Чилийская цунами

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Антонов В.М.
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:10 pm

Чилийская цунами

Сообщение Антонов В.М. » Чт мар 04, 2010 8:12 am

В русской физике цунами возникают в результате природных атомных взрывов, происходящих в подкорковой жидкой зоне в акваториях морей и океанов.

На этом основании можно предположить, что очаг Чилийского землетрясения, вызвавшего цунами (27.02.2010), находился на большой глубине (в подкорковой зоне).

Так ли это?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Чилийская цунами

Сообщение Aleksandr » Чт мар 04, 2010 8:41 am

Вот здесь http://eco.rian.ru/discovery/20100302/211720417.html ответ на Ваш вопрос.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Антонов В.М.
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:10 pm

Re: Чилийская цунами

Сообщение Антонов В.М. » Чт мар 04, 2010 9:21 am

Aleksandr: Вот здесь http://eco.rian.ru/discovery/20100302/211720417.html ответ на Ваш вопрос.

Спасибо!
Действительно, очаг Чилийского землетрясения находился на глубине 55 километров, явно в подкорковой жидкой зоне.
Это свидетельствует о том, что причиной данного землетрясения не были смещения плит.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Чилийская цунами

Сообщение Viktor » Чт мар 04, 2010 12:17 pm

Антонов В.М. писал(а):Действительно, очаг Чилийского землетрясения находился на глубине 55 километров, явно в подкорковой жидкой зоне.

Хотелось бы узнать по-подробнее об этой загадочной "подкорковой жидкой зоне"

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Чилийская цунами

Сообщение Павел » Чт мар 04, 2010 12:21 pm

Не хотелось бы читать такую напраслину на отечественную физику.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Чилийская цунами

Сообщение Идрис » Чт мар 04, 2010 12:41 pm

А почему цифра 55 км в этом регионе соответствует подкоровой зоне? Здесь идет очевидное погружение зон землетрясений, эти зона Заварицкого-Беньофа, трассируют погружающиеся плиты. Собственно наличие таких зон прямо подверждает движения плит. И там глубина землетрясений может быть и 55 и 100 и 200 и 300 и больше км. Эти зоны образуют строгую систему с углублением очага в сторону погружения. Например в зоне Анд на крайнем западе (район Чилийского землетрясения) глубины менее 70 км, дальше на восток глубина растет до 100 км, дальше на восток (осевая зона Анд) уже могут быть более глубокофокусные явления.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Чилийская цунами

Сообщение Viktor » Чт мар 04, 2010 1:21 pm

Если мне не изменяет профессиональное чутье разведчика, то это Вас, Идрис я видел сегодня в новостях по первому.
Очень даже благоприятное впечатление.
И охота Вам при этом пререкаться с профанами, для которых что магма, что мантия - близнецы-братья. А физика оказывается бывает русской и нерусской.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Чилийская цунами

Сообщение Идрис » Чт мар 04, 2010 1:40 pm

Меня по первому? Это в каком это репортаже. Вроде ни в каких учреждениях где бывает телевидение не работаю. А в академические институты журналисты не показываются.

А есть еще Сахалинская геология :) Лично несколько часов читал учебник по геологии, красочный такой. Который Сахалинский госуниверситет издал, это не для слабонервных.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Чилийская цунами

Сообщение Gigom » Чт мар 04, 2010 1:42 pm

В ссылке о Чилийском землетрясении говорится о сокращении земных суток, т.е. об уменьшении диаметра Земли, что было и на Суматре в 2004 г. Это коллапс, или всё нормально?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Чилийская цунами

Сообщение mihan40 » Чт мар 04, 2010 1:46 pm

Приведу свое замечание по поводу некоторых последних природных катастроф.
Представляется, что между Гаитинским и Чилийским землетрясением есть связь. Они отражают все еще продолжающийся процесс поступательного поворота Ю.А. материка к достижению инерциального равновессия центра своей массы, в ходе которого произошло сокращение океанической коры в Антило-Карибском регионе и затем в районе глубоководного желоба в Тихом океане (вдоль побережья Чили). Компенсация должна происходить в Атлантике с западной стороны материка и Патагонии в относительно пассивной форме.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Чилийская цунами

Сообщение Идрис » Чт мар 04, 2010 1:54 pm

Нашел на сайте первого интервью. Это не я. Это люди Геомониторинга, они связаны с МЧСниками и прочими. Не знаю как в других регионах, но здесь как я понимаю эти люди не имеют отношения к научным исследованиям. Все что они делают это "ликвидируют ушерб", а научной работы они как я понимаю не проводят. Вообше чем они занимаются мне непонятно. Смешно так рассуждают о оползнях. А потом сами же платят людям за разрушенные дома. Вместо того, чтобы посадить человека, за то что он своей глупостью спровоцировал оползень, они делают прямо противоположное. Странный конечно подход, он в классическом дагестанском современном стиле. Вероятно в других местах тоже не все делается в соответствии со здравым смыслом ))), а часто ему наперекор.

А как это с геометрической точки зрения? Если имеется шар который имеет постоянную массу и который врашается. Если скорость врашения увеличить, шар сожмется, ну или сплющится сильнее. Если скорость вращения уменьшить, шар вероятно сплюшится слабее (разность полярного и экваториального диаметров уменьшится), ну и слегка разожмется. Или я как то неправильно понимаю данные построения?

А как же тогда мощные землетрясения последней недели, которые идут к югу от Японии и Тайване, там целая серия толчков магнитудой от 5 до 6,5.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Чилийская цунами

Сообщение eggp » Чт мар 04, 2010 2:12 pm

Идрис писал(а):Странный конечно подход,...

У Шойгу вообще много странного - например вместо того, чтобы чукчам один раз котельные хорошие построить и летом топлива забросить, он им каждую зиму уголь самолётами завозит, где логика, а может кому и выгода большая? А по весне опять же у него каждый год почему то неожиданно половодья начинаются, опять же людей спасать надо. Короче не повезло ему со страной...

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Чилийская цунами

Сообщение Viktor » Чт мар 04, 2010 2:46 pm

Идрис писал(а):Нашел на сайте первого интервью. Это не я.

Увы мне. Совсем нюх потерял. Старый, наверное...
И все-таки Ваши посты - одни из самых вменяемых в данной ветке.
Но право, и охота Вам?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Чилийская цунами

Сообщение Aleksandr » Пт мар 05, 2010 12:32 am

mihan40 писал(а):Представляется, что между Гаитинским и Чилийским землетрясением есть связь. Они отражают все еще продолжающийся процесс поступательного поворота Ю.А. материка к достижению инерциального равновессия центра своей массы, в ходе которого произошло сокращение океанической коры в Антило-Карибском регионе и затем в районе глубоководного желоба в Тихом океане (вдоль побережья Чили). Компенсация должна происходить в Атлантике с западной стороны материка и Патагонии в относительно пассивной форме.

Написано много, но непонятно. Не могли бы Вы уточнить, с каких это пор "Ю.А. материк" превратился в юлу?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Чилийская цунами

Сообщение Aleksandr » Пт мар 05, 2010 12:46 am

Gigom писал(а):В ссылке о Чилийском землетрясении говорится о сокращении земных суток, т.е. об уменьшении диаметра Земли, что было и на Суматре в 2004 г. Это коллапс, или всё нормально?

Это естественный процесс развития Земли. Просто сейчас мы переживаем его активизацию. Скоро опять серия аварий в шахтах начнётся, особенно на тех, где ТБ нарушают.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей