Непонятное образование в саянской тайге

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Ответить
hieuabc
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2020 6:02 am

Непонятное образование в саянской тайге

Сообщение hieuabc » Вт июл 07, 2020 6:15 am

В августе прошлого года мы с товарищем путешествовали вдоль южной границы Хакасии и примерно в середине похода встретили странное геологическое образование, происхождение которого осталось нам совершенно непонятным. На правом берегу Малого Абакана в паре километров выше впадения Чибита поперёк довольно крутого склона горы прорезана аккуратная траншея длиной как минимум несколько сотен метров (ни начала ни конца мы не видели) шириной полтора метра и глубиной в метр от среднего уровня грунта. Полное впечатление, что траншея проделана какой-то мощной техникой - вынутый щебень образует два ровных вала по её сторонам. Если бы такая траншея была в обжитой местности, то я был бы уверен, что это трасса какого-то трубопровода. Но зачем рыть траншеи на расстоянии не менее 100 км по прямой от ближайшего населённого пункта, в глухой горной тайге, где не то что дорог, даже охотничьих троп нет? Возможно это следы каких-то старых геологических изысканий? Или это след какого-то природного явления? Хотелось бы узнать мнение специалистов, чем и зачем это могло быть сделано.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Непонятное образование в саянской тайге

Сообщение jakl » Вт июл 07, 2020 9:14 am

Добрый день. Это или следы геологических изысканий, или же геологические особенности строения района - неоднородность их механических свойств и устойчивости к выветриванию. Часто подобные "траншеи" или "стенки" образуются при разрушении массивов горных пород, включающих в себя такие геологические тела как дайки ((англ. dike, dyke — стена из камня)).

Изображение

Изображение

Что касается вашего случая, то как минимум нужно фото.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей