Вулканы, вода и эволюция планет

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Вулканы, вода и эволюция планет

Сообщение Кука » Ср ноя 19, 2014 12:14 pm

jakl писал(а):Воды черных курильщиков преимущественно не ювенильные. Это доказано.

jakl писал(а):2) Легко. Изотопными методами.

Было бы хорошо, если бы Вы привели доказательства, а не упоминания их.

Назовите источники, из которых, по-Вашему, на поверхность Земли поступает ювенильная вода.
Например, вода из гавайских вулканов. А ещё?

Я подозреваю, что Вы анализ вод глубокой циркуляции пытаетесь выдать за анализ вод ювенильных.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Вулканы, вода и эволюция планет

Сообщение jakl » Ср ноя 19, 2014 9:30 pm

Вы агрессивный неуч, прикрывающийся наукообразием. Я не раз давал ссылки, вы их не смотрите, т.к. это
Кука писал(а): "лизать забугорные да заокеанские ж...ы"

Вот вам на русском http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/9910_055.pdf
Данные о изотопном составе вод курильщиков есть в любом серьезном учебнике по океанологии или геологии морского дна. https://www.google.ru/search?q=hydrothe ... 1&start=10

Кука писал(а):Назовите источники, из которых, по-Вашему, на поверхность Земли поступает ювенильная вода.
Например, вода из гавайских вулканов. А ещё?

А я не вызывался это делать. Вы тут подмену тезиса решили устроить?

Кука писал(а):Я подозреваю, что Вы анализ вод глубокой циркуляции пытаетесь выдать за анализ вод ювенильных.

Не понял. Распишите в тезисном виде что за что я хотел выдать.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Вулканы, вода и эволюция планет

Сообщение Кука » Чт ноя 20, 2014 10:39 am

jakl писал(а):Вы агрессивный неуч, прикрывающийся наукообразием. Я не раз давал ссылки, вы их не смотрите, т.к. это
Кука писал(а): "лизать забугорные да заокеанские ж...ы"

Вот вам на русском http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/9910_055.pdf
Да Вы оказывается, юноша, агрессивный грубиян.
Да ещё даёте нерабочие ссылки. Пытаетесь сделать хорошую мину при плохой игре.

Кука писал(а):Назовите источники, из которых, по-Вашему, на поверхность Земли поступает ювенильная вода.
Например, вода из гавайских вулканов. А ещё?

А я не вызывался это делать. Вы тут подмену тезиса решили устроить?

Вы не желаете подтверждать свои заявления фактами или рабочими ссылками на них. Поэтому Ваши заявления голословны.

Кука писал(а):Я подозреваю, что Вы анализ вод глубокой циркуляции пытаетесь выдать за анализ вод ювенильных.

Не понял. Распишите в тезисном виде что за что я хотел выдать.

Вы, похоже, начитались про глубокую циркуляцию вод в базальтах вот отсюда: http://portal.tpu.ru/SHARED/k/KRASNL/le ... otermi.pdf

Одна незадача, динамическая проницаемость базальтов океанического дна не позволяет этого делать. Да и "чёрные курильщики" вместе с "белыми курильщиками" весьма отличаются от гейзеров.

Скорее всего, при остывании магматических очагов, под срединно-океаническими рифтами, происходит отделение флюидов от магмы, которые и извергаются в СОХах в виде "чёрных и белых курильщиков". Это характерно для эпох сжатия планеты, когда в СОХах наступает относительное спокойствие, как вулканическое, так и сейсмическое. (Выделил, да бы Вы не придирались к словам)
Вложения
циркуляция вод в базальтах океанического дна.jpg
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Вулканы, вода и эволюция планет

Сообщение jakl » Пт ноя 21, 2014 6:33 pm

Кука писал(а):
jakl писал(а):Вы агрессивный неуч, прикрывающийся наукообразием. Я не раз давал ссылки, вы их не смотрите, т.к. это
Кука писал(а): "лизать забугорные да заокеанские ж...ы"

Вот вам на русском http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/9910_055.pdf
Да Вы оказывается, юноша, агрессивный грубиян.
Да ещё даёте нерабочие ссылки. Пытаетесь сделать хорошую мину при плохой игре.

Ссылка рабочая, а ваши заявления безосновательны и лишнего мне приписывать не надо.

Кука писал(а):
Кука писал(а):Назовите источники, из которых, по-Вашему, на поверхность Земли поступает ювенильная вода.
Например, вода из гавайских вулканов. А ещё?

jakl писал(а):А я не вызывался это делать. Вы тут подмену тезиса решили устроить?

Вы не желаете подтверждать свои заявления фактами или рабочими ссылками на них. Поэтому Ваши заявления голословны.

Ссылка рабочая, а ваши заявления безосновательны и лишнего мне приписывать не надо. Я нигде не вызывался называть и не называл источников ювенильных вод.
Данные о изотопном составе вод курильщиков есть в любом серьезном учебнике по океанологии или геологии морского дна. Ссылка тоже рабочая.

Кука писал(а):
Кука писал(а):Я подозреваю, что Вы анализ вод глубокой циркуляции пытаетесь выдать за анализ вод ювенильных.


jakl писал(а):Не понял. Распишите в тезисном виде что за что я хотел выдать.

Вы, похоже, начитались про глубокую циркуляцию вод в базальтах вот отсюда: http://portal.tpu.ru/SHARED/k/KRASNL/le ... otermi.pdf
Одна незадача, динамическая проницаемость базальтов океанического дна не позволяет этого делать. Да и "чёрные курильщики" вместе с "белыми курильщиками" весьма отличаются от гейзеров.
Скорее всего, при остывании магматических очагов, под срединно-океаническими рифтами, происходит отделение флюидов от магмы, которые и извергаются в СОХах в виде "чёрных и белых курильщиков". Это характерно для эпох сжатия планеты, когда в СОХах наступает относительное спокойствие, как вулканическое, так и сейсмическое. (Выделил, да бы Вы не придирались к словам)

Это как раз статья из соросовского журнала, ссылку на которую я вам дал. Доказано, что изотопный состав кислорода в воде черных курильщиков по своим характеристикам соответствует преимущественно морской воде, а не магматогенным водам/флюидам, соответственно ваши умозаключения неверны. :wink:

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Вулканы, вода и эволюция планет

Сообщение Кука » Пт ноя 21, 2014 10:07 pm

jakl писал(а):Ссылка рабочая, а ваши заявления безосновательны и лишнего мне приписывать не надо.
Да, теперь работает.

jakl писал(а):Ссылка рабочая, а ваши заявления безосновательны и лишнего мне приписывать не надо. Я нигде не вызывался называть и не называл источников ювенильных вод.
Да теперь работает. Странно, Вы просьбу воспринимаете, как приписывание.Изображение

jakl писал(а):Это как раз статья из соросовского журнала, ссылку на которую я вам дал.
Поэтому и дал другую ссылку, что Ваша не работала.

jakl писал(а):Доказано, что изотопный состав кислорода в воде черных курильщиков по своим характеристикам соответствует преимущественно морской воде, а не магматогенным водам/флюидам, соответственно ваши умозаключения неверны.

Странно, что Вы не допускаете изменения (эволюцию) ювенильной воды после выхода её на поверхность планеты.
Вам эвапоритовые отложения ни о чём не говорят?
И ещё, как Вы думаете, какая вода легче испаряется, тяжёлая или лёгкая?
Шире, шире нужно на вопрос смотреть, молодой человек.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Вулканы, вода и эволюция планет

Сообщение jakl » Сб ноя 22, 2014 8:34 am

Расставим номера ваших вопросов - так будет понятнее.
Кука писал(а):
jakl писал(а):Доказано, что изотопный состав кислорода в воде черных курильщиков по своим характеристикам соответствует преимущественно морской воде, а не магматогенным водам/флюидам, соответственно ваши умозаключения неверны.

1. Странно, что Вы не допускаете изменения (эволюцию) ювенильной воды после выхода её на поверхность планеты.
2. Вам эвапоритовые отложения ни о чём не говорят?
3. И ещё, как Вы думаете, какая вода легче испаряется, тяжёлая или лёгкая?
4. Шире, шире нужно на вопрос смотреть, молодой человек.


1. Вы, похоже, не владеете базой геохимии стабильных изотопов. Поясню. У кислорода есть разные изотопы 16, 17, 18. Их соотношение в воде океана и атмосфере имеет постоянную величину, колеблющуюся в очень узких пределах. Есть огромное количество определений отношений изотопов кислорода из расплавных включений в минералах магматических пород ювенильного происхождения. Таким образом, измеряя соотношение изотопов из вод гидротерм мы можем сделать заключение об их природе. Конечно же существуют варианты фракционирования изотопов. Но это не тот случай.
2. При чем здесь эвапориты? Они образуются из морской воды из насыщенных растворов. Какое отношение они имеют к проблеме?
3. При чем здесь испарение? Процесс идет на глубине нескольких километров.
4. Может мне и надо мыслить "шире", но к чему предыдущие 2 вопроса?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Вулканы, вода и эволюция планет

Сообщение Идрис » Сб ноя 22, 2014 2:09 pm

Более того. Есть огромное количество исследований где изучают возможности химической, физической, геохимической и биологической сепарации различных изотопов. В целях улучшения методик определения как возраста, так и источников материала. В этом направлении проделана огромная работа и подобные исследования постоянно проводятся. Так что тезис о том какая вода легче испаряется (то есть происходит ли физическая сепарация изотопов водорода и кислорода при фазовых переходах - это материал из детского садика 20 летней давности), такой вопрос сейчас не актуален. Все измерено, промерено и изучено.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Вулканы, вода и эволюция планет

Сообщение Кука » Сб ноя 22, 2014 10:23 pm

jakl писал(а):1. Вы, похоже, не владеете базой геохимии стабильных изотопов. Поясню. У кислорода есть разные изотопы 16, 17, 18.
Ну на счёт кто чем владеет это Ваше личное мнение, кстати, далёкое от реальности, как и про тектонику плит.

jakl писал(а):У кислорода есть разные изотопы 16, 17, 18. Их соотношение в воде океана и атмосфере имеет постоянную величину, колеблющуюся в очень узких пределах.
До Вас никак не доходит, что практически вся океаническая вода является эндогенной, т.е. ювенильной. Надеюсь, я доходчиво объясняю.

jakl писал(а):2. При чем здесь эвапориты?
Это про солёность вод чёрных курильщиков и морской воды. Часть солей из морской воды законсервировано в земной коре в виде карбонатов и галогенов. Ну что тут непонятного?

jakl писал(а):3. При чем здесь испарение?
Испаряются легче молекулы воды с О16, чем с О18. Отсюда возможен сдвиг. Всё зависит, где отобрали пробу. Ну что тут непонятного.

jakl писал(а):4. Может мне и надо мыслить "шире", но к чему предыдущие 2 вопроса?
Надеюсь, выше Вы получили ответ на свой вопрос.


Идрис писал(а):Есть огромное количество исследований где изучают возможности химической, физической, геохимической и биологической сепарации различных изотопов.
Идрис, именно об этом я и писал. Вы ломитесь в открытую дверь.

Идрис писал(а): Все измерено, промерено и изучено.
О-о-о, как Вы наивны.
Вашими устами, да мёд пить.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Вулканы, вода и эволюция планет

Сообщение jakl » Вс ноя 23, 2014 10:40 am

Кука писал(а):
jakl писал(а):1. Вы, похоже, не владеете базой геохимии стабильных изотопов. Поясню....
Ну на счёт кто чем владеет это Ваше личное мнение, кстати, далёкое от реальности, как и про тектонику плит.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Кука писал(а):
jakl писал(а):У кислорода есть разные изотопы 16, 17, 18. Их соотношение в воде океана и атмосфере имеет постоянную величину, колеблющуюся в очень узких пределах.
До Вас никак не доходит, что практически вся океаническая вода является эндогенной, т.е. ювенильной. Надеюсь, я доходчиво объясняю.

Какая разница какая она по происхождению если сейчас у нее изотопный состав уже другой, вследствие фракционирования? И он отличается от изотопного состава воды из струй очень существенно.

Кука писал(а):
jakl писал(а):2. При чем здесь эвапориты?
Это про солёность вод чёрных курильщиков и морской воды. Часть солей из морской воды законсервировано в земной коре в виде карбонатов и галогенов. Ну что тут непонятного?

Соленость курильщиков немного больше, чем у морской воды. Эвапориты в большинстве своем сейчас в составе континентальных блоков. В чем соль?

Кука писал(а):
jakl писал(а):3. При чем здесь испарение?
Испаряются легче молекулы воды с О16, чем с О18. Отсюда возможен сдвиг. Всё зависит, где отобрали пробу. Ну что тут непонятного.

Пробы отбирались сотнями, если не тысячами на разных глубинах. Однородный изотопный состав морских вод - один из показателей скорости перемешивания океанских вод. Это опять же базовые основы океанологии, это есть в любом нормальном учебнике. Фракционирование идет на порядки медленнее чем перемешивание. Что вам непонятно ещё?

Кука писал(а):
jakl писал(а):4. Может мне и надо мыслить "шире", но к чему предыдущие 2 вопроса?
Надеюсь, выше Вы получили ответ на свой вопрос.

Да я подозревал, что вы начнете чушь писать, т.к. ваша "широкая база" из одних дырок состоит. Вот и получил очередную порцию забавных заблуждений :mrgreen:

Кука писал(а):
Идрис писал(а):Есть огромное количество исследований где изучают возможности химической, физической, геохимической и биологической сепарации различных изотопов.
Идрис, именно об этом я и писал. Вы ломитесь в открытую дверь.

А вы бьётесь головой о стену с разбегу. см. предыдущие 2 пункта
Изображение

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Вулканы, вода и эволюция планет

Сообщение Кука » Вс ноя 23, 2014 12:27 pm

jakl писал(а):Какая разница какая она по происхождению если сейчас у нее изотопный состав уже другой, вследствие фракционирования? И он отличается от изотопного состава воды из струй очень существенно.
(подчеркнул Кука)
Значит, Вы согласны, что вода "чёрных курильщиков" не может быть морской водой глубокой циркуляции, как это утверждают представители официальной науки?
Так, я Вам с самого начала это говорил. Чего Вы мне несколько страниц мозги пудрили?
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Вулканы, вода и эволюция планет

Сообщение jakl » Вс ноя 23, 2014 1:49 pm

Спасибо, что поправили!. Верно будет так: состав магматогенных флюидов заметно отличается, а состав струй и морской воды очень близок. Это измерено прямыми методами.
Запутали вы уже меня маленько :wink:
И да. Что значит в данном случае "официальная наука"?

http://books.google.ru/books?id=USDwAAA ... &q&f=false читать со страницы 226.
Если кратко, то там пишут, что для вод Северной Атлантики O18SMOW -0,17, для исследованных гидротерм - от -0,24 до +0,45 (19 проб). Для справки - для магматогенных флюидных включений эта величина в среднем +10.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Вулканы, вода и эволюция планет

Сообщение Идрис » Вс ноя 23, 2014 5:23 pm

Официальная наука - это еще одно кодовое слово, по которому легко определять представителей лженауки в широком смысле этого слова.

Рекомендую прочитать рассказ "Срезал" - Шукшина. Там тоже есть представители науки и их контакт с представителем условно неофициальной науки (сельского мужичка который что то о себе мнит).

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Вулканы, вода и эволюция планет

Сообщение Кука » Пн ноя 24, 2014 1:53 pm

jakl писал(а):Верно будет так: состав магматогенных флюидов заметно отличается, а состав струй и морской воды очень близок. Это измерено прямыми методами.

Флюиды кислых магм по составу и по соотношению О16 с О18 будут отличаться от флюидов магм основных.
Из каких магматических камер брались пробы ювенильной воды, о которых Вы говорите?

jakl писал(а):Что значит в данном случае "официальная наука"?
Это я так сторонников ЛП называю.

А перевод статьи по ссылке на русский язык где?

Идрис писал(а):Рекомендую прочитать рассказ "Срезал" - Шукшина.
Спасибо, читал. Вы мне очень напоминаете Глеба.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Вулканы, вода и эволюция планет

Сообщение jakl » Пн ноя 24, 2014 3:07 pm

Кука писал(а):
jakl писал(а):Верно будет так: состав магматогенных флюидов заметно отличается, а состав струй и морской воды очень близок. Это измерено прямыми методами.

Флюиды кислых магм по составу и по соотношению О16 с О18 будут отличаться от флюидов магм основных.
Из каких магматических камер брались пробы ювенильной воды, о которых Вы говорите?

Кислые магмы, кроме плагиогранитных в пределах океанической коры не генерируются. Пробы, про которые я говорю в основном из рядовых неизмененных базальтов океанического дна из рифтовых зон. В плагиогранитах изотопия кислорода наследуется, т.к. они являются производными базитовых расплавов.

Кука писал(а):А перевод статьи по ссылке на русский язык где?

Переводите если вам интересно. Если выделить кусочек текста в этом файле то он может быть автоматически переведен - с ошибками конечно же. Реферативно я написал: для вод Северной Атлантики O18SMOW -0,17, для исследованных гидротерм - от -0,24 до +0,45 (19 проб). Это дословно, но сокращенно, и, между тем, вполне достаточно.

Кука писал(а):
jakl писал(а):Что значит в данном случае "официальная наука"?
Это я так сторонников ЛП называю.

А причем здесь сторонники? Это океанологи в основном исследовали - им вообще в основном "побарабану" ТЛП. И да, это неопровержимые фактические данные. Просто так есть. Точка.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Вулканы, вода и эволюция планет

Сообщение Идрис » Пн ноя 24, 2014 6:10 pm

Да ладно!

Этот персонаж говорит безаппеляционными заявлениями. Которые основаны только на его логике и больше ни на чем. С официальной наукой "кандидатами - докторами" он не то что не согласен. Он пилюет на них. Специально вбрасывает колкости для собеседника. Например вместо общепризнанного термина теория литосферных плит, будет писать гипотеза литосферных плит и т.д.

Вы точно читали и точно полагаете, что это я на него похож? Очень странно все таки откликается литература в умах читателей. Фантастически странно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя