А, ГДЕ ПРЕДЕЛ … ? …

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: А, ГДЕ ПРЕДЕЛ … ? …

Сообщение Фисунов » Сб май 28, 2011 6:16 pm

Trunaev
НЕПОСРЕДСТВЕННО из ВЕЩЕСТВА ФОТОСФЕРЫ и возникающих над ней солнечных протуберанцев, или из т.н. солнечного ветра, СФОРМИРОВАТЬ ПЛАНЕТУ ПОДОБНУЮ НАШЕЙ ЗЕМЛЕ, (или создать системы планет-гигантов и их «твёрдотельных» спутников), в естественных условиях НЕВОЗМОЖНО.
Уж очень убогими, по составу, получатся планеты, «изготовленные» из вещества солнечной фотосферы.

Полностью согласен.
Из фотосферы создать невозможно, а вот из твердого солнечного ядра, если таковое существует - вполне!.

следует признать, что нижние, под- фотосферные слои, находятся в более горячем состоянии, чем толщи самой фотосферы

Опять согласен.

То есть, здесь мы приходим к выводу, что, в целом, Солнце представляет собой гигантский, быстровращающийся плазменный ШАР.

Уважаемый Евгений Михайлович. На основании каких данных Вы сделали вывод о быстром вращении Солнца? Я также считаю, что внутренние слои Солнца вращаются с очень большой скоростью, но мне хотелось бы услышать Ваши аргументы.

вещество фотосферы вращается послойно, имея разные значения скорости вращения, как в широтном, так и в радиальном направлениях

Не понял, что значит вращение в радиальном направлении?
И потом угловая скорость вращения фотосферы достаточно мала. Когда Вы пишите о быстром врашении внутрених слоев Солнца это понятно, а как может фотосфера быстро вращаться?

Очевидно, что ДЛЯ СОЗДАНИЯ гигантского ПЛАЗМЕННОГО ШАРА, имеющего столь сложный характер осевого и дифференциального вращения и проч., и для удержания шара в соответствующей форме и в заданных размерах, усилия одних только центрально-действующих консервативных сил тяготения будет НЕ достаточно!!!

Стоп! Давайте не будем торопиться.
Объясните сначала, что Вы подразумеваете под быстрым вращением в широтном и радиальном направлениях.

То бишь, в процессе фантастического акта «рождения», обожаемой нами планеты Земля, потребуется полностью разрушить, собственно, само Солнце.

Совсем не обязательно.
Если допустить что внутри Солнца имеется очень быстро вращающееся твердое ялро (с чем Вы, как я понял, согласны), от которого периодически отрываются мелкие ощметки, подобно тому как от колеса отлетают капли грязи, то эти ошметки пролетев сквозь очень мощную атмосферу Солнца (сотни тысяч км), окажутся на сильно вытянутых эллиптических орбитах. Поскольку они имеют очень большую плотность, по при их пролете через атмосферу Солнца, магнитные поля вряд ли окажут на них существенное воздействие. Никакого разрушения Солнца при этом не произойдет. А через какое-то время из множества этих ошметков сформируется планета Земля.
Чем не вариант?

См. «Об особенностях межполярного движения вещества на Солнце».

Ссылки посмотрю.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: А, ГДЕ ПРЕДЕЛ … ? …

Сообщение Trunaev » Вт май 31, 2011 8:12 pm

г-н Фисунов! Извините, но мне НЕ интересно вести с Вами дискуссию и вчитываться в Вашу БЕСКОНЕЧНУЮ ЧЕПУХУ, на уровне «ЕСЛИ бы, да КАБЫ»…то….

Сколько можно ещё выслушивать Ваши «ЕСЛИ-КАБЫ-канья» ???!!!

Поймите правильно, я вовсе не желаю проводить уроки ликбеза для Вашей персоны и пытаться втолковывать Вам представления об элементарно простых и очевидных вещах, в плане строения Солнечной системы. И при этом ещё выслушивать Ваши очередные «нескладушки» и «подтасовки», касающиеся определения химического состава и строения Солнца (и планет).


(ниже, моя цитата приводится полностью, без Ваших купюр. Т.Е.).
читайте:
Trunaev писал(а) «Во-первых. Если НИЧЕГО не придумывать, и НЕ заниматься поиском наличия в недрах Солнца «рогов и копыт», то окажется, что НЕПОСРЕДСТВЕННО из ВЕЩЕСТВА ФОТОСФЕРЫ и возникающих над ней солнечных протуберанцев, или из т.н. солнечного ветра, СФОРМИРОВАТЬ ПЛАНЕТУ ПОДОБНУЮ НАШЕЙ ЗЕМЛЕ, (или создать системы планет-гигантов и их «твёрдотельных» спутников), в естественных условиях НЕВОЗМОЖНО.
Уж очень убогими, по составу, получатся планеты, «изготовленные» из вещества солнечной фотосферы».

Фисунов, пишет - «Полностью согласен.
Из фотосферы создать невозможно, а вот из твердого солнечного ядра, если таковое существует - вполне!». (выделено мной. Т.Е.)


Опять, Ваше извечное, - «ЕСЛИ бы, да КАБЫ»…И опять - «рога и копыта»…
Но, Вы хотя бы думайте, немного, прежде чем такое утверждать! В недрах Солнца, - твёрдое ядро??? Откуда оно там, и каким образом сформировалось в центре ПЛАЗМЕННОГО ШАРА?
Фисунов пишет: - «Если допустить что внутри Солнца имеется очень быстро вращающееся твердое ялро (с чем Вы, как я понял, согласны), от которого периодически отрываются мелкие ощметки, подобно тому как от колеса отлетают капли грязи, то эти ошметки пролетев сквозь очень мощную атмосферу Солнца (сотни тысяч км), окажутся на сильно вытянутых эллиптических орбитах. …… Никакого разрушения Солнца при этом не произойдет. А через какое-то время из множества этих ошметков сформируется планета Земля.
Чем не вариант?».
(Выделено мной. Т.Е.).


Опять, как всегда, в самом начале, Ваши искрометные - «ЕСЛИ бы, да КАБЫ»…

Однако, затем, с каким пафосом звучит ваш вопрос - «Чем не вариант?»…
Д-а-а-а, действительно… «вариант»…!!! Так и хочется воскликнуть: - во-о-о, выдаёт на-гора … «ощметки», хоть мелкие, но……из солнечного ядра!!!
Воистину, …велик Фисунов!!!…

Только вот, от моего имени, врать-то зачем, будто бы я со всей этой Вашей ГЛУПОСТЬЮ согласен??? Вы, ужо того, пожалуйста, НЕ впутывайте меня ни в «лепестки Фисунова», ни в «капли грязи», которые, … «как от колеса отлетают».

И, для начала, вызубрите, для себя, первый урок из:
http://www.astronet.ru/db/msg/eid/FK86/sun
цитирую: - «Солнце - газовый, точнее плазменный, шар (рис. 1).;…».

Ну, как, уяснили??? Солнце – «плазменный, шар»! Причём, добавлю от себя, - шар, «армированный» магнитными СИЛОВЫМИ линиями. И сквозь эту тысячекилометровую магнито-плазменную «броню» …НИКАКИМ «ощметкам» НЕ прорваться!!! А «детородные органы», как известно, у Солнца отсутствуют. (См. выше, Trunaev » Сб май 28, 2011 3:13 pm, Стр. 1).

Далее,
Фисунов писал(а):

Trunaev писал(а) - «вещество фотосферы вращается послойно, имея разные значения скорости вращения, как в широтном, так и в радиальном направлениях

Фисунов пишет: «Не понял, что значит вращение в радиальном направлении?
И потом угловая скорость вращения фотосферы достаточно мала. Когда Вы пишите о быстром врашении внутрених слоев Солнца это понятно, а как может фотосфера быстро вращаться?
(Выделено мной. Т.Е.).


г-н Фисунов, Вы здесь опять пытаетесь мухлевать, - бездумно сокращая мои фразы. И, как бы «незаметно» (или умышленно) искажаете их сущность, в своих т.н. «наводящих вопросах», в плане того: - «а как может фотосфера быстро вращаться?»
А, никак! Вы прочтите заново мою цитату, без Ваших купюр.
цитирую, повторно: - Trunaev писал(а), - «И, второй, очень важный момент, - на Солнце вся масса вещества, составляющего толщи фотосферы, находится в непрерывном тепловом хаотичном движении. И, вместе с тем, плазма фотосферы принимает участие в очень сложном вращательном движении.
В целом, фотосфера
участвует во вращательном движении относительно общей оси вращения всего шара. И, в силу ниже- названных причин, вещество фотосферы вращается послойно, имея разные значения скорости вращения, как в широтном, так и в радиальном направлениях (т.н. широтная и радиальная дифференциальность вращения)» (конец цитаты).
Спрашивается, где там находятся Вами выдуманные слова, на тему: - «а как может фотосфера быстро вращаться?» Мухлевать-то, НЕ хорошо, уважаемый …

Далее.
Trunaev писал(а) «Очевидно, что ДЛЯ СОЗДАНИЯ гигантского ПЛАЗМЕННОГО ШАРА, имеющего столь сложный характер осевого и дифференциального вращения и проч., и для удержания шара в соответствующей форме и в заданных размерах, усилия одних только центрально-действующих консервативных сил тяготения будет НЕ достаточно!!!»

Фисунов пишет: «Стоп! Давайте не будем торопиться.
Объясните сначала, что Вы подразумеваете под быстрым вращением в широтном и радиальном направлениях.


Вы что же, уважаемый, читать разучились??? См. пример моего предыдущего замечания, и сравните его с написанием только что приведённых фраз, и их смысловое значение.
Видимо, существует разница между словами - «столь сложный характер» и «быстрым вращением»….

А, далее, ещё один урок, из:
http://www.astronet.ru/db/msg/1170734/sol.html

«Во внешних слоях Солнца наблюдается дифференциальное вращение: на экваторе поверхность совершает один оборот за 25.4 дней; рядом с полюсами период достигает 36 дней. Такое странное поведение вызвано тем, что Солнце не является твердым телом, как Земля. Подобные эффекты наблюдаются и на газовых планетах. Дифференциальное вращение распространяется глубоко внутрь Солнца, однако его ядро вращается как твердое тело…». конец цитаты.

Коллега, обратите внимание на следующие словосочетания: -
«распространяется глубоко внутрь Солнца», - это как, по-вашему???- радиально или широтно ?!
А также, примите к СВЕДЕНИЮ, что:
Истинное значение слов:- «вращается как твердое тело…» - вовсе НЕ означает, что в центре Солнца (или Земли) вращается некая твердотельная глыба или чудовищная железо-никелевая болванка.

ИБО свойство «твердотельности», очень деликатно (и правильно) выражаемое в авторском тексте словами - «КАК твёрдое тело», - в действительности, присуще не только железоникелевой болванке, но и высокотемпературной плазме, находящейся в сильном магнитном поле, т.н. «замагниченная плазма».- См. сообщения:

viewtopic.php?f=29&t=3036&start=15
Стр. 2. Trunaev » Вс окт 03, 2010 3:34 pm

viewtopic.php?f=29&t=3036&start=30
Стр. 3. Trunaev » Пт окт 08, 2010 2:10 pm, и …т.д..
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: А, ГДЕ ПРЕДЕЛ … ? …

Сообщение Фисунов » Вт май 31, 2011 8:31 pm

г-н Фисунов! Извините, но мне НЕ интересно вести с Вами дискуссию...

Спасибо за внимание.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс июн 19, 2011 5:35 pm

Aleksandr писал(а):Крыловский соловей толк в музыке знал.
Trunaev писал(а):2). В планетарной космогонии, до сих пор доминирует некая архаичная идея, основанная на дремучих умозрительных предположениях о сотворении Земли из пыли и камней, или из некоего горячего расплава, неизвестной природы.

А вот г-н Trunaev, самозвано присвоивший себе роль "геологического соловья", толк в геологии, увы, не знает. Например, в гипотезах об образовании Солнечной системы говорится о газопылевом облаке. Г-н Trunaev изменил состав облака с газопылевого , на состав "из пыли и камней".

Как у Гоголя, "сам пью, сам гуляю". :D


Trunaev писал(а):Или пока геологи НЕ поймут, что из РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕЙ МЕЖЗВЁЗДНОЙ ПЫЛИ ПРИМИТИВНОГО СОСТАВА, ...


Акт 10-й в n-ой степени.
Гоголь отдыхает. :D
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Сб июн 25, 2011 2:48 pm

Краскопульт(у), по теме » Пт июн 17, 2011 10:26 pm (Стр. 127)

Краскопульт, пишет:
2Trunaev
Не совсем понятна у Вас связка между принципом формирования планеты и современными тектоническими процессами.


Коллега! А что Вам здесь «Не совсем понятно»???
- Всё предельно просто!
Сейчас уже не 18 век, - время, когда придумывались первые космогонические гипотезы, где предполагали, что образование планет произошло из некоего универсального вещества очень сложного состава. Сейчас уже известно всем, что в межзвёздной среде НИГДЕ нет (и НЕ могло быть) вещества столь сложного состава, из которого можно было бы непосредственно СЛЕПИТЬ Землю, или другие объекты Солнечной системы (включая и само Солнце).

Однако «ортодоксы от геологии» продолжают до сих пор беспардонно утверждать, что каким-то образом, произошло некое беспрецедентное обогащение исходно примитивного вещества и его адресное перераспределение между различными группами шарообразных небесных тел.

Более того, этим «ортодоксам» совершенно НЕ известен механизм сбора и концентрации означенного вещества и процесс получения из него систем сложно вращающихся ШАРООБРАЗНЫХ небесных тел, обладающих собственной термодинамической активностью, и проч., и прочих факторов, сопутствующих нормальному функционированию небесных тел.

Спрашивается тогда, если все ТАКОГО РОДА «ортодоксы от геологии» АБСОЛЮТНО НИ-ЧЕ-ГО НЕ-ЗНАЮТ о ранней (до-геологической) истории, и о законах образования и развития Земли и планет Солнечной системы в целом, то НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОНИ ПЫТАЮТСЯ РАССКАЗЫВАТЬ СВОИ СКАЗКИ о характере современного развития этих самых не понятных им объектов???

=========

Но, тем не менее, каждый по-своему, начинает придумывать свои небылицы о неких процессах изменения величины земного шара, якобы периодически «расширяющегося» за счёт импульсной «продувки» водородом, дозировано нагнетаемого из «гидридного» (???!!!) земного ядра к поверхности планеты.

Другие «активисты-тектонисты» в качестве «расширителей» земного шара предлагают различные способы массированного внедрения в недра планеты гигантских каменных глыб – астероидов, и прочая.

Встречаются «умельцы», которые от безысходности и плохого знания физики, предлагают в качестве источников тектонического движения в масштабах Земли, использовать различные способы получения тепловой энергии от неких гипотетических источников сомнительного свойства. И ПЫТАЮТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО в результате преобразования тепла в механическое движение, в условиях сверхплотных толщ мантии возникают глобальные, тысячекилометровой длины замкнутые, симметрично простирающиеся, разновеликие петли тепловой ячеистой конвекции. В задачу которым, якобы вменяется процесс сумбурного расчленения земной коры и бессистемного перемещения её фрагментов, и их «потопление» в произвольно придуманных (вопреки требованиям фундаментальных законов физики) «зонах субдукции».

Однако верхом "геотектонического безумия" следует назвать одну из последних моделей, в которой, в качестве «движителя» земной коры рассматривается способ ротационного воздействия на поверхность планет. В этой модели ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что в ходе передачи момента вращения от внутреннего быстровращающегося ядра планеты, можно будет, посредством вязкого трения, раскручивать поверхность земного шара до чудовищной скорости. И, якобы, в этом случае, за счёт бесконечного роста центробежной силы, с поверхности шара вначале будут сдираться тысячекилометровые «лепестки» из твёрдой земной коры, которые затем «забрасываются» на круговую орбиту, где из этих обломков, чудесным образом вновь сформируется объект шарообразной формы - Луна.
И т.д., и т.п.

==========

Как видите, коллега, в науках о Земле ОБЯЗАТЕЛЬНО должна существовать реальная, как Вы пишете, «связка между принципом формирования планеты и современными тектоническими процессами».

Ибо, там, где НЕТ этой «связки» и люди НЕ знают главного, - из ЧЕГО и КАК можно получить реальные шарообразные небесные объекты, то, каждый фантаст, НЕ ограничивая себя исходными рамками допустимых условий, будет сочинять СВОИ геотектонические сказки, по типу, - кто во что горазд….

И, именно, полное НЕЗНАНИЕ конкретных обстоятельств и фундаментальных законов, привело 250 лет тому назад к совершенно НЕ правильным, искажённым представлениям, (существующим, к сожалению, до сих пор), в части выбора стратегии (парадигмы) о мнимой возможности образования объектов Солнечной системы из фантастических сгустков многокомпонентного вещества (расплава, или пыли), практически НЕ существующих в природе. И, именно эта исходно ложная парадигма, явилась причиной МНОГОВЕКОВОГО ЗАСТОЯ в науках о Земле, и способствовала бесконтрольному умножению полностью ошибочных моделей внутреннего строения и развития звёзд и планетарных систем.
========
++++++++

Однако, совершенно иная ситуация складывается в плане КОНЦЕПЦИИ КОСМОГЕННЫХ ВОДОРОДНЫХ ВИХРЕЙ, - общая стратегия которой строится на основе наблюдения реальных фактов о вещественном составе межзвёздного вещества, и ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ рядом взаимосвязанных объективно существующих физических ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ.
Краткое изложение сущности этих закономерностей, представлено мной в рубрике, именуемой - «Формулы открытий», на сайте: http://trunaev.narod.ru/form.htm

=======
Знание названных закономерностей, в принципе, ЯВЛЯЕТСЯ обязательным и ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНЫМ условием для безошибочного представления схемы и характера развития любого объекта Солнечной системы.

Ибо, в этом случае, взамен ныне существующих фантастических предположений геотектонического порядка, в науках о Земле появляется ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕХОДА К ОСМЫСЛЕННОМУ, логически правильному объяснению любых масштабных тектонических изменений, имевших место в прошлом и, их возможных проявлений, в будущем.

=========
Для геологической практики наибольшее значение в новой Концепции представляет знание общих положений следующего порядка.

№ 1. Сведения о факте существования специального типа магнитогидродинамических (МГД) течений (НЕТЕПЛОВОЙ природы), упорядоченно движущихся в пределах толщ верхней и средней мантии, в направлении с юга на север (схематически изображаемых как действие т.н. силы - В ).

Тем самым в указанных масштабах поверхности планеты определяется необходимый режим изостазии (условно-приблизительного гидростатического равновесия). И, одновременно, поступательного перемещения в северном направлении блоков фундаментов континентальных платформ и, примыкающих к ним, «новообразований» - складчатых комплексов и океанических структур.

№ 2. Сведения о существовании побочного влияния инерциальных сил – A и A’ (силы Кориолиса и «волн натяжения»), связанных с характером осевого вращения геосферы.

Факт наличия такого рода инерциальных сил, имеющих, как известно, разные значения величины и направления в южном и северном полушариях, определяет общую величину скорости и направления собственного вращения материковых оснований, как в отдельно взятом полушарии, так и в области линии экватора геосферы (См. ниже, рис. 12_KriByLki.jpg , 13_babohki.jpg ).

Тем самым определяются основные особенности в характере поступательно-криволинейного движения (по траекториям архимедовых спиралей), и собственного равнопеременного вращения материковых массивов. И, соответственно, связанных с тем, горообразовательных и сейсмических процессов, и степень их активизации во времени и пространстве.

========

Как видите, коллега, - в новом концептуальном подходе НЕТ НИЧЕГО ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОГО. А все проблемы геодинамики спокойно укладываются и решаются в рамках требований основных законов классической механики, характер действия которых наглядно прослеживается графически в соизмерении следующих геотектонических схем общего порядка.
=========
С уважением, Трунаев Е.М.
Вложения
5_Do_GeoLogiheckoe_.jpg
Фазы до-геологического развития планет
5_Do_GeoLogiheckoe_.jpg (78 КБ) 6411 просмотров
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Сб июн 25, 2011 3:10 pm

Краскопульт(у).
Продолжение. Схемы.
Вложения
8_LamDa.jpg
Общая схема расчленения пра-материка Лямбда-разломом
8_LamDa.jpg (45.48 КБ) 6410 просмотров
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Сб июн 25, 2011 3:14 pm

Краскопульт(у) .
Продолжение. Схемы.
Вложения
9_HahaLo.jpg
Общая схема начала расчленения пра-материка
9_HahaLo.jpg (66.02 КБ) 6410 просмотров
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Сб июн 25, 2011 3:17 pm

Краскопульт(у) .
Продолжение. Схемы.
Вложения
10_KOHEC.jpg
Заключительные фазы расчленения пра-материка
10_KOHEC.jpg (66.44 КБ) 6409 просмотров
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Сб июн 25, 2011 3:25 pm

Краскопульт(у) .
Продолжение. Схемы.
Вложения
11_Obshiy_Dreif.jpg
Схема траекторий и порядка общего дрейфа материковых оснований правой и центральной ветви.
11_Obshiy_Dreif.jpg (107.06 КБ) 6409 просмотров
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Сб июн 25, 2011 3:36 pm

Краскопульт(у) .
Продолжение. Схемы.
Вложения
12_KriByLki.jpg
Общая схема межполярного движения и характера вращения материковых оснований на геосфере
12_KriByLki.jpg (45.54 КБ) 6409 просмотров
13_babohki.jpg
13_babohki.jpg (68.31 КБ) 6409 просмотров
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: А, ГДЕ ПРЕДЕЛ … ? …

Сообщение Краскопульт » Пн июн 27, 2011 2:17 pm

Я имел ввиду объяснение более конкретных и менее глобальных вещей: геосинклинали и их инверсия, землетрясения в сейсмофокальных зонах, причины возникновения эпиплатформенных орогенов.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: А, ГДЕ ПРЕДЕЛ … ? …

Сообщение Trunaev » Чт июн 30, 2011 4:38 am

Краскопульт пишет, » Пн июн 27, 2011 1:17 pm, Стр. 2

Я имел ввиду объяснение более конкретных и менее глобальных вещей: геосинклинали и их инверсия, землетрясения в сейсмофокальных зонах, причины возникновения эпиплатформенных орогенов.


Уважаемый, коллега!
Из Вашей фразы мне не совсем понятен смысл, в чём Вы видите недостаток или преимущество в методах, цитирую «объяснение более конкретных и менее глобальных вещей…».

Как мне кажется, - там, где есть достоверное ЗНАНИЕ ОБЪЕКТА В ЦЕЛОМ, известны законы его образования и схемы внутреннего строения, если известны все важнейшие детали, из которых состоит объект и известен характер взаимодействия основных частей, составляющих целое, то всё остальное, как говорится, - «приложится само собой». И в т.ч. знание…цитирую, «менее глобальных вещей: геосинклинали и их инверсия, землетрясения в сейсмофокальных зонах, причины возникновения эпиплатформенных орогенов».

То есть, знание ОБЩЕЙ картины образования, и законов развития и строения Земли, даёт возможность для понимания всех прочих, перечисленных Вами деталей, сопутствующих развитию планеты.

=========

Конкретно, из схемы вышеприведённого моего рисунка -5, видно КАК, ПОЧЕМУ и из ЧЕГО сформировался земной шар. Известно и направление сил, действующих на поверхности и в недрах такого шара.
Видно КАК, ГДЕ, из ЧЕГО и в КАКИХ условиях формировались основные структуры некогда ЕДИНОГО «гранитогнейсового» пра-материка, с присущими только этим структурам мощными «корнями» и со своеобразным проявлением «купольной» (натечной изометрической формы) тектоникой т.н. «докембрия», и проч..

То есть, здесь выясняется, каким образом формировались ГЛАВНЫЕ СТРУКТУРЫ ЗЕМНОЙ КОРЫ, к которым, в нашем случае, относятся основания (фундаменты) ВСЕХ ныне существующих ДРЕВНИХ МАТЕРИКОВЫХ ПЛАТФОРМ.


ИМЕННО ЭТИ СТРУКТУРЫ, самим фактом своего «появления» и характером обособления и дальнейшего движения по геосфере, определяли (и, в большей мере, определяют сейчас) весь характер становления и развития тектоносферы нашей планеты.

Следовательно, зная общую схему и порядок обособления конкретных материковых оснований (см. выше, рис. 8 – 13), зная указанную скорость и направление их движения в пределах каждой ветви (левой, правой или центральной), Вы имеете возможность определять следующие моменты геотектонического порядка: - КАК и в КАКОЙ последовательности, вокруг указанных материковых оснований, сформировались «древние» структуры океанического дна, ныне воспринимаемых в качестве структур т.н. геосинклинальных поясов.

А зная скорость и направление собственного (нормального) вращения материковых оснований, а также, зная области изменения направления (реверса) такого вращения (Рис. 12 – 13), Вы узнаёте причины «инверсий геосинклиналей», узнаете причины клиновидности формы материковых оснований и окружающих их разломов и, соответственно, «зон растяжения». А на примере развития Уральских гор, из рис. 11, дополнительно, выясняются причины «веерообразности» (в плане) горных складок, а также узнаете, цитирую: «причины возникновения эпиплатформенных орогенов», …… и проч., и проч..

=======

В общем, здесь следует повторить, что для ОСМЫСЛЕННОГО, логически правильного объяснения любых масштабных тектонических изменений, имевших место в прошлом, и их возможных проявлений в будущем, в плане практической геологии ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНЫМ является знание конкретных закономерностей, сформулированных и опубликованных мной на сайте

http://trunaev.narod.ru/form.htm

Ознакомьтесь, пожалуйста…. И многие Ваши вопросы обретут своё решение.

С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Вс июл 03, 2011 3:51 am

Стр. 127.
Trunaev писал(а) » Вт июн 14, 2011 8:54 pm, - «Увы, господа!!! Ситуация в геотектонике, чем-то напоминает ситуацию из «Квартета» (не в плане личностей «исполнителей», а в их НЕ знании ОСНОВНЫХ причин и законов образования и развития звёздно-планетарных систем). Вот и приходится современным теоретикам от геологии, как и 250 лет тому назад, продолжать бессмысленное «бренчание» и повторения одних и тех же совершенно несостоятельных мировоззренческих предпосылок, заимствованных ими из арсенала умозрительных гипотез многовековой давности…
…Однако, сейчас хорошо известно, что среди всего множества облаков, представляющих в космическом пространстве т.н. межзвёздную среду, её пылевая компонента представлена веществом чрезвычайно бедного химического состава. И из такой пыли, в принципе, невозможно сформировать непосредственно Землю, или ряд других планет и их спутников, где каждый объект имеет свой индивидуальный вещественный состав, и свои неповторимые особенности внешнего строения.…».
=====

Ср июн 15, 2011 8:19 pm, Aleksandr пишет: – «Крыловский соловей толк в музыке знал»….
…Trunaev писал(а): «2). В планетарной космогонии, до сих пор доминирует некая архаичная идея, основанная на дремучих умозрительных предположениях о сотворении Земли из пыли и камней, или из некоего горячего расплава, неизвестной природы….
… – «А вот г-н Trunaev, самозвано присвоивший себе роль "геологического соловья", толк в геологии, увы, не знает. Например, в гипотезах об образовании Солнечной системы говорится о газопылевом облаке. Г-н Trunaev изменил состав облака с газопылевого , на состав "из пыли и камней"….
…Как у Гоголя, "сам пью, сам гуляю". » -конец цитат.
======

Павел, пишет » Сб июн 18, 2011 3:08 am, «Не ищите смысла и связи там, где нет ни того, ни другого».

Стр. 128. Aleksandr » Вс июн 19, 2011 4:35 pm, (пишет вторично) - «А вот г-н Trunaev, самозвано присвоивший себе роль "геологического соловья", толк в геологии, увы, не знает. Например, в гипотезах об образовании Солнечной системы говорится о газопылевом облаке. Г-н Trunaev изменил состав облака с газопылевого , на состав "из пыли и камней"…..
…Акт 10й в nой степени
Гоголь отдыхает. » - конец цитаты.


Aleksandr, лично я НЕ принадлежу к сословию александро-павловской глупо болтливой публики, и не смогу столь безответственно утверждать, что делает Гоголь в «Акт 10й в nой степени…».

А, следуя очередному «удрому» совету Павла, - «Не ищите смысла и связи там, где нет ни того, ни другого», - я не стану искать в каком музыкальном училище или в консерватории учились Вы, и откуда Вам известно, что, не обучаясь с вами, «Крыловский соловей толк в музыке знал».

========

В принципе, меня вовсе НЕ интересуют Ваши познания в музыке, но смею утверждать, что в науках о Земле, Вы, как и «Крыловский соловей…в музыке», НИЧЕГО толком НЕ ЗНАЕТЕ !!!

Именно, потому, мне никак НЕ удаётся «достучаться» до разума столь блистательных педагогов и «наставников молодёжи», чтобы, в конце-то концов, и они и Вы, смогли понять сущность простых вещей:

Сейчас уже не 18 век, - время, когда придумывались первые космогонические гипотезы, где предполагали, что образование планет произошло из некоего универсального вещества очень сложного состава.
Сейчас уже известно всем, что в межзвёздной среде НИГДЕ нет (и НЕ могло быть) вещества столь сложного состава, из которого можно было бы непосредственно СЛЕПИТЬ Землю, или другие объекты Солнечной системы (включая и само Солнце).

Однако, «ортодоксы от геологии» (и Вы в их числе) продолжают до сих пор беспардонно утверждать, что каким-то образом, произошло некое беспрецедентное обогащение исходно примитивного вещества и его адресное перераспределение между различными группами шарообразных небесных тел.

Более того, ВСЕМ такого рода «ортодоксам» совершенно НЕ известен механизм сбора и концентрации означенного вещества и процесс получения из него систем сложно вращающихся ШАРООБРАЗНЫХ небесных тел, обладающих собственной термодинамической активностью, и проч., набором факторов, сопутствующих нормальному функционированию небесных тел.

Спрашивается тогда, если все ТАКОГО РОДА «ортодоксы от геологии» АБСОЛЮТНО НИ-ЧЕ-ГО НЕ-ЗНАЮТ о ранней (до-геологической) истории, и о законах образования и развития Земли и планет Солнечной системы в целом, то НА КАКОМ ОСНОВАНИИ они ПЫТАЮТСЯ РАССКАЗЫВАТЬ СВОИ СКАЗКИ о характере современного развития этих самых не понятных им объектов???

=========

Но, тем не менее, каждый по-своему, (и Вы в их числе) начинают придумывать свои небылицы о неких процессах изменения величины земного шара, якобы периодически «расширяющегося» за счёт импульсной «продувки» водородом, (дозировано нагнетаемого из «гидридного» (???!!!) земного ядра к поверхности планеты).

Другие «активисты-тектонисты» в качестве «расширителей» земного шара предлагают различные способы массированного внедрения в недра планеты гигантских каменных глыб – астероидов, и прочая.

Встречаются «умельцы», которые от безысходности и плохого знания физики, предлагают в качестве источников тектонического движения в масштабах Земли, использовать различные способы получения тепловой энергии от неких гипотетических источников сомнительного свойства. И ПЫТАЮТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО в результате преобразования тепла в механическое движение, в условиях сверхплотных толщ мантии возникают глобальные, тысячекилометровой длины замкнутые, симметрично простирающиеся, разновеликие петли тепловой ячеистой конвекции. В задачу которым, якобы вменяется процесс сумбурного расчленения земной коры и бессистемного перемещения её фрагментов, и их «потопление» в произвольно придуманных (вопреки требованиям фундаментальных законов физики) «зонах субдукции».

Однако верхом «геотектонического безумия» следует назвать одну из последних моделей, в которой, в качестве «движителя» земной коры рассматривается способ ротационного воздействия на поверхность планет. В этой модели ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что в ходе передачи момента вращения от внутреннего быстровращающегося ядра планеты, можно будет, посредством вязкого трения, раскручивать поверхность земного шара до чудовищной скорости. И, якобы, в этом случае, за счёт бесконечного роста центробежной силы, с поверхности шара вначале будут сдираться тысячекилометровые «лепестки» из твёрдой земной коры, которые затем «забрасываются» на круговую орбиту, где из этих обломков, чудесным образом вновь сформируется объект шарообразной формы - Луна.
И т.д., и т.п.

==========

Как видите, коллеги, в науках о Земле ОБЯЗАТЕЛЬНО должна существовать реальная, как пишет Краскопульт (Пт июн 17, 2011 10:26 pm), - «связка между принципом формирования планеты и современными тектоническими процессами».

Ибо, там, где НЕТ этой «связки» и люди НЕ знают главного, - из ЧЕГО и КАК можно получить реальные шарообразные небесные объекты, то, каждый фантаст, НЕ ограничивая себя исходными рамками допустимых условий, будет сочинять СВОИ геотектонические сказки, по типу, - кто во что горазд….

И, именно, полное НЕЗНАНИЕ конкретных обстоятельств и фундаментальных законов, привело 250 лет тому назад к совершенно НЕ правильным, искажённым представлениям, (существующим, к сожалению, до сих пор), в части выбора стратегии (парадигмы) о мнимой возможности образования объектов Солнечной системы из фантастических сгустков многокомпонентного вещества (расплава, или пыли), практически НЕ существующих в природе. И, именно эта исходно ложная парадигма, явилась причиной МНОГОВЕКОВОГО ЗАСТОЯ в науках о Земле, и способствовала бесконтрольному умножению полностью ошибочных моделей внутреннего строения и развития звёзд и планетарных систем.
========
++++++++

Однако, совершенно иная ситуация складывается в плане КОНЦЕПЦИИ КОСМОГЕННЫХ ВОДОРОДНЫХ ВИХРЕЙ, - общая стратегия которой строится на основе наблюдения реальных фактов о вещественном составе межзвёздного вещества, и ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ рядом взаимосвязанных объективно существующих физических ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ.
Краткое изложение сущности этих закономерностей, представлено мной в рубрике, именуемой - «Формулы открытий», на сайте:

http://trunaev.narod.ru/form.htm

=======

Знание названных закономерностей, в принципе, ЯВЛЯЕТСЯ обязательным и ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНЫМ условием для безошибочного представления схемы и характера развития любого объекта Солнечной системы.
Ибо, в этом случае, взамен ныне существующих фантастических предположений геотектонического порядка, в науках о Земле появляется ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕХОДА К ОСМЫСЛЕННОМУ, логически правильному объяснению любых масштабных тектонических изменений, имевших место в прошлом и их возможных проявлений, в будущем.

=========
Для геологической практики наибольшее значение в новой Концепции представляет знание общих положений следующего порядка.

№ 1. Сведения о факте существования специального типа магнитогидродинамических (МГД) течений (НЕТЕПЛОВОЙ природы), упорядоченно движущихся в пределах толщ верхней и средней мантии, в направлении с юга на север (схематически изображаемых как действие т.н. силы - В ).

Тем самым в указанных масштабах поверхности планеты определяется необходимый режим изостазии (условно-приблизительного гидростатического равновесия). И, одновременно, поступательного перемещения в северном направлении блоков фундаментов континентальных платформ и, примыкающих к ним, «новообразований» - складчатых комплексов и океанических структур.

№ 2. Сведения о существовании побочного влияния инерциальных сил – A и A’ (силы Кориолиса и «волн натяжения»), связанных с характером осевого вращения геосферы.

Факт наличия такого рода инерциальных сил, имеющих, как известно, разные значения величины и направления в южном и северном полушариях, определяет общую величину скорости и направления собственного вращения материковых оснований, как в отдельно взятом полушарии, так и в области линии экватора геосферы (См. ниже, рис. 12_KriByLki.jpg , 13_babohki.jpg ).

Тем самым определяются основные особенности в характере поступательно-криволинейного движения (по траекториям архимедовых спиралей), и собственного равнопеременного вращения материковых массивов. И, соответственно, связанных с тем, горообразовательных и сейсмических процессов, и степень их активизации во времени и пространстве.

========

Как видите, - в новом концептуальном подходе НЕТ НИЧЕГО ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОГО.

И Гоголь здесь ни причём!!!
Ибо, все проблемы геодинамики спокойно укладываются и решаются в рамках требований основных законов классической механики, характер действия которых наглядно прослеживается графически в соизмерении следующих геотектонических схем общего порядка.

См. ниже …
Вложения
5_Do_GeoLogiheckoe_.jpg
5_Do_GeoLogiheckoe_.jpg (78 КБ) 6369 просмотров
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: А, ГДЕ ПРЕДЕЛ … ? …

Сообщение Trunaev » Пн янв 30, 2012 11:55 pm

Уважаемые коллеги!!!

Дополнительные пояснения по конкретным вопросам геодинамического порядка с элементами их логического решения, см:
в сообщениях:
Trunaev » Пн янв 30, 2012 7:27 pm; и

Trunaev » Пн янв 30, 2012 10:34 pm,

тема: «Урал (Полярный) - коллизия или растяжение?»

viewtopic.php?f=24&t=3999

=======
С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: А, ГДЕ ПРЕДЕЛ … ? …

Сообщение Aleksandr » Сб фев 18, 2012 11:15 pm

По модели Н.А. Шило Солнечная cистема возникла из энергетически общего, динамически согласованного космического образования, сравнительно изолированного от других звёзд. Таким образованием могло быть термоплазменное спиралевидное облако с вихревой структурой.

В рукавах главной спирали первого порядка возникали плазменные вихри второго порядка. Именно из них формировались протопланетные ядра, из которых появились планеты. За счёт ядер спиралей третьего порядка происходило формирование спутников планет. Тогда противоречие между распределением массы и момента количества движения объясняется разной угловой скоростью вращения ядра всей спирали и её рукавов.


Это отсюда: http://tvsh2004.narod.ru/astro_ss1.html

Интересно, читал ли Трунаев гипотезу Н.А. Шило? :wink:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей