Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Сообщение Идрис » Сб дек 05, 2009 12:02 pm

Что такое глобальное потепление. 6 тысяч лет назад средняя температура на Земле была на 3 градуса выше чем сейчас. Какой вы вод из этого сделаете? Современный микроподъем температуры настолько микроскопичен, что его природа даже не чувствует. Как вы знаете есть природные зоны: тундра, лесотундра, хвойный лес, смешанный лес, щироколиственный лес, лесостепь, степь, полупыстыня, пустыня. Так вот границы этих зон прямо зависят от климата. За последнее микропотепление, которое идет после 19 века границы этих зон не переместились и на километр. Значит эффект от этого потепления пока близок к нулю. Тем более что уже потепление выдыхается. То есть Земля даже не почувствовала этого микроподъема температура. что такое 0,7 градуса за сто лет - да это пшик и все.

Нет никаких ледников в Сахаре и никогда не было.
Может был конечно где нибудь 300 миллионов лет назад на тех породах, что сейчас слагают этот регион, но тогда ни Сахары, ни Африки еще не было.
Влажный теплый климат находится не к Северу от Сахары, а югу - вдоль экватора. Сахара заканчивается от экватора примерно на таком же расстоянии как ее север отстоит от Москвы.

А что там с Олимпом не так? Фото не понятное. Объясните на словах.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Сообщение morningstar2008 » Вс дек 06, 2009 4:04 am

Это радикальное отличие ученого, от неуча. Неуч все знает и ничего в своем всезнании менять не собирается. А зачем, если он все знает. Ученый всегда в поиске, он всегда сомневается


Как ни странно, Но ученых, которые что-то ищут здесь на форуме я не встретил. Основная толпа, которые все знают и «не собираются» Как Вы говорите.

Где факты про мерзлоту. Если там нет мерзлоты, значит нет фактов.


Думаю нет смысла гнать лошадей сегодня их может и нет. Но они будут завтра. Время думаю, терпит.
По гипотезе Трунаева, материки образуются на южном полюсе, а потом плывут к северному. Отсюда и палеомерзлота. В гипотезе Трунаева много таких выводов.

Я в подробностях не знакомился с теорией Трунаева, Но чем хочу спросить теория Александра Клокова ни чем превзошла Трунаевщину. viewtopic.php?f=27&t=2781&start=15 Моя теория или концепция, кому как понравится, связана с крупномасштабной катастрофой, когда литосфера раскололась после падения достаточно крупного астероида. Но где в то время были полюса, я не задавался таким вопросом. Относительно воронки, которую оставил астероид. Объект Марианской впадины. Более лучших фото, конечно, не имею, но и по этим фактам видно
image021.jpg
image021.jpg (20.34 КБ) 5068 просмотров


image020.jpg
image020.jpg (2.42 КБ) 5068 просмотров

Как заполнялась воронка от астероида расплавленной лавой. Можно даже рассчитать угол падения астероида. Донный ландшафт всей тихоокеанской плиты можно разобрать по кирпичикам. Все говорит именно о фактах, и ни о чем более. И не только донный ландшафт Тихого океана, факты тектонических разломов самой крупной континентальной плиты Которая ни когда не соединялась В районе Уральского хребта, ни в районе Срединоземноморья, и ни когда и ни где со времен падения метеорита сформировавшаяся литосферная оболочка ни куда не плыла и ни подо что не подныривала. От подобной сказки не мешало бы побыстрей избавиться и чем быстрей мы это сделаем тем быстрей наука пойдет в нужном направлении.

А что там с Олимпом не так? Фото не понятное. Объясните на словах.
Сначала с картинками разберусь а потом и словесно подкреплю.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Сообщение Идрис » Вт дек 08, 2009 1:27 pm

То что впадина Тихого океана - след от падения гигантского объекта предполагали еще пару веков назад. Однако в 20 веке нашли полосовые магнитные аномалии на дне океана. потом установили что возраст коры окена резко различный. Но есть четка закономерность, чем ближе к Восточно-Тихоокеанскому поднятию тем возраст меньше, а чем дальше тем кора древнее. Самая древняя в районе Филлипин, Японии, Камчатке. Из за этих фактов пришлось отказаться от взглядов на впадину Тихого океана, как на что то одновременно либо быстро возникшее. По общеземным меркам конечно впадина возникла быстро. То есть максимальный возраст коры 110 млн лет, а минимальный 0 миллионов и идет равномерное и плавное удревнение возраста коры в сторону ВТП. Так что пока никак по другому кроме как движения всей этой зоны (плиты) и ныряния ее под Евразийские плиты не объяснить. Также ныряет кора океана и под плиту Южной Америки. Образуя четкую систему глубоководный желоб, а за ним цепь островов или цепь гор. Или несколько парралельных друг другу желобов, вероятно разного возраста и т.д. Также есть четко видное погружение глубин землетрясения по направлению ныряния Тихоокеанской плиты. Вы удивитесь, но еще 30 лет назад в геологии вся эта концепция движения блоков коры по горизонтали на тысячи км была не популярна, особенно в СССР. Многие ведущие геологи придерживались прямо противоположных взглядов. Почти все они до сих пор живы. Но им пришлось под напором фактов (полосовые магнитные аномалии и погружение гипоцентров землетрясений) изменить свои взгляды. И это не просто какие то рядовые люди это ведущие академики, доктора и т.д. Так что не все так однозначно. Если есть факты, они меняют все.
Фактов что есть мерзлота в Сахаре нет и быть не может. Хотя все может быть, но какие то вещи не могут быть потому, что не могут быть.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Сообщение morningstar2008 » Чт дек 10, 2009 4:58 pm

Вы удивитесь, но еще 30 лет назад в геологии вся эта концепция движения блоков коры по горизонтали на тысячи км была не популярна, особенно в СССР


Очень жаль, но я с ней не знаком. Но думаю потерять я от этого ни чего не смог. 30 лет это большой срок для науки. И за это время наука накопила много противоречивой информации. Не удивляйтесь, но катастрофе описанной мною обязаны появление гряды молодых горообразований Анд. Даже не вдаваясь в подробности а отслеживая просто карту мира можно прийти к выводу что следствием образования этой длинной гряды является выплеснувшаяся единовременно лавовый цунами. Другое выражение найти не мог. Я попытался так же смоделировать сопряжение Тихоокеанского побережья двух континентов Америк. Они срослись как родные. Мало того возрасты горных пород сошлись необычным образом. Не знаю понятно ли я объясняюсь на словах. Если более популярней то падение астероида вызвало сначала трещину сопряжения Америк. Понятно что жидкой лаве не куда было деваться как выплеснуться вдоль трещины. За тем нарушенная оболочка литосферы бывшей Пангеи стала затопляться в расплавленной лаве. Извините но какой Вы полагали исход?
Сейчас широким фронтом муссируется яко бы расширение планеты. Но это полная бредятина. По другому не назвать. А чего бы Вы хотели услышать каждому хочется создать свою непотопляемую гипотезу, но к все они тонут как в свое время тонули в расплавленной магме континенты. Лава застыла и образовался новый облик Земли. Но я еще хочу раз убедить Вас, что я дам только наводку на обстоятельства новой теории. Два три аргумента из ста. Но все сто аргументов дают доказательства именно в пользу катастрофы прошлого Земли.

Что касается Сахары, то действительно подтвердить пока не чем. Но это ни чего не меняет. Мы как то перескочили на совершенно другую тему. Не менее интересную, но не со осную для образования Сахары. Тем более она не ведет нас к Венерианской духовке. И я уже не знаю, какого направления придерживаться, толи добивать Сахару, толи в сторону тектоники. Хотя тектоника и заданная тема на первый взгляд не согласуются. Но это только на первый взгляд. Однако, поняв тектонику можно двигаться дальше к образованию Сахары.

Что касается версии ведущих специалистов в области тектоники, которые прорабатывали теорию катастроф в свое время 30 лет назад. Я бы послушал их аргументации. Хотелось бы понять, в котором месте они допустили поворот, от которого сегодня так сложно избавиться.


Про пески Сахары в дополнение к сказанному добавлю. Пески такого масштаба являются следами, оставленными эволюционной технологией. Вулкан Олимп тоже является из той же серии. Венера плохо изученный объект, но даю глаз, что на ее территории возможно можно обнаружить подобное скопление подобных песков, но скорей всего эта поверхность пустыни Венеры уже залита расплавленной лавой. Но на Венере прослеживаются те же тенденции раскола континентов. Это говорит, что Венера в свое время так же подвергалась атаке с космоса. Марс, в свою очередь еще пока остается не тронутой планетой, и крупные объекты из космоса ее поверхности не достигали. Но астероид попал в планету, которая сегодня именуется поясом астероидов.

Но на этом думаю, наша беседа закончилась. Только не берите на свой счет, что я в чем то Вас обвиняю. Просто мои возможности некоторым образом ограничены, и я не могу себе позволить прыжок выше головы. Ваша позиция по поводу старых гипотез осталась не уклона. С одной стороны это похвально. Я и сам не люблю когда люди быстро меняют свои позиционные взгляды. Так было, кстати, когда вся краснозадая аудитория по велению нового течения в один момент перекрасила свои штаны. Сейчас они выступают на стороне ярой дерьмократии, но краснозадого видно из далека. Как бы он не красился. Красный цвет политики это скорей диагноз. Так же диагнозом можно назвать современный креационизм. Полное непонимание современной жизни приводит к тому, что многие вопросы ставшими уже реликтовой историей перестанут существовать параллельно с креационистским движением. Хотя как факт истории человечества в целом эту платформу следовало изучать. Но, тем не менее, я благодарен Вам за общение. В некотором смысле Вы мне помогли разобраться со многими вопросами.
Всего доброго.

Хочу еще показать какие сюрпризы могут преподнести грязевые вулканы. Грязевой вулкан Люси http://geolog.at.ua/news/2008-07-15-155 Изображение ИзображениеХотя это уже далеко не Марс.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Сообщение eggp » Пт дек 11, 2009 6:42 pm

morningstar2008 писал(а):... Я попытался так же смоделировать сопряжение Тихоокеанского побережья двух континентов Америк. Они срослись как родные. Мало того возрасты горных пород сошлись необычным образом. ...

Дорогой Моня не теряйся больше так надолго - без тебя на сайте становится так грустно и консервативно.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Сообщение Trunaev » Сб дек 12, 2009 5:28 pm

morningstar2008 (У), по теме: » Ср дек 02, 2009 9:28 am ( с. 2).

morningstar2008 писал(а)
О мерзлоте в Сахаре я слышал у коллеги Трунаева. От него мне не удалось узнать об источниках данной версии. Сам он сейчас на форуме не появляется. Видать здорово поклевали его гордое самолюбие....
... "Но еще раз хочу напомнить, нужна именно информация о реликтовой мерзлоте под песками Сахары. Я ее вычислил теоретически...
..."И если подтверждения реликтовой мерзлоты под Сахарой существуют, то и разговор бы получился... ".
(Выделено мной. Т.Е.)


Браво!!!
morningstar2008, утверждает, что " О мерзлоте в Сахаре..." ОН "слышал у коллеги Трунаева...". И ОН хотел бы "узнать об источниках данной версии...".

Нет проблем!!! ОТВЕЧАЮ – Источником данной "версии" является, именно, он САМ враль2008-morningstar2008.

Ибо ничего подобного " О мерзлоте в Сахаре..." ОН не слышал, и не мог о том услышать или где-то прочитать в сообщениях "у коллеги Трунаева" !!!

Тем не менее, уже на стр. 3, тот же самый ВРАЛЬ-2008, в своих сообщениях morningstar2008 » Вс дек 06, 2009 3:04 am; Чт дек 10, 2009 3:58 pm, расширил диапазон своего вранья на данную тему.

цитирую:
morningstar2008 " По гипотезе Трунаева, материки образуются на южном полюсе, а потом плывут к северному. Отсюда и палеомерзлота. В гипотезе Трунаева много таких выводов...

... "Я в подробностях не знакомился с теорией Трунаева, Но чем хочу спросить теория Александра Клокова ни чем превзошла Трунаевщину..."
(выделено мной. Т.Е.)


Вот, так!!! Видите ли, " в подробностях не знакомился с теорией Трунаева...", а врать от его имени... всё же продолжает!

Вот если бы вы, уважаемый-2008, да удосужились бы прочесть на моём сайте, многократно рекомендованную всем вам подобным, мою статью: - "Геохронологический график – метод решения проблем исторической геологии" (См., 15_ГеоГрафик. doc), вот тогда бы и вели свою болтовню о "Трунаевщине".
А, именно там, наряду с разнообразными примерами графики, имеется ещё и пояснительный текст, по прочтении которого у вас бы не возник "ляпсус", в части вашего утверждения о существовании реликтовых ледников в современной Сахаре.

Ибо, как это следует из ГеоГрафика, не токмо сейчас, но и в последние 60-200 млн. лет, тому назад данный участок земной коры не мог подвергаться глобальному оледенению, по причине своего нахождения вблизи экватора планеты!!!

Для более быстрого знакомства с ситуацией, могу ещё раз пояснить Вам, что в соответствии основных положений, разработанной мною теории Космогенных вихрей (СтТ), каждый участок поверхности кристаллического фундамента у отдельно взятой материковой платформы (под воздействием сил магнитогидродинамического порядка), перемещается последовательно в направлении от южного полюса к северному.
Причём, движется он в соответствии всех ныне известных законов динамики. И, при этом,
в силу всё тех же законов механики, каждый участок отдельно взятых массивов может перемещаться относительно поверхности геосферы со средней скоростью, порядка 10 град. широты, за 60 млн. лет. (И, при этом, будет последовательно пересекать каждую из соответствующих климатических зон, определяемых на Земле солнечной радиацией).

А отсюда становится понятным, что любое утверждение о "глобальном промерзании" современной Сахары, НЕ следует соотносить со слухами о том, что, якобы, всё это, где-то, и когда-то, сам morningstar2008 " слышал у коллеги Трунаева".

Далее.
morningstar2008 писал(а): "...Однако, поняв тектонику можно двигаться дальше к образованию Сахары"
(выделено мной. Т.Е.)


Ну, что же?! Нет Проблем!!! Хотите понимать тектонику? - Понимайте...

"Узелок" на ПАМЯТЬ. См. в текстах: http://trunaev.narod.ru/form.htm

№ 9.
Закономерность межполярного, с юга на север, движения (дрейфа) материковых платформ Земли относительно одной из трёх возможных траекторий, имеющих форму криволинейных отрезков, каждый из которых состоит из двух, стыкующихся у экватора линий архимедовых спиралей.

Формула 9
Установлена неизвестная ранее закономерность межполярного, с юга на север, равноускоренного движения фундаментов (оснований) материковых платформ, «центр масс» каждого из которых перемещается по одной из трёх возможных траекторий, имеющих вид непрерывных линий, состоящих из двух, стыкующихся у экватора архимедовых спиралей (так называемая система «одновозрастных» линий правых, левых и центральных ветвей материковых платформ).


Движение материковых блоков вдоль указанных систем криволинейных линий, постоянно обеспечивает минимальное значение несбалансированных моментов импульса на поверхности вращающегося геоида, автоматически обеспечивая его динамическую балансировку на любой период времени геологического развития планеты.[/i]

ДАЛЕЕ, на моём сайте, см. самостоятельно, Формулы № 10, 11,И, в заключение:

№ 12. Закономерность перемещения литосферных массивов по поверхности Земли.


[b]Формула 12
Для материковых образований (а равно и участков океанического дна, «производных» от материков), движущихся, в общем, в направлении северного полюса, установлена средняя величина относительной скорости субмеридионального перемещения, численно равная прохождению интервала в 10о по широте, примерно, за 60 млн. лет.


[i][color=#0040BF] Пояснение:
Поступательный дрейф в одном направлении (в общем, от южного полюса к северному) определяет очерёдность прохождения массивов через все климатические зоны южного, а затем и северного полушария. Общий характер межполярного движения и определяемая им последовательность прохождения каждым участком материка через идентичные климатические зоны, определяет «южное смещение» наиболее характерных климатических проявлений и геологических изменений в пределах всей площади поверхности конкретно взятого материка (плиты). Одновременно, подобного рода взаимосвязь событий и «преемственность» геологических периодов, будет наблюдаться и на других «одновозрастных» материковых блоках, дрейфующих вдоль смежных (соседних) траекторий (смежных ветвей). Обнаруженная закономерность даёт возможность создания «Геохронологического графика», показывающего зависимость геологических и климатических изменений на материках как функцию времени, и на его основе проследить чередование тектонических фаз и определить физико-динамическую обстановку и общее развитие поверхности планеты в прошедшее, настоящее и будущее время.

Далее, см. самостоятельно Формулу № 13. И, т.д.... .
Трунаев Е.М.


Изображение

Изображение

Изображение
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Сообщение morningstar2008 » Вс дек 13, 2009 10:33 am

Вот если бы вы, уважаемый-2008, да удосужились бы прочесть на моём сайте, многократно рекомендованную всем вам подобным, мою статью: - "Геохронологический график – метод решения проблем исторической геологии" (См., 15_ГеоГрафик. doc), вот тогда бы и вели свою болтовню о "Трунаевщине".


Искрене извиняюсь будет время прочту. Ваша работа гдето валяется в моем компе. Но пока я не вижу в этом надобности. Вам не удалось убедить пока что меня в том что Ваша теория заслуживает того что бы ее читали.
По сему откланиваюсь. "уважаемый Вами-2008"

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Сообщение eggp » Вс дек 13, 2009 5:39 pm

Браво Моня, тебе в двух строчках удалось убедить всех,что ты просто гениальный хам.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Сообщение morningstar2008 » Ср дек 16, 2009 12:17 pm

Трунаев я хотел сказать еще несколько слов в Ваш адрес. Но не знаю уместно ли. Я как к исследователю к Вам испытываю самые дружеские чувства. Я глубоко понимаю Ваше положение. Ведь не секрет! Работать в таких условиях в которые загнали нас сегодняшняя власть имущая верхушка по крайней мере хотя бы за некое участие решения глобальных проблем хотя бы чем то поощрялось. Я не стараюсь делать сверх разумные вложения в свои научные исследования. По тому как на перед знаю что отклика не будет. Утопить и раздавать, пожалуйста! А помощи и поддержки ждать не от куда. По большому счету я к Вам как к исследователю ни чего дурного не имею. Допускаю тот вариант что Вы в своей концептуальной теории забежали на столько в перед, на сколько разум современной науки добраться пока не в силах. Возможна такая постановка вопроса? Вполне. Но я веду собственные исследовательские вариации структур тектонических движений. И можно ли назвать парадоксом что я не могу врубиться в ход Вашей научной теории? Вы не понимаете моей теории я Вашей, к сожалению. Но как найти компромиссное решение? Увы. Это не в моей власти. Вы уж извините. Во первых у меня нет полномочий оценивать Вашу теорию в полном объеме. Я заметил в Вашей теории мелкие погрешности Ваших расчетов. Вы на них не отреагировали. Дальше думаю движение будет затруднено в силу того что эта мелкая погрешность переросла в крупную погрешность, где увы обсуждения уже не уместны. Что же Вы предлагаете, тереть воду в сите? Пожалуй это уже без меня.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Сообщение Viktor » Ср дек 16, 2009 5:09 pm

morningstar2008 писал(а):Работать в таких условиях в которые загнали нас сегодняшняя власть имущая верхушка по крайней мере хотя бы за некое участие решения глобальных проблем хотя бы чем то поощрялось.

Ай-яй-яй! Вы опять забыли принять свои таблетки...

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Сообщение morningstar2008 » Сб дек 19, 2009 2:19 pm

Литосфера
Геоморфология — это наука о рельефе, т.е. земной поверхности, понимая под нею поверхность литосферы или поверхность раздела литосферы с гидро- и атмосферами.
Современный рельеф — совокупность неровностей земной поверхности разного масштаба. Их называют формами рельефа. Рельеф сформировался в результате взаимодействия внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) геологических процессов.
Формы рельефа различны по размерам, строению, происхождению, истории развития и т. д. Различают выпуклые (положительные) формы рельефа (горный хребет, возвышенность, холм и др.) и вогнутые (отрицательные) формы (межгорная котловина, низменность, овраги и др.).
Крупнейшие формы рельефа — материки и океанические впадины и крупные формы — горы и равнины образовались прежде всего за счет деятельности внутренних сил Земли. Средние по размерам и мелкие формы рельефа — речные долины, холмы, овраги, барханы и другие, наложенные на более крупные формы, созданы различными внешними силами.
В основе геологических процессов лежат разные источники энергии. Источником внутренних процессов является тепло, образующееся при радиоактивном распаде и гравитационной дифференциации веществ внутри Земли. Источник энергии внешних процессов — солнечная радиация, превращающаяся на Земле в энергию воды, льда, ветра и т. д.
Мегарельеф - крупные формы рельефа, части планетарных форм: материковые выступы, впадины океанов, горные страны, великие равнины, срединно-океанические хребты, островные дуги и др.
С внутренними процессами связаны различные тектонические движения земной коры, создающие основные формы рельефа Земли, магматизм, землетрясения. Тектонические движения проявляются в медленных вертикальных колебаниях земной коры, в образовании складок горных пород и разломов.
Медленные вертикальные колебательные движения — поднятия и опускания земной коры — совершаются непрерывно и повсеместно, сменяясь во времени и пространстве на протяжении всей геологической истории. Они свойственны платформам. С ними связано наступление моря и соответственно изменение очертаний материков и океанов. Например, в настоящее время медленно поднимается Скандинавский полуостров, но опускается южное побережье Северного моря. Скорость этих движений до нескольких миллиметров в год.
Под складчатыми тектоническими нарушениями пластов горных пород подразумеваются изгибы слоев без нарушения их сплошности. Складки различаются по размерам, причем мелкие нередко осложняют крупные, по форме, по происхождению и т. д.
Складчатые и разрывные деформации (нарушения) пластов земной коры на фоне общего тектонического поднятия территории приводят к образованию гор. Поэтому складчатые и разрывные движения объединяют под общим названием орогенических (от греч. ого — гора, genos — рождение), т.е. движений, создающих горы (орогены).[3]
При горообразовании темпы поднятия всегда интенсивнее процессов разрушения и сноса материала.
Складчатые и разрывные тектонические движения сопровождаются, особенно в горах, магматизмом, метаморфизмом горных пород и землетрясениями.
Магматизм связан прежде всего с глубинными разломами, пересекающими земную кору и уходящими в мантию. В зависимости от степени проникновения магмы из мантии в земную кору он подразделяется на два типа: интрузивный, когда магма, не достигая поверхности Земли, застывает на глубине, и эффузивный, или вулканизм, когда магма прорывает земную кору и изливается на земную поверхность. При этом из нее выделяется много газов, первоначальный состав изменяется, и она превращается в лаву. Состав лав весьма разнообразен. Излияния происходят либо по трещинам (этот тип извержения преобладал на первоначальных этапах формирования Земли), либо через узкие каналы на пересечении разломов, называемые жерлами.
При трещинных излияниях образуются обширные лавовые покровы (на плато Декан, на Армянском и Эфиопском нагорьях, на Среднесибирском плоскогорье и т.д.). В историческое время значительные излияния лав происходили на Гавайских островах, в Исландии, они весьма характерны для срединно-океанических хребтов.
Если магма поднимается по жерлу, то при излияниях, обычно многократных, образуются возвышения — вулканы с воронкообразным расширением наверху, называемым кратером. Большинство вулканов имеет конусовидную форму и состоит из рыхлых продуктов извержений, переслаивающихся с застывшей лавой.
С эндогенными процессами связаны также землетрясения — внезапные подземные удары, сотрясения и смещения пластов и блоков земной коры. Очаги землетрясений приурочены к зонам разломов.
На рельеф земной поверхности помимо внутренних процессов одновременно воздействуют и различные внешние силы. Деятельность любого внешнего фактора складывается из процессов разрушения и сноса пород (денудация) и отложения материала в понижениях (аккумуляция). Этому предшествует выветривание — процесс разрушения горных пород под влиянием резкого колебания температур и замерзания воды в трещинах породы, а также химического изменения их состава под влиянием воздуха и воды, содержащей кислоты, щелочи и соли. В выветривании принимают участие и живые организмы. Выделяют два основных вида выветривания: физическое и химическое. В результате выветривания горных пород образуются рыхлые отложения, удобные для перемещения водой, льдом, ветром и т. д.
Главнейшим внешним процессом на земной поверхности является деятельность текучей воды. Она практически повсеместна, за исключением полярных районов и гор, покрытых ледниками, и ограничена в пустынях. За счет текучей воды происходит общее понижение поверхности под влиянием сноса почвы и горных пород, образуются такие эрозионные формы рельефа, как овраги, балки, речные долины, а также аккумулятивные формы — конусы выноса балок и оврагов, дельты рек.
В горах большой разрушительной силой обладают временные грязекаменные потоки, называемые селями. Содержание твердого материала в них может достигать 75 % общей массы потока. Сели перемещают к подножиям гор огромное количество обломочного Материала. С селями связаны катастрофические разрушения селений, дорог, плотин.
Большую постоянную разрушительную работу как в горах, так на равнинах производят реки. В горах, используя межгорные Долины и тектонические разломы, они образуют глубокие узкие Речные долины с крутыми склонами типа ущелий, на которых развиваются различные склоновые процессы, снижающие горы. На равнинах реки тоже производят активную работу, подмывая склоны и расширяя долину до десятков километров в ширину. В отличие от горных рек у них есть пойма. Склоны речных долин на равнинах обычно имеют надпойменные террасы — прежние поймы, свидетельствующие о периодическом врезании рек. Поймы и русла рек служат теми уровнями, к которым «привязаны» овраги и балки. Поэтому понижение их вызывает рост и врезание оврагов, увеличение крутизны прилегающих к ним склонов, смыв почв и т. д.
Поверхностные текучие воды на протяжении длительного геологического времени способны произвести грандиозную разрушительную работу в горах и на равнинах. Именно с ними в первую очередь связано образование равнин на месте некогда горных стран.
Определенную разрушительную работу в горах и на равнинах производят ледники. Они занимают около 11 % суши. Более 98 % современного оледенения приходится на покровные ледники Антарктиды, Гренландии и полярных островов и только около 2 % на горные ледники. Мощность покровных ледников до 2—3 км и более. В горах ледники занимают плоские вершины, понижения на склонах и межгорные долины. Долинные ледники удаляют с гор весь тот материал, который поступает на его поверхность со склонов, и тот, который он выпахивает при движении по подледному ложу. Транспортируемый ледником материал в виде несортированного суглинка и супеси с валунами, так называемой морены, откладывается у края ледника, а потом реками, начинающимися у края ледников, выносится к подножию гор.[4]
Ветер — повсеместный фактор на Земле. Однако полнее всего его разрушительная и созидательная работа проявляется в пустынях. Там сухо, почти отсутствует растительность, много рыхлых сыпучих частиц — продуктов интенсивного физического выветривания, обусловленного резким перепадом температур в течение суток. Формы рельефа, созданные ветром, называются эоловыми (по имени греческого бога Эола — повелителя ветров). В каменистых пустынях ветер не только выдувает мелкие частицы, образующиеся за счет процессов разрушения. Ветропесчаный поток обтачивает скалы, придает им причудливые формы и в конце концов разрушает их и выравнивает поверхность.
Таким образом, рельеф Земли формируется за счет внутренних и внешних сил — вечных антагонистов. Внутренние процессы создают основные неровности на поверхности Земли, а внешние процессы за счет разрушения выпуклых форм и накопления материала в вогнутых формах стремятся их уничтожить, выровнять земную поверхность. http://www.bestreferat.ru/referat-77294.html Реферат: Предмет географии. Географическа оболочка - BestReferat.ru - Банк


Изображение
Хочу предложить реферат для всеобщего ознакомления. Некоторые геологи в силу своей загруженности не признают тот факт, что давно не прибегали к освежению своей памяти. Этот реферат для каждого геолога, можно сказать, должен являться настольной книгой. И если быть полностью педантом в науке о Земле, то рельеф земной поверхности являет собой историческую летопись, где каждый пупырышек, каждая впадина на теле Земли является историческим знаком. Если это пупырышек в виде скальной гряды Анды, или изрезанность гористой местности Кавказских гор и гор Тибета. Потом есть и такие формирования земной поверхности как впадины. Эти впадины прямая противоположность горам Тибета и Кавказа. Этой впадиной является Марианская впадина. Но суть моего сообщения заключается в следующем. Каждая впадина и каждая возвышенность как бы это не звучало странным для матерого геолога является геологической историей Земли. Геология это еще и наука, основанная на стадии возрастных неровностей в рельефе Земли. Тибет и Кавказ в данных неровностях является одного возраста Анды то же имеет свой возраст. За тем нужно еще оценивать правильно платформу, на которой лежат горные массивы. И здесь можно наблюдать неровности в геологическим наложении скальных пород. Что такое Анды? Это горная гряда, положенная на рельеф материка. Материк в данном случае и Анды не являются единой платформой, что можно сказать о Тибете и Кавказе. Тибет и Кавказ в данном отношении проявляют слоеный пирог. Каждый слой, которого является вариацией химических элементов нижние слои каждого из слоев по химическому составу имеют плотность атомного ядра тяжелее предыдущего. Эта особенность наложения слоев соответствует жидким элементам в идеальной среде расположения. Из этого следует что Горы Кавказа и Тибета и их происхождение в процессе геологического формирования земли являлись жидкой средой. Анды же имеют другую формацию своего образования.

Цитата:
Крупнейшие формы рельефа — материки и океанические впадины и крупные формы — горы и равнины образовались прежде всего за счет деятельности внутренних сил Земли. Средние по размерам и мелкие формы рельефа — речные долины, холмы, овраги, барханы и другие, наложенные на более крупные формы, созданы различными внешними силами.


Горы Тибета и Кавказа образованы в основной своей части от внешних воздействий на геологический облик Земли. Чего нельзя сказать про геологическое формирование Анд.
Попробуем смоделировать ситуацию на моделировании сопряжения береговой линии Анд.


Надводная часть айсберга составляет лишь одну десятую его объема, остальная часть скрывается под водой.

В бескрайних океанских просторах совершают свое плавание айсберги — массивы изо льда, порой такие огромные, что напоминают ледяные острова (в переводе с англ. iceberg — ледяная гора). Небольшие айсберги имеют длину 1-2 км и ширину около полкилометра, но встречаются и гиганты длиной в несколько десятков километров. При этом надводная часть составляет лишь одну десятую их объема, остальная часть скрывается под водой. Не вопрос что каменный материк в расплаве того же состава из чего соткана каменная основа материковой массы будет тем же образом и в тех же пропорциях затоплена в расплавленной массе магматического вещества. И когда астероид в диаметре 1800 км пробил оболочку литосферы попав в чан наполненный расплавом лавы, то понятно что объем жидкого ядра планеты увеличился ровно на тот объем которым обладал пришелец из космоса. В первые же секунды произошел разлом литосферы в районе реконструируемой площади современного образования Тихоокеанского побережья всей территории обоих континентов Северной и Южной Америк. Расплавленная лава хлынула в образовавшуюся трещину. Поток был на столько велик что выброшенная лава залила всю кромку поверхности вдоль всей образовавшейся трещины. Но самый не предсказуемый вариант это то что нарушенная оболочка литосферы которая являлась как бы основой реактора в которой происходили реакции плавления лавы была нарушена. Оболочка крепко державшая до сих пор расплав планеты стал вести себя как ведет себя айсберг оказавшийся в воде. Прочная литосфера раскололась на несколько составных обломков. Процесс подтопления континентов в расплаве усугубил обстановку. Лава равномерными потоками начала выплывать из под всех трещин образовавшихся в момент катастрофы. Когда вновь образовавшиеся континенты уравновесились в лавовом бассейне застывшая лава образовала новую литосферную оболочку, который стал новым реактором для оставшегося расплава. И теперь задача определить за счет чего все-таки расплав планеты не обратился полностью в каменную глыбу, а до сих пор остается источником неведомой до сих пор энергии.
В момент затопления астероида в океане расплава в первые минуты вхождения астероида в чрево Земли создалось колоссальное давление. Что привело к выбросам лавы. Вероятней всего эти места были действующими вулканами. На карте планеты эти места можно перечесть по пальцам, и их присутствие можно без труда определить. В обычных, рядовых условиях вулканических выбросов вулканическая лава может извергаться по примеру самого мощного из известных вулканов по образу вулкана Мон-Пеле. Это известный обелиск. Мощность извергаемой лавы, но пока что в примитивном представлении можно определить по структуре самого извержения, которое представлено химическим составом. Лава Мон-Пеле извергалась из самой допустимой глубины. Позвольте привести сравнение с бутылкой Шампанского. Содержимое бутылки по причине избыточного давления выбрасывается в первую очередь со дна распечатанной бутылки. Так же и Мон-Пеле выброс произвел из самой допустимой глубины залегания слоя лавы оказавшейся строителем обелиска 300 метровой высоты. Предоставлю несколько примеров известных пока на сегодняшний день мне.

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

http://morningstar2008.narod.ru/image0122.jpg

http://morningstar2008.narod.ru/image0077.jpg

Изображение

Изображение







Все эти образования являются выбросами лавы. Но если применить теорию образования кристалла из расплава, то каждому из этих образований дать имя. Вулкан Мон-Пеле и Тайваньские выбросы лавы ставим под именем Аморфного ряда формирования из расплава. Ирландский и Калифорнийский выброс лавы уже идет под именем кристаллообразующей группы формирования. Обелиск Йосемитского образования идет на пограничной к кристалообразующей и аморфным группам.
Из этого следует что аморфный слой расплава в ядре планеты залегает слоем выше кристаллических лав. Но одно объединяет все эти формы образования. Все они извергались не путем традиционного извержения посредством вулканизма планеты. Вулканические выбросы из таких глубин поднять лаву не в состоянии. Данные выбросы могли образоваться только при катастрофе падения астероида. Но предложенные образования лишь капля в море перед тем обширным выбросом который был произведен благодаря падению астероида на планету Земля. Все известные места где имеют место залегать природные богатства планеты сформировались во время атаки астероида. Это и кимберлитовые трубки. И богатейшие запасы всевозможных руд и минералов расположенные на Урале. И урановые руды которые ни как иначе как смешением ядра планеты большой ложкой астероидом не добыть из общего расплава планеты. А залежи Пермских солей с примесями гипса, просто не может иметь образование выпаренной из морских вод. http://morningstar2008.narod.ru/obolohcka_geografik.htm
Последний раз редактировалось morningstar2008 Вс дек 20, 2009 11:28 am, всего редактировалось 2 раза.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Сообщение Идрис » Сб дек 19, 2009 5:59 pm

"плотность атомного ядра тяжелее предыдущего"

Вы в школу ходили? Как можно писать чушь и причем как то даже и не стесняться этого.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Сообщение Павел » Сб дек 19, 2009 6:21 pm

"Грех смеяться над больными людьми" (с)

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Сообщение morningstar2008 » Вс дек 20, 2009 1:23 pm

"плотность атомного ядра тяжелее предыдущего"

Вы в школу ходили? Как можно писать чушь и причем как то даже и не стесняться этого.
Я действительно ходил в школу. Но это было так давно. Я уж и не помню когда это было. Некоторые фрагменты из той беспечной жизни во мне конечно еще теплятся. Я действительно некоторые ошибки в пояснениях допускаю. Но я не считаю что эти ошибки станут помехой мне в общении с истинно грамотными людьми. Хотелось бы и Вас видеть в числе своих собеседников, но некоторые обстоятельства мешают это сделать. А причина всему банальна до смешного. Вы на редкость скромный человек. Да я это заметил! Вы ни когда по отношению к собеседнику не опускаетесь до неприкрытого хамства. С Вами приятно разговаривать. Я не знаю как донести до Вашего сведения ту четырех летнюю работу своих исследований. Если мои исследования всего лишь глобальных масштабов глупость, то она быстро облетит и забудется. Меня это не волнует.

Что я имел в виду атомным ядром в слоях горных пород? Налейте в стакан воды. А за тем добавьте туда же какой ни будь другой жидкости. Что мы получим в результате этого эксперимента? Полагаю разнородные жидкости отслоятся друг от друга. Если мы будем бурить в районе Тибета глубокую скважину и проверять каждый керн на плотность то окажется что каждый последующий керн будет с более увеличенной плотностью. Я это пытался объяснять Павлу когда еще не знал что это просто шут из гороха, но увы шут из гороха он и в Африке тоже шут. Ему этого понять не дано. Хотелось бы на Ваш счет получить противоположные впечатления. Но если Вы этого не подтвердите что керны с глубиной бурения увеличивают плотность не обижусь. Возможно ко мне первому пришло проверить эту гипотезу. Хотелось что бы Вы ответственно отнеслись к этому вопросу. Поверьте, не хотелось бы по одному и тому же кругу гонять взмыленных лошадей. В противном случае разговор опять зайдет в тупик. Поясню для чего это нужно. Если версия по плотности подтвердится то будет понятно что горные массивы не создавались как это принято считать путем метаморфических перемешиваний ( к сожалению я так понимаю эту гипотезу) На самом же деле горные породы Северного полушария являли собой мантийную область. А перемешивания случались только в областях гранитных отложений и в слоях где располагаются шаровые конкреции. Но это всего лишь частности которые объясняют конвективную работу происходящую в расплаве планеты. Но этот вопрос слишком кропотливый и заниматься им следует при определенной подготовке. А с наскоку вряд ли чего получится.
Кстати мне не хватает информации по бурению где ни будь в районе Тибета. Как на самом деле располагаются слои. Хотя это не столь уж и важно. А важной задачею все же остается именно плотность углубляющегося керна.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Сообщение Trunaev » Пт дек 25, 2009 3:44 pm

morningstar2008 (У) по темам » Ср дек 16, 2009 11:17 am ; » Сб дек 19, 2009 1:19 pm

morningstar2008 писал(а)

Вы не понимаете моей теории я Вашей, к сожалению.


Здесь Вы не совсем точны.
Лично я Вашу "теорию" понял очень даже хорошо. И по этому поводу на форуме "Расширение Земли – как следствие её звёздного происхождения" viewtopic.php?f=29&t=2134&start=300, на стр. 15 - 21, (соответственно, Trunaev Вт Сен 16, 2008 7:20 am; Trunaev » Сб окт 04, 2008 7:14 pm), я не просто знакомился, но и достаточно подробно обсуждал сущность всех наиболее важных моментов, составляющие основу Вашей "теории".
И, вместе с тем, очень деликатно и ненавязчиво я старался убедить Вас в том, что Вы очень скверно представляете себе сущность и значение всех ныне известных законов физики. И, в силу слабого знания сути законов, Вы с особой лихостью и с пренебрежением относитесь ко всему, что определяет (цитирую) "ихная физика" (см morningstar2008, Вс Сен 14, 2008 7:59 pm).

Вследствие чего, в своих теоретических построениях, на своём сайте и на данном форуме, Вы пытаетесь утверждать одну нелепость за другой. В частности, Вы утверждаете, что все важнейшие тектонические изменения на Земле произошли в результате " мгновенного раскола от падения астероида". И даже придумали для него размеры – " астероид в диаметре 1800 км пробил...". - Похвально!!!

Цитирую дальше:
"Если такие размеры имел метеорит, то планету разнесло бы в щепки. Но объём катастрофы можно считать обошелся для планеты, малой кровью".
Выделено мной. Т.Е.


Однако затем, наряду с наличием изначально "малой "крови" и "щепок", Вы придумываете "задачу" посложнее.

(цитата) "После столкновения с рассматриваемым объектом Древняя Pangea раскололась на шесть континентов. Трещины, затекли расплавленной массой...". А "Уральская гряда объясняет своё образование ударом с внутренней стороны".
Выделено мной. Т.Е.


(О-о-чень доходчиво, скажу я Вам, "Уральская гряда объясняет". :( :wink:
А вместе с тем...

(цитата) -"В одночасье через трещины начала изливаться лава, перемешенная с различными металлами...".
"Оболочка
(земная кора, Т.Е.) крепко державшая до сих пор расплав планеты стал вести себя как ведет себя айсберг оказавшийся в воде"...

"И урановые руды которые ни как иначе как смешением ядра планеты большой ложкой
астероидом не добыть из общего расплава планеты".
Выделено мной. Т.Е.


Молодец, morningstar2008!!! Вот уже и до земного ядра добрался... с "большой ложкой"!

Однако, хочу напомнить ещё раз, что в физике существует некое понятие - "Постоянная времени", характеризующее время развития любого физического процесса, в т.ч. и работу с "большой ложкой", а также и в части времени плавления чего-либо (к примеру, гигантского астероида). Вы, конечно же, знаете об этом из "ихная физика"??? См., также тему: http://www.fizika.ru/theory/tema-07/07e.htm

Далее, прежде чем начинать "продавливать" астероид сквозь ядро Земли и заниматься "смешением ядра планеты большой ложкой", аффтору, вначале следовало бы самому убедиться в степени надёжности "оболочка крепко державшая". И здесь, как я уже предлагал Вам не один раз, для наглядности, необходимо отобразить относительные размеры общей массы "расплава планеты" и толщину оболочки "крепко державшую" данный расплав. (К примеру, если представить размеры придуманной Вами "конструкции" в масштабе 1км = 1мм, то, по аналогии с Землёй, аффтор может получить некий быстровращающийся шар диаметром ок. 12,75 метров, вся масса которого, представляя жидкий высокотемпературный расплав, будет "крепко" удерживаться каменной оболочкой, имеющей толщину, максимум в пределах 1 - 3 см.).

А, именно, на этом фоне следовало бы аффтору приступать к изложению следующих "ужастиков".

(цитирую) "Первое по чему планета не разлетелась как это произошло с планетой которая находилась между Юпитером и Марсом. ЕЕ жидкое ядро. Жидкость не позволила отколовшимся фрагментам плит разлететься".... "Прочная литосфера раскололась на несколько составных обломков.... Лава равномерными потоками начала выплывать из под всех трещин образовавшихся в момент катастрофы. Когда вновь образовавшиеся континенты уравновесились в лавовом бассейне застывшая лава образовала новую литосферную оболочку, который стал новым реактором для оставшегося расплава...".
(Выделено мной. Т.Е.)


Вот и вся незадача! - "Жидкость не позволила"... гигантскому астероиду расплескать весь "расплав планеты", и превратить её в один гигантский фейерверк из множества брызг, изгоняемых астероидом, влетевшим в "расплав".

И, здесь, я предлагаю аффтору вспомнить один фрагмент из моего сообщения Trunaev » Сб окт 04, 2008 7:14 pm (См. стр. 21).

цитирую: Trunaev ,"Именно, в этом плане мы и поставим некий мысленный эксперимент, в части познания до-исторического развития Земли.

Возьмём свежее куриное яйцо (для большего эффекта можно взять яйцо страуса). С помощью клея к яйцу крепим нитку, и подвешиваем его таким образом, чтобы яйцо могло вращаться относительно своей большой оси, и обращаться по круговой орбите. Затем берём каменный булыжник, примерно такого же размера, как и само яйцо. Прицеливаемся и, в удобный момент, бабах камнем по яйцу.

Результат. Булыжник полностью входит со стороны заострённой части яйца, проходит сквозь него, и застревает где-то на подступах к поверхности, у противоположной "тупой" части яйца. При этом - о, чудо, - само яйцо не разваливается на части, не растекается в виде бесформенных сгустков из слизи и скорлупы. Напротив. Яйцо, математически точно, увеличивается в объёме и, графически точно, сохраняет свою прежнюю форму. И, что самое интересное, на поверхности яйца скорлупа сохранилась в своих прежних размерах. "Жидкость не позволила отколовшимся фрагментам плит разлететься", - вот как следует объяснять данное событие с позиций самого Morningstar(а). (см. стр. 15, форума, Ср Сен 17, 2008 9:12 am).

(там же, см. Trunaev » Пн окт 06, 2008 1:21 am писал(а)
"Тем не менее, я так и не смог соединить вместе куриное яйцо и каменный булыжник, по схеме предложенной коллегой morningstar2008 ".


Казалось бы, имеющий уши – услышит, а имеющий ум – поймёт... . Однако, спустя год с "хвостиком", уже на данном форуме вновь читаем:.

morningstar2008 писал(а) » Сб дек 19, 2009 1:19 pm
"И когда астероид в диаметре 1800 км пробил оболочку литосферы попав в чан наполненный расплавом лавы, то понятно что объем жидкого ядра планеты увеличился ровно на тот объем которым обладал пришелец из космоса.
В первые же секунды произошел разлом литосферы в районе реконструируемой площади современного образования Тихоокеанского побережья всей территории обоих континентов Северной и Южной Америк. Расплавленная лава хлынула в образовавшуюся трещину"....
Выделено мной. Т.Е.


И т.д..., "во дворе есть кол, на колу мочало"... (начинай сначала!)

И последнее...
цитата:
morningstar2008 (писал(а) » Вс дек 20, 2009 12:23 pm

"Поверьте, не хотелось бы по одному и тому же кругу гонять взмыленных лошадей. В противном случае разговор опять зайдет в тупик".
Выделено мной. Т.Е


Всё правильно, morningstar! Есть такая песня - "Ямщик, не гони лошадей!"
И надобно, уважаемый, помнить при этом, что все "лошади" в Вашей "упряжке" (в т.н. космогонической гипотезе), состоят из сплошных ГЛУПОСТЕЙ!!!

Пожалейте, уважаемый, не только лошадей, но также и всех нас, не постигших вершин Вашей "космической мудрости"!!! И, впредь, не городите на научных форумах "звёздную" ЧЕПУХУ !!!
:oops: :cry: :wink:

Трунаев Е.М. http://trunaev.narod.ru/main_ru.htm
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей