ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Trunaev » Чт фев 11, 2010 9:51 am

По многочисленным и очень назойливым просьбам Павла и коллеги Aleksandr (а), весьма настойчиво и многократно предлагающих мне посмотреть "в сторону созвездия Стрельца", я был вынужден выполнить их заветное желание, и сообщаю о результатах проделанной работы.

цитаты:
Павел » Вт янв 05, 2010 10:58 pm, "Сперва ответьте, пожалуйста, про созвездие Стрельца"...
"Что показали результаты наблюдения созвездия Стрельца?"... (И т.п., более пяти раз!).


Aleksandr Ср сен 30, 2009 10:52 am. "Господин Трунаев, что Ваш сайт, что сайт Яницкого, одного поля ягода – мура".
"Кстати, Вы случайно не знаете почему земляне не видят центр своей галактики? Или по-Вашему водород тоже уже не прозрачен света? Специально для Вас, чтобы проверить, посмотрите в сторону созвездия Стрельца".
Выделено мной. Т.Е.


Господин Aleksandr, вовсе НЕслучайно, но я знаю "... почему земляне не видят центр своей галактики...". И мог бы ответить на любой другой, как кажется Вам, "каверзный" вопрос, причём не только по поводу строения центра Галактики, но и центра Земли. Тем более что ответы, на многие из подобных вопросов, уже давно находятся на моём сайте, и я неоднократно предлагал их Вам для просмотра.
См. http://trunaev.narod.ru/main_ru.htm

1. "ПЕРЕЧЕНЬ нерешённых вопросов строения Солнечной системы, принципиально решаемых с позиций Новой теории Трунаева". Раздел "Космогония".

2. "ПЕРЕЧЕНЬ нерешённых вопросов Геономии, принципиально решаемых с позиций Новой теории Трунаева".

Тем не менее, дабы удовлетворить Вашу очередную (надеюсь, последнюю!!!) просьбу по теме "общегалактического плана", я постарался отвлечься от всех своих житейских дел, чтобы ещё раз, очень внимательно "посмотреть в сторону созвездия Стрельца".
А в качестве "инструмента" для обозрения "созвездия Стрельца и центра нашей Галактики", я использовал информацию из Интернета, где, как оказалось, содержится весьма интересный материал, в плане инструментальных наблюдений, проведённых старанием неутомимых астрофизиков-практиков.

И, следует сказать, что полученные ими сведения, (к нашему с Вами обоюдному удовлетворению :wink: !!!) идут, явно, вразрез всем канонам классических гипотез, в рамках которых очень долго и утомительно навязывались всем нам идеи т.н. радиальной аккреции (т.е. "собирательства" пыли и каменных глыб - "планетезималей", - мифических пра-родителей звёздно-планетарных систем). А, как известно, именно, на данном поприще (то бишь, на поле, состоящем из такой пыли и каменных глыб), растут "ягодки" и Вашей гипотезы – формирования планет из ПЫЛЕ- ПЛАНЕТЕЗИМАЛЬНОЙ МУРЫ.

Таким путём, в очередной раз, астрофизики-практики "утёрли нос" всем теоретикам - приверженцам стандартных теорий "радиальной аккреции" и "пылесобирательных" гипотез, в коих рядах и Вы принимаете самое активное участие в качестве ярого пропагандиста "Эпох сжатия и расширения" небесных объектов.

А теперь, постарайтесь себе представить, что в рекомендованной Вами - "...стороне созвездия Стрельца", вместо вожделенной "тихо-помешенной" радиальной аккреции и относительно спокойного "оседания" (седиментации) и концентрации зёрен пыли и камней, в действительности, взору астрофизиков там открылся САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ГИГАНТСКИЙ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ВИХРЬ. http://www.astronet.ru/db/msg/1228169

А поскольку общий характер "закрутки" означенной структуры соответствует форме логарифмической (а не архимедовой) спирали, то, естественно, там не могут формироваться структуры, подобные тем, как это Вы представляете.
Цитирую:
Aleksandr "Струи выброшенного вещества закрутило в спирали из-за увеличивающегося радиуса вращения вокруг ядра галактики, при постоянстве угловой и линейной скоростей у выброшенного вещества... . Появление спирали Вы сами можете наблюдать, если повторите опыт Кориолиса... ".
Выделено мной. Т.Е.

Увы, всё оказалось совсем не так!!! И теперь Вам придётся смириться с фактом наличия Галактического ВИХРЯ, закручивающегося, как и положено каждому космогенному вихрю, в форме логарифмической спирали (а не архимедовой – "если повторите опыт Кориолиса").

А, как Вы знаете, в отличие от Вас, фактом наличия таких Вихрей в Космосе, меня удивить невозможно. Ибо, вся моя работа в части создания Новой Космогонической теории (СтТ) зиждется именно на предпосылках существования разного рода КОСМОГЕННЫХ ВИХРЕЙ, преобразующих водород и формирующих звёзды и планеты !!!

Также, обратите внимание, что помимо невероятно большого количества водорода, в спиралях нашей Галактики, в качестве своеобразного "производственного мусора" (то бишь, отходов производства), в пространстве между звёзд, иногда, имеют место быть и твёрдотельные частицы (преимущественно в модификации графита - сажи). А присутствие сажи, как Вы понимаете, очень сильно усложняет процесс непосредственного (визуального) изучения центра Галактики.
Следовательно, я настоятельно рекомендую Вам и Павлу - НЕ "смотрите в сторону созвездия Стрельца"!!! Бесполезно! При отсутствии специальных технических устройств, у Вас из этой затеи всё равно ничего хорошего НЕ получится.

Тем не менее, как я полагаю, в части удовлетворения назойливых вопросов в отношении строения нашей Галактики, для ВАС с Павлом окажутся весьма поучительными ниже представленные ссылки из сайта Аstronet .

http://www.astronet.ru/db/msg/1228169 -- Двухрукавная спираль Млечного Пути
http://www.astronet.ru/db/msg/1228722 -- Дальний рукав в 3 кпк от центра
http://www.astronet.ru/db/msg/1232487 - Наш Галактический узор
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1202376&s= -- Панорама Млечного пути
http://www.astronet.ru/db/msg/1236289 - Млечный путь при гигаувеличении
http://www.astronet.ru/db/msg/1232653 -- Центр Галактики в инфракрасном свете
http://www.astronet.ru/db/msg/1235088 -- Звезды в центре Галактики
http://www.astronet.ru/db/msg/1228157 - Млечный Путь от телескопа Спитцера
http://www.astronet.ru/db/msg/1178769 -- Загадочный центр Галактики в радиоизлучении
Или, для сравнения, ещё такой вариант Гигантского Космогенного Вихря.
http://www.astronet.ru/db/msg/1234380 -- M101: галактика Вертушка

Извините, но на этом, с Вашего позволения, весь этот затянувшийся ликбез по поводу изучения строения нашей спирально-вихревой Галактики, мы с Вами, видимо, и закончим на площадках геологических форумов.

С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Aleksandr » Чт фев 11, 2010 2:24 pm

Цитата из:
Трунаев Е.М

КОНЦЕПЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СОЛНЦА, ЗЕМЛИ, ДРУГИХ ПЛАНЕТ И
СПУТНИКОВ ПЛАНЕТ ИЗ ЭНДО-ГАЛАКТИЧЕСКОГО ВИХРЯ
(стр. 1)
«Из фрагмента Галактического вихря, состоящего из самого распространенного во вселенной вещества – водорода, обособляется до-планетное облако, не имеющее четко выраженной внутренней структуры и внешнего вида (клочковатое).» (выделено мной)

Читаем сейчас:
Trunaev писал(а):Также, обратите внимание, что помимо невероятно большого количества водорода, в спиралях нашей Галактики, в качестве своеобразного "производственного мусора" (то бишь, отходов производства), в пространстве между звёзд, иногда, имеют место быть и твёрдотельные частицы (преимущественно в модификации графита - сажи). А присутствие сажи, как Вы понимаете, очень сильно усложняет процесс непосредственного (визуального) изучения центра Галактики.

Теперь Вы уже не отрицаете существование "производственного мусора" и сажи. Значит труды оппонентов не прошли даром, и Вы признали, что облака всё таки газопылевые.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Trunaev » Вс фев 14, 2010 6:51 pm

Aleksandr писал(а) » Чт фев 11, 2010 1:24 pm
"Теперь Вы уже не отрицаете существование "производственного мусора" и сажи. Значит труды оппонентов не прошли даром, и Вы признали, что облака всё таки газопылевые".
Выделено мной. Т.Е.

Уважаемый Aleksandr !
В своих работах я никогда не отрицал наличия пыли в межзвёздной среде. (См., например, мою статью: 2_Лирическое_вступление.doc (в разделе "Полный архив сайта + дополнительные статьи... ") на моём сайте http://trunaev.narod.ru/part1ru.htm.

Но, в общем, меня здесь интересуют лишь вопросы состава пылевой компоненты, её обилия, роли и значимости в процессе образования Солнечной системы.

В Интернете по поводу межзвёздной пыли, можно прочесть следующее.
цитата:
"Плотность пыли в космосе ничтожно мала даже по сравнению с разреженным межзвёздным газом. Иными словами, расстояние между пылинками измеряется десятками метров. Масса же пыли в Галактике составляет приблизительно одну сотую от массы газа и одну десятитысячную от полной массы Галактики. Однако этого количества пыли достаточно для того, чтобы значительно ослаблять свет…". http://www.junior.ru/students/malakhova/pil.htm


Однако главная проблема содержится в другом... .

В науках о Земле важнейшей задачей является поиск исходного вещества, из которого, в принципе, могла сформироваться наша планета.

Традиционно, в любой из когда-либо создаваемых космогонических гипотез, изначально предполагается наличие некоего заранее приготовленного вещества, которое, по определению, должно было содержать в себе полный набор всех известных на Земле химических элементов.
Затем, на основе таких предположений, авторы гипотез старались придумать некие замысловатые варианты схем появления такого рода чудо- вещества (при этом не всегда сообразуясь с понятием здравого смысла и требованием физических законов).

Таким путём на протяжении столетий сочинялись самые невероятные сказки о ведущей роли некоего сверхплотного "до-звёздного вещества", якобы обладающего особыми "гиперсложными" параметрами, сущность которого до сих пор не могут внятно обрисовать и объяснить даже сами авторы таких гипотез.

В других вариантах гипотез получения исходного вещества, придумываются схемы всевозможных эруптивных выбросов, якобы непосредственно исходящих из недр обычных звёзд.
Однако, из примеров наблюдений за явлением "солнечного ветра", выясняется полная несостоятельность такого метода "пылеобразования", - плазма, выброшенная из Солнца, в кратчайшие сроки уходит в космическую беспредельность где "растворяется" навсегда, не создавая никаких твёрдотельных сгустков.

Предлагаются также схемы использования вещества, возникающего в ходе катастрофических взрывов гигантских звёзд, т.н. "новых" или "сверхновых". При этом, возникает масса трудностей методологического плана.
Во-первых, выясняется, что химический состав такой пыли мало соответствует вещественному составу Земли. Во-вторых, создатели таких гипотез "забывают" пояснить каким образом можно вначале "остановить" вещество, улетающее в безграничность космоса от места "взрыва" с чудовищной скоростью. А затем, в случае "удачной остановки" продуктов взрыва, всю массу предельно рассредоточившихся пылинок необходимо будет каким-то образом вновь собрать в одну "кучу" (т.н. глобулу). Одновременно с тем, в такой глобуле потребуется отсортировать материал по фракциям. И уже после того, на основе групп частиц каждой фракции, сформировать ряд отдельных шарообразных небесных тел, с присущим каждому объекту индивидуальным отличием состава вещества, особенностями его внутреннего строения и проч.
А главное, каждый крупный объект после того как он обретёт форму шара и достигнет размеров звезды, планеты или спутника, по замыслу создателей гипотез, должен получить возможность для самосогревания своих недр и повторного плавления холодной пыли. Что, по мнению авторов гипотез, должно будет способствовать появлению тектонических сил, и сложнейших форм движения вещества в недрах и на поверхностях небесных тел шарообразной формы. Что, в свою очередь, должно будет "запустить" процесс создания в "шаре" собственных магнитных полей. И т.д., и т.п.

В итоге мы приходим к выводу, что ни одно из названных требований, касающихся состава и строения до-планетного пылевого облака и его трансформаций, которые бы удовлетворяли теоретиков-космогонистов придумывающих модели образования Солнечной системы, в естественных условиях воплотиться не сможет.
И, видимо потому такого рода межзвёздной пыли, учёные, до сих пор, нигде в космосе так и не обнаружили. :wink: :wink: :wink:

"Межзвёздный газ - это разреженная газовая среда, заполняющая всё пространство между звёздами"...
цитаты:
"По современной оценке 90% всех атомов Вселенной — это атомы водорода, наиболее простые из всех атомов, и 9% — атомы гелия, самые простые после водородных. На долю всех остальных атомов остается 1%. Короче говоря, соотношение элементов в химическом составе Солнца представляется довольно типичным для всего состава Вселенной....

"Согласно новейшим определениям, масса межзвездного газа составляет только 2% от массы звезд, но спиральные ветви должны быть гораздо богаче газом, чем ядро Галактики. В спиральных ветвях масса межзвездного вещества может составлять даже 10—15% от массы звезд.
"Если бы газ, содержащийся в такой галактике, как наша,
весь сгустился, то его даже по самой низкой оценке хватило бы для создания двух миллиардов звезд, а потому нет ничего невозможного в том, что звезды возникают из разреженного межзвездного водорода и сейчас или что некоторые из них возникли от одного до десяти миллионов лет назад и теперь сияют сверхъестественно ярко.

"Некоторые другие галактики, возможно, еще богаче сырьем для новых звезд. Концентрация межзвездного газа в Большом Магеллановом Облаке, например, может быть втрое выше, чем в нашей Галактике....

"Итак, возникает вопрос: откуда взялись в межзвездном газе гелий и более сложные элементы?...". http://vsln.ru/mezhzvezdnyiy-gaz.html

Выделено мной. Т.Е.


Уважаемый Aleksandr, коллеги !!!

Такова реальность в плане отсутствия "готовой пыли", потенциально пригодной для формирования планет. И факты наличия колоссального обилия водорода.

Теперь сделаем небольшой шаг в сторону разрабатываемой мной Концепции космогенных Вихрей (СтТ), в рамках которой рассматривается принципиальная возможность, и общий принцип действия МЕХАНИЗМОВ по ПРЕОБРАЗОВАНИЮ ВОДОРОДА в МНОГОКОМПОНЕНТНОЕ ВЕЩЕСТВО, применительно НЕБЕСНЫХ ОБЪЕКТОВ ЛЮБОГО РАНГА - звёзд (Солнца), планет и их шарообразных спутников.

В этом случае, сами собой отпадают проблемы бесполезных поисков несуществующих запасов чудо-пыли. Исчезает необходимость в придумывании механизмов дальнейшей "сепарации" пыли, и совершенно "дикого распределения" её фракций между реально существующими небесными телами Солнечной системы.

Вдобавок ко всему, здесь, раз и навсегда, устраняются все недоразумения в части объяснения сущности причин, определивших собой весь ряд важнейших особенностей строения и развития нашей, и других планет и их спутников.
Что, в общем, определяет предельно простые методы разрешения всего списка т.н. "вечных" проблем естествознания,
основная часть которых в количестве 39 штук приведена на моём сайте: http://trunaev.narod.ru/main_ru.htm
С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Aleksandr » Пн фев 15, 2010 4:32 am

ПОЛНЫЙ АРХИВ САЙТА + ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ
файл в формате zip (3,7 Мгб)
Часть 1 © Е.М. Трунаев
Новая концепция образования и развития
Солнечной системы.

Цитата:
Газообразное облако, состоящее из атомарного водорода, находилось на периферии одного из спиральных рукавов Галактики.”

Уважаемый Е.М. Трунаев, я уже не первый раз привожу цитаты из Вашей "Концепции", чтобы не быть обвинённым, что я её не читал. Привожу ещё одну, где Вы утверждаете, что облака в галактике состоят из чистого водорода.

Trunaev писал(а):И, видимо потому такого рода межзвёздной пыли, учёные, до сих пор, нигде в космосе так и не обнаружили.

А предыдущем сообщении Вы согласились на существование "мусора" и сажи.
Trunaev писал(а):Также, обратите внимание, что помимо невероятно большого количества водорода, в спиралях нашей Галактики, в качестве своеобразного "производственного мусора" (то бишь, отходов производства), в пространстве между звёзд, иногда, имеют место быть и твёрдотельные частицы (преимущественно в модификации графита - сажи). А присутствие сажи, как Вы понимаете, очень сильно усложняет процесс непосредственного (визуального) изучения центра Галактики.

Вы уж определитесь, наконец, и особенно с галактическими облаками из мусора и сажи.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Арсентий » Пн фев 15, 2010 4:36 am

П Е Р Е Ч Е Н Ь

НЕРЕШЕННЫХ ВОПРОСОВ СТРОЕНИЯ

СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ,

принципиально решаемых с позиций Новой теории Трунаева.

Раздел "Космогония"

1. Что явилось причиной орбитального движения небесных тел ?
2. Что явилось причиной осевого вращения небесных тел ?
3. Почему скорости осевого вращения разных небесных тел различны ?
4. Какова природа сил и источники энергии перемещения вещества по поверхности и в недрах небесных тел ?
5. Чем вызвано различие химического состава вещества на поверхности разных небесных тел ?
6. Чем объясняется различие фазового состояния вещества, составляющего верхние оболочки разных небесных тел ?
7. Из чего и как сформировались регулярные спутники планет-гигантов? Что определяет их термоактивность, в том числе вулканизм на спутниках Юпитера (Ио, Европе ) и других планет ?
8. Чем объясняется закономерность увеличения радиусов орбит в системах вращающихся небесных тел с удалением от центра (правило Тициуса-Боде) ?
9. В чем причина неравности моментов количества движения (МКД) у разных небесных тел ?
10. Почему основная масса вещества системы вращающихся небесных тел заключена в центральном объекте ?
11. Какая последовательность образования и "степень родства" небесных тел, составляющих Солнечную систему и самого Солнца ?
12. Чем объяснить факт "прямого" вращения, то есть согласованности направления осевого вращения и орбитального движения у Солнца относительно центра Галактики, большинства планет Солнечной системы относительно Солнца и регулярных спутников планет-гигантов относительно этих планет ?
13. Почему плоскости орбит планет или их спутников близки плоскости экватора центрального объекта вращающейся системы ?
14. Чем обусловлена генерация магнитных полей у планет и Солнца ?
15. Почему у некоторых планет отсутствует магнитное поле ?
16. Чем обусловлена неравномерность (по меридиану) широтного движения вещества на поверхности газообразных (плазменных) небесных тел (Солнце и планеты-гиганты) ?
17. Почему угловая скорость вращения вещества газообразного (плазменного) небесного тела уменьшается от его центра к поверхности ?
http://trunaev.narod.ru/main_ru.htm
Господин, Трунаев. Не могли бы Вы дать краткий ответ на эти вопросы?
Ну, хотя бы, так:
1. Что явилось причиной орбитального движения небесных тел ? Тело в центре орбиты.
2. Что явилось причиной осевого вращения небесных тел ? Тела для которых данное тело центр орбиты.
3. Почему скорости осевого вращения разных небесных тел различны ? Потому что различны количество и масса тел, для которых данное тело центр орбиты.
4. Какова природа сил и источники энергии перемещения вещества по поверхности и в недрах небесных тел ? Остывание, первоначально разогретых тел.
5. Чем вызвано различие химического состава вещества на поверхности разных небесных тел ? Разные масса и время остывания поверхности тел.
6. Чем объясняется различие фазового состояния вещества, составляющего верхние оболочки разных небесных тел ? Разное время остывания (по слоям)поверхности небесных тел, зависящее так же, от массы тела.
7. Из чего и как сформировались регулярные спутники планет-гигантов? Что определяет их термоактивность, в том числе вулканизм на спутниках Юпитера (Ио, Европе ) и других планет ? Из того же, из чего и сами планеты, только по разному остыли (остывают).
8. Чем объясняется закономерность увеличения радиусов орбит в системах вращающихся небесных тел с удалением от центра (правило Тициуса-Боде) ? Орбитой самого центра этих планет (Солнца). По собственной гипотезе Д.Х.Джинса планеты образовались в результате отделения от Солнца гигантского приливного выступа, возникшего при случайном близком прохождении посторонней звезды. Джинс ошибся, это происходит каждые 250 млн.лет! И рождается только одна планета.(Что происходит в это время с другими планетами, страшно сказать!)
9. В чем причина неравности моментов количества движения (МКД) у разных небесных тел ? Разность масс.
10. Почему основная масса вещества системы вращающихся небесных тел заключена в центральном объекте ? Потому что этот, центральный объект, не разлетелся, а только выделил, каплю.
11. Какая последовательность образования и "степень родства" небесных тел, составляющих Солнечную систему и самого Солнца ? Чем ближе к Солнцу, тем моложе «дочка».
12. Чем объяснить факт "прямого" вращения, то есть согласованности направления осевого вращения и орбитального движения у Солнца относительно центра Галактики, большинства планет Солнечной системы относительно Солнца и регулярных спутников планет-гигантов относительно этих планет ? Центробежные силы.

С уважением.
Изображение

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Trunaev » Ср фев 17, 2010 3:55 pm

Арсентий (у), по теме: » Пн фев 15, 2010 3:36 am

Арсентий писал(а): - "Господин, Трунаев. Не могли бы Вы дать краткий ответ на эти вопросы?

Ну, хотя бы, так:
1. Что явилось причиной орбитального движения небесных тел ?
Тело в центре орбиты.

2. Что явилось причиной осевого вращения небесных тел ?
Тела для которых данное тело центр орбиты.

3. Почему скорости осевого вращения разных небесных тел различны ?
Потому что различны количество и масса тел, для которых данное тело центр орбиты...."

И т.д. 12 позиций.
Выделено мной. Т.Е.


Увы, Арсентий ! "Хотя бы так", - не получится!!!
Ибо ответы такого рода, как Вы предлагаете, образно можно сравнить с процессом лузганья семечек, в ходе которого надо ещё и утверждать, что выплюнутая скорлупа есть сама сущность самого зерна. Что, естественно, окажется откровенной ложью.

Уважаемый коллега! Мне непонятно для чего здесь опять, в качестве, якобы, предполагаемых моих ответов на вполне серьёзные мировоззренческие вопросы, Вы в конце каждого вопроса приводите какую-то полушутливую белиберду, из неестественных и неправильных по сути ответов.

В своё время на форуме viewtopic.php?f=29&t=2134&start=465
Расширение Земли - как следствие её звёздного происхождения., на стр. 32 – 35 и др., с Вашим участием мы, кажется, уже рассуждали по поводу содержания основных элементов, развиваемой мной геодинамической Концепции космогенных вихрей (СтТ), а также по поводу Ваших некорректных представлениях о ней, и использования вольных сравнений в задаваемых Вами вопросах.

Как я полагаю, там я весьма пространно и доходчиво объяснял Вам, что наша (и любая другая) планета не является неким примитивно устроенным шаром, собранным, как бы вопреки всех законов физики, из каменных глыб и пыли, и что наша Земля не плавает на "китах". И никакие "ледоколы"-континенты не "ползают" по её поверхности просто так, без всяких на то причин.
И, при всём при том, неоднократно предлагал Вам ознакомиться с моим сайтом, http://trunaev.narod.ru/main_ru.htm
где данные вопросы разрешены подобающим образом.

И вот опять Вы стараетесь здесь свести ситуацию к методам вульгарных упрощений и метафор, полностью искажающих смысл предполагаемых ответов по "Перечню" предложенных мной вопросов. И это даёт мне основание предполагать, что с содержанием моего сайта, и даже с самой сутью концептуального подхода в части развития теории Космогенных Вихрей, Вы так и не удосужились ознакомиться.

С целью упрощения ситуации, ниже я предоставлю на обозрение краткое изложение текста Концепции, чтобы другие участники форума имели о ней представление, не понаслышке.

С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Trunaev » Чт фев 18, 2010 2:47 pm

КОНЦЕПЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СОЛНЦА, ЗЕМЛИ, ДРУГИХ ПЛАНЕТ И СПУТНИКОВ ПЛАНЕТ ИЗ ЭНДО-ГАЛАКТИЧЕСКОГО ВИХРЯ

Новая универсальная концепция образования Земли, Солнечной системы, других звездно-планетарных систем и отдельных звезд исходит из единства основных принципов построения и развития макрообъектов материального мира. Для них всех - звёзд, планет, их шарообразных спутников, являются характерными:
а) общность причины и законов образования;
б) единое исходное вещество и единство механизма его преобразования;
в) общая направленность развития по линии - от материнских структур (объектов) к дочерним: галактика – звезда – планета - спутник.
Сочетание всех вышеназванных категорий - непременное условие эволюционного развития небесных объектов.

Из фрагмента Галактического вихря, состоящего из самого распространенного во вселенной вещества – водорода, обособляется до-планетное облако, не имеющее четко выраженной внутренней структуры и внешнего вида (клочковатое). Исходное движение вещества в облаке – хаотическое (тепловое), вместе с тем, само облако в целом участвует в орбитальном вращении (обращении) относительно Галактического центра. Во взаимодействии этих движений с радиально-центронаправленным, связанным с собственным полем тяготения самого облака (рис. 25), происходит усложнение формы результирующего движения масс в облаке. Частицы в нем начинают двигаться к центру облака по спиральным траекториям с увеличением скорости вращения. Спиральная форма движения придает устойчивость системе, способствуя уплощению облака и его компактности.
К концу до-планетной фазы развития в центральной, наиболее компактной части до-планетного Вихря, сосредотачивается более 99% его массы. Периферийная часть Вихря представляет собой два симметричных разновеликих рукава (рис. 4), закрученных в виде логарифмических спиралей, в которых вещество находится в сильно разреженном виде.
С дальнейшим движением по спиральной траектории к центру масс облака и одновременным движением по круговой орбите вокруг него (как центра формирующегося Вихря) происходит увеличение скорости обращения масс в вихревом объекте, и в определенных местах спиральных рукавов наступает равенство центростремительной силы тяготения и силы центробежной возникающей как результат вращения системы.
Рукава Вихря через равные интервалы (сначала, через Пи/4, затем через Пи/2) разрываются (рис. 2). Фрагменты рукавов, ограниченных разрывами, закручиваются далее в дочерние спиральные пра-планетные вихри 2-го порядка (рис. 15-а).
Когда в центре каждого дочернего пра-планетного вихря собиралось примерно 99% его вещества, а остальная его часть находилась в спиральных рукавах, по аналогии с вышеописанным процессом в материнском (пра-Солнечном) Вихре происходили разрывы сплошности и этих рукавов с последующим образованием из их фрагментов – «внучатых» (по отношению к пра-Солнечному) пра-спутниковых вихрей 3-го порядка.

В дальнейшем, в центральной части каждого из вихрей, вне зависимости от их порядка, увеличивалась по экспоненте скорость обращения частиц (увеличивалась их кинетическая температура). При температуре 10*8К происходит полная ионизация (разрушение) водорода до состояния высокотемпературной плазмы. Состояние квазинейтральности в плазменном вихре достигается в ходе последовательной перемежаемости «слоёв» протонов и «слоёв» электронов, каждый из которых не связан с конкретным протоном.
Вращение плазмы, то есть, концентрическое движение заряженных частиц, приводит к появлению электромагнитного поля (магнитный диполь), охватывающего центральную область вихря. В этом поле условно можно рассматривать отдельно как бы «магнитный ствол», ограниченный полюсами – северным и южным, и внешнюю сферическую часть, которая является продолжением магнитных силовых линий «ствола» и как бы обволакивает (охватывает) «ствол» с внешней стороны (рис. 5-а, б).
С появлением в вихре «собственного» магнитного поля дальнейшее движение заряженных частиц, вращающихся в магнитном «стволе», усложняется – вращающиеся заряды вынуждены теперь двигаться, соизмеряя свой путь с силовыми линиями магнитного поля. Так в центре вихревой структуры создаётся так называемый внутренний аксиальный поток, в котором вращающиеся заряды вынуждены двигаться вдоль силовых линий из центра вихря в сторону южного полюса его «магнитного ствола». Заряды как бы перекачиваются из центра вихря посредством силы действия своеобразного МГД-насоса. При этом сам «ствол» постепенно трансформируется в конструкцию псевдосферической формы (рис. 5), которая становится для вращающейся в «стволе» плазмы адиабатической магнитной ловушкой. С момента выхода из южного полюса «ствола» создается так называемый внешний поток, вещество которого далее движется к северному полюсу вдоль внешней части силовых магнитных линий, составляющих сферическую часть магнитного диполя. Таким образом, создаётся как бы магнито-ионная мантия небесного тела с постепенным превращением всего объекта из некогда плоского вихря в объект почти сфероидальной формы.

Вблизи южного полюса «магнитного ствола» в
«нижней» сужающейся части адиабатической магнитной ловушки создаются условия для принудительной встречи быстровращающихся зарядов. При случайных столкновениях протонов такие частички могут либо отрываться от магнитного поля, уходя за пределы магнитной ловушки и там превращаться в атомы водорода «второго поколения», либо в случаях энергичных столкновений частиц может происходить их объединение и образование ядер любых, в том числе тяжелых химических элементов с выделением квантов электромагнитного излучения. Это и означает начало термоядерного синтеза и образование многокомпонентного вещества (магмы). Таким образом, в недрах шарообразных небесных тел на начальном этапе их развития, начинается термоядерный синтез химических элементов, то есть из плазмы образуется вновь водород, далее - гелий и все прочие химические элементы. Затем начинаются химические реакции и появляются разного рода химические соединения.
Движение многокомпонентного высокотермального вещества (магмы) наследовало направление вдоль магнитных силовых линий, тем самым вещество заполняло пространство внутри как бы магнитного каркаса, создавая в общем случае шарообразное небесное тело (протосолнце, протопланету, протоспутник).
В дальнейшем, на каждой из протопланет и протоспутников из газов образовались последовательно атмосфера, гидросфера (Мировой океан), а из остального материала формировалась мантия, по мере остывания которой появляется пра-планетная (пра-спутниковая) кора.
На этом заканчивается до-геологическая история Земли, всех других планет
и их шарообразных спутников. Длительность «жизни» (эволюции) Солнца, планет и шарообразных спутников планет зависит, в первую очередь, от их массы. Геологическая же их история практически одинакова.

Покажем типичную геологическую историю небесного объекта Солнечной системы на примере наиболее изученной в этом отношении планеты Земля.
У южного магнитного полюса происходило истечение расплавленного вещества - длительное и обильное извержение лав, образующих таким образом общий (и пока что единый) фундамент первого пра-материка планеты. Длительный процесс поступления магмы и горячих водно-минеральных потоков, поступающих вместе с нею из недр, способствовал привнесению химически активных элементов, что привело к началу процесса метасоматического изменения вулканических горных пород и их гранитизацию.
Меридиональные движения вещества внутри планеты и на ее поверхности, совместно с инерциальными силами, связанными с осевым вращением планеты, разрывали пра-материк на три части, которые продолжали самостоятельное движение по траекториям в виде архимедовых спиралей в направлении северного полюса. Вызванное вращением Земли широтное движение каждого материка и каждой его части определялось скоростью вращения поверхности планеты: - чем ближе к экватору, тем скорость вращения больше (рис. 5-г). Поэтому каждый материк, двигаясь, в направлении с юга на север, еще и дополнительно вращается на поверхности планеты вокруг собственного центра масс (рис. 12). Вращение материков приводит к смятию толщ морских осадков на фронтальных кромках с превращением их в горные системы, нередко с веерной или кулисной формой складок (Кордильеры, Урал и др.). Таким путём вулканические фундаменты материков «прирастают» складчатыми комплексами осадочных горных пород (рис. 13), образуя материки или континенты (уже в современном смысле этого слова), состоящих из фундаментов материков и примыкающих к ним так называемых геосинклинальных областей.
Чтобы не нарушалась динамическая балансировка геоида, все материки, участвующие в совместном процессе межполярного движения, в южном полушарии, на участке от полюса до экватора, расходятся в широтном направлении, а в северном полушарии наоборот, продолжая движение от экватора к северному полюсу, сближаются по широте (рис. 21).

По мере выхода на поверхность первого пра-материка и образования из него фундаментов северных материков (ныне - Канадская, Восточно-Европейская и Восточно-Сибирская платформы), и их постепенного смещения в сторону северного полюса, в районе южного полюса освобождалось место для накопления новых вулканических масс. Здесь продолжалось образование последующих частей пра-материка (рис. 9), отчленение которых давало начало для следующей серии более поздних материков (Южно-Американская, Африканская и Австралийская платформы), и так далее. Последний в череде пра-материков – Антарктида, который с тех пор как сформировался и от него отчленились и «уплыли» все другие материки, никуда не движется, и потому является асейсмичным (рис. 11).

По мере перехода («перекачки») все большего количества вещества из адиабатической магнитной ловушки в мантию и превращения его в многокомпонентное вещество (магму), общий объём вращающейся плазмы внутри планеты уменьшался. Пропорционально этому падала скорость вращения планеты и напряжённость её магнитного поля.
Геологическая история всех остальных планет и спутников в принципе не отличается от изложенной выше истории Земли.
С исчерпанием всего запаса плазмы Земля перестанет вращаться и, как следствие, потеряет магнитное поле, затем атмосферу, гидросферу и, конечно же, биосферу. Планета «умрет» и превратится в инертный, далее не эволюционирующий небесный объект, каких немало в Солнечной системе. Это Меркурий, Венера, Луна, Марс и почти все спутники планет-гигантов.
«Живые» планеты в Солнечной системе – Земля, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун и, вероятно, некоторые спутники планет-гигантов. Свидетельством этого является наличие у них собственного магнитного поля и атмосферы.
Что же касается нашей звезды – Солнца, то оно еще состоит из магнито-ионной мантии, начальная фаза постепенной «переработки» которой подтверждается преобладанием в ее вещественном составе самых первых химических элементов – водорода и гелия.
Образно говоря, для нашей Земли сегодняшняя стадия развития Солнца – это ее до-геологическое прошлое, а состояние, например, Луны или Марса – ее будущее.
Таким образом, на основе новой концепции мы получаем представление о том, почему разные небесные объекты независимо от величины их внешних размеров и массы, и иерархического уровня – Солнце (звёзды), планеты, их спутники - так непохожи друг на друга. Дело всего лишь в том, что разные небесные тела находятся на разных стадиях единой эволюционной последовательности развития – одни объекты относительно молоды, другие - сравнительно стары.
Причём «возраст» небесных объектов определяется не только «датой» их образования, но и величиной их массы. Последняя же определяет только длительность (время) процесса «переработки» исходного вещества элементарного состава в вещество более сложного состава и строения. Эти изменения происходят (или происходили) путём распада плазмы и последующим термоядерным синтезом всех химических элементов в недрах каждого небесного тела.
Учёт этого обстоятельства очень важен, в частности, для пересмотра физических основ систем управляемого термоядерного синтеза (УТС).

Облако - Вихрь – плазма - магнитное поле – Земля (или звезда) – распад (преобразование) плазмы – термоядерный синтез химических элементов – газы – атмосфера - магма - кора – гидросфера – фундаменты платформ (материки) – межполярное движение материков – разрушение горных пород – накопление продуктов разрушения в океане – сминание слоёв движущимися материками (горообразование) – вот логичная последовательность процессов и образования элементов Солнечной системы, недр и поверхности Земли, и других небесных тел.
г. Москва – г. Лермонтов. 1975 – 2000 г.г.

Подробнее см. http://trunaev.narod.ru/math.htm
и там же, в разделе: "Полный архив сайта + дополнительные статьи можно скачать..." содержатся основные тексты.

С уважением, Трунаев Е.М.
===========
Изображение


Изображение

Очевидно, что значительное число важнейших динамических свойств и функциональных особенностей, связанных с характером движения и расположения современных объектов в Солнечной системе (и обозначенных в "Перечнях" вопросов на моём сайте), несложно представить и понять при внимательном рассмотрении вышеприведённых схем.
Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Trunaev » Пт фев 19, 2010 7:17 pm

.
Другие иллюстрации к теме "Концепция...".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Trunaev » Пт фев 26, 2010 6:56 pm

форум " Защита от землетрясений " viewtopic.php?f=4&t=3048

caveni писал(а): » Пн фев 15, 2010 8:13 am
caveni "В среднем температура растёт на 30 градусов через каждый километр проходки.

"Горе-учёные умножили километры (радиус Земли) на температурный градиент (30), сделали приличную скидку (а то получается почти 200 тысяч градусов - многовато будет! :) и «от фонаря» нарисовали в центре Земли 5000 градусов по Цельсию. :D

"Чтобы лучше понять «нарисованную» учёными картину внутреннего устройства планеты, «уменьшим» Землю до размеров бильярдного шара.

"Тогда толщина мифической земной коры по его замерам составит под океаном 2 микрона, а на суше - до 25 микрон. То есть практически ноль.
Среднюю плотность Земли учёные принимают примерно как плотность железа.
Таким образом мы имеем «железный» шарик с температурой 15 градусов на поверхности , а внутри – с глубиной всё более раскалённый, до жидкого состояния в центре с температурой 5000 градусов.
Возможно такое :?:
Конечно, нет :!:

"Если же 5000 градусов образовались в центре нашего шарика в результате какого-то процесса с выделением тепла, то он через мгновение превратится во взорвавшуюся осколочную гранату. Тепло не любит тесноты!

"То, что при бурении скважин температура растёт, однозначно указывает на то, что в недрах Земли происходят процессы с выделением тепла. Причём не в центре планеты, а относительно недалеко от её поверхности... "

Gigom писал(а).
"Я бы и всех физиков и астрономов поудалял, а не только снежного человека...
Иначе этот спам засремусорит все специальные сайты...
Так что от такой "Защиты от землетрясения", пора защищаться, иначе они нас трясти будут.".

Выделено мной. Т.Е.

Коллега Gigom, здравствуйте !
Говоря откровенно, никак не ожидал от Вас столь негативного административного рвения!!!
"Запрещать" и "Непущать..." - это уже было в историческом прошлом в геологии, и не один раз.
И, собственно, физики и астрономы не повинны в процессе "засремусорит"ства геологической науки. Ибо все физики были безучастны во времена, когда "рафинированные" геологи вели свои "Великие геологические споры" (Э. Хэллем), и создавали свои "учения" нептунистов, вулканистов, плутонистов, и прочих "истов".
И "натворили" тогда "исты" множество такого..., что до сих пор в их "каше" тонут поколения геологов-практиков.
А окажись в то время в среде "истов" толковые физики, способные указывать на ошибки в логике построений геологов, всё могло обернуться иначе.

И возникает вопрос надо ли "удалять" всех физиков и, вкупе с ними, всё то, о чём они пытаются сказать коллегам-геологам? Или, всё же надобно как-то пытаться самим геологам учиться слушать, а, главное, вникать в суть услышанного, и размышлять соответственно.

Лично я ничего страшного не вижу в том, когда физики пытаются хоть как-то вразумить геологов, и указывают им на то, что в геологическом "королевстве" нет должного порядка. Тем более если физики видят сами и обращают внимание "рафинированных" геологов, на наличие вопиющих противоречий в части их суждений по коренным вопросам геологии – общего строения и термального состояния планеты.

Чего греха таить - действительно, в современных "теориях" в части объяснения термодинамического состояния (и строения) недр планеты, существуют очевидные противоречия, когда с одной стороны, теоретики от геологии нам внушают в своих умозрительных "моделях" определённую схему строения планеты. А факты геофизического порядка указывают на наличие там совершенно иных параметров.

И тогда, упёртые теоретики, начинают либо произвольно "подгонять" величину средних значений геотермического градиента, "безбожно" занижая его под заранее придуманную "классическую" модель строения планеты. Либо путём произвольного декларирования "назначают" предельное значение температуры в центре Земли, ограничивая её (с "кондачка") уровнем 5 – 6 тыс. град.
Что, естественно, оказывается больше похожим на элементарное жульничество, чем на поиск научной истины.

И, тем не менее, "парадокс" с геотермикой продолжает существовать.
И нет большой беды в том, если кто-то пытается обозначить проблему более зримо и доходчиво, например посредством некоего "биллиардного шарика" нагретого в центре до 5000 градусов". (Откровенно говоря, весьма оригинальный приём для обозначения сложившегося "геотермального парадокса")!!!

Плохо, однако, в другом! После жёсткой критики "классических" моделей строения Земли, сам автор критического замечания становится на путь поспешного придумывания своей собственной космогонической гипотезы. Где в отличие от своих предшественников, в качестве исходного материала для "построения" звёздно-планетарных систем, наряду с существованием многокомпонентного чудо- вещества, автор гипотезы предлагает использовать ещё и некую мифическую "Базовую материю", которая, цитирую, "невидима для человека и для его приборов". Но, тем не менее, посредством этой "невидимой материи – Невимы", по утверждению автора, якобы, формируется земная кора. И, параллельно с тем, в ходе эпизодического взаимодействия коры и т.н. Невимы, цитирую, "в окрестностях города под землёй может образоваться «циклон» из невидимой материи и тогда начнётся «гроза». На поверхности произойдёт землетрясение...".

Т.е., здесь вновь создается ситуация "порочного круга".
Заостряя внимание на факте существования "геотермического парадокса", связанного с непропорционально высоким выходом тепла из недр планеты, и не отвечая самостоятельно по существу данной проблемы, коллега caveni вместе с тем предлагает для решения проблемы воспользоваться очередным мифом о "невидимой материи", реально нигде не наблюдаемой.

Т.е., в общем, автор упомянутой гипотезы, как бы повторяет нелепую ситуацию из басни "Тришкин кафтан", когда некий Тришка, пытаясь устранить мелкий недостаток в своём кафтане, испортил всё изделие целиком.

=============
А между тем, традиционно существующий "геотермальный парадокс", свободно решается в рамках признания факта наличия в недрах планеты адиабатического ядра, состоящего из толщ автономно вращающегося водородно-плазменного вихревого образования (функционально устроенного в виде известной в физике псевдосферической магнитной ловушки открытого типа).

Практическое воплощение такого рода "ловушек" в естественных условиях не противоречит известным законам механики, и законам физики плазмы.

И, вместе с тем, в функциональном отношении, в недрах таких ловушек создаются условия для возникновения процессов синтеза атомных ядер (самоуправляемый термоядерный синтез - СУТС), с возможностью последующего дозированного выхода "новоявленного" вещества из адиабатической ловушки вовне (из области земного ядра в т.н. магнито-ионную мантию).
Что, естественно, обеспечивает режимы постепенной "подпитки" и перераспределения массы термоактивного вещества в мантии (и соответствующее регулирование общей величины теплового потока, поступающего из недр к поверхности планеты).
(См. рисунки и тексты на сайте:

http://trunaev.narod.ru/part2ru.htm
http://trunaev.narod.ru/part3ru.htm

а также, Trunaev » Чт фев 18, 2010 1:47 pm, стр. 1, данного форума, в тексте "КОНЦЕПЦИЯ...").

С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Trunaev » Вс авг 22, 2010 12:31 am

Gigom(у), по теме: » Вт авг 17, 2010 7:52 pm, Стр. 13, "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.
http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=29&t=3137&start=180
Gigom, писал(а) – "Космогенисты всяк на свой лад (космогенических гипотез естественно больше, чем геогенических, если так можно сказать), основываясь на выдергивании отдельных фактов, подходящих под их рассуждения, из малого кол-ва вообще существующих фактов, так и уводят и эту тему, и все остальные темы этого раздела, в далеко и в стороны.
(Выделено мной. Т.Е.)


Увы, коллега!!! Лично я не уверен, что, критикуя вздорную гипотезу "лепестков Фисунова", все ранее выступавшие на данном форуме геологи (Aleksandr, Holms, Павел, и "примкнувший" к ним Trunaev , своими строго аргументированными критическими замечаниями "уводят и эту тему… в далеко и в стороны". !!!

Напротив, старанием вышеназванных лиц была пресечена попытка развития среди геологов очередной бредовой идеи и… "в далеко и в стороны…".

Далее:
Gigom, писал(а) – "Но заведите себе тему, и не мешайте конкретным темам своими пространными рассуждениями а-ля: я - физик, или я - химик, или я - астроном, или я - философ, и т.д., а Вы, все остальные, - дураки, то бишь геологи".
(Выделено мной. Т.Е.)


Лично я, ни о себе, ни о ком-либо другом, так не писал, нигде, – это раз !
А, во-вторых, по поводу "все остальные"; - пожалуйста, не напрашивайтесь на соответствующий "комплимент", - это два!
Не хамите, и не посылайте всех "к черту" - это три !

=======
Далее…
Gigom, писал(а) – "Не против я Ваших сказок, ради Бога…"
(Выделено мной. Т.Е.)


- "Сказка, ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок". (А.С.Пушкин).

Согласен. Концепция (СтТ) может показаться "сказкой". НО, только для тех геологов, кто совершенно не знаком с Основами физики плазмы, и для профанов, незнакомых с законами магнитогидродинамики и механики.

А, в остальном,
данная Концепция совершенно не противоречит, (а великолепно подтверждается) результатами всего комплекса новейших космофизических (аппаратурных) наблюдений, и находится в чётком согласии с известными законами физики, фундаментального порядка.

Не верите? – Проверьте!!! (Космических снимков на эту тему в Интернете, сейчас предостаточно, - понаблюдайте хотя бы за явлением термодинамической активности на "южных" полюсах Солнца, планет-гигантов и их спутников – Энцелад, Тритон, Ио, Титан, и прочих объектов, ныне шокирующих своеобразием уникальных проявлений термодинамики… . (И предсказанных мною в Концепции (СтТ), именно в таком виде, ещё более тридцати лет тому назад!!! То есть в то время, когда все современные "НЕсказочники", в силу своего невежества, всю периферию Солнечной системы представляли неким скопищем ледяных глыб из смерзшихся газов и водяного льда. (А ныне, с таким же "успехом", всё ещё пытающихся талдычить о планетах-гигантах, как о структурах состоящих из каменных глыб и пыли).

Вот и задумаемся, ещё раз, над словами поэта: "Сказка, ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок". (А.С.Пушкин).

==========

Уважаемый, Gigom ! Из текста Вашего высказывания о " Космогенист(ах)" (приведённого мной в самом начале данного сообщения) следует, что Вы, также как и я, сравнительно неплохо представляете себе ситуацию, в плане того, каким образом создавались и создаются всякого рода "пылесобирательные" космогонические построения. И здесь наши мнения совпадают.

Главное в том, что все современные космогонические гипотезы, как и 250 лет назад, возникают не в результате глубокого обобщения большого числа наблюдений и их последующего критического осмысления и сопоставления с нормативами требований известных физических законов

Отнюдь!!!
Как правило, в качестве основы для всякого рода "глобальных построений", создатели геологических гипотез, вначале выбирают некую единичную особенность строения земной поверхности, или особенность в характере проявления отдельных физических процессов. И далее, каждый неофит, в меру своей фантазии и ограниченности знания физических законов, начинает распространять значение отмеченного им факта до уровня вселенского масштаба.

Например, - вполне достаточным поводом для создания целой серии "новых моделей" строения нашей планеты, в своё время послужили факты обнаружения неожиданно мощных поступлений из недр планеты газов – водорода, а затем гелия-4, и гелия-3.

Или другой пример. Здесь, в качестве предпосылки для "глобальных геотектонических построений", хватило всего лишь одной малозначительной особенности в характере простирания береговых линий у противоположно лежащих континентов (Ю.Америка и Африка). И одного этого факта хватило "рафинированным" геологам, чтобы на такой "основе" разработать и внедрить весьма нелепую схему общего движения литосферы, ныне звонко именуемую теорией "Глобальной тектоники плит".
А затем, под эту совершенно нелепую схему "убегания" (в некуда !) Африки от Америки, теоретики от геологи "придумали" абсолютно противоестественную, с точки зрения законов физики схему бессистемного "блуждания" всех других континентов. И придумали для этого противоестественный механизм движения. Принцип действия которого, якобы, каким-то образом определялся за счёт силы течения струй восходящих потоков, в ходе развития т.н. тепловой конвекции ячеистого типа, которая, по их мнению, могла развиваться в условиях сверхплотных недр ШАРООБРАЗНОЙ ПЛАНЕТЫ, и т.д.

Поразительно, но эту "ахинею" от физики, геологи обсуждают на форумах до сих пор, выискивая в этой сказке хоть какое-то рациональное зерно, достойное к применению в геологической практике. Тогда как очевидно, что вожделенного "рационального зерна" и элементов разума, в этой физически абсурдной схеме геодинамики, не было изначально, и не сможет появиться в будущем.

========

Опыт показывает, что по большому счёту на протяжении 250 лет всё множество комогонических гипотез, так или иначе, основывалось на предположениях, допускающих возможность образования звёздно-планетарных систем с участием некоего исходного вещества, содержащего холодную пыль или горячий расплав очень сложного состава.

Постепенно выяснялось, что в нужном ассортименте, вещества, пригодного для создания индивидуально каждого небесного объекта, в природе не существует.

Тем не менее, число авторов, придумывающих гипотетические схемы получения планет из несуществующей пыли, или из каменных глыб – планетезималей, продолжает расти (свежий пример тому – гипотеза лепестков Фисунова).

А в общем плане, ситуацию с увеличением числа авторов, разрабатывающих и отстаивающих очередные варианты получения шарообразных планет из ПЫЛИ и КАМНЕЙ, можно уже свободно приравнивать к ситуации создания "ВЕЧНОГО ДВИГАТЕЛЯ".
В обоих случаях люди пытаются что-то "строить", как бы в обход требований физических законов, и твёрдо установленных фактов практического порядка.


Gigom, писал(а) – "Поэтому в этом разделе форума геолога днём с огнём не сыщешь, разбежались все от всезнающих болтунов. Убегаю и я.
С уважением, Гигом.
(Выделено мной. Т.Е.)


Вполне достойное решение, коллега!
Это много лучше, чем "призывать" геологов к дальнейшему участию в обсуждении очередной фальшивки - "лепестков Фисунова"!

ТЕМ не менее…
С уважением, Трунаев Е.М.
http://trunaev.narod.ru/part3ru.htm
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Арсентий » Чт авг 26, 2010 9:39 am

Trunaev писал(а):Стр. 54, http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=29&t=2957&start=810#p22750.» Вт авг 24, 2010 1:16 am:
Пытаться удерживать сгусток высокотемпературной плазмы в открытом космосе, без особых (немыслимых!!!) средств её стабилизации или изоляции от внешнего мира, - есть задача Мирового класса, которая вряд ли посильна самому Богу. А пытаться удерживать сгусток плазмы длительное время, да ещё при этом строить из готового сгустка плазмы шарообразные планеты, - есть Сверхзадача, видимо, не только Богу, но и Вам не под силу.

А, впрочем …, может я ошибаюсь, – покорно прошу прощения. Предложите конкретную схему… .

Вот, ваши слова:
(Вах - Вах !!! Ну, на что это похоже?) Как ещё надо написать человеку, чтобы убедить его, что лично я вовсе не отрицаю, а, именно, утверждаю, что Солнце состоит из высокотемпературного вещества, именуемого в физике, словами - физическая плазма.

Так что, удерживает, этот сгусток высокотемпиратурной плазмы (солнце) в открытом космосе?!

Вот, статья и снимок:http://www.inauka.ru/photos/article101484.html - по нашему с Aleksandrом мнению, и мнению ряда учёных, которые утверждают, что планеты рождаются и постепенно удаляются от звезды, это рождение планеты! Ну, такие как вы считают, что планеты к звезде приближаются и, видимо, все на неё упадут со временем.
( :D главное, в статье так и пишут: "горячая планета нашей галактики стремительно поглощается родительской звездой", то есть лежит в подсознании, что рождена планета-дочка этой звездой -родителем, но мозгов, понять это, не хватает!)
В моём предыдущем сообщении, я чётко обозначил тему, цитирую:
"Однако, как известно, в настоящее время "планеты земной группы поочерёдно"… НЕ выбрасываются… "с Солнца".

Взамен их "выбрасывается" высокотемпературное вещество – физическая плазма. А она (плазма), да будет Вам известно, ОБЯЗАНА существовать и развиваться по своим особым законам магнитогидродинамики, а, отнюдь, не соразмерно Ваших голословных предпосылок, – "если допустить…"!


Да, и из земли, в настоящее время, "выбрасывается" только газ и пепел, которые разносит ветер.
Но это совсем не значит, что из вулканов не "вылетала" магма, и что она не будет "вылетать" в будущем.
Не надо путать "пыль" и "каплю". Вы абсолютно не знаете, как себя будет вести плазма размером с планету! И так же не знаете, что будет с землёй если её нагреть до температуры солнца! Какие химические элементы и в каком состоянии в ней (раскаленной до плазмы планете земля) будут? НИКАКИХ!!! Также как при её (планеты Земля) рождении!
Изображение

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Aleksandr » Чт авг 26, 2010 9:46 pm

Trunaev писал(а):По многочисленным и очень назойливым просьбам Павла и коллеги Aleksandr (а), весьма настойчиво и многократно предлагающих мне посмотреть "в сторону созвездия Стрельца", я был вынужден выполнить их заветное желание, и сообщаю о результатах проделанной работы.
........
А теперь, постарайтесь себе представить, что в рекомендованной Вами - "...стороне созвездия Стрельца", вместо вожделенной "тихо-помешенной" радиальной аккреции и относительно спокойного "оседания" (седиментации) и концентрации зёрен пыли и камней, [b]в действительности, взору астрофизиков там открылся САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ГИГАНТСКИЙ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ВИХРЬ.


Вы опять противоречите сами себе. Согласно Вашей Концепции, САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ГИГАНТСКИЙ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ВИХРЬ состоит из водорода. Но с каких пор водород стал непрозрачным для видимого света?
Этот САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ГИГАНТСКИЙ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ВИХРЬ из непрозрачного(?) водорода должен быть ориентирован по отношению к Солнцу плашмя, и находиться не очень далеко от Солнца. В противном случае он должен быть соизмерим с размерами галактики (галактика в галактике, извините, это уже через чур). Вопрос, почему мы не видим светящегося центра САМОГО НАСТОЯЩЕГО ГИГАНТСКОГО ГАЛАКТИЧЕСКОГО ВИХРЯ ?

И ещё, я не стремлюсь задавать каверзные вопросы. Я пытаюсь лишь показать Вам противоречия в Вашей Концепции.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Trunaev » Ср сен 08, 2010 12:28 am

Aleksandr писал(а) » Чт авг 26, 2010 8:46 pm.
цитаты:
Trunaev, "По многочисленным и очень назойливым просьбам Павла и коллеги Aleksandr (а), весьма настойчиво и многократно предлагающих мне посмотреть "в сторону созвездия Стрельца", я был вынужден выполнить их заветное желание, и сообщаю о результатах проделанной работы.
........
А теперь, постарайтесь себе представить, что в рекомендованной Вами - "...стороне созвездия Стрельца", вместо вожделенной "тихо-помешенной" радиальной аккреции и относительно спокойного "оседания" (седиментации) и концентрации зёрен пыли и камней, ]в действительности, взору астрофизиков там открылся САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ГИГАНТСКИЙ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ВИХРЬ."

Aleksandr, писал(а), - "Вы опять противоречите сами себе. Согласно Вашей Концепции, САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ГИГАНТСКИЙ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ВИХРЬ состоит из водорода. Но с каких пор водород стал непрозрачным для видимого света?…"
(Выделено мной, полужирный шрифт. Т.Е.)


Aleksandr!!! Имейте совесть!
В конце-то концов, когда Вы уже отвыкнете от скверной привычки ВРАТЬ от имени собеседника, а затем, ссылаясь на собственное ВРАНЬЁ, требовать от автора подтверждения Ваших домыслов??!!

И после того, как бы уже от имени автора, начинаете трезвонить о своих фантазиях на протяжении многих месяцев подряд, на разных форумах.

Конкретно, по водороду! Ну скажите, откровенно, - когда и где Вы вычитали у меня вот такой "шедевр", цитирую: "…ГИГАНТСКИЙ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ВИХРЬ состоит из водорода…" (???).
(Вроде бы "пустячок" – всего три слова Вы добавили в конце фразы, - как бы от моего имени).…
И затем, тут же делаете парочку своих потрясающих по глупости "выводов":


цитирую (по пунктам):
1) "Но с каких пор водород стал непрозрачным для видимого света?…",
2) "Этот САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ГИГАНТСКИЙ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ВИХРЬ из непрозрачного(?) водорода должен быть ориентирован по отношению к Солнцу плашмя, и находиться не очень далеко от Солнца. В противном случае он должен быть соизмерим с размерами галактики (галактика в галактике, извините, это уже через чур)…".
(Выделено, полужирный шрифт. Т.Е.).


Aleksandr! Фрагменты текста, выделенные мной в Вашей выше приведённой цитате (полужирный шрифт), по существу – являются плодом лично ВАШИХ ФАНТАЗИЙ, которые НИКАКОГО отношения не имеют к текстам, излагаемой мною Концепции космогенных вихрей.

Но, в таком случае позвольте Вас спросить, что означает Ваш возглас: - …"это уже через чур"…! Кому он предназначен?
Пожалуйста, разбирайтесь уже сами в своей вышеприведённой бессвязной "бредятине", на тему: что и по отношению чего лежит "плашмя", именно там, где "галактика в галактике"!!! А меня,…чур! Чур, меня, - чур…

===========
А, далее, - "снова, да ладом"! Об одной и той же, изрядно "заезженной Вами теме ", - почему мы (Вы) не видите… "светящегося центра".
Цитирую:
Aleksandr писал(а):
" Вопрос, почему мы не видим светящегося центра САМОГО НАСТОЯЩЕГО ГИГАНТСКОГО ГАЛАКТИЧЕСКОГО ВИХРЯ ?"
(Выделено мной. Т.Е.)


В общем-то, довольно наглый, хотя и несколько модифицированный, вопрос.
Ибо я совершенно НИГДЕ, НЕ утверждал, что Вы (мы) должны видеть, именно, "светящейся центр… Галактического вихря".
И как не крути, а здесь вновь проявляется очередная Ваша откровенная "отсебятина"…и, как бы от моего имени.

Тем не менее, фактически, каждый отдельно взятый Космогенный вихрь, может иметь свой "светящийся центр". Однако характер "свечения" и степень его проявления в каждом таком вихре будет выражаться совершенно по-разному. Всё зависит от общих масштабов (от иерархий) и этапов развития конкретно рассматриваемого вихря. И потому, их центральные части могут "светиться" в весьма широком спектре электромагнитных волн, начиная от диапазона радиоволн (исходящих изотропно). И заканчивая на уровне спектральных областей, относящихся к диапазонам излучения гамма-квантов и узконаправленных потоков жесткого рентгеновского излучения. (Последнее обстоятельство свидетельствует о фактах развития в недрах гигантских вихрей т.н. процессов синхротронного излучения, - наличие которого является весьма характерной особенностью для спектра электромагнитного излучения, исходящего из области центра нашей Галактики).

=======

Что касается темы вновь "перелицованного" Вами вопроса, "почему мы НЕ видим светящегося центра… галактического вихря", то могу напомнить, что на эту тему я уже отвечал Вам неоднократно, и достаточно подробно. В частности, см. начало данного форума, в сообщении: Trunaev » Чт фев 11, 2010 8:51 am, и Trunaev » Вс фев 14, 2010 5:51 pm;.

Однако, учитывая Ваше хроническое нежелание читать рекомендованные Вам ссылки, я постараюсь прямо здесь, специально для Вас, процитировать ещё раз фрагмент из вышеозначенного моего сообщения, на тему: "почему Вы (мы) не видим…":

Trunaev писал(а), - "…Также, обратите внимание, что помимо невероятно большого количества водорода, в спиралях нашей Галактики, в качестве своеобразного "производственного мусора" (то бишь, отходов производства), в пространстве между звёзд, иногда, имеют место быть и твёрдотельные частицы (преимущественно в модификации графита - сажи). А присутствие сажи, как Вы понимаете, очень сильно усложняет процесс непосредственного (визуального) изучения центра Галактики.
Следовательно, я настоятельно рекомендую Вам и Павлу - НЕ "смотрите в сторону созвездия Стрельца"!!! Бесполезно! При отсутствии специальных технических устройств, у Вас из этой затеи всё равно ничего хорошего НЕ получится.

Тем не менее, как я полагаю, в части удовлетворения назойливых вопросов в отношении строения нашей Галактики, для ВАС с Павлом окажутся весьма поучительными ниже представленные ссылки из сайта Аstronet …". (Конец цитаты).
А, чуть ниже, в числе других ссылок, там приводилась и такая: http://www.astronet.ru/db/msg/1178769,
где содержится конкретный ответ на назойливо задаваемый Вами вопрос, по теме: обустройства центра Галактики.

Так что не стесняйтесь, ещё раз, посмотрите "в сторону созвездия Стрельца", и более обстоятельно вникните в совершенно новую для Вас тему о Космогенных вихрях!. :shock: :oops: :wink:

==========
И последнее. По теме общего значения водорода в обустройстве галактик, освежите, пожалуйста, в своей памяти тексты двух других моих сообщений Trunaev » Пт июл 30, 2010 1:35 pm; и Trunaev » Пт июл 30, 2010 2:53 pm, (представленных мной по Вашей просьбе) на другом форуме, см. Стр. 12.
viewtopic.php?f=29&t=3137&start=165

Фрагмент. Дубль- 2.
Aleksandr писал(а). "Согласно Вашей концепции изначально существовал только водород.

Trunaev, - "… Нет, Aleksandr ! На самом деле всё не так просто! Фактически, сам по себе, "только водород" нигде "изначально (НЕ) существовал ". В природе, в общем-то, всё развивается последовательно.

Примерно, как и сейчас, -
где-то, в каком-то районе Галактики существуют и развиваются звёзды, "перерабатывая" водород в примитивное по составу многокомпонентное вещество, и исторгают при этом из себя потоки света, и выбрасывают разного рода корпускулы (впоследствии, наблюдаемых нами в виде чрезвычайно мелких частичек межзвёздной пыли, весьма примитивного состава).
В других же местах, главным образом в окрестностях периферии, или в прилегающих к ней межгалактических областей, постоянно появляется водород, атомы которого, уже изначально, имеют некие разно-векторные (по величине и направлению) импульсы движения.
Тем не менее, в общем, как мне кажется, понять ИСТИННОЕ значение ВОДОРОДА В ВОПРОСАХ СТАНОВЛЕНИЯ ЗВЁЗДНО-ПЛАНЕТАРНЫХ СИСТЕМ, Вам лично, теперь не составит особого труда…".
Выделено мной. Т.Е.

========

К сведению Aleksandr (а). По части обустройства Космогенных Вихрей, в более развёрнутом плане, Вы можете многое найти на моём сайте, по адресу: http://trunaev.narod.ru/part1ru.htm

Главное, не ленитесь, ЧИТАЙТЕ, коллега !!!
И, ради бога, впредь, НИЧЕГО от моего имени НЕ придумывайте и не выставляйте "отсебятину" по части Космогенных вихрей, на данном форуме!!!

Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Aleksandr » Ср сен 08, 2010 10:17 am

Trunaev писал(а):Aleksandr!!! Имейте совесть!
В конце-то концов, когда Вы уже отвыкнете от скверной привычки ВРАТЬ от имени собеседника, а затем, ссылаясь на собственное ВРАНЬЁ, требовать от автора подтверждения Ваших домыслов??!!
И после того, как бы уже от имени автора, начинаете трезвонить о своих фантазиях на протяжении многих месяцев подряд, на разных форумах.

Совесть в наличии, и никогда никуда не пропадала.
Если Вы такое пишите, значит сами уже давно не читали свою концепцию.
Конкретно, по водороду! Ну скажите, откровенно, - когда и где Вы вычитали у меня вот такой "шедевр", цитирую: "…[u]ГИГАНТСКИЙ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ВИХРЬ состоит из водорода…"[/u] (???).

(Здесь и далее подчеркнул и выделил цветом Al.)
Уважаемый, привожу цитату из Вашего "шедевра":

" Е.М. Трунаев, 1975 – 2000 г.г.
Трунаев Е.М
КОНЦЕПЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СОЛНЦА, ЗЕМЛИ, ДРУГИХ ПЛАНЕТ И
СПУТНИКОВ ПЛАНЕТ ИЗ ЭНДО-ГАЛАКТИЧЕСКОГО ВИХРЯ
Новая универсальная концепция образования Земли, Солнечной системы, других звездно-планетарных систем и отдельных звезд исходит из единства основных принципов построения и развития макрообъектов материального мира. Для них всех - звёзд, планет, их шарообразных спутников, являются характерными: а) общность причины и законов образования; б) единое исходное вещество и единство механизма его преобразования; в) общая направленность развития по линии - от материнских структур (объектов) к дочерним: галактика – звезда – планета - спутник. Сочетание всех вышеназванных категорий - непременное условие эволюционного развития небесных объектов. Из фрагмента Галактического вихря, состоящего из самого распространенного во вселенной вещества – водорода[, обособляется до-планетное облако, не имеющее четко выраженной внутренней структуры и внешнего вида (клочковатое).
"


По поводу прилагательного "ГИГАНТСКИЙ":

А теперь, постарайтесь себе представить, что в рекомендованной Вами - "...стороне созвездия Стрельца", вместо вожделенной "тихо-помешенной" радиальной аккреции и относительно спокойного "оседания" (седиментации) и концентрации зёрен пыли и камней, в действительности, взору астрофизиков там открылся САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ГИГАНТСКИЙ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ВИХРЬ. http://www.astronet.ru/db/msg/1228169

Из Вашего сообщения от 11 февраля 2010 года.

Как видите, я не врал и ничего не фантазировал. С этим Вы прекрасно справляетесь сами.
И ещё, я Вас уже просил не отправлять меня читать Вашу концепцию. Читал я её, читал. При повторном чтении могу встретить ранее пропущенные ляпы.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Trunaev » Пт сен 10, 2010 12:47 am

Aleksandr(у), по теме » Ср сен 08, 2010 10:17 am

Aleksandr, писал(а). "Как видите, я не врал и ничего не фантазировал…".


Aleksandr, Вы как всегда, прикидываетесь эдаким "несмышлёнышем", якобы,
НЕ совсем понимающим, чего и где Вы "сболтнули" не так как следует, или, проще говоря, соврали.

Поэтому опять, чтобы Вы не ссылались на то, что НЕ правильно меня поняли, лично для Вас, вначале, небольшое "лирическое вступление"!
Вы ужо, того, - немножко различайте понятия, содержащиеся в словах "фрагмент" и "целое".
Например, - волосы на Вашей голове, - есть некий "ФРАГМЕНТ" – т.е. некая очень незначительная часть Вашего тела ! Вы же, как индивидуум, - есть "ЦЕЛОЕ".

Можно предположить, что Ваш "фрагмент", представленный Вашими волосами, и Вы, как "целое", в данном случае не тождественны!

По всей видимости Вы не состоите (или не можете состоять как Ваш чуб)… из сплошных волос!!!

Следовательно, по факту знания строения и состава волос Вашего чуба, нам участникам форума будет очень трудно представить Ваш портрет и, в целом, понять Вашу сущность.

Это, надеюсь, Вам понятно?

Точно также, Ваши примитивные представления о свойствах одного, отдельно взятого ФРАГМЕНТА ГАЛАКТИКИ, не дают Вам право утверждать о свойствах ВСЕЙ Галактики в целом.

В Галактике, состоящей в основном из сотен миллиардов горячих звёзд и рассредоточенных в плоскости Галактики отдельных облаков нейтрального водорода (всего ок. 10% по массе от галактического вещества), "функцию Ваших волос" выполняют очень и очень редкие и незначительные по массе т.н. комплексы межзвёздной пыли (ок. 0,01%, по массе).

И, именно эта "пылевая завеса", состоящих в основном из мельчайших силикатно-графитовых зёрен и смерзшихся кристаллов водяного льда (постоянно пополняемых "из отходов жизнедеятельности звёзд"), мешает Вам беспрепятственно рассматривать звёздное поселение центра нашей Галактики (и традиционно стимулирует Ваш призыв: - "посмотрите в сторону созвездия Стрельца").

Следовательно, исходя из внешних параметров и состава ЛЮБОГО из вышеназванных ФРАГМЕНТОВ (элементов) Галактики, Вы, не можете однозначно определить (и назвать) общий состав галактического вещества и, значит, не имеете права как бы от моего имени продолжать приводить в заблуждение, что…, цитирую вторично:

"ГИГАНТСКИЙ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ВИХРЬ состоит из водорода…" (Здесь и далее подчеркнул и выделил цветом Al.)

А, далее, как бы "хватаясь за соломинку", Вы ищите изъяны в текстах моей Концепции (СтТ), не замечая при этом, что, процитировав фрагмент из Концепции (СтТ), Вы сами же себе начинаете противоречить.
Читаем вместе, и не спеша:

Aleksandr, писал(а), цитирую: " Уважаемый, привожу цитату из Вашего "шедевра".
Здесь и далее подчеркнул и выделил цветом Al.)…" .
====
" КОНЦЕПЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СОЛНЦА, ЗЕМЛИ, ДРУГИХ ПЛАНЕТ И СПУТНИКОВ ПЛАНЕТ ИЗ ЭНДО-ГАЛАКТИЧЕСКОГО ВИХРЯ
Новая универсальная концепция образования Земли, Солнечной системы, других звездно-планетарных систем и отдельных звезд исходит из единства основных принципов построения и развития макрообъектов материального мира. Для них всех - звёзд, планет, их шарообразных спутников, являются характерными: а) общность причины и законов образования; б) единое исходное вещество и единство механизма его преобразования; в) общая направленность развития по линии - от материнских структур (объектов) к дочерним: галактика – звезда – планета - спутник. Сочетание всех вышеназванных категорий - непременное условие эволюционного развития небесных объектов. Из фрагмента Галактического вихря, состоящего из самого распространенного во вселенной вещества – водорода[, обособляется до-планетное облако, не имеющее четко выраженной внутренней структуры и внешнего вида (клочковатое). "

Aleksandr, Вы что-нибудь ЗДЕСЬ поняли, когда выделяли цветом следующие слова:
"Из ФРАГМЕНТА… состоящего из… обособляется до-планетное облако…"

Тем более что там же, в моём сообщение Trunaev » Ср сен 08, 2010 12:28 am,
(См. стр. 1.), я дополнительно приводил фрагмент текста по теме устройства Галактики, изготовленного специально по Вашей просьбе.

Цитирую для лиц особо непонятливых, в третий раз.
Фрагмент. Дубль - 3.

Aleksandr писал(а). "Согласно Вашей концепции изначально существовал только водород.

Trunaev, - "… Нет, Aleksandr ! На самом деле всё не так просто! Фактически, сам по себе, "только водород" нигде "изначально (НЕ) существовал ". В природе, в общем-то, всё развивается последовательно.

Примерно, как и сейчас, -
где-то, в каком-то районе Галактики существуют и развиваются звёзды, "перерабатывая" водород в примитивное по составу многокомпонентное вещество, и исторгают при этом из себя потоки света, и выбрасывают разного рода корпускулы (впоследствии, наблюдаемых нами в виде чрезвычайно мелких частичек межзвёздной пыли, весьма примитивного состава).
В других же местах, главным образом в окрестностях периферии, или в прилегающих к ней межгалактических областей, постоянно появляется водород, атомы которого, уже изначально, имеют некие разно-векторные (по величине и направлению) импульсы движения.
Тем не менее, в общем, как мне кажется, понять ИСТИННОЕ значение ВОДОРОДА В ВОПРОСАХ СТАНОВЛЕНИЯ ЗВЁЗДНО-ПЛАНЕТАРНЫХ СИСТЕМ, Вам лично, теперь не составит особого труда…".
Выделено мной. Т.Е.


Право, не знаю как Вам, а этот затянувшийся ликбез в части Вашего усвоения элементарных вещей в теории Космогенных вихрей, мне уже порядком надоел, как пересказ сказки "Про Белого бычка". Далее, занимайтесь самообразованием!
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя