Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

alexko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 11:24 am

Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение alexko » Пн апр 05, 2010 2:39 pm

Предлагаю познакомиться с моей гипотезой, Куда исчезла большая часть материальных остатков древних?

Ответ на это содержится в 3-х моих работах:
1) Великие катастрофы в истории Земли http://www.dopotopa.com/velikie_katastr ... zemli.html ,
в которой охарактеризованы крупнейшие катастрофы в истории Земли и реконструирован их общий сценарий:
"катастрофы приводили к образованию огромных волн цунами, которые размывали ранее накопленные отложения. Это означает, что если к моменту катастрофы на Земле существовали какие-то разумные цивилизации, то накопленные ими культурные слои, скорее всего, также были размыты. И вместе с ними могли бесследно исчезнуть все материальные остатки "наших далеких предков", время существования которых, по аналогии с развитием нашей цивилизации, могло быть беспредельно малым по сравнению с предшествующими витками эволюции жизни на нашей планете .
2)Нефть и газ - продукты переработки погибших во время катастроф растений, животных и людей http://www.dopotopa.com/neft_i_gaz_-_pe ... evnih.html , в которой высказано предположение, что Большая часть смытых гигантскими волнами мертвых растений, животных, людей и других разумных существ, техники и всех остальных материальных остатков существовавших прежде цивилизаций накапливалась в глубоких прогибах на континентах, у континентальных окраин и внутри зияющих трещин земной коры. В создаваемой таким образом восстановительной среде захороненные органические остатки, состоявшие из мертвых растений, животных, людей, других разумных существ и продуктов их жизнедеятельности, не подвергались тлену (окислению), а преобразовывались… в нефть и природный газ.
3)Нефть и угли с повышенным содержанием урана, ванадия, никеля, иридия и других металлов - отложения эпох "ядерных войн" http://www.dopotopa.com/neft_i_ugli___o ... _voin.html,
в которой объясняется приуроченность отложений с повышенными содержаниями урана, ванадия, никеля, иридия и ряда других металлов к пограничным отложениям на Земле (маркирующим время катастроф) с их накоплением во время "ядерных" войн предшествующих нам цивилизаций.
Также высказана гипотеза http://www.dopotopa.com/noviy_vzgljad_n ... tastr.html
об аналогичной природе мел-палеогеновой катастрофы (война между белыми богами, "прилетевшими на Землю в конце Мезозойского периода, в эпоху господства динозавров" (согласно "Лемурии" Н.К. Рериха и моим исследованиям на стыке геологии и фольклора) и змее-людей. Данная гипотеза гораздо лучше объясняет длительный процесс накопления иридиевых аномалий и присутствие иридия (а вместе с ними и урана) в костях динозавров

Я понимаю, что все эти гипотезы могут вызвать волну критики у моих коллег-геологов, но надеюсь, что она будет объективной, основанной на фактах, а не на эмоциях.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Gigom » Пн апр 05, 2010 6:44 pm

Подобными сайтами, как сельдью в бочке, кишит весь интернет. Что интересно, эти сайты плодятся всё с увеличивающимся и увеличивающимся качеством, т. е. с ростом затрат на их оформление и содержание. Этот раздел на нашем сайте МГУ уже так завален ссылками аналогичных "первооткрывателей и гениев" всевозможных теорий и гипотез на свои сайты, что в стогу с гнилым сеном ещё труднее отыскать золотую иголку. Иначе, как агрессивной рекламной компанией по запудриванию мозгов начинающих геологов (и до них добрались), это трудно назвать. Кто спонсирует эти немалые затраты на мракобесие? Прескорбно было читать, что автор этого последнего рекламируемого сайта - мой молодой коллега по МГРИ, порядка лет на 20-25 меня моложе, т.е. на целое поколение, которому я весьма не завидую.
Последний раз редактировалось Gigom Вт апр 06, 2010 11:04 am, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Aleksandr » Пн апр 05, 2010 9:42 pm

alexko писал(а):Я понимаю, что все эти гипотезы могут вызвать волну критики у моих коллег-геологов, но надеюсь, что она будет объективной, основанной на фактах, а не на эмоциях.

Прокатившаяся через континенты цунами должна была оставить морскую фауну в континентальных отложениях (прослой). А ведь этого нет.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

alexko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 11:24 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение alexko » Чт апр 08, 2010 7:32 pm

Иначе, как агрессивной рекламной компанией по запудриванию мозгов начинающих геологов (и до них добрались), это трудно назвать.... Прескорбно было читать, что автор этого последнего рекламируемого сайта - мой молодой коллега по МГРИ, порядка лет на 20-25 меня моложе, т.е. на целое поколение, которому я весьма не завидую.


Чтобы специалист был грамотным, и не повторял ошибок своих предшественников, он должен знать разные точки зрения и сам выбирать правильное решение. Вы сами, скажите честно, читали Махабхарату, например. Разбирались в эпизоде заселения Земли космическими захватчиками или в том, кто раньше жил на Земле - а жили там змеи устрашающих размеров и всевозможных форм и окрасок (это я о том времени, о котором рассказывается в книге). Подобных примеров очень много. Большая беда в том, что геологов не учат фольклору, а историков и этнографов - геологии. Я выступаю лишь за то, чтобы готовили универсальных специалистов. Нет сомнения, это пошло бы на пользу и студентам, и науке по естествознанию в целом.
Также было обидно, когда я беседовал с докторами наук, член-корреспондентами, и они высказывали крайне слабое понимание того, о чем пишется на этом форуме. Не потому, что они знают меньше других - упаси Бог - а потому, что им некогда читать.
И еще, за примерами ходить далеко не надо - в МГУ работают люди за 80, и в других местах тоже - я был знаком с такими из них, которые понимали и признавали все здесь написанное. Дело не в возрасте.

Кто спонсирует эти немалые затраты на мракобесие?


Начнем с того, что от начала до конца я не вложил в сайт ни копейки, кроме 60 евро на программу Веб-конструктор. А все (и содержание, и раскрутку делаю сам). И делаю не ради того, чтобы "затуманить" людям мозги, а открыть им дальнее видение, "третий глаз". Почему бы в МГУ не ввести факультативный курс по тому , что пишется в этом разделе. Я бы с удовольствием в нем поучаствовал. Критики не боюсь, так как , думаю, смогу защититься. А если мне укажут на ошибки, приму это с благодарностью и буду их исправлять. Мне кажется, если бы МГУ был пионером в этом отношении, то всем бы была только честь и хвала.

alexko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 11:24 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение alexko » Чт апр 08, 2010 7:41 pm

Прокатившаяся через континенты цунами должна была оставить морскую фауну в континентальных отложениях (прослой). А ведь этого нет.


Думаю, и да и нет. Если следовать Платону (Тимей), то каждый раз оставалась мертвая безжизненная пустыня. Так что вполне можно допустить полный размыв осадков и снос большей части включений. Хотя потеря отдельных включений тоже вероятна.К сожалению, я лично это не изучал, но Л. Зайдлер описывает следы волноприбойной деятельности 12 тысячелетнего возраста на высоте 5 км в Мексике, а Г. Белами - на высоте 4,5 км в Боливии. В Мексике в отложениях цунами вроде бы содержится морская фауна

alexko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 11:24 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение alexko » Чт апр 08, 2010 7:43 pm

Все-таки эмоции переваливают через край. Представляю, как трудно будет выступать в МГУ, но я готов. Думаю весь мой опыт полевых работ и научных исследований это позволяет

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Чт апр 08, 2010 7:47 pm

Не стоит с этим нигде выступать. Вам внятно сказали про отсутствие характерных отложений.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Viktor » Чт апр 08, 2010 7:59 pm

alexko писал(а):Все-таки эмоции переваливают через край... Думаю весь мой опыт полевых работ и научных исследований это позволяет

Никаких эмоций. Просто ступайте ... Думаю, что весь Ваш "опыт полевых работ и научных исследований это позволяет".

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение jakl » Пт апр 09, 2010 1:47 pm

Действительно, все рассуждения перечёркиваются отсутствием ископаемых остатков в крупных осадочных бассейнах, в том числе и нефтегазоносных, где они по определению (по вашим же словам) должны присутствовать (бесследно они исчезнуть не могли, в маркирующих эти события горизонтах такие вещи встречались бы на каждом сантиметре).

alexko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 11:24 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение alexko » Пн апр 12, 2010 6:08 pm

Не стоит с этим нигде выступать. Вам внятно сказали про отсутствие характерных отложений.

Действительно, все рассуждения перечёркиваются отсутствием ископаемых остатков в крупных осадочных бассейнах, в том числе и нефтегазоносных, где они по определению (по вашим же словам) должны присутствовать (бесследно они исчезнуть не могли, в маркирующих эти события горизонтах такие вещи встречались бы на каждом сантиметре).


1) Интересно, как предполагается поднимать ископаемые остатки из нефтесодержащих толщ? По трубам? И какова вероятность их обнаружения, если все органическое вещество превратилось в нефть? Одна из основных теорий образования нефти за счет переработки органических остатков (органическая) тоже должна быть признана несостоятельной только из-за того, что вместе с нефтью из-под Земли не выкачиваются ископаемые остатки. Логика верная?
2) Кому-нибудь известны эксперименты, во что превращаются ископаемые свалки по истечении миллионов лет? Думаю, их просто не существует. Лет 20 назад я планировал поставить такие, но, к сожалению, человек, занимавшийся подобным моделированием уехал за границу и контакты потерялись. Так что нахождение в восстановительных условиях (при температурах и давлении образования нефти) например,погребенных консервных банок, ничуть не более обосновано, чем нахождение там металлоносных асфальтитов.
3) По поводу присутствия характерных отложений цунами. Вот цитата из моей работы "Великие катастрофы в истории Земли":
"По мнению Дж. Бурджейса и других исследователей (Bourgeois et al., 1988), пограничные мел-палеогеновые отложения р. Бразос в Техасе представлены невыдержанным по мощности и простиранию слоем хаотично перемешанных песчаников, алевролитов и глин, которые залегают на размытых серых мергелях маастрихта (верхний мел). Они интерпретируют их как отложения цунами, образованного в результате столкновения Земли с астероидом". Подобные отложения есть в Китае, Канаде и других местах.
Если говорить о более позднем времени, то я рекомендую прочитать книгу Г. Белами "Загадки Тиауанако. Построено до потопа".Там более чем обстоятельно (с картами) даются контуры моря 12 тысячелетнего возраста на высоте 4,5 км. Об этом говорится и во многих других книгах. Так что либо территории Боливии в одночасье опустилась, а потом в одночасье поднялась, либо ее накрыла волна высотой 4,5 км. Следы такого же стояния уровня моря есть и в Мексике. И в них есть морская фауна.
4) Теперь, пожалуй, самый сложный вопрос. Почему мы не видим в континентальных отложениях, образовавшихся во время катастроф, остатков морской фауны. Ответ на это может дать только параллельное изучение геологических разрезов и преданий. Суть в том (это я тоже показал в своей работе), что континентальные отложения накапливались после цунами. Их мощность очень мала - первые милиметры-десятки сантиметров. Это время интенсивного выветривания и окисления территории. Это время выпадения кислотных дождей. Так что в этих отложениях просто неоткуда взяться фауне. Они немые или практически немые.
Почему большая часть фауны и других останков сносилась в межгорные и предгорные прогибы, а не выпадала по пути, не знаю. Но, вероятно, это как-то было связано со скоростью потока. Наверняка, все это где-то выпадало (при перепадах глубин, при изменении направления потока), но такие места могут сейчас быть скрыты от глаз геологов.
5) По поводу отсутствия ископаемых остатков в нефтегазоносных и главное, угленосных, отложениях настоятельно рекомендую прочитать книгу М. Кремо и Р. Томпсона "Неизвестная история человечества". В ней дан ответ на этот вопрос. В угленосных отложениях шахтеры на протяжении всей истории горного дела то и дело добывали предметы сознательной деятельности, ископаемые скелеты "людей" и т.д. Общее количество таких остатков, имеющих возраст от каменноугольного до миоценового, исчисляется тысячами. И на протяжении всей истории горного дела эти остатки были предметом жарких споров , в том числе, и среди самых авторитетных и уважаемых ученых. То есть, некоторые видные геологи, не боявшиеся "плыть против течения", их признавали и допускали вероятность разумной жизни в палеогене, неогене и т.д.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Пн апр 12, 2010 6:26 pm

Интересно, как предполагается поднимать ископаемые остатки из нефтесодержащих толщ?

Известны многочисленные выходы коллекторов нефти на земную поверхность. Разумеется, промышленных залежей нефти в них негусто в силу улетучивания лёгких фракций, но оценить вмещающие породы вполне возможно.
Есть, наконец, месторождения высокопарафинистых нефтей, разрабатываемые шахтным способом. В Коми, например.
По поводу отложений гигантских цунами.
Разумеется, в некоторых частях земного шара они есть.
Но увязывать все нефтеносные отложения с цунами не стоит. Породы не те.
Так что совет прежний.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Aleksandr » Пн апр 12, 2010 6:35 pm

alexko писал(а):1) И какова вероятность их обнаружения, если все органическое вещество превратилось в нефть?

С каких это пор, раковины морских животных или водорослей из СаСО3 и из SiO2 стали исходным сырьём для генерации нефти? :shock:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

alexko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 11:24 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение alexko » Вт апр 20, 2010 1:38 pm

С каких это пор, раковины морских животных или водорослей из СаСО3 и из SiO2 стали исходным сырьём для генерации нефти?

Вы видимо что-то не совсем правильно поняли. Исходным сырьем были не раковины, а то, что было под их оболочкой (плоть)

Известны многочисленные выходы коллекторов нефти на земную поверхность...оценить вмещающие породы вполне возможно.
Есть, наконец, месторождения высокопарафинистых нефтей, разрабатываемые шахтным способом.


Я сам одно время плотно занимался асфальтитами в Оренбургской области. Хотя не настолько плотно, чтобы изучать их вещественный (макровключения) состав. Однако, хорошо знаю, что они - источники промышленных концентраций ванадия, никеля и повышенных концентраций урана и иридия. Ответьте сами, много ли раз мы искали то, что меньше всего ожидали найти? Я, например, раньше много изучал палеогеновые и неогеновые терригенные отложения и никогда не искал в них чего-то сверхестественного. Хотя и обращал внимание на форму железистых конкреций, напоминавших банки, куски проволоки, какие-то вытянутые изделия. В геологических отчетах читал о том же самом, что многие железистые конкреции напоминают искусственные образования. С этого, наверное, все и началось. Потому я предложил несколько модифицированную методику геологических исследований
http://www.dopotopa.com/novaja_metodika ... vaniy.html

А по вашему вопросу- коллекторы не есть нефтематеринские толщи. Они могут отстоять от них на километры и быть на миллионы лет моложе, а иногда и древнее (поднадвиговая нефть).

Но увязывать все нефтеносные отложения с цунами не стоит. Породы не те.


Я и не увязываю. Цунами снесло отложения культурного слоя в прогибы. А уже там они начали перекрываться обычными терригенными отложениями, сносимыми реками. И именно эти терригенные отложения, перекрывшие доступ кислорода и препятствовавшие окислению, и стали основным фактором нефтеобразования или, если хотите, нефтематеринскими толщами.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Вт апр 20, 2010 1:54 pm

А по вашему вопросу- коллекторы не есть нефтематеринские толщи.

Нефтематеринские толщи тоже выходят на поверхность. Так что вопрос остаётся.

Цунами снесло отложения культурного слоя в прогибы.

Неважно, что куда снесено. Отложений нет - значит и цунами не было.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Идрис » Вт апр 20, 2010 9:45 pm

Вот например Дагестан. Здесь еще с 19 века добывают нефть. Нефть добывают из чередующихся слоев пеcчаника и глин неогена (чокрак-караган). Строение примерно такое. Слой песка мощностью 50 метров. Под ним слой глин мощностью 50 метров. Потом еше слой песка. Потом еще слой глин. Ясно конечно что это не чистые 50 метров песка и глины. В мощных толщах песка встречаются отдельные прослои глин. А толщах глин встречаются прослои мергелей или опечаненные горизонты. Но в общем примерно так. Соответственно разрез состоит из условно 10 слоев песчаника и 10 слоев глин.

Вы наверное думаете, что в нефтяных месторождениях. Есть некий слой мощностью в 500 метров весь пропитанный нефтью? Но это не так. Ситуация прямо противоположно. Есть несколько слоев, друг над другом. То есть слои очевидно разновозрастные и накапливались условно 5 миллионов лет. Поэтому нет никаких данных что свиты с нефтью даже в одном месторождении одновозрастны. Все данные говорят прямо о протовоположном. То есть что слои которые сейчас дают нефть и газ накапливались даже на одном месторождении многие миллионы лет. Соответственно вещество давшее нефть накапливалось столь же длительное время. Соответственно оно не могло быть веществом залпового явления. Отложения Цунами вероятно есть в разных местах. Однако когда вы говорите про границу мел-палеоген в Андах и говорите, что сейчас эти находки на высоте 4,5 км. Из этого не следует что море в то время было на высоте 4,5 км. Это просто горы подросли и подняли вещество на такую высоту. Вот например на Восточном Кавказе Шахдагский массив на поверхности покрыт известняками акчагыла. Соответственно их за 3 миллиона лет подняло на высоту почти 4 км. Так что в Андах вполне могло поднять за 60 с лишним миллионов лет что угодно на высоту какую угодно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей