Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Фисунов » Чт апр 14, 2011 8:29 pm

Вы написали, что Вам хорошо извенстен маршрут, но проблема в том, что никто не знает, где достоверно располагались города Сокхоф и Ефам. Более того, неизвестно точно, как переводить слово "чермное море" - или как Суэцкий залив ("Красное море"), или как "тростниковое море".

Как видите на карте, возможны два маршрута уже на начальном этапе "исхода" - севреный (тот что показан выше) и южный (тот что ниже).

Какой из них Вы предпочитаете?

Если искать по той карте, что Вы привели, то там и до второго пришествия ничего не найти! Ну с тем, что Чермное море не могут отождествить тут еще понять можно, но то, что неизвестно где располагались Сокхоф и Ефам - это просто фантастика!
Не удивительно, что археологические раскопки до сих пор не обнаружили места гибели войск фараона - археологам надо было Библию внимательнее читать (или хотя бы со мной проконсультироваться)! Там все ПОДРОБНЕЙШИМ образом расписано! Ни северный, ни южный маршрут не соответствует тому, что описан в Библии.

Вот, выкроил немного времени для ответа.

Неужто Вас эта тема так зацепила? А я уж и вправду поверил, что Вы убежденный атеист.

В ней указывается два разных маршрута, которыми израильтяне двигались в Ханаан.

Библия вся скомпонована, по крайней мере, из двух источников - параллельных мест в ней более чем достаточно. Так что нет ничего удивительного и в том, что в ней приводятся два маршрута. Но то, что нарисовано на Вашей карте можете совершенно спокойно выбросить в мусорное ведро!
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Пт апр 15, 2011 12:14 pm

Фисунов писал(а):
Бим
Чем Вас не устраивает свидетельство Гарсиласо?
...Нутак давайте, перечислите все то, с чем Вы у Гарсилосо не согласны - в чем у него "желтизма"?

Да всем оно меня устраивает, но только в качестве художественного произведения, например:
"Вместо них они поклонялись различным животным, одним — из-за их силы, например тигру, льву или медведю; и в силу этой причины они считали их богами и если встречались с ними, то не убегали от них, а бросались на землю, чтобы поклоняться им, и позволяли им убить себя и сожрать, не убегая и не делая попытку к защите. Они также поклонялись зверям за их хитрость, таким как лиса или обезьяны."

Поскольку я ничего не понимаю в зоологии, то не просветите меня какие виды тигров, львов и медведей (окромя очкастого) обитают в Южной Америке? Да и про южноамериканских лис я бы тоже с удовольствием послушал.

Здесь все очень просто объясняется - ведь людям Старого Света была неизвестна американская фауна, вот автору и приходилось приводить в рассказе зверей, наиболее морфологически приближенных к зверям Южной Америки. Например, вместо очкового медведя - просто медведя, вместо ягуара, пумы, и оцелота - тигра и т.п. Есть в Южной Америке и лисицы - они обитают в Андах (см. здесь и здесь). Более того, лисиц в Южой Америке большое чило разновидностей и подвидов
уругвайская лисица - D. culpaeolus Thomas, 1914 (юго-запад Уругвая)
андская лисица - D. culpaeus Molina, 1782 (Анды в Перу, Боливии, Чили, Аргентине, Эквадоре)
чилоэсская лисица - D. fulvipes Martin, 1837 (о-в Чилоэ около Чили)
южноамериканская лисица - D. griseus Gray, 1836 (Чили и Аргентина)
парагвайская лисица - D. gymnocercus Fischer, 1814 (Парагвай, Уругвай, юго-запад Бразилии, Аргентина)
перуанская лисица - D. inca Thomas, 1914 (юг Перу)
D. sechurae Thomas, 1900 (северо-запад Перу и юго-запад Эквадора)
бразильская лисица - D. vetulus Lund, 1842 (Бразилия)
малая лисица - D. microtis Sclater, 1882 (бассейн Амазонки в Бразилии, Эквадор, Перу и Колумбия)
майконг - D. thous Linnaeus, 1766 (Колумбия, Венесуэла, Гайана, Суринам, Бразилия, Боливия, Парагвай, Уругвай, север Аргентины)
Некоторые исследователи выделяют D. microtis в особый род Atelocynus Cabrera, 1940.

По Соколову 1979 г. "Систематика млекопитающих" Т. 3.


Фисунов писал(а):
Пожалуйста, предлагайте других хронистов и историков, кто же Вам мешает это делать?

А я и привел Вам цитату от другого автора, но Вы посчитали его тенденциозным и в качестве альтернативы предложили "непорочного" Гарсиласо.

Простите, не напомните, кого Вы предложили в качестве альтернативы? Бласа Валеру? Так в чем противоречие - его в обоснование своего утверждения и цитирует Гарсиласо.

Фисунов писал(а):
А Вы сами-то читали его повествования о жертвоприношениях у инков?

Т.е. той ссылке, которую Вы мне сами давали Вы уже не верите:
"Прежде всего укажем, что практически все хронисты — Уаман Пома, Сармьенто, Кабельо Бальбоа, Акоста, Сиеса де Леон, Гомара, Поло де Ондеградо, Монтесинос и др. — утверждают, что при инках продолжали существовать ритуалы человеческих жертвоприношений"

А может Вы имели в виду те жертвоприношения в ДОинкский период, которые он так красочно описывает?

Нет, я уже объяснил, в чем была их ошибка - они принимали за священнодействия инков ритуалы присоединенных народов.
Например, когда один историк пишет, рассказывая об Инках, что они приносили в жертву людей; он называет две провинции, где, [как] он говорит, совершались подобные человеческие жертвоприношения:
одна из них находится немногим менее чем в ста лигах от Коско, а другая — ... более чем в четырехстах к северу, из чего можно ясно констатировать, что этот историк не делал различия во времени и по месту, не раз приписывал Инкам многие вещи, которые они сами запретили тем, кого силой включили в свою Империю, ибо все это имело место в тот первоначальный период времени до королей инков."

Да, некоторые испанские хронисты писали о якобы наличии человеческих жертв у инков. Но, как писал, к примеру, испанец Сьеса де Леон, европейские завоеватели Империи Инков сильно преувеличивали этот вопрос, пытаясь тем самым оправдать те жестокости и разрушения, которые они сами принесли некогда процветавшему государству инков.


Фисунов писал(а):
Вы хотите опровергнуть его рассказ об инкских "домах солнца" и "девственницах", посвященных ему и живущих в них?

Я предлагаю не отвлекаться на темы не имеющие никакого отношения к данной теме.

Хорошо, но только после того, как Вы поймете, как может извращаться действительность в передаче христианских миссионеров - это в отношении тех "легенд", которые Вы приводите. Но и в этом случае Вы почему-то игнорируете очевидные несовпадения в аналогичных легендах у разных народов - еще разок: в то время как у евреев вавилонская башня не разрушается, у индейцев она разрушается; в библейском мифе башню строят обычные люди, а в индейском - некие полубоги-"гиганты". Контекст библейского мифа - народы получают различные языки, а в индейской легенде нет и намека на такое (ведь там и не люди, а полубоги).

О каких "детальных совпадениях" Вы говорили?

Фисунов писал(а):
Вы определитесь - Вы понимаете, что сейсмическая активность смертельно опасна, и в сейсмическом отношении Земля всегда была такой?

Я про то, что вулкан Фудзияма вполне достоин того, чтобы находиться в раю, а Вы про сейсмическую активность. Прочитайте название Вами же созданной темы. Там о вулканах говорится или о сесмической активности?

А я еще раз Вас спрашиваю - нафига мне этот Фудзияма, столь любимый Вами? :) Вы хотите сказать, что вулканы, цунами и прочие катаклизмы бог создал, чтобы люди ими любовались? :) В чем Ваша мысль-то? Между прочим, этот вулкан в 1783 году в результате мощного извержения он выбросил столько камней и пыли, и столько лавы, что она разлилась она на территорию 63 км, уничтожив множество деревень. Погибло более тысячи человек.
Простите, окуда Вы черпаете "сведения" о том, что Земля "сплющилась" (или расплющилась), и от этого возник "всемирный потоп"?

Не знаю, как Вам и ответить...
Вы зашли на геологический форум, создали здесь новую тему и при этом даже не прочитали оглавление раздела?

По вопросу об изменении сплюснутости Земли, попробуйте прочитать 31 страницу темы ""О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.", плюс сотню страниц, часть из которых в той или иной степени, также касается этого вопроса, в теме "Кризис тектоники плит".
Ну, а о связи изменения сплюснутости Земли со всемирным потопом я уже кратко объяснил.
Появятся конкретные вопросы - отвечу.

Господи, неужели это Ваш труд? Обязательно надо порекомендовать его научному сообществу! :) Дайте ссылку, чтобы оно не промахнулось мимо Вашего судьбоносного труда.

Фисунов писал(а):
Научное понимание происхождения мифов о "всемирном потопе" я уже привел (читайте Фрезера). Никакого всемирного потопа не было. Мифы народов анализирую.

Я видимо пропустил Вашу ссылку на Фрезера. Будьте любезны дать ее еще раз. А пока можете СВОИМИ словами рассказать о том, какие есть доказательства того, что "всемирного потопа" не было?

Ну Вы же не рассказываете своими словами нам здесь ничего про расплющивания (расплющивания) Земли! И ссылки не даете на свои произведения, заставляя меня тратить время на их поиски. Могли бы и сами найти, как-то спустя рукава Вы относитесь к таким вопросам. :)

Джеймс Джодж Фрэзер. Происхождение сказаний о великом потопе

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Пт апр 15, 2011 12:17 pm

Фисунов писал(а):
Вы написали, что Вам хорошо извенстен маршрут, но проблема в том, что никто не знает, где достоверно располагались города Сокхоф и Ефам. Более того, неизвестно точно, как переводить слово "чермное море" - или как Суэцкий залив ("Красное море"), или как "тростниковое море".

Как видите на карте, возможны два маршрута уже на начальном этапе "исхода" - севреный (тот что показан выше) и южный (тот что ниже).

Какой из них Вы предпочитаете?

Если искать по той карте, что Вы привели, то там и до второго пришествия ничего не найти! Ну с тем, что Чермное море не могут отождествить тут еще понять можно, но то, что неизвестно где располагались Сокхоф и Ефам - это просто фантастика!

Что в этом фантастического? Эти города Вам лично знакомы, Вы там когда-то проживали? :)

О "Чермном море": EXEGETICAL AND CONTEXTUAL FACETS OF ISRAEL’S RED SEA CROSSING.


Фисунов писал(а):Не удивительно, что археологические раскопки до сих пор не обнаружили места гибели войск фараона - археологам надо было Библию внимательнее читать (или хотя бы со мной проконсультироваться)! Там все ПОДРОБНЕЙШИМ образом расписано! Ни северный, ни южный маршрут не соответствует тому, что описан в Библии.

Объясните это. Обоснуйте, пожалуйста. :) Чем не соответствует? Весь маршрут строго соответствует изложению Библии, если Вы не в состоянии проследить маршруты просто почитав Библию и сопоставив излагаемые там пути, это не моя вина, а Ваша лень или простое нежелание встречаться с еще одним противоречием в Библии.

Фисунов писал(а):
Вот, выкроил немного времени для ответа.

Неужто Вас эта тема так зацепила? А я уж и вправду поверил, что Вы убежденный атеист.

Ну, Вы же просили! Как я мог Вам отказать? :)

Фисунов писал(а):
В ней указывается два разных маршрута, которыми израильтяне двигались в Ханаан.

Библия вся скомпонована, по крайней мере, из двух источников - параллельных мест в ней более чем достаточно. Так что нет ничего удивительного и в том, что в ней приводятся два маршрута. Но то, что нарисовано на Вашей карте можете совершенно спокойно выбросить в мусорное ведро!

Разве что вместе с Библией. Если есть два источника, которые друг другу противоречат, значит, какой-то из источников излагает неверно, так?
Есть еще одно объяснение, но хочется послушать ваше. :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Фисунов » Пт апр 15, 2011 3:47 pm

Бим
Здесь все очень просто объясняется - ведь людям Старого Света была неизвестна американская фауна, вот автору и приходилось приводить в рассказе зверей, наиболее морфологически приближенных к зверям Южной Америки.

А может все еще проще - Гарсиласо не знал того, что в Южной Америке нет ни тигров, ни львов? Упоминание этих "самых обычных" для Испании животных особенно интересно, учитывая то, насколько они распространены в самой Испании.

Нет, я уже объяснил, в чем была их ошибка - они принимали за священнодействия инков ритуалы присоединенных народов.

Это Ваша личная гипотеза. А вот авторы предисловия к его книге считали иначе.

В общем, предлагаю закончить с личностью Гарсиласо, поскольку каждый из нас все равно останется при своем мнении.

...в то время как у евреев вавилонская башня не разрушается, у индейцев она разрушается; в библейском мифе башню строят обычные люди, а в индейском - некие полубоги-"гиганты". Контекст библейского мифа - народы получают различные языки, а в индейской легенде нет и намека на такое (ведь там и не люди, а полубоги).

О каких "детальных совпадениях" Вы говорили?

Одни детали, при передачи рассказа из поколения в поколение на протяжении тысячелетий, могут исчезать, другие - появляться, третьи - изменяться.
Но есть ключевые детали, которые сохраняются в более менее неизменном виде. К таким деталям относится сам факт строительства башни, существования гигантов (в Библии им уделено особое место), разделение народов (в Библии это разделение языков). И не надо некие "микропостройки" выдавать за "вавилонскую башню", даже, если это кому-то и очень хочется.

А я еще раз Вас спрашиваю - нафига мне этот Фудзияма, столь любимый Вами? Вы хотите сказать, что вулканы, цунами и прочие катаклизмы бог создал, чтобы люди ими любовались?

А разве сейчас японцы не любуются ВУЛКАНОМ Фудзияма? Почему же Адам с Евой не могли любоваться подобным ВУЛКАНОМ в Раю?

Между прочим, этот вулкан в 1783 году в результате мощного извержения он выбросил столько камней и пыли, и столько лавы, что она разлилась она на территорию 63 км, уничтожив множество деревень. Погибло более тысячи человек.

То есть Вы утверждаете, что "грехопадение" человека произошло уже после 1783 года? Забавно... весьма забавно...

Господи, неужели это Ваш труд? Обязательно надо порекомендовать его научному сообществу! Дайте ссылку, чтобы оно не промахнулось мимо Вашего судьбоносного труда.

Вот-вот! Порекомендуйте мой "судьбоносный труд", обязательно порекомендуйте - желательно комиссии по борьбе с лженаукой - а то они все какими то пустяками занимаются!
Только для начала Вам не мешало бы ознакомиться с ним лично, а то Ваши рекомендации могут оказаться типа Вашей характеристики Гарсиласо - "губернатор - знавший жизнь инков не понаслышке".

Ну Вы же не рассказываете своими словами нам здесь ничего про расплющивания (расплющивания) Земли! И ссылки не даете на свои произведения, заставляя меня тратить время на их поиски.

А что, разве на форуме еще остались (кроме Вас, естетвенно) люди, которые о нем ничего не слышали? Или говоря "МЫ" Вы подрасумеваете "СЕБЯ"?
Впрочем, если Вам это, действительно интересно, то не надо ничего искать! Войдите в раздел "Непроверенные гипотезы" данного форума (это наверх на одну ступеньку). Там в самом верху и будет означенная тема ""О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.", (Gigom » Пт май 07, 2010 9:06 am). Читайте и наслаждайтесь. А захочется подробностей - милости прошу ко мне на сайт (http://www.jhooty.narod.ru/l1/luna11.htm).
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Фисунов » Пт апр 15, 2011 3:49 pm

Что в этом фантастического? Эти города Вам лично знакомы, Вы там когда-то проживали?

А разве Шлиман тоже когда-то проживал в Трое, если он знал где ее искать после изучения первоисточника?
Правда, говорят что он раскопал вовсе и не Трою. Но от этого сокровища "Приама" не стали менее ценными.

О "Чермном море"

Оп-с! Проблема.
Качать толстые книги мне интернет не позволяет. Тем более, что там текст похоже на аглицком языке, а у меня на него идиосинкразия. Лучше я подожду пока этот автор научится по-русски писать - читателей все-таки надо уважать!

Объясните это. Обоснуйте, пожалуйста. Чем не соответствует? Весь маршрут строго соответствует изложению Библии, если Вы не в состоянии проследить маршруты просто почитав Библию и сопоставив излагаемые там пути, это не моя вина, а Ваша лень или простое нежелание встречаться с еще одним противоречием в Библии.

Я то как раз в состоянии проследить маршрут и указать место гибели, но повторяю еще раз:
Фисунов » Пн апр 11
"Что касается самого маршрута, то приведите мне хотя бы одну причину по которой я должен это сделать? Может я должен помочь очередному плагиатору воспользоваться моими идеями? И с чего это вдруг я должен заниматься благотворительностью?"

Тем более, что у одного моего знакомого вьетнамца скоро день рождения, а я знаю, что он МЕЧТАЕТ о новых шлепках, а как верно подметил jakl:
jakl » Пн апр 11
То что вы заработаете своими движениями вьетнамцу на шлёпки не хватит.

Вот оно счастье-то - я вьетнамцу смогу на подарок выкроить!

Ну, Вы же просили! Как я мог Вам отказать?

Я - просил???
Вы меня, видимо, с кем-то не спутали? Меня эта достаточно бессмысленная беседа уже давно достала, но тут раздался Ваш последний вопль:
Эээ, куда же Вы!...

И что мне оставлось делать? Бросить вас на произвол судьбы?
Впрочем, не поздно все переиграть назад - можем закончить прямо сейчас! Дайте только знать.

Разве что вместе с Библией.

А чего еще можно ожидать от идейного последавателя Дарвина? Ваши предшественники-дарвинисты в 30-е годы порасторопней-то были - из неугодных книг целые костры на площадях разжигали...

Если есть два источника, которые друг другу противоречат, значит, какой-то из источников излагает неверно, так?

Простой пример.
Зайдите на любой форум, посвященный ситуации в Ливии, и почитайте сообщения - Вы получите две прямо противоположные трактовки ОДНИХ И ТЕХ же событий. Значит ли это, что в Ливии не идет война?
А с двумя рассказами из Библии - все то же самое.

Есть еще одно объяснение, но хочется послушать ваше.

Не вижу никакого смысла в таком объяснении. (см. выше).
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Пт апр 15, 2011 5:27 pm

Фисунов писал(а):
Бим
Здесь все очень просто объясняется - ведь людям Старого Света была неизвестна американская фауна, вот автору и приходилось приводить в рассказе зверей, наиболее морфологически приближенных к зверям Южной Америки.

А может все еще проще - Гарсиласо не знал того, что в Южной Америке нет ни тигров, ни львов? Упоминание этих "самых обычных" для Испании животных особенно интересно, учитывая то, насколько они распространены в самой Испании.

Но в самой Испании, также как и в ее окрестностях, никто уже давно не исповедовал тотемизм, а вот для индейцев это было как раз обычной практикой. Например, пуму - эту крупную американскую кошку - называют также кугуаром, черным или серебристым львом (вот Вам и лев :)). В Америке до прихода европейцев ягуару поклонялись многие народы. Он был главным божеством олмеков - племени, жившем в I тысячелетии до нашей эры в центральной Америке. Божество изображалось как полуягуар-получеловек, что, по-видимому означало, что он был предком всего народа. Так что описание обычаев южноамериканскитх народов у Гарсиласо не вызывает сомнения в достоверности. В отличие от "откровений" христанутых миссионеров, которым на берегах реки привиделись большие и красивые голые бабы, которые якобы живут неподалеку от реки и держат в повиновении окружающие племена. :) Можно понять состояние священников и конкистадоров после воздержания при столь длительном плавании через океан, - а тут еще и экваториальный климат, всякие там вредные испарения, - что у них в головах стали роиться эротические фантазии насчет голых амазонок. :) Увы, никто кроме них их никогда не обнаруживал - нет следов их существования ни в Европе, ни в Малой Азии, ни в Мезоамерике. Так что "дома солнца", все-таки, употреблялись совсем иначе, чем посчитали утомленные плаваниями конкистадоры. :)


Фисунов писал(а):
Нет, я уже объяснил, в чем была их ошибка - они принимали за священнодействия инков ритуалы присоединенных народов.

Это Ваша личная гипотеза. А вот авторы предисловия к его книге считали иначе.

И чем "авторы предисловия" мотивировали свое мнение?


Фисунов писал(а):
...в то время как у евреев вавилонская башня не разрушается, у индейцев она разрушается; в библейском мифе башню строят обычные люди, а в индейском - некие полубоги-"гиганты". Контекст библейского мифа - народы получают различные языки, а в индейской легенде нет и намека на такое (ведь там и не люди, а полубоги).

О каких "детальных совпадениях" Вы говорили?

Одни детали, при передачи рассказа из поколения в поколение на протяжении тысячелетий, могут исчезать, другие - появляться, третьи - изменяться.
Но есть ключевые детали, которые сохраняются в более менее неизменном виде. К таким деталям относится сам факт строительства башни, существования гигантов (в Библии им уделено особое место), разделение народов (в Библии это разделение языков). И не надо некие "микропостройки" выдавать за "вавилонскую башню", даже, если это кому-то и очень хочется.

То, что Вы назвали ключевые детали" - это всего присутствие в легендах огромной башни. Этак Вы решите, что если где-то люди чихают, значит, способность к чиханию они переняли там, где тоже чихают. :) Очень наивно видеть в них прообраз именно вавилонской башни, если в местности, где бытует эта легенда, строили свои, не менее высокие, башни.

Эти легенды принципиально отличны друг от друга. Напомню, что у индейцев "башню" гиганты строят еще до создания земной жизни и солнца - обратимся вновь к "мезоамериканскому" мифу:
Вначале, когда свет и солнце еще не были созданы, земля была окутана мраком, лишена всякой твари, имела совершенно плоский вид, без холмов и долин; со всех сторон ее окружала вода; не было деревьев и никакой жизни вообще. Лишь только на востоке родились солнце и свет, появились какие-то люди, неуклюжие великаны, и стали хозяевами земли. Желая увидеть восход и закат солнца, они решили отправиться на их поиски и разделились на две партии, из которых одна пошла на запад, а другая - на восток. Так они шли вперед, пока не достигли моря. Тут они решили вернуться назад и таким образом опять пришли на прежнее место, именуемое Iztacculin ineminian. He зная, как дойти до солнца, очарованные его светом и красотой, они вздумали построить высокую башню, которая вершиной достигала бы неба. Поискав строительные материалы, необходимые для осуществления их плана, они нашли глину и смолу и стали быстро сооружать башню. Когда они возвели башню насколько могли высоко и им казалось, что она уже доходит до неба, властитель высот разгневался и обратился к небожителям с такими словами: "Видали вы, какую высокую и величественную башню соорудили, чтобы подняться сюда, жители земли, восхищенные сиянием дивного солнца? Пойдем, расстроим их замысел, ибо не подобает, чтобы люди земли, создания из плоти смешались с нами". В одно мгновение со всех четырех сторон света собрались небожители и молниями обратили в прах здание, возведенное руками людей. После этого великаны, объятые ужасом, расстались друг с другом и разбрелись в разные стороны по всей земле".

(источник)


Если Вы все же почитаете Библию, то увидите, что там башню люди строят уже после всякеого творения и даже после потопа.

А вот горное племя качча-нага (в Ассаме) иначе объясняет происхождение языков. По его представлениям, люди после сотворения принадлежали к одной расе, но вскоре им суждено было распасться на различные народы. У царя всех тогдашних людей на земле была дочь по имени Ситойле. Она была необыкновенно проворна и любила бродить по целым дням в джунглях, далеко от дома, чем причиняла много беспокойства родителям, которые боялись, как бы ее не растерзали дикие звери. Однажды отец придумал средство удержать ее дома. Он велел принести корзину, наполненную льняным семенем, и, высыпав семя на землю, велел дочери собирать его снова в корзину, пересчитывая по зернышку, а сам ушел, полагая, что работа займет у девушки весь день. Но к вечеру дочь успела пересчитать и собрать в корзину все семя и тотчас же опять побежала в джунгли. Тем временем родители вернулись домой и нигде не могли найти свою дочь. Проходил день за днем, но все поиски были напрасны. Наконец они набрели на огромного питона, который, наевшись до отвала, лежал, отдыхая под деревом. Отовсюду собрались люди и набросились на чудовище с копьями и мечами. Но после первого же удара по дракону люди преобразились и заговорили на разных языках. Говорившие на одинаковом наречии отделялись от прочих и составляли отдельные группы. Образовавшиеся таким образом разные группы стали родоначальниками различных народов, существующих ныне на земле.

Никакой башни. :) Просто потому, что они их не строили.

Фисунов писал(а):
А я еще раз Вас спрашиваю - нафига мне этот Фудзияма, столь любимый Вами? Вы хотите сказать, что вулканы, цунами и прочие катаклизмы бог создал, чтобы люди ими любовались?

А разве сейчас японцы не любуются ВУЛКАНОМ Фудзияма? Почему же Адам с Евой не могли любоваться подобным ВУЛКАНОМ в Раю?

Потому что библейский рай находился очень далеко от нынешних Японских островов. :) Все-таки из Месопотамии Фудзиямы не увидеть. :)

Фисунов писал(а):
Между прочим, этот вулкан в 1783 году в результате мощного извержения он выбросил столько камней и пыли, и столько лавы, что она разлилась она на территорию 63 км, уничтожив множество деревень. Погибло более тысячи человек.

То есть Вы утверждаете, что "грехопадение" человека произошло уже после 1783 года? Забавно... весьма забавно...

Забавно другое - что обнаружился очередной пророк-экзегет, который утверждает, что вулканы и цунами были созданы, чтобы тогда еще не сладкая парочка Адам и Ева могли на них любоваться. :)

Фисунов писал(а):
Господи, неужели это Ваш труд? Обязательно надо порекомендовать его научному сообществу! Дайте ссылку, чтобы оно не промахнулось мимо Вашего судьбоносного труда.

Вот-вот! Порекомендуйте мой "судьбоносный труд", обязательно порекомендуйте - желательно комиссии по борьбе с лженаукой - а то они все какими то пустяками занимаются!
Только для начала Вам не мешало бы ознакомиться с ним лично, а то Ваши рекомендации могут оказаться типа Вашей характеристики Гарсиласо - "губернатор - знавший жизнь инков не понаслышке".

Давайте сначала Вы изложите вкратце те признаки, которые указали Вам процесс резкого сплюсчивания или расплюсчивания Земного шара. :) Надо же чем-то заинтересовать ученых, иначе они решат, что я свихнулся и вызовут мне неотложку. :)

Фисунов писал(а):
Ну Вы же не рассказываете своими словами нам здесь ничего про расплющивания (расплющивания) Земли! И ссылки не даете на свои произведения, заставляя меня тратить время на их поиски.

А что, разве на форуме еще остались (кроме Вас, естетвенно) люди, которые о нем ничего не слышали? Или говоря "МЫ" Вы подрасумеваете "СЕБЯ"?
Впрочем, если Вам это, действительно интересно, то не надо ничего искать! Войдите в раздел "Непроверенные гипотезы" данного форума (это наверх на одну ступеньку). Там в самом верху и будет означенная тема ""О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.", (Gigom » Пт май 07, 2010 9:06 am). Читайте и наслаждайтесь. А захочется подробностей - милости прошу ко мне на сайт (http://www.jhooty.narod.ru/l1/luna11.htm).

А, спасибо, почитал немного. Уже с первых страниц Вам так намяли бока, что нет никаких оснований принимать вашу "теорию".

Кстати, если уж рассматривать версию "потопа" через призму Библии, как Вы думаете, зачем господу богу потребовалось менять угловую скорость вращения Земли, если он в состоянии вызвать потоп просто образуя избыток воды? К чему вся эта усложненная эквилибристика?

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Пт апр 15, 2011 5:36 pm

Фисунов писал(а):
Что в этом фантастического? Эти города Вам лично знакомы, Вы там когда-то проживали?

А разве Шлиман тоже когда-то проживал в Трое, если он знал где ее искать после изучения первоисточника?
Правда, говорят что он раскопал вовсе и не Трою. Но от этого сокровища "Приама" не стали менее ценными.

Так что же фантастичного в том, что я сказал? Не уклоняйтесь. :)

Фисунов писал(а):
О "Чермном море"

Оп-с! Проблема.
Качать толстые книги мне интернет не позволяет. Тем более, что там текст похоже на аглицком языке, а у меня на него идиосинкразия. Лучше я подожду пока этот автор научится по-русски писать - читателей все-таки надо уважать!

Там обосновывается, что под "Чермным морем (т.е. Красным морем) следует понимать Суэцкий залив.

Фисунов писал(а):
Объясните это. Обоснуйте, пожалуйста. Чем не соответствует? Весь маршрут строго соответствует изложению Библии, если Вы не в состоянии проследить маршруты просто почитав Библию и сопоставив излагаемые там пути, это не моя вина, а Ваша лень или простое нежелание встречаться с еще одним противоречием в Библии.

Я то как раз в состоянии проследить маршрут и указать место гибели, но повторяю еще раз:
Фисунов » Пн апр 11
"Что касается самого маршрута, то приведите мне хотя бы одну причину по которой я должен это сделать? Может я должен помочь очередному плагиатору воспользоваться моими идеями? И с чего это вдруг я должен заниматься благотворительностью?"

Эта причина очевидна - Вы не читали Библию, впервые встречаетесь с информацией о двух маршрутах "исхода", и потому не хотите вдаваться в подробности и не можете нарисовать этот маршрут. Между тем я довольно ясно обозначил тексты и специально процитировал их, чтобы Вам было полегче.


Фисунов писал(а):
Если есть два источника, которые друг другу противоречат, значит, какой-то из источников излагает неверно, так?

Простой пример.
Зайдите на любой форум, посвященный ситуации в Ливии, и почитайте сообщения - Вы получите две прямо противоположные трактовки ОДНИХ И ТЕХ же событий. Значит ли это, что в Ливии не идет война?
А с двумя рассказами из Библии - все то же самое.

Если одна сторона пишет, что война не идет, а вторая - что идет, значит, одна сторона лжет. То же самое примените и к Библии. :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Фисунов » Пт апр 15, 2011 10:17 pm

ф
Например, пуму - эту крупную американскую кошку - называют также кугуаром, черным или серебристым львом (вот Вам и лев ).

Я своего котенка называю Лёвой или львом - он что от этого превратился в настоящего льва? А кто в тигра должен был превратиться? Гарсиласо ведь совершенно четко пишет о львах, тиграх и медведях. Так что, не надо притягивать факты за уши, а то уши оторвутся от приложенного усилия.

Он был главным божеством олмеков - племени, жившем в I тысячелетии до нашей эры в центральной Америке. Божество изображалось как полуягуар-получеловек, что, по-видимому означало, что он был предком всего народа.

Ссылку приведите пожалуйста.

Можно понять состояние священников и конкистадоров после воздержания при столь длительном плавании через океан, - а тут еще и экваториальный климат, всякие там вредные испарения, - что у них в головах стали роиться эротические фантазии насчет голых амазонок.

Вот тут Вы, видимо, правы - в Америке и Европе климат, действительно совершенно ужасный. Гарсиласо нанюхался там "вредных испарений" и ему львы, тигры и медведи в Америке сразу же привиделись. Вы его тоже, почему-то, губернатором увидели.

А что некоторым современным политикам привиделось - так ни в сказке сказать, ни пером описать! Одному в Ираке ОМП почудилось, а чтобы доказать это, другой современный конкистадор, "нанюхавшийся вредных испарений", с трибуны ООН расмахивал пузырьком с белым порошком. Третий конкистадор-недомерок, насмотрелся на голые фотографии современной "амазонки", сначала женился на ней, а сейчас которую неделю бомбит Ливию по чем зря, защищая тех самых мирных жителей, которых сам же и убивает. И какие у них там еще в головах "роятся эротические фантазии насчет голых амазонок" никому не известно!

Конкистадорами они были, конкистадорами и остались. За пятьсот лет ничегошеньки в их поведении не изменилось. Разве что голубой крови в них поприбавилось.

И чем "авторы предисловия" мотивировали свое мнение?

Вы мне давали ссылку на книгу, так чего ж я буду Вам объяснять - читайте!

Этак Вы решите, что если где-то люди чихают, значит, способность к чиханию они переняли там, где тоже чихают.

Вообще-то, я решу, что это общая для всех людей способность, поскольку все они произошли от одного корня, точно так же как все мифы о башне произошли от одного события.

Эти легенды принципиально отличны друг от друга. Напомню, что у индейцев "башню" гиганты строят еще до создания земной жизни и солнца - обратимся вновь к "мезоамериканскому" мифу:

А давайте сравним по пунктам приводимый Вами отрывок с тем, что говорится в Библии
Вначале, когда свет и солнце еще не были созданы

В Библии также говорится о создании света и и солнца
земля была окутана мраком, лишена всякой твари, имела совершенно плоский вид, без холмов и долин; со всех сторон ее окружала вода

Это вообще, почти дословный текст Библии
появились какие-то люди, неуклюжие великаны

В библии также говорится о великанах.
разделились на две партии, из которых одна пошла на запад, а другая - на восток

По Библии они двинулись с востока. Ничего удивительного, учтитывая различие географического положения авторов этих двух независимых мифов.
они вздумали построить высокую башню, которая вершиной достигала бы неба

А в Библии они собираются построить "башню, до небес". Есть различия?
место, именуемое Iztacculin ineminian

"Сеннаар."
нашли глину и смолу

"Кирпичи вместо камню, а земляная смола вместо извести"
властитель высот разгневался и обратился к небожителям

В Библии Бог также был очень недоволен строителями и сделал все, чтобы прекратить строительство.
После этого великаны, объятые ужасом, расстались друг с другом и разбрелись в разные стороны по всей земле

"И рассеял их Господь оттуда по всей земле и они перестали строить город"

Да тут почти дословное совпадение деталей, а имеющиеся отличия обясняются либо искажениями внесенными за прошедшее время в начальный текст, либо разницей в языке и географическом положении авторов мифов. Для примера можете сравнить "Пиноккио" и "Буратино" (или "Волшебника страны Оз" и "Волшебника изумрудного города"). Сказки одни и одни и те же, ключевые детали одни и те же, а как отличаются между собой.

Потому что библейский рай находился очень далеко от нынешних Японских островов. Все-таки из Месопотамии Фудзиямы не увидеть.

Опять перевираете?
Фисунов
Почему же Адам с Евой не могли любоваться ПОДОБНЫМ вулканом в Раю

Где тут говорится о Фудзияме?
Впрочем, вот Вы сами и ответили на ключевой вопрос данной темы - поскольку вулканы из Рая не было видно, никакого отношения к наказанию людей они изначально не имели, а потому могли быть созданы, как до грехопадения, так и после него. Поэтому не вижу смысла и дальше "толочь воду" в данной теме, поскольку спорить больше не о чем!

Забавно другое - что обнаружился очередной пророк-экзегет, который утверждает, что вулканы и цунами были созданы, чтобы тогда еще не сладкая парочка Адам и Ева могли на них любоваться.

Ну Адам и Ева не были такими эстетами, как те, что в нашем министерстве культуры дали премию в 400 тысяч за рисование фаллоса на мосту, поэтому вполне могли любоваться всего лишь величественными вулканами. Вот с цунами им немного не повезло - далековато до моря было.

Давайте сначала Вы изложите вкратце те признаки, которые указали Вам процесс резкого сплюсчивания или расплюсчивания Земного шара.

Переходите в ту тему - обсудим. А для затравки - объясните происхождение треугольных структур?

Надо же чем-то заинтересовать ученых, иначе они решат, что я свихнулся и вызовут мне неотложку.

А вот хамить не надо, могу и ответить. Причем по-полной. Вы не первый тут такой хамовитый...

А, спасибо, почитал немного. Уже с первых страниц Вам так намяли бока, что нет никаких оснований принимать вашу "теорию".

Цитату в студию! Иначе буду называть Вас вежливым словом БРЕХУНЕЦ.

Кстати, если уж рассматривать версию "потопа" через призму Библии, как Вы думаете, зачем господу богу потребовалось менять угловую скорость вращения Земли, если он в состоянии вызвать потоп просто образуя избыток воды? К чему вся эта усложненная эквилибристика?

Вы видимо очень плохо поняли то, что я Вам говорил все это время. Можно, конечно же, рассматривать наш мир, как некую сверхреальную компьютерную игру, созданную Богом-"программистом". Но тогда все Ваши вопросы к Библии теряют всякий смысл, поскольку никакие законы физики в таком мире не нуждаются в обосновании - захотел Бог скальным породам дать возраст в 4 млрд. лет - изменил соотношение изотопов при создании Земли и все тут! Никакие Ваши аргументы в таком случае на верующего человека не могут в принципе никак подействовать, поскольку Бог всесилен - он таким создал мир и нечего его изучать и анализировать!

Мне все-таки ближе другой вариант. Все о чем говорится в Библии (или мифах других народов) имеет под собой вполне реальную основу. А первые главы Библии это именно РАССКАЗ Бога об истории Земли, записанный Моисеем.

Что касается "эквилибристики с раскруткой Земли, то я не исключаю вариант того, что Богом была создана система регулирующая скорость вращения Земли, в которую по глупости влез человек (рассказ об этом в иносказательной форме превратился в рассказ о "грехопадении" или ящике Пандоры). А когда Бог заметил, что система пошла в разнос, то было уже слишком поздно и он всего лишь проинформировал человека о том, что его ждет в будущем.

Впрочем, в таком варианте развития событий нет особой необходимости, поскольку механизм раскрутки Земли прекрасно работает и без участия Бога.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Фисунов » Пт апр 15, 2011 10:18 pm

Так что же фантастичного в том, что я сказал? Не уклоняйтесь.

Т.е. я должен Вам указать на места расположения этих городов?

А позвольте узнать, с кем имею дело? Какого Вы роду, племени, как Вас зовут, в какой стране на данный момент проживаете? Пока что я имею дело с неким анонимом, скрывающимся под именем то ли клоуна, то ли пса с белым ухом.

Все-таки все материальные находки на месте гибели войск фараона это святые реликвии, принадлежащие церкви (не важно пока какой конкретно концессии). Озвучить сейчас место гибели - равносильно уничтожению черными археологами столь ценных реликвий, подтверждающих текст Ветхого Завета. Вы этого хотите?

Я считаю, что храниться эти реликвии, если я прав, должны в православных храмах, поскольку худо-бедно считаю себя православным. Обратятся ко мне наши иерархи - без проблем объясню где и почему надо искать, а вот так вот объявлять на форуме, что в таком-то месте лежат ценные реликвии - извините, я не настолько безответственен!

Эта причина очевидна - Вы не читали Библию, впервые встречаетесь с информацией о двух маршрутах "исхода", и потому не хотите вдаваться в подробности и не можете нарисовать этот маршрут. Между тем я довольно ясно обозначил тексты и специально процитировал их, чтобы Вам было полегче.

На меня подобные приемы "разводки" собеседника не работают. На компьютере также ничего важного не держу, поэтому на вирусы можете не тратиться.

Если одна сторона пишет, что война не идет, а вторая - что идет, значит, одна сторона лжет.

У Саркози своя правда, у Каддафи своя. Ну и кто из них БОЛЬШЕ лжет по-Вашему?

То же самое примените и к Библии.

А Вы сравните описание Великой Отечественной войны воинами фронтовиками и ее описание современными историками. В Библии все тоже самое - разные источники - разные маршруты.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Сб апр 16, 2011 11:39 am

Фисунов писал(а):
Например, пуму - эту крупную американскую кошку - называют также кугуаром, черным или серебристым львом (вот Вам и лев ).

Я своего котенка называю Лёвой или львом - он что от этого превратился в настоящего льва? А кто в тигра должен был превратиться? Гарсиласо ведь совершенно четко пишет о львах, тиграх и медведях. Так что, не надо притягивать факты за уши, а то уши оторвутся от приложенного усилия.

И правильно пишет - онт адресует свое произведение европейским читателям. :) Представьте себе, если бы кто-то стал писать людям, никогда не видевшим тюленей, про этих животных, поняли бы его? Нет, конечно. Но в целом ритуалы и культы индейцев Гарстиласо описал совершенно точно.

Он был главным божеством олмеков - племени, жившем в I тысячелетии до нашей эры в центральной Америке. Божество изображалось как полуягуар-получеловек, что, по-видимому означало, что он был предком всего народа.

Ссылку приведите пожалуйста.

Вы занимаете какую-то иждевенческую позицию - все-то вам нужно обосновать, дать ссылки, а вот с вашей стороны нет ни одной, и не бывает никаких обоснований. только фанатизм, и все. 1 и 2.

Можно понять состояние священников и конкистадоров после воздержания при столь длительном плавании через океан, - а тут еще и экваториальный климат, всякие там вредные испарения, - что у них в головах стали роиться эротические фантазии насчет голых амазонок.

Вот тут Вы, видимо, правы - в Америке и Европе климат, действительно совершенно ужасный. Гарсиласо нанюхался там "вредных испарений" и ему львы, тигры и медведи в Америке сразу же привиделись. Вы его тоже, почему-то, губернатором увидели.

О нет, для полнгого эффекта необходима религиозная экзальтация - вот тогда испарения начинают действовать на миссионеров и конкистадоров. :) К сожалению, религиозная экзальтация заразна, и от этого появляются люди с испорченной психикой, которые верят во вспемирные потопы, происхождение евы от ребра Адама и т.п. :)


Этак Вы решите, что если где-то люди чихают, значит, способность к чиханию они переняли там, где тоже чихают.

Вообще-то, я решу, что это общая для всех людей способность, поскольку все они произошли от одного корня, точно так же как все мифы о башне произошли от одного события.

От какого события? :)

Эти легенды принципиально отличны друг от друга. Напомню, что у индейцев "башню" гиганты строят еще до создания земной жизни и солнца - обратимся вновь к "мезоамериканскому" мифу:

А давайте сравним по пунктам приводимый Вами отрывок с тем, что говорится в Библии
Вначале, когда свет и солнце еще не были созданы

В Библии также говорится о создании света и и солнца

Но если сравнивать рассказ индейцев с библейским, то получается, что вавилонская башня должна быть построена в начале времен. :)



земля была окутана мраком, лишена всякой твари, имела совершенно плоский вид, без холмов и долин; со всех сторон ее окружала вода

Это вообще, почти дословный текст Библии

Одну минуточку - а когда же появились вулканы? :) Горы-то почему появились?
И что вы хотите от мифотворцев - что от библейского, что от индейского - они же были интеллектуально недоразвитыми. :) Видят перед собой бескрайний океан, конечно, появляется впечатление, что землю со всех сторон окружает вода.


появились какие-то люди, неуклюжие великаны

В библии также говорится о великанах.
разделились на две партии, из которых одна пошла на запад, а другая - на восток

По Библии они двинулись с востока. Ничего удивительного, учтитывая различие географического положения авторов этих двух независимых мифов.

И что? В сказках тоже говорится о великанах. У индейцев великаны строят башню, а у евреев башню строят простые люди. Все великаны по библии сдохли до (или во время) потопа, а башню у евреев строят после потопа. В чем детальное совпадение? вообще нет совпадения!



они вздумали построить высокую башню, которая вершиной достигала бы неба

А в Библии они собираются построить "башню, до небес". Есть различия?

Миф о башне у евреев появился под впечатлением высоких башен вавилонян, а у индейцев - под впечатлением башен, которые строили у них. В обоих случаях башни служили культовыми сооружениями.


место, именуемое Iztacculin ineminian

"Сеннаар."

И что?


нашли глину и смолу

"Кирпичи вместо камню, а земляная смола вместо извести"

Ну так правильно - это ведь очень высокая постройка, она не может быть построена с применением извести, нужны материалы покрече - вот и использовали добавления асфальта и тут и там. Такой состав строительной смеси придуман самой природой. В Южной Америке полно источников асфальта. Например, на отстрове Тринидад есть целое смоляное озеро, которое состоит примерно на 40% из битума, на 30% из глин и на 30% из соленой воды - вот вам и готовая смесь для строительства. Озеро смолы существует в близлежащей Венесуэле, а в центре оживленного Лос-Анджелеса расположены смоляные ямы Ла Бреа (brea - это просто "смола" по-испански).

И вот еще что странно в вашей версии - если мифы имели одно происхождение, то почему запомнились такие специфические подробности, как строительные материалы, а вот принципиальные вещи - кто строил (люди или великаны) и когда (во время творения света или аж после потопа) - не запомнили. :) Более того, специфические подробности о материалах башни запомнили, а вот про потоп рассказывают совершенно иначе:
Француз Андре Теве, путешествовавший по Бразилии в середине XVI в.,
передает следующее сказание индейцев, живущих у мыса Кабу-Фриу. У одного
великого чародея, по имени Соммай, было два сына, которых звали Тамендонаре
и Ариконте. Первый обрабатывал землю, имел жену и детей и был примерным
отцом и мужем. Не таков был его брат Ариконте. Он занимался только войной, и
его единственным желанием было покорить соседние народы и даже собственного
прямодушного и миролюбивого брата. Однажды этот свирепый воин, возвращаясь с
битвы, принес брату отрезанную у убитого врага руку и при этом презрительно
сказал: "Убирайся вон, трус ты этакий! Я хочу отнять у тебя твою жену и
детей, потому что ты не сможешь защитить их". На это добрый человек,
уязвленный высокомерием брата, насмешливо отвечал ему:
"Если ты такой храбрый, как уверяешь, то почему не принес все тело
своего врага?" Колкий ответ привел Ариконте в негодование. Он бросил
отрубленную руку на порог дома своего брата. В это самое мгновение деревня,
в которой они жили, вознеслась к небу, но оба брата остались на земле. Тогда
Тамендонаре от изумления или с досады топнул ногой с такой силой, что из-под
земли забил огромный фонтан воды, который поднялся чуть ли не выше облаков и
залил все холмы кругом; вода лилась и лилась, пока не затопила всю землю.
Братьям пришлось взобраться на самую высокую гору и там вскарабкаться
вместе с женами на деревья. Тамендонаре влез на дерево, называемое пиндона;
французский путешественник видел два рода этого дерева, из которых один имел
более крупные плоды и листья, нежели другой. Спасаясь от поднимающейся воды,
Тамендонаре успел втащить на дерево одну из своих жен; брат же его со своей
женой влезли на другое дерево, называемое генипер. Через некоторое время
Ариконте дал своей жене несколько плодов с дерева, сказав ей: "Брось один из
них вниз". Она так и сделала, и по плеску воды они поняли, что вода еще
высока и еще не время спускаться в долину. Индейцы верят, что во время этого
потопа погибли все люди, за исключением тех двух братьев с их женами, и что
от этих двух пар после потопа произошли два различных племени - тоннассеаре
по прозвищу тупинамба и тоннайд-гуайяна по прозвищу томину, которые
постоянно враждуют и воюют друг с другом.


Все множество рассказов о потопе у разных народов не имеет не только детальных совпадений, но и никакой остальной общности в мифологии - к примеру, почти всегда если где-то есть миф о потопе, то нет остальных мифов, рассказанных в Библии.

властитель высот разгневался и обратился к небожителям

В Библии Бог также был очень недоволен строителями и сделал все, чтобы прекратить строительство.
После этого великаны, объятые ужасом, расстались друг с другом и разбрелись в разные стороны по всей земле

"И рассеял их Господь оттуда по всей земле и они перестали строить город"

Но при этом почему-то не произошло разделение языков. :) У индейцев разбрелись великаны, а в библии - обычные люди.

Да тут почти дословное совпадение деталей, а имеющиеся отличия обясняются либо искажениями внесенными за прошедшее время в начальный текст, либо разницей в языке и географическом положении авторов мифов.

Но не столь принципиальные, как неоднократно указанные выше.

Потому что библейский рай находился очень далеко от нынешних Японских островов. Все-таки из Месопотамии Фудзиямы не увидеть.

Опять перевираете?
Фисунов
Почему же Адам с Евой не могли любоваться ПОДОБНЫМ вулканом в Раю

Где тут говорится о Фудзияме?

так зачем было делать Фудзияму, если нужно было ублажать взоры адама и Евы? :) Зачем нужно было по всей земле распространять смертоносные явления?


Впрочем, вот Вы сами и ответили на ключевой вопрос данной темы - поскольку вулканы из Рая не было видно, никакого отношения к наказанию людей они изначально не имели, а потому могли быть созданы, как до грехопадения, так и после него. Поэтому не вижу смысла и дальше "толочь воду" в данной теме, поскольку спорить больше не о чем!

Конечно, Вы с самого начала своего пароксизмального включения в тему не обнаруживали смысла. Спрашивалось (увы, не у Вас) - насколько давно существует сейсмическая активность и как это очевидно показать наиболее глуповатым верунам. Подтвердилось, что смертоносная сейсмическая активность на Земле существовала всегда, и никакие человеческие "грехи" не могли быть в этом виновны. :)))


Давайте сначала Вы изложите вкратце те признаки, которые указали Вам процесс резкого сплюсчивания или расплюсчивания Земного шара.

Переходите в ту тему - обсудим. А для затравки - объясните происхождение треугольных структур?

Там Вам все объяснили профессионалы, а также порекомендовали выучить геологию. Вы до сих пор это не сделали?

Надо же чем-то заинтересовать ученых, иначе они решат, что я свихнулся и вызовут мне неотложку.

А вот хамить не надо, могу и ответить. Причем по-полной. Вы не первый тут такой хамовитый...

Напугали до смерти. Разве так можно? :)

А, спасибо, почитал немного. Уже с первых страниц Вам так намяли бока, что нет никаких оснований принимать вашу "теорию".

Цитату в студию! Иначе буду называть Вас вежливым словом БРЕХУНЕЦ.

Там есть все аргументы. В той теме вашей сказочной гипотезе уделили слишком много внимания.

Кстати, если уж рассматривать версию "потопа" через призму Библии, как Вы думаете, зачем господу богу потребовалось менять угловую скорость вращения Земли, если он в состоянии вызвать потоп просто образуя избыток воды? К чему вся эта усложненная эквилибристика?

Вы видимо очень плохо поняли то, что я Вам говорил все это время. Можно, конечно же, рассматривать наш мир, как некую сверхреальную компьютерную игру, созданную Богом-"программистом". Но тогда все Ваши вопросы к Библии теряют всякий смысл, поскольку никакие законы физики в таком мире не нуждаются в обосновании - захотел Бог скальным породам дать возраст в 4 млрд. лет - изменил соотношение изотопов при создании Земли и все тут! Никакие Ваши аргументы в таком случае на верующего человека не могут в принципе никак подействовать, поскольку Бог всесилен - он таким создал мир и нечего его изучать и анализировать!

Это поэтому Вы его не изучаете, ограничиваясь полоумными религиозными сказками?

Мне все-таки ближе другой вариант. Все о чем говорится в Библии (или мифах других народов) имеет под собой вполне реальную основу. А первые главы Библии это именно РАССКАЗ Бога об истории Земли, записанный Моисеем.

Никакие Моисеи не существовали, и ничего записать не могли. Кроме того, когда гипотетически жил мифический моисей, у евреев вообще не было письменности - они ее переняли у финикийцев.

Что касается "эквилибристики с раскруткой Земли, то я не исключаю вариант того, что Богом была создана система регулирующая скорость вращения Земли, в которую по глупости влез человек (рассказ об этом в иносказательной форме превратился в рассказ о "грехопадении" или ящике Пандоры). А когда Бог заметил, что система пошла в разнос, то было уже слишком поздно и он всего лишь проинформировал человека о том, что его ждет в будущем.

Адам съел какой-то плод, и нажал на рычаг земного привода? :)

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Сб апр 16, 2011 11:45 am

Фисунов писал(а):
Так что же фантастичного в том, что я сказал? Не уклоняйтесь.

Т.е. я должен Вам указать на места расположения этих городов?

А позвольте узнать, с кем имею дело? Какого Вы роду, племени, как Вас зовут, в какой стране на данный момент проживаете? Пока что я имею дело с неким анонимом, скрывающимся под именем то ли клоуна, то ли пса с белым ухом.

Интересно, а где модератор?

Все-таки все материальные находки на месте гибели войск фараона это святые реликвии, принадлежащие церкви (не важно пока какой конкретно концессии). Озвучить сейчас место гибели - равносильно уничтожению черными археологами столь ценных реликвий, подтверждающих текст Ветхого Завета. Вы этого хотите?

Я считаю, что храниться эти реликвии, если я прав, должны в православных храмах, поскольку худо-бедно считаю себя православным. Обратятся ко мне наши иерархи - без проблем объясню где и почему надо искать, а вот так вот объявлять на форуме, что в таком-то месте лежат ценные реликвии - извините, я не настолько безответственен!

А Вам о мсете место гибели войска фараона сообщил архангел Гавриил? И каково же было имя этого фараона? :)

Эта причина очевидна - Вы не читали Библию, впервые встречаетесь с информацией о двух маршрутах "исхода", и потому не хотите вдаваться в подробности и не можете нарисовать этот маршрут. Между тем я довольно ясно обозначил тексты и специально процитировал их, чтобы Вам было полегче.

На меня подобные приемы "разводки" собеседника не работают. На компьютере также ничего важного не держу, поэтому на вирусы можете не тратиться.

Причем здесь вирусы? Я дал ссылку на текст Библии, сравнивайте тексты. По одному тексту евреи идут через владения Сеир (Едом), а по другому - обходят ее, поскольку Едомляне не позволили пройти через их землю. И это только одно из противоречий.

То же самое примените и к Библии.

А Вы сравните описание Великой Отечественной войны воинами фронтовиками и ее описание современными историками. В Библии все тоже самое - разные источники - разные маршруты.

Если маршруты разные, значит, один из маршрутов приводится неверно. Или описываются совершенно разные события.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Фисунов » Сб апр 16, 2011 4:49 pm

Бим
Интересно, а где модератор?

О модераторе вспомнили? Надо же!
А, что ж вы про него раньше не вспоминали, когда сами откровенно хамили?

В общем, на этом и закончим это бессмысленное обсуждение, тем более, что вы не желаете представляться, а с неизвестным мне анонимом, который совершенно не чувствует ответственности за написанное, я ничего обсуждать дальше не собираюсь.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Вс апр 17, 2011 8:30 am

Фисунов писал(а):А, что ж вы про него раньше не вспоминали, когда сами откровенно хамили?

Где? Когда? Максимум, что я себе позволял - это откровенный сарказм. А он заслуженный.

Фисунов писал(а):В общем, на этом и закончим это бессмысленное обсуждение, тем более, что вы не желаете представляться, а с неизвестным мне анонимом, который совершенно не чувствует ответственности за написанное, я ничего обсуждать дальше не собираюсь.

Какая разница, с кем Вы дискутируете? Дискутируйте с аргументами. Я представлял аргументы, причем обосновывал все, что писал. А вот с Вашей стороны не последовало никаких обоснований. Последний перл был вообще беспрецедентным - Вы заявили, что не хотите раскрывать место "смерти фараона", чтобы его не нашли атеисты. :) Так откуда Вы его знаете? Вы даже библию не читали - это видно, и к праволславным Вы тоже необоснованно себя относите. Для православных, как и для других христианских конфессий, после "грехопадения адама и Евы" созданная совершенной и благодатной земля испортилась, звери стали поедать друг друга, появились болезни и (как минимум - для человека) - смерть. На земле появились неуправляемые природные стихии - в том числе землетрясения и остальные проявления смерторносной сейсмической активности. Именно по этому поводу у меня разгорелась дискуссия с одним из православных, который был уверен, что недавнее японское бедствие - результат человеческих "грехов", а изначально никаких вулканов и землетрясений не было.

То, что земля в ее нынешнем виде и состояние дел и природы на ней - ошибка и недоразумение, доказывает вся мессианская библейская и толковническая литература, которая рисует "новую землю и новое небо", правда, древнеиудейское представление об этом кардинально отличается от христианского и позднеиудейского. Не вдаваясь в тонкости и подробности этого разночтения, просто приведу цитату из Книги Исайи -
17 Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.
18 А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью.
19 И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля.
20 Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.
21 И буду строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.
(Ис. гл. 65)

и далее самое великолепное на мой взгляд мечтание в Библии:
25 Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.

Но мечта это хоть и красивая, но перспектива мифическая. Уже потому, что ретроспектива мифическая - автор этого фрагмента в этой книге имеет в виду первую главу книги Бытия, в которой написано, что все, что сделал Элогим - "хорошо", а животные питаются исключительно растительной пищей. "Новая земля" и "новое небо" должны исправить то, что "испортил" Адам и Ева - восстановить Землю и природу в первозданное состояние. Но все это - полная чепуха, Земля всегда была негостеприимной , жестокой, опасной для жизни, которую она приютила в своей биосфере. И никакие "грехопадения" здесь непричем.



Кстати, еще пару слов о достоверности повествования Гарсиласо о докатолическом Перу - насчет тех самых "львов и тигров", которым поклонялись инки и индейцы. Подтверждается, что такое употребление знакомых названий действительно было нормой тех времен, потому что ни о каких пумах и т.д. европейцы понятия не имели, и потому авторы замещали названия этих зверей известными европейцам, которым они адресовали свои хроники. Так, например, Хуан Поло де Ондегардо тоже употребляет эти названия, описывая верования и обряды индейцев Перу:

Из звёзд обычно все поклонялись той, которую они называют Колька, а мы называем Плеяды. И остальные звёзды почитались, особенно, когда им казалось, что они были необходимы для их защиты. Потому что различные звёзды они наделяли различными функциями. И потому Пастухи совершают преклонение и жертвоприношение одной звезде, которую они называют Уркучильай, это, как они говорят, баран из многочисленных оттенков, в чьём ведении находится сохранение скота, и считается, что это то, что Астрологи называют Лира. И они же поклоняются двум другим, которые проходят возле неё, называющиеся Катучильяй и Уркучильай, которых они изображают в виде овцы с барашком. Другие, живущие в гористых местностях, поклоняются иной звезде, называющейся Чуки чинчай; это, как они говорят, Тигр, в чьём ведении находятся Тигры, Медведи и Львы. Также они поклоняются другой звезде, называющейся Анкочинчай, оберегающей других животных. Точно также они поклоняются другой [звезде], под названием Мачакуай, в ведении которой находятся Ужи и Змеи, чтобы они им не причиняли вреда; и особенно все животные и птицы, обитающие на земле, они верили, что одно их подобие прибывало на небе, чьей заботой было их размножение и прирост. И так у них обстояло дело с различными звёздами, как с той, которую называют Чакама, и Топаторка, Мамана, и Мирко, Микикирай, и равным образом другие.
[url=http://mesoamerica.narod.ru/Nonmeso/ondegardo_1559.html](Источник: Заблуждения и суеверные обряды индейцев, извлечённые
из трактата и расследования, сделанного лиценциатом Поло (1559))[/url]


Хуан Поло де Ондегардо или Хуан Поло де Ондегардо-и-Сарате (исп. Juan Polo de Ondegardo y Zárate) (Вальядолид, Испания, около 1500 года — Ла Плата, Аргентина, 24 ноября 1575) — испанский колониальный чиновник, юрист и хронист в Перу, Боливии и Аргентине, автор исторических произведений об Империи Инков. Первый европеец, обнаруживший мумии Инков. Возглавлял испанскую колониальную администрацию в городе Куско — столице бывшей Империи Инков.

Так что не надо клеймить Гарсиласо без причины, у него, конечно, есть некоторые недостоверности и искажения, но непринципиальные, чтобы обесценивать его как историка. Тем более, что речь о нем зашла при рассмотрения вопроса о существовании (точнее, несуществования) в Перу племен "амазонок". Напомню всю эту ветку дискуссии: миссионеры и конкистадоры, неправильно поняв инкскую реальность, подумали, что у инков есть племена амазонок, отчего всю страну они назвали Амазонией и реку Амазонкой. На самом деле никаких амазонок там не было, в обоснование этого я привожу тот факт, что и по сей день не нашли никаких их следов, а также описание жизни инков в хрониках Гарсиласо. Так что это служит примером того, как извращаются сказания и действительность других народов в устах миссионеров. Поэтому они и их легенды могут передавать в библейском стиле.

А Вы всякую дискуссию просто демагогизируете. Если захотите продолжить - напишите, откуда Вы знаете про "место смерти фараона", как было его имя, и нарисуйте маршрут "исхода". Почему Вы долджны это сделать? Вы ничего не должны, но если уж что-то опровергаете, то хорошим тоном, свидетельствующем о серьезности и адекватности оппонента, принято обоснование всякого аргумента и контраргумента. У Вас их пока не было ни одного.

Да, и еще - опишите, как Вы видите механизм, по которому Адам сумел повлиять на скорость вращения планеты Земля. При первой же встрече с учеными я передам им Ваши сведения (если они будут хоть как-то объективно обоснованы).

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Trunaev » Пн апр 18, 2011 9:03 pm

Молодец, БИМ !!!

Вы классически «раскатали» очередного шарлатана от науки, уличив Фисунова в его полном невежестве, - претендующего на роль некоего «теолога от геологии», но оказавшегося неспособным уразуметь элементарно простых противоречий и откровенного вздора, положенных в основу Библии, якобы, в качестве «боговдохновенных истин».

Он же (Фисунов) пытается выступать здесь на форумах и в качестве «рафинированного геолога-новатора», хотя, по сути, совершенно НЕ знает ни исходных причин, ни механизмов формирования ШАРООБРАЗНЫХ планет (То бишь, из чего они получаются и как формируются).

Но, тем не менее, (на зависть библейским сказителям «о божественном сотворении Мира»), этот экзальтированный «геолог», в противовес всем требованиям известных законов физики, начинает «молоть» откровенно несусветную чушь по поводу образования планет. И, удивляя обилием чудес, считает своим долгом беззастенчиво придумывать процессы дальнейшего развития неизвестно как, и неизвестно откуда получающихся у него шарообразных планет.

Произвольно придумывая механизмы обмена и передачи моментов импульса, этот фантазёр от физики, используя методы жонглёра-фокусника пытается доказать, что посредством дифференциально вращающихся толщ расплава, (каким-то чудом оказавшегося между кристаллической земной корой и неким «твёрдотельным» быстровращающимся ядром планеты??!!), можно, якобы, «обосновать» явление безграничного увеличения скорости вращения земной коры.
И, движимый полной научной безответственностью, НЕ сообразуясь с разумом и логикой требований законов физики, «ничтоже сумняшеся», Фисунов предлагает «воздвигать» на ПОВЕРХНОСТИ ЭКВАТОРА ВРАЩАЮЩЕЙСЯ планеты некие отдельно «вырастающие» горы тысячекилометровой высоты (т.н. лепестки Фисунова). И уверяет при этом всех, что, якобы, затем, все эти чудовищные горы, под влиянием центробежных сил начнут отрываться от земной поверхности и прицельно улетать в направлении орбиты современной Луны.

И, якобы, здесь, с максимальной долей нарушения законов баллистики, и при наличии влияния неких неизвестных науке камне- пылесобирательных сил, все эти «чудо- лепестки», якобы, вновь однажды соберутся в пределах объёма, ограниченного почти идеально шарообразной поверхностью современной Луны.

И увидел…… Фисунов, что…это хорошо!… .... .
=========

И, последнее:

Фисунов пишет: - «Вот-вот! Порекомендуйте мой "судьбоносный труд", обязательно порекомендуйте …
…Только для начала Вам не мешало бы ознакомиться с ним лично, а то Ваши рекомендации могут оказаться …» ..

Бим писал(а), - «Давайте сначала Вы изложите вкратце те признаки, которые указали Вам процесс резкого сплюсчивания или расплюсчивания Земного шара…».

Фисунов пишет: - «А что, разве на форуме еще остались (кроме Вас, естетвенно) люди, которые о нем ничего не слышали? …… Войдите в раздел "Непроверенные гипотезы" данного форума … . Там в самом верху и будет означенная тема ""О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В."… Читайте и наслаждайтесь…»..

Бим писал(а), - «А, спасибо, почитал немного. Уже с первых страниц Вам так намяли бока, что нет никаких оснований принимать вашу "теорию"….

Фисунов пишет: - «Цитату в студию! Иначе буду называть Вас вежливым словом БРЕХУНЕЦ…».


Фисунов, чего грех таить? Ведь это сущая правда, что Вам там «намяли бока»….
- «Цитату в студию», - говорите? Пожалуйста:… . См. Стр. 2. Trunaev » Вт май 11, 2010 12:20 am; viewtopic.php?f=29&t=3137&start=15

Фисунов пишет: - «А для затравки - объясните происхождение треугольных структур?»


И это можно!!! «Для затравки» - См. Стр. 5. Trunaev » Пн май 17, 2010 11:52 pm; Trunaev » Вт май 18, 2010 1:24 am,
viewtopic.php?f=29&t=3137&start=60


И т.д. Полагаю, этого достаточно….
=========
См, http://trunaev.narod.ru/main_ru.htm
http://trunaev.narod.ru/form.htm
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Бим
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:30 pm

Re: Как доказать, что еще до появления человека были вулканы?

Сообщение Бим » Вт апр 19, 2011 10:10 am

Очень хорошо, что на форумах есть профессионалы, вроде Вас. На paleo.ru Фисунова (или это был сторонник?) быстро привели в состояние разочарования, и он быстро покинул этот ресурс.

Trunaev писал(а):Произвольно придумывая механизмы обмена и передачи моментов импульса, этот фантазёр от физики, используя методы жонглёра-фокусника пытается доказать, что посредством дифференциально вращающихся толщ расплава, (каким-то чудом оказавшегося между кристаллической земной корой и неким «твёрдотельным» быстровращающимся ядром планеты??!!), можно, якобы, «обосновать» явление безграничного увеличения скорости вращения земной коры.
И, движимый полной научной безответственностью, НЕ сообразуясь с разумом и логикой требований законов физики, «ничтоже сумняшеся», Фисунов предлагает «воздвигать» на ПОВЕРХНОСТИ ЭКВАТОРА ВРАЩАЮЩЕЙСЯ планеты некие отдельно «вырастающие» горы тысячекилометровой высоты (т.н. лепестки Фисунова). И уверяет при этом всех, что, якобы, затем, все эти чудовищные горы, под влиянием центробежных сил начнут отрываться от земной поверхности и прицельно улетать в направлении орбиты современной Луны.

И, якобы, здесь, с максимальной долей нарушения законов баллистики, и при наличии влияния неких неизвестных науке камне- пылесобирательных сил, все эти «чудо- лепестки», якобы, вновь однажды соберутся в пределах объёма, ограниченного почти идеально шарообразной поверхностью современной Луны.

Спасибо за краткое изложение теории "лепестков Фисунова".

Но Вы забываете, что в теориях Фисунова выступает Господь Бог, которому не представляет особого труда соединить эти чудом появившиеся и разлетевшиеся "горы" собрать в одном месте и прилепить к Луне (или образовать Луну?). Божественные теории имеют явное преимущество перед научными тем, что допускают вмешательство потусторонних сил и запуск самых невероятных процессов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя