Не пойму, зачем

Темы связанные с возникающими проблемами при настройке, пользовании, заполнении GeoWiki - открытой энциклопедии по Наукам о Земле
Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: Обсуждение Геовики

Сообщение Бывалый » Чт янв 17, 2008 9:29 pm

Gigom писал(а):Приветствую со скважины - Бывалого с Васильевского острова и Павла из МГУ, и Павла из Красноярска!
Я - из провинции, но на стороне Бывалого.
С уважением, Гигом.


Приятно осознавать, что у нас на скважинах работают мыслящие геологи. Успехов, Гигом!
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пт янв 18, 2008 9:04 am

В любом случае, время покажет. Я долго думал, прежде чем запускать GeoWiki. Я бы не и начинал, если бы не был уверен в жизнеспособности этого проекта.
статью "Айсберг", как я понимаю уже расширили. Ущербных статей в GeoWiki еще много, фронт работы огромный. Но работа то идет, и идет почти каждый день.

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Сообщение Бывалый » Пт янв 18, 2008 1:21 pm

Я бы добавил в статью "Айсберг" информацию о взаимодействии этих образований с геологической средой (выпахивание):

Высота надводной части айсбергов в Арктическом бассейне не превышает 25 м, горизонтальные размеры – 100-500 м. Инструментальные измерения отношения надводной части арктических айсбергов к их осадке, выполненные с подводной лодки «Sea dragon» (США), показали, что оно находится в пределах 1:1,3 - 1:4,1. Таким образом, глубину 100 м можно ориентировочно считать максимальной для экзарационного воздействия.
Интенсивность воздействия подводной части айсбергов на донные грунты, оцениваемая геолокацией бокового обзора по оставленным следам, изучена в Норвежском и Канадском секторах Арктики. Глубина ложбин (борозд) составила в среднем 3-5 м, ширина – 25-50 м. Максимальные значения – до 20 м в глубину и до 200 м в ширину при длине в несколько километров [Gunleikrud, Rokoengen, 1980; King, 1980]. Строительство трубопроводов над полосой пропахивания или вблизи её, по мнению специалистов кампании EXXON, может вызвать смещение трубы, приводящее к деформациям, превышающим проектные [Ванг и др., 1994].
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Не пойму, зачем?

Сообщение Gigom » Пт янв 25, 2008 1:00 pm

Появилось свободное время на скважине, в конце вахты.
Бывалый с В.О., спасибо за мыслящего, и как Вы себе представляете не мыслящего?
Павел из МГУ, запускайте, если пожелаете Петронимический словарь. У вас это лучше получиться. Верю, что в большом колхозе получиться всего очень много. Но не верю, что в большом колхозе всё получиться качественно, т.е. профессионально.
Думаю, что Павел из Красноярска нас поддержит.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: Не пойму, зачем?

Сообщение Бывалый » Пт янв 25, 2008 1:25 pm

Gigom писал(а):Появилось свободное время на скважине, в конце вахты.
Бывалый с В.О., спасибо за мыслящего, и как Вы себе представляете не мыслящего?
С уважением, Гигом.


Немыслящих - пруд пруди, стоит только оглядеться по сторонам. Да и откровенных дураков немало...
Существуют люди-статисты, живущие исключительно физиологическими потребностями. Такие встречаются даже среди дипломированных геологов...
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Сообщение Gigom » Пт янв 25, 2008 3:11 pm

Это (эти) - не геологи, эти - люди.
С уважением, Гигом.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пт янв 25, 2008 4:01 pm

Позиция "у каждого свой огород" понятна и традиционна :)
Доводя эту мысль до логического абсурда можно переформулировать так: "Я владею терминологией в своей области, а остальное меня не волнует. Тогда вообще нет смысла делиться знаниями и плодить себе конкурентов."

Для того, что я хочу от GeoWiki важна коллективность и междисциплинарность. Чтобы не каждый в своем огороде копался, а были какие-то области пересечения. Я уже встречал определение термина "петрология" как науки, занимающейся нефтью (от слова petroleum). Эта тенденция мне не нравится... А если не работать над общей терминологической базой, то будет еще и не такое.
Я никого не уговариваю, но хотелось бы участия, а не только критики. На базе GeoWiki можно сделать очень хорошую энциклопедию, но одному человеку это не под силу. Если GeoWiki рассматривать как мой персональный проект - она обречена на отмирание. Но я, как всегда, надеюсь на лучшее. Geo.Web.Ru тоже начинался как персональный проект, да и этот форум тоже.

Виктор Слётов
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не пойму, зачем

Сообщение Виктор Слётов » Сб мар 01, 2008 12:47 am

Бывалый писал(а):Не совсем понятна идея такой "Википедии". Есть же геологические словари, составленные специалистами экстракласса. Всё равно ЛУЧШЕ у вас не получится, 100%. Новейший (современный) геологический словарь готовится сейчас во ВСЕГЕИ. Можно договориться, чтобы они выставили, например, на Ваш сайт, его интерактивную версию. А так.... Профанация....

Вряд ли стоит сомневаться в том, что всемогущий Бог создал лучший из возможных миров. Но очевидно также и то, что этот Мир далёк от идеального совершенства. Отсюда вывод: идеальный проект может быть идеальным только в области идей. При реальном же воплощении противоречия, несовершенства и то, что что-то всегда не так, как хотелось бы "теоретически", - неизбежны. По моему, разумнее отдать предпочтение реальному делу, пусть и с очевидными и неизбежными в любом деле издержками, нежели разговорам о чём-то лучшем в целом, но неосуществимом в частностях. А то, что кто-то может сделать лучше вряд ли может быть разумным аргументом вообще ничего не делать. К слову о "специалистах экстракласса" - даже статьи в БСЭ, для работы над которой были приглашены именно "светила науки" и небесплатно, далеко не всегда безупречно хороши... Как известно, "Дорогу осилит идущий". По любому - дело начато, а как будет выглядеть результат только время покажет...

Тарасенко
Флудер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 11:17 am
Откуда: Казахстан, Актау.
Контактная информация:

Сообщение Тарасенко » Сб мар 01, 2008 4:54 am

ПРивет геологам со скважины :D
В наше время инета не было и кондиционеров тоже +45 на Мангышлаке. Проект нужно поддержать, это все-таки банк данных и им должны пользоваться все, может и больше новых идей появятся. Возьмите и мои данные, не забудьте. :shock:
Нефть-это энергия планеты, но не человечества-это его гибель

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: Не пойму, зачем

Сообщение Бывалый » Вт мар 04, 2008 5:52 pm

Виктор Слётов писал(а):
Бывалый писал(а):Не совсем понятна идея такой "Википедии". Есть же геологические словари, составленные специалистами экстракласса. Всё равно ЛУЧШЕ у вас не получится, 100%. Новейший (современный) геологический словарь готовится сейчас во ВСЕГЕИ. Можно договориться, чтобы они выставили, например, на Ваш сайт, его интерактивную версию. А так.... Профанация....

Вряд ли стоит сомневаться в том, что всемогущий Бог создал лучший из возможных миров. Но очевидно также и то, что этот Мир далёк от идеального совершенства. Отсюда вывод: идеальный проект может быть идеальным только в области идей. При реальном же воплощении противоречия, несовершенства и то, что что-то всегда не так, как хотелось бы "теоретически", - неизбежны. По моему, разумнее отдать предпочтение реальному делу, пусть и с очевидными и неизбежными в любом деле издержками, нежели разговорам о чём-то лучшем в целом, но неосуществимом в частностях. А то, что кто-то может сделать лучше вряд ли может быть разумным аргументом вообще ничего не делать. К слову о "специалистах экстракласса" - даже статьи в БСЭ, для работы над которой были приглашены именно "светила науки" и небесплатно, далеко не всегда безупречно хороши... Как известно, "Дорогу осилит идущий". По любому - дело начато, а как будет выглядеть результат только время покажет...


Спорить не буду...
Может быть, пришло время засучить рукава и взяться наконец за дело?
:mrgreen:
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Тарасенко
Флудер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 11:17 am
Откуда: Казахстан, Актау.
Контактная информация:

Сообщение Тарасенко » Вт мар 04, 2008 6:00 pm

Да :!: Гениально :idea: Гениально все просто :D
Начнем с того , что нефть-это энергия планеты Земля, ее кровь, а если ее спустить всю, что дальше будет с планетой. Вот давайте с этого начнем :shock:
Нефть-это энергия планеты, но не человечества-это его гибель

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт мар 04, 2008 6:03 pm

И этим же закончим :)
Посмотрите, пожалуйста, на название темы.

Тарасенко
Флудер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 11:17 am
Откуда: Казахстан, Актау.
Контактная информация:

Сообщение Тарасенко » Вт мар 04, 2008 7:09 pm

Понятно, все под контролем, но инет большой, как коммунисты или фашисты Вы не сможете уже нам закрыть рот :D
Нефть-это энергия планеты, но не человечества-это его гибель

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт мар 04, 2008 7:30 pm

Да.
"Спортлото" Вам поможет...
:)

Тарасенко
Флудер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 11:17 am
Откуда: Казахстан, Актау.
Контактная информация:

Сообщение Тарасенко » Вт мар 04, 2008 8:14 pm

Это Вы на это надеетесь, а я тружусь, в отличие от Вас и деньги свот трачу на поездки на конференции и т. д.
Нефть-это энергия планеты, но не человечества-это его гибель

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость