Камни Ики

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Сб июл 03, 2010 2:41 pm

Но самый интересный пункт - то, что эта химическая реакция
создает чистый известняк

Есть одна проблема. Насколько я помню, у обсуждаемого известняка органогенная микроструктура.

ustal8465
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 10:30 pm

Re: Камни Ики

Сообщение ustal8465 » Вс июл 04, 2010 11:59 am

Вот в том то и дело Павел, присутствует ли такая структура в особо больших и интересных образцах :D
впрочем на то они и "непроверенные гипотезы".

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Вс июл 04, 2010 12:14 pm

присутствует ли такая структура в особо больших и интересных образцах

У меня есть информация, что присутствует.
К сожалению, сейчас не могу вспомнить источник (читал в 90-х годах).

ustal8465
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 10:30 pm

Re: Камни Ики

Сообщение ustal8465 » Вс июл 04, 2010 2:02 pm

а...мы извините про который образец? :shock:
я лишь гипотетически предполагал бетон в некоторых блоках.
химических анализов подтверждающих или опровергающих это, у меня нет.
Впрочем мне и по Перу их никто не подсказал, с чем я и пришел сюда впервые.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Вс июл 04, 2010 2:54 pm

я лишь гипотетически предполагал бетон в некоторых блоках.

Вы - далеко не первый, кто предполагает подобное. Первый раз о подобной гипотезе я прочитал ещё в 80-х годах в "Юном технике" или другом популярном журнале. Потом - нашёл информацию о микроструктуре блоков египетских пирамид и закрыл для себя этот вопрос.
И ещё. Бетон - не чистый карбонат. Там песок и более крупный наполнитель имеется. На фотографиях с высоким разрешением на выветрелой поверхности бетона этот материал будет рельефно выступать.

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Re: Камни Ики

Сообщение Арсентий » Сб июл 24, 2010 8:30 pm

Павел писал(а):Вы - далеко не первый, кто предполагает подобное. Первый раз о подобной гипотезе я прочитал ещё в 80-х годах в "Юном технике" или другом популярном журнале. Потом - нашёл информацию о микроструктуре блоков египетских пирамид и закрыл для себя этот вопрос.


Как строили египетские пирамиды?

Специалист по химии полимеров Дж. Давидовиц (J. Da vidovits; Университет им. Барри, штат Флорида, США), выступая на симпозиуме по археометрии, организованном Смитсоновским институтом в Вашингтоне в мае 1984 г., высказал предположение, что египтяне строили свои пирамиды не из естественного камня, перетаскивая при участии десятков тысяч людей гигантские каменные блоки к месту сооружения, а из искусственно изготовленного материала. Его гипотеза основана на результатах химического анализа образцов камня, пошедшего на строительство трех пирамид. Сравнив состав этих образцов с породами, встречающимися в близлежащих к этим сооружениям известняковых каменоломнях Тураха и Мохатама, автор обнаружил, что ни по составу, ни по микроструктуре они не одинаковы. Особенно показателен состав облицовочных блоков пирамид, в которых содержится 13 различных веществ, не найденных в породах каменоломен.

Облицовочный камень покрыт миллиметровым слоем «геополимеров» (углекислый натрий, ил из Нила, различные фосфаты, которые можно было получать из костей или гуано, кварц и др.), которые, по мнению автора, играли роль связующего материала. Технология строительства пирамид могла быть следующей. Сначала известняк дробили, затем приготовляли из него строительный раствор и заливали его вместе со специальным связующим веществом в деревянную опалубку. За несколько часов материал затвердевал, образуя блоки, неотличимые от естественного камня. Такой способ, разумеется, занимал меньше времени и требовал куда меньшего числа рабочих рук, нежели при сооружении из естественных каменных блоков.

В пользу такой гипотезы говорит и разная микроструктура известняка каменоломен, который образован тесно упакованными кристаллами кальцита, придающими ему однородную плотность, и образцов камня пирамид, обладающего меньшей плотностью при обилии воздушных пустот (специалистам разработки естественного камня с такой микроструктурой в Египте неизвестны). Новая гипотеза позволяет ответить и на такой давний вопрос: как древним строителям удавалось столь точно подгонять гигантские каменные блоки, что между ними невозможно воткнуть ребро игральной карты, В соответствии с предложенной технологией, боковины уже отлитых блоков можно использовать как опалубку для отливки между ними нового блока, что почти исключает образование пространства между ними.

Science News, 1984, v, 165, № 21, p. 327 (США).

http://elkin52.narod.ru/vopros/vopros2.htm
Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Сб июл 24, 2010 8:39 pm

боковины уже отлитых блоков можно использовать как опалубку для отливки между ними нового блока, что почти исключает образование пространства между ними.

Такая технология должна полностью исключать наличие свободного пространства между блоками.
Особенно показателен состав облицовочных блоков пирамид, в которых содержится 13 различных веществ, не найденных в породах каменоломен.

Не менее показательно, что эти вещества так и остаются не названными.
А вообще - надо оригинал статьи смотреть.

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Re: Камни Ики

Сообщение Арсентий » Сб июл 24, 2010 8:53 pm

Павел писал(а):
Не менее показательно, что эти вещества так и остаются не названными.
А вообще - надо оригинал статьи смотреть.


Why geologists see nothing?
Joseph Davidovits explains how to analyze the pyramid limestones and why geologists see nothing. He demonstrates that a thin section is not the right method to detect artificial stone.

http://www.davidovits.info/217/book-why-the-pharaohs-built-the-pyramids-with-fake-stones
Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Сб июл 24, 2010 9:10 pm

Обычный нуммулитовый известняк.
Остальное - от лукавого :)
Столь крупные раковины нуммулитов не могли остаться целыми при дроблении.

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Re: Камни Ики

Сообщение Арсентий » Вт июл 27, 2010 12:38 pm

Павел писал(а):Столь крупные раковины нуммулитов не могли остаться целыми при дроблении.

При чём тут дробление? Вы, наверно, фильм не посмотрели на странице, на которую я давал ссылку. Вот этот фильм отдельно. http://www.vimeo.com/1968155 Если вы не поняли о чём в этом фильме говорится, то вот ссылка на фильм в котором показан процесс образования "камня" наглядно. http://www.vimeo.com/1657432
Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Вт июл 27, 2010 1:19 pm

Посмотрел.
Для такого объёма (пирамида, и не одна!)выветрелого материала с поверхности явно недостаточно. Нужна дроблёнка (щебень), которой нет по результатам наблюдений автора.

ustal8465
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 10:30 pm

Re: Камни Ики

Сообщение ustal8465 » Вс мар 13, 2011 8:09 pm

Павел, беру слова о бетоне назад, тут вижу новый оратор появился, ему следует почитать нижеследующие ссылки, и Вам думаю будет интересно, по ссылкам опыты на обработку камней.
стенки инков:
http://alterplan.far.ru/inca_quarrying_ ... ing_1.html
сверление гранита медной трубой :
http://technica-molodezhi.ru/docs/Hard/ ... 695550001/

http://technica-molodezhi.ru/docs/%D1%8 ... 152058001/

Аватара пользователя
Viictor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:07 am
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Viictor » Вс сен 18, 2011 10:13 am

Важными считаю 2 позиции

1. такие камни (не вдаваясь в тематику изображений) действительно были и их до сих пор находят в раскопах (полагаю что сведения достоверные)..
2. Если чудак много лет платил за эту вполне конкретную экзотику, то вполне могла "сложится индустрия" по изготовлению новоделов.

Единственный вариант разобраться - обработка атрибутированных камней из официальных раскопов.
Новости науки:
http://viictor.livejournal.com/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Вс сен 18, 2011 10:20 am

такие камни (не вдаваясь в тематику изображений) действительно были и их до сих пор находят в раскопах (полагаю что сведения достоверные)

Вы не очень аккуратны. Обсуждались две группы образцов: меньшая с вполне соответствующей эпохе изготовления графикой, и, очевидно, действительно являющаяся делом рук древних жителей Южной Америки, и - новоделов с динозаврами и прочим.
Ваше "не вдаваясь в тематику изображений" объединяет эти группы.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Камни Ики

Сообщение geol.com » Чт сен 29, 2011 8:17 am

Сразу оговорюсь: ссылки нет, но где то читал, что некий исследователь архитектуры инков, устав от споров подобных этим, вооружился бронзовым молотком, или чем то подобным, за некоторое время создал подобную стену, доказав, что это возможно, и в целом не очень трудо- и времязатратно, думаю если кто захочет найдет. А по поводу перемещения больших камней советую почитать про Эда Лидскалнина - может быть интересно и совсем недавно. http://kosmos-x.net.ru/forum/4-502-1

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей