О полосовых магнитных аномалиях

Сообщение Константин! » Вс авг 28, 2011 7:38 pm

Если судить по Солнцу, которое грешит частой сменой своих полюсов, то в момент переполюсовки оно какое-то время представляет из себя просто монополь (что и является доказательством существования монополей как таковых). Возможно, к нашей планете данный механизм не применим, не знаю.

Касательно силы солнечного ветра. При номинальном ядерном взрыве все выделяющиеся элементарные частицы поглощаются воздушной сферой радиусом до семисот метров (а то и меньше, если не изменяет память), причём максимальный пробег- у нейтральных нейтронов, большая часть которых по дороге от Солнца, ввиду значительного расстояния, ещё до Земли распадается на три частицы.
Тут нужно вспомнить, что для изучения так называемых "ливней" частиц- цепочек атомных реакций космического (и солнечного) ветра в нашей атмосфере, учёным приходится запускать высотные ракеты и стратосферные зонды, т.е. заглядывать в самые разрежённые слои воздуха, что-бы увидеть реакции частиц, преодолевших магнитосферу Земли. То-есть частицы успевают столкнуться с атомами атмосферы на самом раннем этапе, когда её плотность чрезвычайно низка. И если учесть, что основная масса воздуха находится в приземном слое толщиной 8 - 10 километров, то, с точки зрения (простите :D ) науки, лично для меня, опасность солнечного ветра стремится к абсолютному нулю. Возможно, он представляет угрозу для атмосферы в долгосрочной перспективе, так как в отсутствии магнитного поля его давление будет влиять на скорость её рассеяния (что совсем не факт, так как гравитация "своё дело знает"), ну и будет способствовать накоплению радиоактивных изотопов. По одной из теорий, Марс потерял древнюю атмосферу из-за сложения двух причин- низкой гравитации и раннего остывания ядра, генерировавшего магнитное поле.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей