Гравитация была значительно ниже?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

SharpSolaris
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 4:51 pm

Гравитация была значительно ниже?

Сообщение SharpSolaris » Чт апр 28, 2011 5:01 pm

Здравствуйте уважаемые участники форума.
История вопроса: сейчас все больше распространяется теория, что гравитация в прошлом была значительно ниже. Так, например, гигантские динозавры не испытывали никаких трудностей. А затем, гравитация возросла, и динозавров "раздавило".
Вот что может сказать геология на сей счет? Думаю, должны быть какие-то факты, вроде: если бы гравитация была значительно ниже, тогда плотность горных пород была бы ниже или плотность грунта; не образовались бы какие-то камни или ископаемые вроде угля. Или вот например давление океана на осадочные породы было бы меньше ... и? Ну и т. д.
Что вы думаете об этом? Может ли геология что-то сказать об этом вопросе\теории?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Павел » Чт апр 28, 2011 5:11 pm

Толщина и прочность костей динозавров соответствует той же силе тяжести, что и сейчас.
Вдобавок было множество видов мелких динозавров.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Краскопульт » Чт апр 28, 2011 5:30 pm

Теоретически величина силы тяжести должна сказываться на процессе осадконакопления - терригенный материал должен не так далеко уноситься от источника размыва, углы наклона осыпей должны быть меньше. Вроде как есть и исследования по углам наклона склонов этих палеосыпей... Я не встречал таковых, но можно попробовать поискать

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Фисунов » Чт апр 28, 2011 8:59 pm

Павел
Толщина и прочность костей динозавров соответствует той же силе тяжести, что и сейчас.

А где расчеты, подтверждающие подобное ни на чем не основанное утверждение?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

SharpSolaris
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 4:51 pm

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение SharpSolaris » Чт апр 28, 2011 9:08 pm

Павел писал(а):Толщина и прочность костей динозавров соответствует той же силе тяжести, что и сейчас.
Вдобавок было множество видов мелких динозавров.

По идее так оно и есть! Но сложно доказывается. Я в этом, конечно, не разбираюсь, но думаю проблема в том, что все минералы и другие вещества из костей заменились в процессе окаменения. И поэтому мы не можем точно знать.
А на счет мелких это да. :D

SharpSolaris
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 4:51 pm

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение SharpSolaris » Чт апр 28, 2011 9:11 pm

Краскопульт писал(а):Теоретически величина силы тяжести должна сказываться на процессе осадконакопления - терригенный материал должен не так далеко уноситься от источника размыва, углы наклона осыпей должны быть меньше. Вроде как есть и исследования по углам наклона склонов этих палеосыпей... Я не встречал таковых, но можно попробовать поискать

Спасибо. Попробую найти. По аналогии, наверное, можно попробовать найти палео места извивания магмы и обнаружить подобные эффекты.
===
А что разве сила притяжения никак не влияет на образование различных пород или их плотность? Никак не могу найти информацию об этом. Например, для образования сланца необходимо серьезное давление (воды или каких-то осадков, грунта)? Или давление не играет роли?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Aleksandr » Пт апр 29, 2011 12:26 am

SharpSolaris писал(а):История вопроса: сейчас все больше распространяется теория, что гравитация в прошлом была значительно ниже.

Где Вы такое вычитали? Дайте ссылку.
Как далеко в прошлое Вы заглядываете?
SharpSolaris писал(а):А что разве сила притяжения никак не влияет на образование различных пород или их плотность?

Сила гравитации влияет на давление, а чем больше давление, тем больше координационное число по кислороду в образовавшихся силикатах, соответственно, тем выше плотность породы. Но не всегда причиной возникновения давления является гравитация.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

SharpSolaris
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 4:51 pm

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение SharpSolaris » Пт апр 29, 2011 2:48 am

Aleksandr писал(а):Сила гравитации влияет на давление, а чем больше давление, тем больше координационное число по кислороду в образовавшихся силикатах, соответственно, тем выше плотность породы. Но не всегда причиной возникновения давления является гравитация.

Интересный факт. Интуитивно я представлял себе все иначе. :)

Aleksandr писал(а):Где Вы такое вычитали? Дайте ссылку.
Как далеко в прошлое Вы заглядываете?

Если вы владеете английским то вот, например, характерная статья:
http://www.freerepublic.com/focus/f-chat/1989265/posts
До нас это еще широко не дошло. Но уже появляется и такого рода статьи:
http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/5070.html

Детали этих статей не особо важны, детали изменяются от раза к разу. Но смысл посыла в том, чтобы сказать - мы не можем доверять науке, поскольку в прошлом действовали совершенно другие законы. Мир был создан 6000 лет назад и проч. Раз гравитация была иной, почему не могли быть иными и другие "законы"? А следовательно в прошлом могло быть все что угодно.
Но это уже не имеет прямого отношения к делу.
Странность в том, что нигде нет работы (по крайней мере я не нашел ни на русском ни на английском) по этому вопросу. Видимо никому не пришло в голову такая мысль раньше. Вот и приходится обращаться на научные форумы за поддержкой. По крупицам собираем информацию. Уверен, что геология может дать много сильных фактов. Жаль только я в ней не разбираюсь.
Последний раз редактировалось SharpSolaris Пн май 02, 2011 7:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Павел » Пт апр 29, 2011 4:16 am

Странность в том, что нигде нет работы (по крайней мере я не нашел ни на русском ни на английском) по этому вопросу. Видимо никому не пришло в голову такая мысль раньше.

Вообще критика креационистов в интернете имеется. Здесь на форуме ссылки уже были, и неоднократно.
Поищите.

SharpSolaris
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 4:51 pm

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение SharpSolaris » Пт апр 29, 2011 4:32 am

Павел писал(а):
Странность в том, что нигде нет работы (по крайней мере я не нашел ни на русском ни на английском) по этому вопросу. Видимо никому не пришло в голову такая мысль раньше.

Вообще критика креационистов в интернете имеется. Здесь на форуме ссылки уже были, и неоднократно.
Поищите.

Поищу. Но о гравитации ли речь? Вряд ли. В данном случае эту критику нужно создавать. А по другим вопросам в креационизме сложностей как-то не возникало.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Павел » Пт апр 29, 2011 5:08 am

Изменение силы тяжести вызовет изменение силы взаимного притяжения Солнца и планет (например).
Последствия этого события были бы печальны.
Полагаю, именно поэтому никто серьёзно этим вопросом и не занимался.

SharpSolaris
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 4:51 pm

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение SharpSolaris » Пт апр 29, 2011 2:44 pm

Павел писал(а):Изменение силы тяжести вызовет изменение силы взаимного притяжения Солнца и планет (например).
Последствия этого события были бы печальны.
Полагаю, именно поэтому никто серьёзно этим вопросом и не занимался.

Вы правы 100%.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Краскопульт » Пт апр 29, 2011 3:57 pm

А что разве сила притяжения никак не влияет на образование различных пород или их плотность? Никак не могу найти информацию об этом. Например, для образования сланца необходимо серьезное давление (воды или каких-то осадков, грунта)? Или давление не играет роли?

Я думаю, что влияет на скорость формирования пород. Но, как как это оценить сегодня - не представляю.
Если, как считают некоторые здесь на сайте (и я в т.ч.), что идет процесс увеличения объема планеты, сила тяжести должна действительно уменьшаться со временем. Но это, если и в недрах Земли действуют законы ньютоновской механики. А в этом нет никакой гарантии. В общем - темный лес 8)

SharpSolaris
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 4:51 pm

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение SharpSolaris » Пт апр 29, 2011 4:55 pm

Краскопульт писал(а):В общем - темный лес 8)

Да уж. Что верно то верно. Казалось бы простой вопрос на первый взгляд (как "измерить" гравитацию в прошлом), а не все так просто!
Кстати, я тоже думаю что Земля "растет". И даже незначительно набирает массу за счет метеоритов. Но о внезапности думаю речь не идет?
---
До меня не в полной мере дошел факт с плотностью. :) Поэтому я задам вопрос прямо - что произойдет если, например, тот же уголь (или любую породу) положить под огромный вес? Не уплотнится ли он? Нельзя его спрессовать что-ли? Или этот же вопрос но в другой формулировке - если этот самый уголь будет лежать под небольшим весом, не будут ли эти залежи более рыхлыми? Сорри если глупость спрашиваю. Но чисто интуитивно так представляется.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гравитация была значительно ниже?

Сообщение Краскопульт » Пт апр 29, 2011 5:27 pm

Нууу... Я ж не твердовик и не угольщик 8) Неохота лазить по справочникам, но вроде ж там бурый уголь - каменный уголь - антрацит соответствуют как раз стадиям уплотнения и уменьшению содержания воды. И антрацит, вроде, как самый старый уголь... Но тут же можно с одной стороны говорить, что он залегал, к примеру, на 2 км при большой гравитации, либо на 5 км при малой. А потом глубина его залегания изменилась и как сказать, что с ним было?
В общем, мои мысли, что если в юре размеры Земли были вдвое меньше нынешних, а сила тяжести, соответственно, в 4 раза больше..., то никаких принципиальных последствий для пород это иметь не будет. Это плохой индикатор для определения силы тяжести.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя