Причина землетрясений - взрыв магматических газов

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов

Сообщение Дмитрий Орлов » Ср сен 01, 2021 4:16 pm

Это в каком? Что я должен изначально быть согласен с Вашей точкой зрения? Кто Вам сказал, что я геологию не знаю? Палеомагнетизм не понимаю? Я его понимаю получше геологов и физиков, потому что представляю на основе физических законов, какие в недрах происходят процессы и какие заложены механизмы. Кроме этого могу объяснить, как сформировалась солнечная система и как планета Земля, а уже исходя из первоначальных факторов- процесс формирования недр и тектонических плит на протяжении 4,5 млр. лет. Если Вы не готовы к фундаментальной дискуссии, то смысл мне обещать что то там разъяснить. Я ведь начну разбивать в пух и прах предложенные поверхностные теории, придуманные на основе внешних наблюдений. Просто я Вас заранее предупредил, что рассказанная теория 1001 раз не станет обоснованной, а уже все существующие современные теории слышал и там нет ничего от реальности и я это могу легко доказать в споре. Может у Вас есть другое объяснение, чем движение плит магматическими потоками- это бы послушал.

Смотрите, я Вам сейчас на пальцах объясню, что для Вас кажется фундаментальным.
Исходя из температурного режима извергаемой лавы, а также скорости её истечения, можно обоснованно утверждать, что количество выделяемой энергии внутри планеты низко для генезиса скоростных потоков магмы в недрах от точки нагрева. Т.е. скорость течение потоков магмы малое и условно их можно обозначить, как самотёк. За всё время наблюдений, под плитами не обнаружены мощных потоков магмы, тем более соразмерных с Гольфстримом. Но в тот же момент сила сталкивающая плиты- огромна и явно низкоскоростные и маломощные потоки магмы с разными векторами движения в астеносфере не могут создать такое усилие. Чтобы примерно понять, а расчётами мы заниматься не будем, потому что высчитав массу плит, окажется огромная цифра сил(F), которые приложены к отдельной плите, мы рассмотрим частный пример в виде Индийско-Австралийской плиты.
Представьте, Ваш плот привязан к пирсу. Вы начинаете грести вёслами упираясь плотом в пирс, но он не получает деформаций. Вы ставите моторный двигатель на плот и даёте полный газ, но плот всё равно, как и пирс не получает повреждений. Т.е. Вам надо поставить двигатель от крупного корабля на плот, чтобы усилия двигателя хватило от стационарно упёртых друг в друга объектов, чтобы деформировать и пирс, и плот. Обратите внимание на Индийскую часть Индийско-Австралийской плиты. Она площадью довольно малая и засунуть под неё поток магмы в виде Гольфстрима, чтобы он не задевал Африканскую плиту, Евразийскую- затруднительно, да и не зафиксировано существование таких потоков, а Индийский участок давит и формирует существенные деформации, что у себя, что у Азийской части. Если скорость потоков низкая, площадь плиты малая, магматического Гольфстрима там нет, что же по Вашему толкает на север Индийский участок с таким усилием? Вы когда сами себе сможете чётко и ясно ответить на этот вопрос, тогда попробуйте это объяснить и мне.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов

Сообщение jakl » Чт сен 02, 2021 5:10 am

У вас амнезия что ль? Обсуждали мы это все. Это вы сами выдумываете "потоки магмы" и сокрушительно себя же опровергаете. Не интересно уже.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт сен 03, 2021 1:59 am

jakl писал(а):
Чт сен 02, 2021 5:10 am
У вас амнезия что ль? Обсуждали мы это все. Это вы сами выдумываете "потоки магмы" и сокрушительно себя же опровергаете. Не интересно уже.
Ссылку на обсуждение дайте и как мне смутно помнится, так мы там причину движения плит и не обсудили с Вашей точки зрения. Может коротко напомните мне механизм движения тектонических плит с Вашей точки зрения? Вы же не увиливаете от обсуждения и разъясните, как у Вас блоки соединились в Пангею?
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов

Сообщение jakl » Пт сен 03, 2021 2:47 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Пт сен 03, 2021 1:59 am
Может коротко напомните мне механизм движения тектонических плит с Вашей точки зрения?
Остывание и утяжеление новообразованной коры ведет к её срыву - она начинает тонуть в мантии, увлекая за собой "хвост". Плюс восходящие потоки, конечно. Ничем не отличается от деятельности лавовых озёр принципиально. По литературе - можете загуглить работы Тараса Гери.

Дмитрий Орлов писал(а):
Пт сен 03, 2021 1:59 am
Вы же не увиливаете от обсуждения и разъясните, как у Вас блоки соединились в Пангею?
Не у меня, а вообще. Взяли и причленились друг к другу. С помощью тектонических процессов.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт сен 03, 2021 11:21 pm

Если даже представить такой процесс, то изначально кора тонущая сквозь астеносферу до мантии, возможно и потянет "хвост". Но когда она опустится краем до мантии, процесс увлекания, движения коры относительно поверхности- остановится. Но есть ещё одна проблема этой гипотезы- давайте рассмотрим Тихоокеанскую плиту, как единственный пример возможного такого гипотетического процесса. Её современное состояние, это самая большая толщина океанической плиты за 4,5 млр. лет за счёт сокращения выделения энергии из недр планеты, т.е. её тяжесть максимальная и мы можем проанализировать процессы. Если мы осмотрим на 360 градусов по периметру плиты, то гипотетически по утверждению современных учёных, такие процессы происходят только на северо-западе плиты, а остальная часть не подвержена таким процессам даже с их точки зрения. Но скорость "погружения" не превышает скорости смещения плит, т.е. 10-12 см/год. Т.е. гипотетически можно утверждать, что это не погружение под естественной нагрузкой от массы плиты, а сгиб под давлением от встречного движения Евразийской плиты. То есть утверждение, что под собственной массой, океаническая плита начинает сламливаться и тонуть- лженаучно. И в тот же момент можно утверждать, что плавучесть океанической плиты(коры) высокая за счёт высокой плотности магмы в астеносфере.

Механизм тектонических процессов Вы так и не раскрыли, чтобы мне стал ясен и понятен механизм, а Тарас Гери пускай "курит" в сторонке, потому что я лучше его понимаю тектонику плит и сопутствующие процессы.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов

Сообщение jakl » Пт сен 03, 2021 11:38 pm

Вы просто самовлюблённый болван, перевирающий факты, искажающий мысли и подменяющий понятия. Это все что я имею сказать. Дискуссии не будет. Только магматические газы. Только хардкор.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов

Сообщение Дмитрий Орлов » Сб сен 04, 2021 1:30 am

jakl писал(а):
Пт сен 03, 2021 11:38 pm
Вы просто самовлюблённый болван, перевирающий факты, искажающий мысли и подменяющий понятия. Это все что я имею сказать. Дискуссии не будет. Только магматические газы. Только хардкор.
Вы хотите обсудить происхождение магматических газов? Я думаю хардкора у Вас не получится, потому что Вы не сможете объяснить их происхождение, как и наличие на планете месторождений тяжёлых химических элементов, по типу тория, урана и т.д. Но если желаете, можем попробовать...
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Приливная гипотеза о землетрясениях

Сообщение Фермер » Пн сен 06, 2021 2:23 pm

Фермер писал(а):
Ср май 26, 2021 1:52 pm
Утверждение о том, что литосферные плиты движутся благодаря магмаворотам, которые вращаются на стыке литосферных плит, вызывает сомнение.
Благодаря течениям, водоворотам и магмаворотам, в земной коре могут образоватся только ямы, а не дрейф континентов и "литосферных плит". https://images.app.goo.gl/yS56u6oYvaMtavLi6
Возникают вопросы:
a) Считается, что средняя скорость конвекции магмы составляет 1- 5 см в год.
б) Происходит ли трение, между литосферной плитой и магмой?
с) Образуется ли подольдом, вертикальная конвекция и течения?
d) На что опираются магмавороты двигая литосферные плиты?
e) Движение без опоры, противоречит задаче двух тел. Третьему закону Ньютона.
http://fn.bmstu.ru/data-physics/library ... /ch3_3.htm
http://files.school-collection.edu.ru/d ... 247437.htm
f) Более того, магмавороты сами будут отталкиваться от литосферных плит, в противоположном направлении. Так как, литосферные плиты намного массивней чем магмавороты.
g) Размывают ли магмавороты стенки ячеек?
h) Если магмавороты смогли размыть ячейки в земной коре, почему магмавороты не пробивают земную кору?
i) Увеличиваются ли размеры ячеек, когда расходятся плиты?
j) Сколько магмаворотов вращается в одной ячейке?
k) Сколько магмаворотов перемещают литосферную плиту и как они синхронизируются?
l) Движется ли ячейка, вместе с литосферной плитой?
m) Вышесказанное несложно проверить, поставив опыт.
https://images.app.goo.gl/Lf2Xa6tYhE9JF4J99
з) Не исключено, что под земной корой находится только магма, а мантия образуется только в разломах, вулканических камерах и полюсах. https://uc.xyz/Zo1km?pub=link
Не исключено, что между земной корой и магмой находится термоизоляционный слой - из магматических газов (пена), благодаря которому не перегревается земная кора и не остывает магма.
Последний раз редактировалось Фермер Пн сен 20, 2021 2:52 am, всего редактировалось 5 раз.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Приливная гипотеза о землетрясениях

Сообщение jakl » Вт сен 07, 2021 8:08 am

Фермер писал(а):
Пн сен 06, 2021 2:23 pm
Возможно, между земной корой и магмой находится термоизоляционный слой - из магматических газов. По этой причине поверхность Земли остаётся прохладной.
Зачем нужен этот слой? Точнее зачем привлекать его существование?
Температуры в земной коре достаточно хорошо известны. Уже на глубине 3-4 километров, практически везде достигают ста градусов.
Кстати, эти газовые слои должны отлично прослеживаться геофизическими измерениями. Почему не так?

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Приливная гипотеза о землетрясениях

Сообщение Фермер » Вт сен 07, 2021 10:59 am

jakl писал(а):
Вт сен 07, 2021 8:08 am
Фермер писал(а):
Пн сен 06, 2021 2:23 pm
Высока вероятность того, что между земной корой и магмой находится газовый слой, благодаря которому не перегревается земная кора и не остывает магма. https://uc.xyz/ZJuja?pub=link
Зачем нужен этот слой? Точнее зачем привлекать его существование?
Температуры в земной коре достаточно хорошо известны. Уже на глубине 3-4 километров, практически везде достигают ста градусов.
Кстати, эти газовые слои должны отлично прослеживаться геофизическими измерениями. Почему не так?
Если бы, не было газового слоя, то была бы твёрдая мантия, и магмавороты вместе с магмой пришлосьбы исключить.
Последний раз редактировалось Фермер Сб сен 11, 2021 8:50 am, всего редактировалось 4 раза.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов

Сообщение Фермер » Вт сен 07, 2021 4:33 pm

Возможно, в Земле твёрдого ядра не существует, это можно легко проверить, если в расплавленый метал бросить металлический шар
Последний раз редактировалось Фермер Сб сен 11, 2021 8:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Приливная гипотеза о землетрясениях

Сообщение jakl » Ср сен 08, 2021 9:02 am

Фермер писал(а):
Вт сен 07, 2021 10:59 am
Если бы, не было газового слоя, то была бы твёрдая мантия, и магмавороты вместе с магмой пришлосьбы исключить.
Так она и так рассматривается как твёрдая. Магма существует только на локальных участках, где понижено давление / идёт перегрев / повышено количество летучих (воды и проч).

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов

Сообщение jakl » Ср сен 08, 2021 9:04 am

Фермер писал(а):
Вт сен 07, 2021 4:33 pm
Возможно, в Земле твёрдого ядра не существует, это можно легко проверить, если в расплавленый метал бросить железный шарик.
Если в расплавленный металл бросить железный шарик, то всё будет зависеть только от того, какая у этого металла тиемпература и состав.

А вообще, ваше предложение по постановке эксперимента в корне неверно, так как не учитывает градиент давления.

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов

Сообщение Фермер » Ср сен 08, 2021 10:26 am

jakl писал(а):
Ср сен 08, 2021 9:04 am
Фермер писал(а):
Вт сен 07, 2021 4:33 pm
Возможно, в Земле твёрдого ядра не существует, это можно легко проверить, если в расплавленый метал бросить железный шарик.
Если в расплавленный металл бросить железный шарик, то всё будет зависеть только от того, какая у этого металла тиемпература и состав.

А вообще, ваше предложение по постановке эксперимента в корне неверно, так как не учитывает градиент давления.
Давление, почти одинаково действует, и на магму и на ядро.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

Фермер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 10:56 pm
Откуда: hizirov.yusup1959@mail.ru

Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов

Сообщение Фермер » Пт сен 10, 2021 11:23 am

Полагаю, в земной коре находится тысячи сейсмических разломов и плит, а не десятки и сотни литосферных и тектонических плит.
Последний раз редактировалось Фермер Пн сен 20, 2021 2:54 am, всего редактировалось 20 раз.
Наука — это река идей, а ложные идеи — это камни в русле реки.
Чем запутанее гипотеза, тем труднее её опровергнуть.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость