Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Чт апр 02, 2009 6:47 pm

Пвышение температуры на поверхности Земли можно считать косвенным признаком процесса ее сжатия в настоящий момент.
В результате сжатия планеты усиливается вулканическая деятельность, что ведёт к увеличению поступления парниковых газов в атмосферу. При сжатии планеты возрастает и общая дегазация планеты, при которой в атмосферу помимо СО2 поступает СН4 и др. парниковые газы. У метана способность вызывать парниковый эффект в 20 раз больше чем у углекислого газа, благодаря широкому инфракрасному спектру. Молекула метана “живёт” в атмосфере до 5 лет, а это значит, концентрация метана в атмосфере при сжатии планеты увеличивается.
В настоящее время Земля переживает эпоху сжатия. Следовательно, увеличение парникового эффекта на Земле это естественный процесс, а человек может лишь способствовать ему. С наступлением эпохи расширения планеты, начнет понижаться и температура на поверхности Земли, человек же, может только замедлить скорость похолодания. Даже в течение четвертичного периода такие изменения климата Земля переживала многократно.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение Aleksandr » Пн ноя 30, 2009 9:24 am

Павелу и другим скептикам, особенно тому, который призывал меня не смешить людей. Вы верите только инструментальным измерениям. Вот здесь http://www.be.sci-lib.com/article031047.html приведены инструментальные измерения Земли.
В первой таблице прошу обратить внимание на результаты измерений 1830 и 1841 годов.

Эту ссылку уже давал Иванов Александр, но почему-то на ее мало кто обратил внимание.

Кто не хочет увидеть - тот не увидет
Кто не хочет услышать - тот не услышит
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Re: Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение Эколог » Вт дек 01, 2009 6:07 am

Александр Александрович, я потерял ссылку статьи по особенностям активизации выбросов Энцелада, суть которой в том, что максимальные выбросы газов происходят в точке наибольшего радиуса орбиты, что сильно озадачило исследователей. Подобные механизмы существуют ещё у ряда спутников, это явление тесно связанно с изменением формы планеты при изменении приливной гравитации, при её снижении - эллипсоидность в сторону Сатурна уменьшается, а стремиться увеличиться по оси вращения.
Следствие этих попеременных колебаний у некоторых спутников виден невооружённым взглядом. Ритмичная активизация процессов расширения приполюсных регионов в дальних отрезках орбит приводит к выбросам из них вещества, в ближних - к сжатию, соответственно к торможению расширения и остановке выбросов. С позиций приливных механизмов, учёные затрудняются понять происходящее. (Кольцо Энцелада и фрагментарные кольца от Анты и Метоны) Радиус орбита Земли так же изменяется в пределах 5млн. км. Но для нашей планеты характерено ещё одно направление изменения формы при смене олединений, при которой, противоположное от ледника полушарие, подвергается сжатию из-за особенностей изменения гравитации.
http://images.astronet.ru/pubd/2007/03/ ... assini.jpg
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение Aleksandr » Вт дек 01, 2009 11:07 am

Эколог писал(а):Александр Александрович, я потерял ссылку статьи по особенностям активизации выбросов Энцелада,...

Жаль, очень интересно. Нечто подобное можно есть у Русинова Ю.И. "ЗАМКНУТЫЕ ВОЛНЫ КОСМОСА, ОБРАЗУЮЩИЕ ПЛАНЕТНЫЕ И ЗВЕЗДНЫЕ СИСТЕМЫ".
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Re: Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение Эколог » Пт дек 18, 2009 11:55 am

Александр Александрович, прошу прощения за отклонение от темы, но мой вопрос в конечном счёте связан с расширением планеты.
Я знаю, что есть право у первооткрывателя давать имя открытому объекту. Какова процедура ? Есть ли варианты для одиночки закрепить приоритет.
Речь идёт о закономерностях рельефных образований, ряде ещё не открытых на спутниках и планетах, но часть из этой серии уже имеют имена.
Мне это нужно для дальнейшего развития теории.

Предложен вот такой вариант, но я не вхожу в эти группы.

http://planetarynames.wr.usgs.gov/approved.html

"Когда получены первые изображения поверхности планеты или спутника, выбираются темы для имен деталей рельефа. Для нескольких важных деталей предлагаются имена, как правило, членами соответствующей проблемной группы МАС. Позже, когда появляются снимки и карты более высокого разрешения, исследователи, нанесшие на карту или изучавшие определенные поверхностные детали или геологические образования, могут предложить присвоить имя дополнительным деталям рельефа. Имя для рассмотрения проблемной группой может предложить кто угодно, однако нет гарантии, что это предложение будет принято. Имена, одобренные проблемной группой, передаются в Рабочую группу МАС по номенклатуре планетных систем (Working Group for Planetary System Nomenclature, WGPSN). После одобрения членами WGPSN имя считается принятым и может использоваться на картах и в публикациях. Одобренные имена немедленно вносятся в официальную базу данных МАС (Gazetteer of Planetary Nomenclature) и публикуются на соотвествующем веб-сайте. В течение трех месяцев после опубликования имени в адрес Президента Подразделения III можно направлять существенные обоснованные возражения против этого имени."

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение Aleksandr » Сб дек 19, 2009 12:09 am

Эколог писал(а):Какова процедура ?

Никогда не занимался, не знаю. Попробуйте спросить на каком-либо астрономическом форуме. Например здесь - http://www.astronet.ru
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Re: Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение Эколог » Пн дек 21, 2009 5:49 am

Я бы просто назвал их как хотел бы да и все.


Мне это нужно не для тщеславия, а для развития гипотезы и нужно признание приоритета. Я пытался отправить письма на российских участников этих групп, но почта возвращается. Скажем, видный учёный , ныне академик В.В. Шевченко, руководитель лаборатории по исследованиям Луны, или Юрий Баркин, Д.Лупишко - входят в состав проблемных групп, у них есть адреса. Смысл всего, что произойдёт после популяризации открытой мною закономерности, заключается в однозначности "горячей" модели происхождения объектов СС, т.е. конденсация, акреция и прочие модели являются виртуальными. А все сегодняшние теории о Земле на них базируются. Происхождение Солнечной системы от преобразования нейтронного Протосолнца в результате последствий БВ или эволюции этой звезды предстоит ещё выяснять, но все без исключения планеты и спутники несут в себе отпечаток "нейтронного" происхождения. Не открытых предлагаемых мною объектов несколько десятков, дать название я хочу трём из них и процессу как таковому.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение Aleksandr » Ср дек 23, 2009 12:34 pm

Запатентовать открытие или изобретение можно не только в России, но и в других странах.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение Aleksandr » Вт янв 12, 2010 4:20 am

Re: Камчатка
Павел » Пн янв 11, 2010 12:47 pm
А спящий режим наступает, когда эпоха сжатия сменяется разбуханием, растяжением (кому как нравится) планеты. Вот тогда и появляется разряжение в магматических камерах (с Вашей точки зрения, гипотеотческое).

"Разумеется, гипотетическое. Если применять вашу модель, в эпоху растяжения вулканы не должны извергаться.
Про факты надо напоминать?"

"Если применять вашу модель, в эпоху растяжения вулканы не должны извергаться." А в эпоху сжатия (сейчас Земля сжимается) вулканы центрального типа обязаны извергаться, что они и делают.

Факты нужно приводить и напоминать обязательно.

Re: Камчатка
Pavel » Пн янв 11, 2010 1:56 pm

"Мы что сейчас обсуждаем?
Это уже напоминает постепенный переход в непроверенные гипотезы.
По моему глубокому убеждению (не только моему) гипотетическое расширение Земли не имеет отношения к образованию кальдер. Это процессы совершенно разного масштаба. Примерно также, как снегопады в Европе и глобальное потепление."

Формальности соблюдены.

Да, потепление со снегопадами не связано. А вот сжатие Земли с аномальным похолоданием связано. Атмосфера на скачкообразное сжатие реагирует с запаздыванием на 2-4 месяца. Аномально холодная весна 2005г. после индонезийского землетрясения 24.12.2004 года.
А нынешняя погодная аномалия связна с серией землетрясений:
59. 30.09.2009 года –– землетрясение в Индонезии у побережья о. Суматра. Магнитуда 7.6 баллов.
60. 01.10.2009 года –– повторное землетрясение в Индонезии у побережья о. Суматра. Магнитуда 6.3 баллов.
61. 02.10.2009 года –– землетрясение в Амурской области России. Магнитуда 4.3 баллов.
62. 08.10.2009 года –– 2 землетрясения на о.Вануату, это в Тихом океане. Магнитуда 8 баллов.
63. 12.10.2009 года –– землетрясение у острова Вануату. Магнитуда 6.4 баллов.
64. 13.10.2009 года ––в Тихом океане, в районе Курильских островов произошло землетрясение. Магнитуда 5.8 баллов.
65. 13.10.2009 года –– землетрясение на острове Сулавеси в Индонезии. Магнитуда 6.2 баллов.
66. 16.10.2009 года –– землетрясение на острове Сулавеси в Индонезии. Магнитуда 6.1 баллов.
67. 20.10.2009 года –– землетрясение южнее острова Самоа в Тихом океане. Магнитуда 6.2 баллов.
68. 23.10.2009 года –– землетрясение в Пакистане. Магнитуда 6.5 баллов.

Реакция атмосферы не заставила себя долго ждать. В северном полушарии аномальные холода, даже Флориде досталось. И это на фоне общего потепления климата.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение Павел » Вт янв 12, 2010 4:28 am

"Если применять вашу модель, в эпоху растяжения вулканы не должны извергаться."

Немногим ранее вы утверждали, что эпоха сжатия сменила эпоху расширения совсем недавно.
Вулканы, прошу заметить, извергаться в 20-м веке не переставали...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение Aleksandr » Вт янв 12, 2010 5:04 am

Павел писал(а):Немногим ранее вы утверждали, что эпоха сжатия сменила эпоху расширения совсем недавно.
Вулканы, прошу заметить, извергаться в 20-м веке не переставали...

Сдается мне, что теперь Вы меня неправильно поняли или недопоняли. Я говорил о флуктуациях во время эпохи сжатия. А сжатие продолжается уже как минимум 200 лет. Я писал об этом, Вы похоже запамятовали.
По погодным аномалиям. В южном полушарии тоже они случаются, к сожалению у меня нет точных привязок. Если у кого есть такая информация - поделитесь.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение Павел » Вт янв 12, 2010 5:14 am

А сжатие продолжается уже как минимум 200 лет. Я писал об этом, Вы похоже запамятовали.

Увы, вулканы не прекращали извергаться и ранее.
Так что - опять нестыковка.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение Aleksandr » Вт янв 12, 2010 5:41 am

Павел писал(а):Увы, вулканы не прекращали извергаться и ранее.
Так что - опять нестыковка.

В отношении извержений вулканов, Вы правы. Альпийский орогенез, это эпоха сжатия Земли, которая продолжается и по ныне. Ориентировочная цифра "200 лет" взята для примера из статьи "Градусные измерения".
В 2009г. Новую Зеландию не по сезону завалило снегом (точную дату не помню) - это к погодным анамалиям.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение Павел » Вт янв 12, 2010 6:04 am

В истории Земли нет эпох, когда бы вулканы не извергались.
Одна сплошная контракция получается по вашей модели.
Если применять её честно.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Расширяющаяся планета с эпохами сжатия

Сообщение Aleksandr » Вт янв 12, 2010 6:39 am

Павел писал(а):В истории Земли нет эпох, когда бы вулканы не извергались.

И опять Вы правы. В эпоху растяжения активизируются трещинные вулканы рифтов (не обязательно во всех), по которым идёт наращивание площади з.к., а также не запрещёно извержение щитовых вулканов над "горячими точками".
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей