Гравитация была значительно ниже?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

SharpSolaris
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 4:51 pm

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение SharpSolaris » Пт апр 29, 2011 5:59 pm

Краскопульт писал(а):В общем, мои мысли, что если в юре размеры Земли были вдвое меньше нынешних, а сила тяжести, соответственно, в 4 раза больше..., то никаких принципиальных последствий для пород это иметь не будет. Это плохой индикатор для определения силы тяжести.

Логично.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Aleksandr » Пт апр 29, 2011 10:27 pm

Краскопульт писал(а):В общем, мои мысли, что если в юре размеры Земли были вдвое меньше нынешних, а сила тяжести, соответственно, в 4 раза больше..., то никаких принципиальных последствий для пород это иметь не будет.

В мезозое размер Земли был максимальный, соответственно, сила тяжести была минимальной, особенно в мелу.
При обсуждении силы гравитации, как-то всё время выпадает один аспект, а именно, если Земля была меньше размером, то скорость её ращения должна была быть больше. Соответственно, на полюсах максимальный вес, а на экваторе минимальный.
Ныне это тоже наблюдается. 1 кг массы на полюсе весит 1.1 кг силы, а на экваторе только 0.98 кг силы.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Фисунов » Пт апр 29, 2011 10:48 pm

Фисунов
Павел
Толщина и прочность костей динозавров соответствует той же силе тяжести, что и сейчас.

А где расчеты, подтверждающие подобное ни на чем не основанное утверждение?

Я так понимаю, что расчетов не будет!
Придется процитировать ссылку, которую тут давалась:
How heavy can an animal still get to be in our world, then? ... The answer is simply the solution to:
1340/340.667 = x/x.667
or just under 21,000 lb

Или чуть больще веса самого крупного слона!
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение morningstar2008 » Вт май 03, 2011 9:33 am

SharpSolaris » Пт апр 29, 2011 4:55 pm

Краскопульт писал(а):В общем - темный лес

Да уж. Что верно то верно. Казалось бы простой вопрос на первый взгляд (как "измерить" гравитацию в прошлом), а не все так просто!
Кстати, я тоже думаю что Земля "растет". И даже незначительно набирает массу за счет метеоритов. Но о внезапности думаю речь не идет?
---
До меня не в полной мере дошел факт с плотностью. Поэтому я задам вопрос прямо - что произойдет если, например, тот же уголь (или любую породу) положить под огромный вес? Не уплотнится ли он? Нельзя его спрессовать что-ли? Или этот же вопрос но в другой формулировке - если этот самый уголь будет лежать под небольшим весом, не будут ли эти залежи более рыхлыми? Сорри если глупость спрашиваю. Но чисто интуитивно так представляется.


Не надо интуитивно. По-моему наелись уже этой интуицией. И уголь трогать тут не зачем. А что касается гравитации она вдруг не от куда тоже не появляется. Это всего лишь вид энергии. Что касаемо гигантских животных то слоны для Вас разве не о чем не говорят? Можно сюда причислить и китов. Формирование гигантских особей животного мира вовсе не являются регуляцией гравитационного фона. Увеличение веса животных происходит от обилия продуктовой корзины. Напротив скудный рацион может резко повлиять на уменьшение веса.

Странность в том, что нигде нет работы (по крайней мере я не нашел ни на русском ни на английском) по этому вопросу. Видимо никому не пришло в голову такая мысль раньше. Вот и приходится обращаться на научные форумы за поддержкой. По крупицам собираем информацию. Уверен, что геология может дать много сильных фактов. Жаль только я в ней не разбираюсь.


Думаю зря Вы SharpSolaris думаете что ни кому в голову не приходят подобные мысли. Но есть проблема эти мысли приходят не тем кому это по штату полагается. Сейчас в век информатики. Думать может и способен каждый кто обладает способностью интеллектуального мышления. К сожалению власти не готовы вот так с бухты барахты перевести стрелки на «выскочку» который яко бы знает ответы на все вопросы. К сожалению данная бестактность в среде научного мира стала нормой. Многие проекты, которые моли бы приносить пользу человечеству из-за несогласованных действий лежат под сукном. И эта манера поведения мирового хамства стала уже традицией. Хочется надеяться что это не на всегда.

Да уж. Что верно то верно. Казалось бы простой вопрос на первый взгляд (как "измерить" гравитацию в прошлом), а не все так просто!
Кстати, я тоже думаю что Земля "растет". И даже незначительно набирает массу за счет метеоритов. Но о внезапности думаю речь не идет?



Не знаю, интуитивно Вы на сей счет, сделали определение или на Ваш выбор повлияло, какое то особое видение? Только на этом форуме с редким единодушием за эту версию расширения Земли выступают многие ее участники. Только вот увеличение по массе за счет оседания метеоритов такая версия определена Вами и мною. Больше по данной версии сторонников не наблюдалось, пока. Но думаю двое это уже сила. Сложность в основном в этом. И если Вы уверены в своем выборе. То первую поставленную цель нам выполнить удалось. Моя работа на этом и строится вся верховая масса усеяна именно метеоритным материалом.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Aleksandr » Вт май 03, 2011 9:48 pm

SharpSolaris писал(а):Поэтому я задам вопрос прямо - что произойдет если, например, тот же уголь (или любую породу) положить под огромный вес? Не уплотнится ли он? Нельзя его спрессовать что-ли?

Плотность минералов и горных пород зависит от давления, при которых они образовывались. Почитайте о прогрессивном и регрессивном метаморфизме, а также о минералах диафторитах. Кольская Сверхглубокая скважина подтвердила, изменение плотности гранитоидов с глубиной залегания, когда на границе Конрада скачком увеличилась плотность гранитоидов.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Арсентий » Пт май 06, 2011 12:24 pm

SharpSolaris писал(а):Здравствуйте уважаемые участники форума.
История вопроса: сейчас все больше распространяется теория, что гравитация в прошлом была значительно ниже. Так, например, гигантские динозавры не испытывали никаких трудностей. А затем, гравитация возросла, и динозавров "раздавило".
Вот что может сказать геология на сей счет? Думаю, должны быть какие-то факты, вроде: если бы гравитация была значительно ниже, тогда плотность горных пород была бы ниже или плотность грунта; не образовались бы какие-то камни или ископаемые вроде угля. Или вот например давление океана на осадочные породы было бы меньше ... и? Ну и т. д.
Что вы думаете об этом? Может ли геология что-то сказать об этом вопросе\теории?

Гравитация не отличалась от сегодняшней, по крайней мере, на много, а вот плотность атмосферы у поверхности Земли была во много раз выше. Динозавры практически "плавали в воздухе". Вот гипотеза про динозавров, с которой я полностью согласен: http://www.dinosaurtheory.com/index_ru.html
Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Павел » Пт май 06, 2011 12:48 pm

Интересно, как автор объясняет механизм возникновения (и удержания) столь высокоплотной атмосферы.
Навскидку не увидел объяснения. Если кто нашёл - выложите, пожалуйста, цитату.

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Арсентий » Пт май 06, 2011 4:02 pm

Павел писал(а):Интересно, как автор объясняет механизм возникновения (и удержания) столь высокоплотной атмосферы.
Навскидку не увидел объяснения. Если кто нашёл - выложите, пожалуйста, цитату.

(Происхождение молекулярного веса атмосферы будет дано в главе Голубая Планета). Наше уравнение, рассчитанное на основе этих переменных, дает нам результат, что 150 миллионов лет назад давление Земной атмосферы вблизи поверхности составляло 370 атмосфер. К сожалению, эта глава находится в процессе написания.
А вы, Павел, сами можете объяснить механизм возникновения (и удержания) атмосферы? А то, вот, Марсиан тоже интересует, как это на Земле давление атмосферы больше в 110 раз, и твари какие-то бегают и даже летают(!), не говоря уже о Венере, где давление в 98 раз выше, чем на Земле, и это ещё притом, что практически нет пара (воды) в атмосфере!
Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Павел » Пт май 06, 2011 4:05 pm

Не объясняет (что неудивительно).
Насчёт венерианской атмосферы - вспомните про её состав. И про количество углекислого газа, при котором наступает отравление.

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Арсентий » Пт май 06, 2011 4:31 pm

Павел писал(а):Не объясняет (что неудивительно).
Насчёт венерианской атмосферы - вспомните про её состав. И про количество углекислого газа, при котором наступает отравление.

Я так понимаю, на Венере ещё не наступили благоприятные времена, как на Земле, а на Марсе они закончились. А что на счёт углекислого газа, так появятся организмы (растительные, животные) и сожрут углекислый газ и кислород напукают.
Кстати, если хорошо владеете английским, почитайте этот сайт на английском, там он в более полной форме.
Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Павел » Пт май 06, 2011 4:35 pm

Если честно - не очень интересно.
Кстати, при плотности воздуха, близкой к воде, органы дыхания должны быть устроены совершенно по-другому.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Фисунов » Пт май 06, 2011 7:55 pm

Арсентий
(Происхождение молекулярного веса атмосферы будет дано в главе Голубая Планета).
Наше уравнение, рассчитанное на основе этих переменных, дает нам результат,

Когда Вы пишите "наше" означает ли это, что Вы являетесь одним из авторов? Спрашиваю потому, что у меня к авторам есть ряд конкретных вопросов.

150 миллионов лет назад давление Земной атмосферы вблизи поверхности составляло 370 атмосфер.

Из текста следует, что давление должно было быть по крайней мере в два раза больше 600-700 атмосфер.

Существование подобного атмосферного давления несовместимо с существованием динозавров, поскольку аналогичное давление на Венере вызвано очень высокой температурой на ее поверхности, следствием чего является переход в газообразное состояние целого ряда крайне агрессивных жидкостей (например кислот). Дышать такими парами динозавры вряд ли бы смогли.

Павел
Если честно - не очень интересно.

Учитывая то, что вы утверждали тут по поводу гигантизма динозавров на протяжении последнего года, обсуждение подобной темы не может входить в ваши планы.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Павел » Пт май 06, 2011 8:00 pm

обсуждение подобной темы не может входить в ваши планы.

Оставьте, пожалуйста, меня и мои планы в покое.
Вас они точно не касаются.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Aleksandr » Пт май 06, 2011 10:01 pm

Арсентий писал(а):Вот гипотеза про динозавров, с которой я полностью согласен: http://www.dinosaurtheory.com/index_ru.html

А что Вы скажете об этой http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9852.html гипотезе?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Aleksandr » Пт май 06, 2011 10:14 pm

Павел писал(а):И про количество углекислого газа, при котором наступает отравление.

Углекислый газ не является ядовитым, он просто не поддерживает дыхание (удушающий).
Смертельно опасное содержание СО2 в воздухе для человека 410000мг/м3, т.е. содержание О2 в воздухе становится очень низким, что может привести к смертельному исходу.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей