Объясните причины происходящих землятресений...

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Gigom » Пт апр 23, 2010 4:56 pm

Павел писал(а):Могут. Но недолго.
в момент возникновения новой трещины или приоткрывания старой давление в ней скачкообразно падает. Последствия - вскипание растворов и быстрая кристаллизация растворённого вещества.


Это так, понятно, но вот на сколько падает давление в месте разряжения? Может ли оно падать менее 1 атм. в приповерхностых условиях, где мы, в основном, и в состоянии наблюдать минералообразование? Может это локальные участки, угол трещины (забой трещины = судя по гидроразрыву, коим я занимался более года на практике, в секундный миг гидроразрыва давление очень резко падает до гидростатического и ниже), каверна, пещера, провал в скважине?
С уважением, Гигом.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение mihan40 » Сб апр 24, 2010 8:47 am

Gigom писал(а):
Павел писал(а):Могут. Но недолго.
в момент возникновения новой трещины или приоткрывания старой давление в ней скачкообразно падает. Последствия - вскипание растворов и быстрая кристаллизация растворённого вещества.


Это так, понятно, но вот на сколько падает давление в месте разряжения? Может ли оно падать менее 1 атм. в приповерхностых условиях, где мы, в основном, и в состоянии наблюдать минералообразование? Может это локальные участки, угол трещины (забой трещины = судя по гидроразрыву, коим я занимался более года на практике, в секундный миг гидроразрыва давление очень резко падает до гидростатического и ниже), каверна, пещера, провал в скважине?

При встрече с подземными полостями давление бур. раствора вряд ли в состоянии падать ниже атмосферного, иначе мы должны предпологать полости вакуумными. Другое дело, действительно, в момент возникновения трещины, когда полость трещины не успела насосать в себя газов...
У меня вопрос. Кто-то возможно в курсе, как вело себя давление бур. раствора при прохождении предпологаемой границы Конрада на Кольской сверхглубокой скв.?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Aleksandr » Сб апр 24, 2010 9:17 am

mihan40 писал(а):У меня вопрос. Кто-то возможно в курсе, как вело себя давление бур. раствора при прохождении предпологаемой границы Конрада на Кольской сверхглубокой скв.?

А был ли буровой раствор?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Gigom » Сб апр 24, 2010 9:46 am

mihan40 писал(а): Кто-то возможно в курсе, как вело себя давление бур. раствора при прохождении предпологаемой границы Конрада на Кольской сверхглубокой скв.?


При прохождении всего ствола скважины никаких аномалий по давлению не было, везде - гидростатика и нормальные градиенты. Причем градиенты таковы, что бурили практически на воде и большие интервалы без обсадки. Призабойная часть ствола (более 1000 м) до сих пор не обсажена и в ней переодически проводят глубинные (Р и Т, в основном) исследования.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Holms » Вт апр 27, 2010 3:33 pm

Простите, мужики, за неграмотность, поскольку это - не мое. Но может ли кто-нибудь указать на какую-то закономерность интервала времени между форшоками и самим землетрясением? Зависит ли этот интервал времени от глубины гипоцентра землетрясения? Или от чего-то еще?

Заранее благодарен.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Tectonica » Вт апр 27, 2010 5:18 pm

.
Последний раз редактировалось Tectonica Вт май 04, 2010 7:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Holms » Вт апр 27, 2010 7:36 pm

Tectonica писал(а):http://www.elektron2000.msk.ru/0161/komm_0161.01.html

Мужики, признайтесь, кто был учителем у этого .... жонглера?
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Статья достойна академического звания в МГУ.

Уважаемый как обычно, не разобрался. И покатил...

Статья написана неким Захарченко, повидимому в России.
Поскольку мое мнение в данном случае совпадает с мнением Уважаемого (написана хрень какая-то, что и подтвердили участники форума ранее), я написал на нее отзыв. Ну обратились ко мне, знают люди, что я этим вопросом интересуюсь (да, не спец, но других не нашлось). А кто у него был учителем - мне как-то все равно. Уровень определяется не учителем, а учеником. А может он самоучка, откель мне знать?


Правда, не совсем понятно, для чего ссылаться на мои статьи 4 - летней давности, да еще после того, как выбил автора со всех форумов?

А разве запрещено ссылаться на статьи, опубликованные в сети независимо от срока давности? На Ньютона до сих пор ссылаются. Тем более, я сослался на исходники. Имею полное право.

И ниоткуда я никого не выбивал. Уважаемого только что самого выкинули с сайта, на котором ему создали условия наибольшего благоприятствования, и где он, как обычно, отплатил злом за добро.


Да еще в ссылке не указываете фамилию автора.

Не было необходимости. Есть ссылка, в ссылке есть все.

Это что ваши сайты? - Обычно в этом случае не обязательно указывать автора.
Так что, или удалите ссылки или вставьте автора.

Идите... и не оглядывайтесь. А то в соляной столб превратитесь.

Да еще и последний доклад, поддержанный основными участниками в Доме ученых Хайфы

Я уже писал, что ученый народ у нас очень доброжелательный и деликатный.

обгадил на форумах Израиля,

Вы не заговаривайтесь. Не усугубляйте. "Обгадил" ... скажет тоже.... На докладе слова не сказал!
А то что сказал на форуме - сущая правда.


а здесь ссылается на материалы, которые гораздо раньше были написаны.
(Доклад уже в печати. Надеюсь, что скоро желающие смогут познакомиться.)

Замечательно. Обязательно!
Последний раз редактировалось Holms Вт апр 27, 2010 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Holms » Вт апр 27, 2010 7:37 pm

Вынужден продублировать свою просьбу, так как ведь опять все зафлудит....

Простите, мужики, за неграмотность, поскольку это - не мое. Но может ли кто-нибудь указать на какую-то закономерность интервала времени между форшоками и самим землетрясением? Зависит ли этот интервал времени от глубины гипоцентра землетрясения? Или от чего-то еще?

Заранее благодарен

PS. Подозреваю, что этот вопрос чем-то неприятен предыдущему докладчику.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Tectonica » Вт апр 27, 2010 11:21 pm

(С форума Иерусалимского Храма....)

Вильшанский (Holms):
...Я терпел потому, что хотел разобраться в самой идее Ягодина и в той технике, которую он использует. В силу моей квалификации мне не нужно "подсматривать" у него в лаборатории, как он себе думает. Мне не нужно ничего выпытывать. Достаточно знать физику и немного, совсем немного, из геологии. А у меня на счастье, один из братьев - геолог. И я думаю, что я разобрался в конце концов, конечно - с помощью других квалифицированнных людей, я ж не гений... Просто спец.

И теперь стоит вопрос - стоит ли выносить на обсуждение то, в чем я таки разобрался. А то, что я разобрался, следует из отзывов этих самых квалифицированнных специалистов, о близости которых я и сам не подозревал.


(Он правда "умалчивает", что датчики у меня дома он все же видел под предлогом сравнения со "своим датчиком гравитации на веревочке". Ему же надо было убедиться, что я его не обманываю и меня МОЖНО ЗАПИСАТЬ НА АУДИЕНЦИЮ К ДИРЕКТОРУ ИНСТИТУТА...)
Так что он уже разобрался и даже "рецензию получил", а все прибедняется, что мелочей не понимает... :D
Здесь он учится, а на израильском форуме - "преподает".... :D :D :D :D :D
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Holms » Ср апр 28, 2010 12:47 am

Здесь я уже прямо могу сказать - больной человек. Ну, а с больным ругаться - бесчеловечно.

Это - для сведения:

http://jerusalem-temple-today.com/for/v ... 2719#p2719

И это - оттуда же:

Когда будут результаты, я их не стану тщательно скрывать, подобно некоторым изобретателям. А не стану я их скрывать потому, что я на все это не делаю СТАВКУ в своей жизни и карьере, потому что для меня это - "побочный продукт" моих основных занятий, потому что я действительно хочу принести людям пользу, а не пытаться на этом заработать, как некоторые, не будем указывать пальцем. Я не боюсь, что ЭТО у меня украдут, я это сам отдам, а не продам бизнесменам, которые будут на этом набивать свои карманы, как это пытаются сделать некоторые изобретатели. Ибо для меня жизнь детей и людей не пустой звук, как для некоторых, которые только заявляют это на форумах и в СМИ, а сами трясутся, как бы их не обворовали! И еще потому, что я не привык платить злом за добро, которое мне сделали или даже только хотели сделать. Потому что я не страдаю манией преследования.

И перестаньте флудить, Tectonica! Этот форум - для обсуждения научно-технических проблем, а не для выяснений отношений с людьми, которых вы подставили под удар. Найдите другое место!
Последний раз редактировалось Holms Ср апр 28, 2010 12:56 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Holms » Ср апр 28, 2010 12:53 am

Да, я учусь. Век живи - век учись (дураком помрешь)!

Еще раз:

Может ли кто-нибудь указать на какую-то закономерность интервала времени между форшоками и самим землетрясением? Зависит ли этот интервал времени от глубины гипоцентра землетрясения? Или от чего-то еще?

Заранее благодарен

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Tectonica » Ср апр 28, 2010 12:22 pm

Вильшанский писал:
....я их не стану тщательно скрывать, подобно некоторым изобретателям. А не стану я их скрывать потому, что я на все это не делаю СТАВКУ в своей жизни и карьере, потому что для меня это - "побочный продукт" моих основных занятий, потому что я действительно хочу принести людям пользу, а не пытаться на этом заработать, как некоторые, не будем указывать пальцем. Я не боюсь, что ЭТО у меня украдут, я это сам отдам, а не продам бизнесменам, которые будут на этом набивать свои карманы, как это пытаются сделать некоторые изобретатели. Ибо для меня жизнь детей и людей не пустой звук, как для некоторых, которые только заявляют это на форумах и в СМИ, а сами трясутся, как бы их не обворовали! И еще потому, что я не привык платить злом за добро, которое мне сделали или даже только хотели сделать....


Это называется: "Иерусалимский синдром". Через него многие израильтяне проходили.

Только кто вам мешает удалить всю дрянь, которая была написана, при этом и я удалю весь мусор. Обнулимся. На сайт геологии вернутся те, кто ушел из-за "свары". У вас будет больше источников для учебы. Не один же я это делаю.
И все прекрасно понимают, что государственных средств не будет. А, значит все красивые слова останутся словами.

Так что "ОБНУЛЯЙТЕСЬ" и вперед к ТРЕТЬЕМУ ХРАМУ с построенной Системой предупреждения землетрясений, а не с патетическими фразами.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Holms » Ср апр 28, 2010 3:11 pm

Это называется: "Иерусалимский синдром". Через него многие израильтяне проходили.


Понятия не имею, что это такое.

Только кто вам мешает удалить всю дрянь, которая была написана, при этом и я удалю весь мусор. Обнулимся.


ОБЪЯСНЯЮ (не столько для вас, сколько для остальных).
Я никакой дряни не писал, и за каждое свое слово отвечаю.
Я не врал, не оскорблял, не обманывал.
Удалив же хоть одно слово, я тем самым признаю обратное. Именно этого вы и хотели бы. Но этого не будет.

На сайт геологии вернутся те, кто ушел из-за "свары".


Я никакой свары на сайте геологии не устраивал. Модератор не даст соврать.
Если бы я устроил свару, как некоторые, меня бы вышибли с форума (как некоторых). И ИМХО - правильно бы сделали.

Кроме того, сайт большой, места всем хватает. Мне - хватает.


У вас будет больше источников для учебы.

У меня источников хватает. И сайтов таких тоже предостаточно. Я просто хотел получить консультацию ЗДЕСЬ.
А вы мне всячески пытаетесь помешать. Это наводит на нехорошие мысли, которые я от себя гоню. Пока.
И все прекрасно понимают, что государственных средств не будет. А, значит все красивые слова останутся словами.

Может, кто и понимает. Я - не понимаю, почему нельзя получить финансирование под стоящую идею.

Так что "ОБНУЛЯЙТЕСЬ" и вперед к ТРЕТЬЕМУ ХРАМУ с построенной Системой предупреждения землетрясений, а не с патетическими фразами.

Советами я обеспечен до будущего года. А Ваши советы мне тем более не нужны. Они просто неприемлемы.
Я вам предлагал прекратить неоднократно. Вы - не вняли.

В принципе не надо ничего удалять.
Достаточно одного Вашего признания, что вы были неправы.
В каком-либо одном месте. Лучше даже не здесь, а у Польского.

Вопрос закроется автоматически, будет на что сослаться.

Плиз...

onin
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:29 pm
Откуда: Латвия

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение onin » Ср апр 28, 2010 3:56 pm

Если не затруднит,то посоветуте мне найти сайт с регистрацией землятресений по местному времени...

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Holms » Ср апр 28, 2010 5:00 pm

Если не найдете, то можно организовать.
А может быть, сами организуете? Это ж несложно даже программку такую составить, правда сам я не умею. :(

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей