Камни Ики

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Камни Ики

Сообщение Идрис » Чт окт 22, 2015 6:32 pm

Видео цунами показать или что я не понял?

Вот исследования цунами из района Суматранского землетрясения 2004 года.
http://compulenta.computerra.ru/zemlya/ ... /10010690/

Видны отложения цунами разделенные слоями органического помета в одной из пещер. вот примерно то же самое, только с берегов атлантики.

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни Ики

Сообщение Владимир Репин » Чт окт 22, 2015 8:49 pm

Угу... я думал - по тем же космоснимкам, раз все время о них речь шла.
Ладно. Не готовился, но чисто предварительно, без ссылок: вполне себе ученые люди пишут о перехлесте волны через Анды с частичным разрушением перуанских полигональных построек - описывались направления, сила ударной волны и т.п. Ссылаются на какие-то раковины морские и проч. лабуду, разброс блоков по склону...
Я тоже человек, и зная высоту Анд, посчитал: "Мудрят старички, зарапортовались..."
Но это было давно, и с тех пор была озвучена схема гидроудара по Сахарову - а это кое-что меняет, наверное. м.б.. придется пересмотреть мнение.
По Сев. Америке у меня таких данных нет, но историки уверяют, что человек появился в Америке 10-15 лет назад. Т.е. индейцы начали с чистого листа? А кто тогда Мексиканские пирамиды строил? Ацтеки с палками, колеса не знавшие?
Тайвань, якобы, тоже был пуст к приходу китайцев чуть ли не в нашей эре уже.
А ведь и там артефакты есть, и в Японии...
Так что потоп мог быть и рукотворным.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Камни Ики

Сообщение Идрис » Сб окт 24, 2015 12:58 pm

Первые люди в Америке и 10-15 лет. Я конечно не очень хорошо к американцам отношусь, но не да такой же степени.

Вероятно люди приходили в Америку несколькими волнами. первая волна была порядка 30 тысяч лет назад. А 13-15 тысяч лет назад была последняя волна - культура кловис, но она вероятно пришла из Скандинавии в Гренландию и как я понимаю значимых следов на американском субстрате не оставила. Ну и последующие миграции немцев, негров, испанцев не в счет.

Пирамиды индейцы построили вполне себе нормально. Как смогли так и построили. Их интеллектуальный уровень был ничуть не меньше, чем у жителей Междуречья или Египта или современных людей. Города крупные в сотни тысяч человек в мезоамерике были. Письменность была, государство и жрецы были. Если люди из Азии смогли додуматься, почему из Мезоамерики не смогли бы? Чем они хуже то. Точно такие же люди. Ну да без железа и круга. Так и в древнем египте и междуречье тоже не было железа. Железо получили только 3 тысячи лет назад. Так что все там делали преимущественно орудиями каменного века. А в междуречье и южнее кавказа, так вообще были неолитические города (вернее это большие села, но все таки это был еще неолит) с культурным слоем в 5-6 метров.

Люди разные есть и могли они жить в самых разных местах. Это ровно ничего не значит в плане наличия следов глобальных бедствий. Если уж вы о потопе, то невозможно испарить воду из океана и залить этой водой все материки до вершины Эвереста. Невозможно.

Это как например если растопить все морские льды Северного ледовитого океана - вот насколько по вашему мнению поднимется уровень воды в Мировом океане?

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни Ики

Сообщение Владимир Репин » Сб окт 24, 2015 5:39 pm

Идрис писал(а):Первые люди в Америке и 10-15 лет. Я конечно не очень хорошо к американцам отношусь, но не да такой же степени.

Вероятно люди приходили в Америку несколькими волнами. первая волна была порядка 30 тысяч лет назад. А 13-15 тысяч лет назад была последняя волна - культура кловис, но она вероятно пришла из Скандинавии в Гренландию и как я понимаю значимых следов на американском субстрате не оставила. Ну и последующие миграции немцев, негров, испанцев не в счет.

Пирамиды индейцы построили вполне себе нормально. Как смогли так и построили. Их интеллектуальный уровень был ничуть не меньше, чем у жителей Междуречья или Египта или современных людей. Города крупные в сотни тысяч человек в мезоамерике были. Письменность была, государство и жрецы были. Если люди из Азии смогли додуматься, почему из Мезоамерики не смогли бы? Чем они хуже то. Точно такие же люди. Ну да без железа и круга. Так и в древнем египте и междуречье тоже не было железа. Железо получили только 3 тысячи лет назад. Так что все там делали преимущественно орудиями каменного века. А в междуречье и южнее кавказа, так вообще были неолитические города (вернее это большие села, но все таки это был еще неолит) с культурным слоем в 5-6 метров.

Люди разные есть и могли они жить в самых разных местах. Это ровно ничего не значит в плане наличия следов глобальных бедствий. Если уж вы о потопе, то невозможно испарить воду из океана и залить этой водой все материки до вершины Эвереста. Невозможно.

Это как например если растопить все морские льды Северного ледовитого океана - вот насколько по вашему мнению поднимется уровень воды в Мировом океане?


Идрис, это все потому, что вы геолог, а не технолог. Хотя на собстенном опыте могли бы прикинуть, сколько времени и сил уйдет даже на насыпной курган размеров пирамиды Солнца или Луны, даже если его ковырять хорошей стальной лопатой.
А это все же камень, и интеллектуальным уровнем его не распилишь.
Тут что-то другое использовалось первостроителями:
https://fotki.yandex.ru/next/users/repi ... iew/578566

Плюс к этому:

1. И ацтеки, и майя, и инки дружно отказывались от строительства, уверяли, что это все построено богами до из прихода. Это уже потом начались сказки "мы пахали".

2. Интересно, что многие пирамиды и мастабы, разбросанные по всему миру, ориентированы сторонами (ступенями) на Атлан (Гренландию), причем на его конкретные точки, а не «на старый Северный полюс», как утверждают многие. Вот несколько примеров, сведенные в таблицу:

Таблица

Место Объект Координаты Азимут На объект

Мексика Теотиуакан Дорога мертвых 15,5 Меру

Мексика Теотиуакан см. сноску 1 9,0 Туле

Мексика, Тикаль,пирам. 17°13'19.72"С 89°37'27.04"З 7,9 Мелвилл,Туле

Мексика, Тула де Альенде 20°3'51.05"С 99°20'25.57"З 16,05 Меру

Боливия Акапана 16°33'22.18"Ю 68°40'25.29"З 1,75 Мелвилл,Туле

Египет Ступ.пирамида 29°52'57.03"С 31°12'0.30"В 336,5 Посейдонис

Индия, Чидамбарам см. сноску 2 353,35 Туле

Китай Пирамида 34°26'5.62"С 108°52'34.48"В 347,2 Меру

Китай Пирамида 34°26'2.00"С 108°52'52.00"В 347,2 Меру

Ява, Боробудур 7°36'28.83"Ю 110°12'14.40"В 360,0 Туле

1 - Линия через ритуальные площадки у пирамид Луны и Солнца
2 - Линия через вершины южной и северной пирамид

Вы верите в такие геодезические познания ацтеков, инков, китайцев и египтян?
Справка:
Туле и есть Туле, Мелвилл - залив рядом с Туле. Именно там священный Солнечный год майя длится 260 дней, а 106 суток - полярная ночь.
Меру - горушка высотой 1 км на восточном побережье Гренландии, северным склоном точно по описанию мифической Меру - в "Молочный океан", и нулевой меридиан - начало координат Птолемея - отстоит от этой точки всего на полста километров. Ну не было у Птолемея точки западнее, чтобы совпала с теми картами, что у него были под рукой. Возможно, что-то вроде древнего Гринвича.
Посейдонис - мифический город первого владыки Атлана, расположенный в 50 стадиях (20 км) от моря (от конца Ilulissat Icefjord?). На 69 с.ш. Осирис - Ра засыпает на 40 дней.

3. Инкский Тиауанако и ацтекский Теотиуакан – одно и то же название, только каждое племя исказило его по-своему. Но собрав из двух «увечных» одно, вроде бы близкое к истине: ТЕОТИУНАКАН(Т), понял, что я, кажется немножко знаю языки древних индейцев:
ТЕО - бог (греч.), но и русск. ДЕО, деяти, Создатель, Творец – очень близко;
ТИУН - завхоз при князе, по сути - дворецкий (русск.)
АКАНТ - растительный узор, украшение (греч.)
Итого: Прекрасный (украшенный) Дворец Бога, точнее даже – Двор, аналогичный немецкому ХОФ – дворец с прилегающими хозяйственными постройками, усадьба, имение.
А теперь переводы с индейских: инкский Тиауанако - Город, избранный богами, ацтекский Теотиуакан – Место превращения в бога.
Похоже по смыслу?
И кого же мы перевели? инков, ацтеков, греков, русских? Или атлантов, чей язык стал основой русского и греческого? :о)
Не от инков же пошли наши языки...
Значит, и инкам с ацтеками эти постройки достались вместе с топонимами, и они их в меру своих индейских сил исказили.

- если растопить все морские льды Северного ледовитого океана - вот насколько по вашему мнению поднимется уровень воды в Мировом океане?

Ну кончайте вы ваши розыгрыши! - в 60-х каждый школьник знал эту шутку.
Даже Гренландия с ее ледниками на суше, а не на 9/10 объема в воде, добавит при полном таянии 4 метра, кажется.
Речь шла именно о цунами, предположительно рукотворном, а не о мифическом испарении всего Океана.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Камни Ики

Сообщение Идрис » Сб окт 24, 2015 5:54 pm

Нельзя быть специалистом во всем. Зато легко можно быть не специалистом во всем.

Вы безусловно не имеете никаких представлений о филологии. Равно как и в геологии. Так что ими делиться вероятно не стоит.

Копали курганы. Да кажутся большими. Но это с непривычки они кажутся очень уж огромными. Средняя норма обычного копателя земли (назовем его солдат) сейчас 4 кубометра в день. Десять землекопов в день могут накопать 40 кубометров земли, а 100 землекопов в день накопают 400 кубометров. В течении трех летних месяцев (100 дней) они накопают 40 тысяч кубометров земли. То есть вполне себе грандиозную пирамиду. А если землекопов не сто, а тысяча? Это просто мы отвыкли от физического труда и объемы прошлого кажутся фантастическими, на самом деле это далеко не так.

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни Ики

Сообщение Владимир Репин » Сб окт 24, 2015 6:30 pm

Идрис, ну вот себя самого зачем обманывать? :о)
4 куба - это канаву рыть, а землю рядом бросать, на бруствер. Стальной лопатой, напомню. "Железа не было" - ваши слова.
А перетащить грунт на километры (что-то я там рядом ямы не вижу!)?
А наверх затянуть? 65 м - не шутка.
Пирамида Солнца — Pyramid of the Sun (1,2 млн. м ³). Каменная, между прочим.
Ну, допускаю, что на месте естественного холма. Допускаю, что остальное - это земля с облицовкой камнем. Но все равно это не 40 тыс. кубов, которые вы назвали крутой пирамидой.
Даже "типовые" (60 м по стороне) пирамиды Саккары почти вдвое больше по объему (пока целые были).

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Камни Ики

Сообщение Идрис » Сб окт 24, 2015 7:38 pm

А вы предположите, что строило не сто человек, а например тысяча и что они строили не 100 дней, а например 1000 дней. Тысяча рабочих за тысячу дней при норме 4 куба земли легко наберет вам кучку в 4 миллиона кубометров. Так что ничего такого уж супер сложно делать не надо. Высококачественная каменная кладка у всех пирамид только на облицовке. А внутри это просто средне или вообще не обработанные камни.

Землю и камни могут носить либо рабы носильщики. С этим ресурсом, у ацтеков майя и инков проблем никогда не было. Либо трудолюбивые ослики, если речь о Египте.

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни Ики

Сообщение Владимир Репин » Сб окт 24, 2015 10:17 pm

Инструмент вы старательно опускаете :о)
Копали-то они чем? Костяной мотыгой? И здоровы же мужики!
Кстати, истрики заявили, что перед уходом жители засыпали город землей. Объем земли равен примерно объему пирамиды Солнца. Историки полагают, что пирамиду строили около 30 лет. Заваливать город начали тоже за 30 лет до ухода? :о)
Или это всё же цунами - за 400 км от океанов?
http://sv-rasseniya.narod.ru/booki/mexico/11.html

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Камни Ики

Сообщение Идрис » Вс окт 25, 2015 2:29 pm

Если за 30 лет, то это значит 10000 дней, тогда коллектив в 1000 человек сможет при ленивой норме 1 кубометр (даже я и то легко могу столько камней натаскать за день) могли построить 8 пирамид Солнца. А если еще и закапывать ее 30 лет, то можно было 8 раз все это закопать.

Вполне себе люди могли копать самыми разными орудиями с применением кости, камня, дерева. Земледелие (пахота) была освоена уже более 10 тысяч лет назад. Так что вполне могли научиться копать и камни ломать и т.д.

Если в горах рядом с еще более высокими горами, при чем с активными вулканами, находим обломочные породы - то почему сразу следы цунами? Это могут быть оползневые, селевые, речные и т.д. отложения.

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни Ики

Сообщение Владимир Репин » Вс окт 25, 2015 5:43 pm

Причем интересно поведение спорщиков вашего типа - все отвечают на то, на что можно подобрать хоть какой-то ответ :о)
Я привел вам таблицу, из которой следует, что многие пирамиды мира, в том числе и эта, ориентированы на три основные точки Гренландии.
Вы старательно обошли неудобную тему - 1000 лопат легко исправить на 100000, а вот найти точные карты Гренландии и геодезические приборы ацтекам и китайцам было затруднительно.

Просто для сведения: я долго не мог найти последние две Атлантиды из 9 вассальных царств, указанных Платоном. Умом понимал, что не хватает чего-то в Южной Америке и Южной Африке для полноты охвата - но артефактов, пирамид, еще чего-нибудь из ряда вон выходящего в тех краях не видел. н то же время было у меня несколько неприкаянных пирамид и мастаб, вроде Канарских, которые не были направлены ни на Гренландию, ни на ближние известные мне Атлантиды. Но зато перпендикуляры от их стен пересеклись в северной бухте Мадагаскара, и в дельте Амазонки.
Поискал там - нашлись геоглифы и святилища, и все сошлость. Значит, ориентация - не просто так.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Камни Ики

Сообщение Идрис » Вс окт 25, 2015 6:21 pm

В Египте с такими координатами нет никакой пирамиды. Если честно нашел только четыре пункта.

Это пирамида и дорога Теотиуакан, пирамида Тикаль, пирамида в Китае (там их две рядом) и храм на Яве.
Изображение

Вот красные линии направленные от этих 4 объектов к северу. Если честно средние познания в астрономии и я вот так и не понял куда они идут. Все идут вкривь и вкось. Ошушение как в том анекдоте про лошадь: "Ну не смогли они попасть на север. Не смогли". Хотя может быть это они на северный магнитный полюс метились. Все таки слишком уж большие отклонения. Если на магнитный - тогда понятно. Он примерно мог быть в любом месте и ходить туда сюда. А что древние ребята были знакомы с магнитами, надеюсь вам пояснять не надо.

Хотя что то я стормозил. Барободур практически идеально ложится на северный полюс. Так что с ними все в порядке. Пирамиды Гизы и тот же Ангор ват тоже прекрасно ложатся на линию север-юг

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни Ики

Сообщение Владимир Репин » Вс окт 25, 2015 9:26 pm

Идрис писал(а):В Египте с такими координатами нет никакой пирамиды. Если честно нашел только четыре пункта.

Это пирамида и дорога Теотиуакан, пирамида Тикаль, пирамида в Китае (там их две рядом) и храм на Яве.
Изображение

Вот красные линии направленные от этих 4 объектов к северу. Если честно средние познания в астрономии и я вот так и не понял куда они идут. Все идут вкривь и вкось. Ошушение как в том анекдоте про лошадь: "Ну не смогли они попасть на север. Не смогли". Хотя может быть это они на северный магнитный полюс метились. Все таки слишком уж большие отклонения. Если на магнитный - тогда понятно. Он примерно мог быть в любом месте и ходить туда сюда. А что древние ребята были знакомы с магнитами, надеюсь вам пояснять не надо.

Хотя что то я стормозил. Барободур практически идеально ложится на северный полюс. Так что с ними все в порядке. Пирамиды Гизы и тот же Ангор ват тоже прекрасно ложатся на линию север-юг


Кривовато, но хоть в Гренландию попали :о)
И довольно близко к Туле, Меру, Посейдонису.
Я же писал "пирамиды и мастабы" - да, в Египте что-то похожее на мастабу, а пирамиды там молодые - на северный полюс глядят или на магнитный, вероятно - несколько градусов правее северного полюса. Самая старая - Джосер - из плоской мастабы перестроена, но и та уже на СП. По ряду косвенных - постройки в Гизе и Ангкоре наиболее поздние. А вот с Явой вы поторопились - как и я в свое время. Убедился, что "на СП", и не продлил :о)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камни Ики

Сообщение jakl » Вс окт 25, 2015 9:31 pm

Владимир, что за ахинею вы несете? Вы сами-то понимаете что придумываете "факты" под свою идею?

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни Ики

Сообщение Владимир Репин » Вс окт 25, 2015 9:39 pm

Я не хочу переубеждать в чем-то конкретно вас :о)
Мне нужно было мнение нескольких геологов. Мнение двух человек я получил :о)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камни Ики

Сообщение jakl » Вс окт 25, 2015 10:55 pm

Владимир Репин писал(а):Я не хочу переубеждать в чем-то конкретно вас :о)
Мне нужно было мнение нескольких геологов. Мнение двух человек я получил :о)

Еще раз. Вы сами-то понимаете что придумываете "факты" под свою идею?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей