Гравитационная геодинамика

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Обухов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 11:22 pm

Re: Гравитационная геодинамика

Сообщение Обухов » Пт янв 11, 2013 11:56 pm

Приятно, что кто-то еще читает.
Жаль только, что обсуждение поверхностное. А дело ведь серьезное, - плохо когда людям приходится долго пользоваться неправильными идеями. Сейчас можно только передернуться когда слышишь о "сдвигах плит" о об их столкновениях, вызывающих очередные концы света. А конец света в другом. С.В.Савельев, наверное прав, когда говорит об изменении человечества. Мне менее всего хотелось бы обсуждать в теме "гравитационная геодинамика" терминологические вопросы. Ну ладно поговорить о теории гравитации, о струнах и темной материи, но, думаю, это лучше на другом форуме. И юношеские страсти самоутверждения - тоже на другом.
Все ответы на наши геологические вопросы уже есть, смотрите региональные сейсмические профили - там есть все. Все движения там записаны. И профилей этих очень, очень много. Вы бы видели профиль от Африки до Южной Америки. Плохо, что они иногда трудно доступны, но это вопрос решаемый.
Ради чего я выступаю? Я считаю, что очень плохо пользоваться старыми теориями, не дающими практических предсказаний (хотя, конечно, земля плоская!). А новые модели уже проявляются.Хотя может вы и правы,- гравитационная геодинамика появилась двадцать лет назад и я до сих пор не уверен, что ее надо активно пропагандировать, тем более, что выводы из неё даже сейчас выглядят экзотично:
- Да, на планетах мы прежде всего видим растяжение, а значит расширение. Причины сложны и неясны, но это физики потом придумают, как с конвекцией. Это не издевка, это нормальный путь развития науки;
- Древние гранитные щиты - это новообразования, изостатически всплывшие после сползания с них осадочного чехла;
- И уж, конечно Гималаи это продукт такого всплывания, это бывший континентальный склон, как и все горы планеты
- Ну и много другого.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей