Панспермия

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Панспермия

Сообщение Владимир Свитнев » Вс окт 02, 2011 12:04 pm

Удовлетворен тем, что первоисточники стали использоваться.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Панспермия

Сообщение Идрис » Ср окт 05, 2011 5:55 am

Вот уже искатели стелют мягкую соломку. Поскольку постепенно становится ясно, что жизнь везде одинаковая и поиск какой то новой (иной) жизни за пределами Земли бессмыслен. То есть ничего нового, того что качественно нет на Земле найти вне Земли нельзя. Вот соломка: http://www.rsci.ru/science_news/230729.php

"Однако и Марс, и другие космические объекты вполне могут оказаться "заражены" ими через плохо стерилизованные космические аппараты, например, "Викинги", отправленные на поверхность Красной планеты в 1970-е года."

Так что когда на других телах найдут те же самые организмы, что и на Земле (а их обязательно найдут). Тут же искатели скажут, что это заражение от аппаратов запущенных в 20 веке.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Панспермия

Сообщение Владимир Свитнев » Ср окт 05, 2011 6:54 am

Если я не ошибаюсь, то мысль о заражении с космических аппаратов землян
была высказана именно в прошлом веке. Что же касается Вашего тезиса, что
жизнь везде одинаковая, то такая мысль может придти, скажем, москвичу,
кой за "кольцами враждебности" (Войнович) не бывал. Известный геолог,
доктор, профессор, автор учебников по курсу Общей геологии в приватной
беседе говорил своему коллеге: "Вот станешь доктором, тогда ты сможешь
нести любую чушь".

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Панспермия

Сообщение Идрис » Ср окт 05, 2011 9:42 am

Она одинаковая в том плане как одинакова в Австралии и в Евразии.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Панспермия

Сообщение Идрис » Ср ноя 09, 2011 2:13 pm

Становится очевидным что проблема переноса жизни с Земли в космос (та концепция что была предложена мной на сайте более 3 лет назад) стала доминирующей в среде астробиологических исследований. В последние несколько месяцев появилась куча проектов, причем реальных экспериментов когда делают именно то, что ранее говорил я. И пытаются проверить высказанные мной представления. Вот например запуск проекта Фобос грунт также не обошелся без этого.

http://science.compulenta.ru/644502/
"Детище Планетарного общества (Пасадена, штат Калифорния, США), проект подразумевает отправку десяти разновидностей экстремофилов внутри контейнера размером с хоккейную шайбу на борту российского космического аппарата «Фобос–Грунт».

Суть — в проверке гипотезы панспермии: возможно ли, чтобы организмы, выброшенные с одного небесного тела в результате, например, падения метеорита, пропутешествовали через космическое пространство внутри обломков породы, а затем с удобством разместились в другом мире"

Жаль конечно что какое то Планетарное общество берет на себя мою идею, но что поделать. Обратите внимание что если раньше проблема панспермии писалась как перенос жизни на Землю. То теперь пишут: "организмы, выброшенные с одного небесного тела в результате, например, падения метеорита, пропутешествовали через космическое пространство внутри обломков породы"

То есть это буква в букву, точка в точку, то что я писал раньше по этой проблематике. Удивительно почему наши специалисты не смогли прочитать этот форум и сделать то, что я предлагал, а какие то люди из Пасадены смогли прочитать и сделали ровно тоже самое, что я предлагал.

Через пару месяцев наверно появятся исследования других ребят из-за океана где будет доказано, что организмы на других телах не могут качественно отличаться от земных. Будем ждать научного прорыва от зарубежных плагиаторов :)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Панспермия

Сообщение Идрис » Вт фев 03, 2015 4:25 pm

Чуть больше трех лет прошло. Я думал, что будет быстрее.

http://lenta.ru/news/2015/02/03/moonlife/
"В недрах Луны могут храниться древнейшие следы земной жизни: попав на спутник нашей планеты с астероидами, они, как показали эксперименты американских ученых, имели все шансы законсервироваться в лунной лаве. Новое исследование на эту тему опубликовано в журнале Astrobiology, а коротко о нем сообщает New Scientist."

Как я и писал, теперь ребята в одном из самым авторитетных журналов повторяют тоже самое, что я написал несколько лет назад. В других темах, да и здесь, уже была высказана мысль, что жизнь на Луне, Земле, Марсе и соседях в принципе не будет качественно отличаться. Следы жизни с разных тел без каких либо проблем переносятся с одного тела на другое. Соответственно найти новую жизнь на Марсе или на Луне или на Венере, Европе и т.д. нельзя. Там можно найти только "земную" жизнь. Вернее все что мы найдем на этих телах точно так же есть и на всех остальных телах. Законсервированное или расконсервированное - это не имеет значения. Качественных отличий нет и быть не может.

Остановить "давление жизни" даже космосу не под силам.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Панспермия

Сообщение Идрис » Пн фев 09, 2015 12:18 pm

В развитие темы о посланцах с Земли на Луну и другие тела Солнечной системы. Все такие посланцы безусловно набиты жизнью.

Что будет если такой объект попадет на условную Луну или Марс. Представьте себе упала такая здоровая глыба и образовала кратер, в центре которого под слоем марсианско-лунно-венерианского грунта лежит кусок Земли. Предположим в поперечнике 10 м. Маааленький такой метеоритик. Внешняя часть метеоритика оплавилась и условно стерильна. Но это внешняя часть, предположим слой толщиной в метр. Даже в 2 метра. Соответственно в центре кусочка остался блок земных пород поперечников в 6 м, в практически неизменном состоянии. Как понятно блок будет набит жизнью. Даже вне какой либо связи с внешним миром планеты куда упал гость с Земли, внутри этого блока будет много как собственно живых организмов, так и еды для этих организмов. Соответственно внутри этого блока жизнь не остановится. Она будет существовать столь долго, насколько хватит ресурсов внутри блока. То есть мы будем иметь вроде бы не Землю, но с другой стороны, вроде как и Землю. Как пример можно сравнить. Если посадить на Луну человека с более менее крупным аппаратом, в котором жил человек. Это как можно назвать. Была ли жизнь на Луне? После того как сам человек улетит, на Луне останутся отходы. И в этих отходах еще долгое время будет теплиться жизнь (бактерии, грибы, водоросли не имеет значения). Организмы будут рождаться и погибать на Луне. Более того когда ресурсы закончатся, они впадут в анабиоз и смогут еще очень и очень и очень долго переживать в состоянии анабиоза. Теоретически можно будет через пару миллионов лет прилететь на места посадок на Луну. Взять кусочек аппаратов где жили люди. Выделить оттуда спящих бактерий и вернуть их к жизни.

Это все как назвать? Это жизнь земная или уже не совсем. В принципе даже если жизнь на Земле сейчас полностью исчезнет. То на Луне и в прочих местах наличия артефактов нашей деятельности, земная жизнь уже есть. Пусть в спящей форме. Но она уже там. И она фактически уже всегда будет там. Ровно так же как она разнеслась мирриадами посланцев за миллиарды лет наличия жизни на Земле по всему космосу.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Панспермия

Сообщение Идрис » Вт мар 24, 2015 2:57 pm

Не совсем о жизни, но тоже новость интересная.

http://lenta.ru/news/2015/03/24/se/

Особенно эта часть: "Это привело к возмущению орбит находившихся там в далеком прошлом суперземель (планет или экзопланет, до десяти раз тяжелее Земли) и столкновениям этих молодых планет друг с другом, а также с астероидами и небесными телами. Данные процессы привели к уничтожению молодых суперземель, из материи которых впоследствии сформировались каменистые планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля и Марс)."

То есть Земля и ее соседи вполне могут быть обломками либо одной суперземли. Тогда изотопное сходство некоторых из них понятно. Но могут быть кучей малой из кусков разных суперземель. Тогда понятно их различие. Однако важно не это. А то что появилось представление о суперземле в ранней солнечной системе. Как понятно масса Земли Венеры Марса Меркурия и Луна, даже с астероидами никак не дотягивает даже до одной суперземли (то есть планеты массой 5-10 земных), а если их было несколько. тогда тем более не дотягивает. Возникает вопрос - где недостающее вещество суперземель? Вероятно его часть попала на солнце, другая часть упала на Юпитер. Но значительная часть обломков суперземель (либо какая то из таких планет целиком) могла просто улететь за пределы солнечной системы. То есть речь идет о грандиозных массах вещества (значительно больших, чем масса Земли).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей