Не пойму, зачем

Темы связанные с возникающими проблемами при настройке, пользовании, заполнении GeoWiki - открытой энциклопедии по Наукам о Земле
Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение A.P. » Вт янв 15, 2008 1:39 pm

Что было в "Геовикипедии": "Зоопланктон удаляет из морской воды органическое вещество и минеральную взвесь, связывая их в пеллеты - комки, быстро (до 500м/с) оседающие на дно.
Биофильтрами за 1,5 года фильтруется объём воды, равный Мировому океану. Образуемого биогенного вещества в 50-100 раз больше, чем терригенного.
Источник: Н.В. Короновский, "Общая геология"."


Офигеть. Для справки, если кратко:

Пеллеты (или фекальные пеллеты) - отходы жизнедеятельности морских организмов в форме капсул с органической оболочкой(С) :)
А совсем не то, что можно подумать при чтении статьи.
Скорость осаждения 500 м/с в водной среде - это класс! или опечатка. А "биофильтры" - немного не то же самое, что и "биофильтраторы"

Вы серьезно считаете, что "общую терминологическую базу" можно создавать по учебникам??? Особенно, если это делается-правится студентами/геошкольниками и никем не контролируется? Ведь даже не далеко не каждый автор учебника утруждает себя формулировкой корректных определений. В одном курсе в виде домашнего задания я с некоторых пор прошу студентов сочинять собственные определения для ряда терминов - просто потому, что после чтения учебников у них в голове каша. Вероятно, в википедии есть находки, но их количество несравнимо с количеством вот такими статей.
Не совсем понятна идея такой "Википедии". Есть же геологические словари, составленные специалистами экстракласса. Всё равно ЛУЧШЕ у вас не получится, 100%

вполне справедливо сказано
Единственный плюс - это возможность правки и легкая достижимость информации. Но второе при желании и для "бумажного" словаря достижимо. Один уже болтается в сети... Но какие гарантии, что даже хорошую статью потом не исправит какой-нибудь не очень здравомыслящий, но очень активный человек?
Последний раз редактировалось A.P. Чт янв 17, 2008 4:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт янв 15, 2008 2:19 pm

Столько обсуждаем и хоть кто-нибудь бы исправил :)
Контроль должен быть со стороны хотя бы тех же преподавателей и ученых. Я правлю много статей по петрографии и петрологии. Не только за студентами кстати. Иногда волосы дыбом встают от определений магматических пород, данных тектонистами. Приходится все бросать и исправлять. Но пеллеты и зоопланктон - не моя область, давайте исправит тот, кто в этом хоть что-то понимает?

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение A.P. » Вт янв 15, 2008 2:26 pm

Pavel писал(а):Столько обсуждаем и хоть кто-нибудь бы исправил :)
Контроль должен быть со стороны хотя бы тех же преподавателей и ученых.

Про "должен" неуместно говорить. Альтруисты по определению ничего не должны :D , кроме того, что они сами посчитают нужным сделать. Если ничего не делают - значит, они не настоящие альтруисты. И в этом их вряд ли можно упрекнуть
Кстати, обсуждается не статья про пеллеты, а "Геовикипедия", так что одним исправлением вопрос не исчерпывается
Последний раз редактировалось A.P. Вт янв 15, 2008 3:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт янв 15, 2008 2:27 pm

100% гарантий нет нигде и ни на что.
Редакторы научных статей тоже "исправляют". Помню, мне исправили "титанитовые" на "титановые" и так опубликовали, не согласовав.
Администраторы GeoWiki далеко не студенты и вполне здравомыслящие люди. Это их задача - отсекать некорректное редактирование. Пока проблема в том, что мало Администраторов и они есть не по всем областям геологии. Хотите стать администратором? Это усилит гарантии на корректные определения.

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение A.P. » Вт янв 15, 2008 2:31 pm

Pavel писал(а):100% гарантий нет нигде и ни на что.
Редакторы научных статей тоже "исправляют". Помню, мне исправили "титанитовые" на "титановые" и так опубликовали, не согласовав.
Администраторы GeoWiki далеко не студенты и вполне здравомыслящие люди. Это их задача - отсекать некорректное редактирование. Пока проблема в том, что мало Администраторов и они есть не по всем областям геологии. Хотите стать администратором? Это усилит гарантии на корректные определения.

Нет. В силу разных причин, не подлежащих обсуждению в форуме.

насчет "биофильтров" - это как раз похоже редакторский ляп.
Кстати, о том, что студенты=нездравомыслящие люди, с моей стороны речь вообще не шла. Но вклад человека в открытую систему определяется его активностью, а не знаниями, и это главный фактор... Иногда (редко) отдельные профессора-академики такое в научных статьях пишут, что [censored]. Но какой-то контроль по-любому нужен, и именно для этого и существуют рецензенты в журналах. И если такого контроля нет - зачем вообще активно заполнять тот или иной раздел? дискредитировать геовикипедию в глазах специалистов...? :)

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Сообщение Бывалый » Вт янв 15, 2008 3:39 pm

Могу предложить свой вариант определения "пеллеты", для примера. Почему для примера? Потому что нас в данном случае должны интересовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО геологические аспекты этого понятия (как и всех остальных понятий). То, что пеллеты - всего навсего морское дерьмо, никому не интересно. Зачем такие знания геологу?
:mrgreen:

Итак...

Пеллеты - образующиеся в результате биофильтрации в водной толще океана комки размером от нескольких десятков микрон до 1-4 мм, сложенные тонкодисперсным материалом и связанные пеллицилем. Биофильтраты, к которым относят инфузорий, оболочников, ракообразных (копеподы, эвфаузииды, амфиподы), фильтруют взвешенный материал океана и выводят, связывая его в пеллеты.
Приверженцы идеи биофильтрационного осаждения тонкодисперсного материала, предложенной S.Honjo (1980) и развитой академиком А.П.Лисицыным, считают, что пеллетный механизм осадкообразования доминирует во всей пелагической области и является основой дифференциации тонкого терригенного материала. По их представлениям, пеллеты со скоростью 40-440 м/сутки доставляют терригенные частицы до дна, где формируется микрослой толщиной в 1-2 пеллеты, в котором сохраняется присущая пеллетам восстановительная среда. При этом распад пеллет компенсируется приходом вещества из вышележащих слоёв воды.
К числе контраргументов, обычно приводимых противниками предложенной схемы пелагического осадкообразования, относятся: недостаточная для прохождения дистанции осаждения (в условиях интенсивных океанских течений) прочность пеллет; недоучёт механизма электролитической коагуляции при образовании и осаждении органо-минеральных агрегатов.
Последний раз редактировалось Бывалый Вт янв 15, 2008 9:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение A.P. » Вт янв 15, 2008 3:52 pm

Могу предложить свой вариант определения "пеллеты", для примера. Почему для примера? Потому что нас в данном случае должны интересовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО геологические аспекты этого понятия (как и всех остальных понятий). То, что пеллеты - всего навсего морское дерьмо, никому не интересно. Зачем такие знания геологу?

Определение очень хорошее. Только слово "фильтрат" - имеет общее значение: это продукт фильтрации, а организмы, которые этим занимаются - фильтраторы.... прямое указание на способ происхождения как отходов жизнедеятельности необходимо, тем более для геолога... :lol: Иначе неискушенный может подумать, что организмы каким-то образом целенаправленно занимаются формированием осадков Мирового океана. или генетическая компонента геологов уже не интересует????

С уважением

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Сообщение Бывалый » Вт янв 15, 2008 4:00 pm

A.P. писал(а):
Могу предложить свой вариант определения "пеллеты", для примера. Почему для примера? Потому что нас в данном случае должны интересовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО геологические аспекты этого понятия (как и всех остальных понятий). То, что пеллеты - всего навсего морское дерьмо, никому не интересно. Зачем такие знания геологу?

Определение очень хорошее. Только слово "фильтрат" - имеет общее значение: это продукт фильтрации, а организмы, которые этим занимаются - фильтраторы.... прямое указание на способ происхождения как отходов жизнедеятельности необходимо, тем более для геолога... :lol: Иначе неискушенный может подумать, что организмы каким-то образом целенаправленно занимаются формированием осадков Мирового океана. или генетическая компонента геологов уже не интересует????

С уважением


Могу с Вами согласиться, уважаемый. Можно заменить слово "биофильтраты" на "биофильтраторы" (во втором предложении определения). Спасибо за подсказку.
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Сообщение Бывалый » Вт янв 15, 2008 5:27 pm

Вообще-то у меня есть ещё один аргумент, позволяющий сомневаться в пеллетном механизме осадкообразования. Он очень прост, как всё гениальное и воплощает многотысячелетний опыт русского народа, сублимировавшийся в поговорку: "Дерьмо не тонет"...
:mrgreen:
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Обсуждение Геовики

Сообщение Gigom » Ср янв 16, 2008 3:27 am

Приветствую со скважины - Бывалого с Васильевского острова и Павла из МГУ, и Павла из Красноярска!
Я - из провинции, но на стороне Бывалого.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср янв 16, 2008 6:05 am

"Я - из провинции, но на стороне Бывалого."
То есть - за жесткий, неизменяемый словарь без иллюстраций?

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Ср янв 16, 2008 11:56 am

Обсуждение получилось полуконструктивное:
плюс в том, что теперь есть иллюстрированная статья http://wiki.web.ru/wiki/Пеллеты
второй плюс - теперь про фекальные пеллеты узнает гораздо больше людей.
минус в том, что ее сделали не те люди, которые в этом что-то понимают, т.е. непрофессионализм.
Почему все-таки не поучаствовать в GeoWiki конструктивно? Я анализировал динамику развития этого проекта, в том числе и качество статей. Динамика хорошая и качество растет. Думаю, что проект будет жить и это не профанация. Ляпы возникают от недостатка профессиональных авторов, а не от избытка активных профанов :)
5-10 статей по повседневно употребляемым терминам может написать каждый специалист. По себе могу сказать, что это даже полезно для профессионала.

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Сообщение Бывалый » Ср янв 16, 2008 12:10 pm

Pavel писал(а):минус в том, что ее сделали не те люди, которые в этом что-то понимают, т.е. непрофессионализм.


Вот это да... Почему же Вы так посчитали, любезный? Или провоцируете?
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Ср янв 16, 2008 2:31 pm

Я говорил про себя :)

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Сообщение Бывалый » Ср янв 16, 2008 3:04 pm

Вот ещё одно характерное толкование:

Айсберг.
Природная масса льда, находящаяся в свободном плавании в океане. Образуется при откалывании глыб льда от покровных материковых ледников. Наиболее распространены в высоких широтах. Природные зоны образования - Гренландия и Антарктида.
Под действием собственного веса, который меньше, чем у воды, они погружаются в воду на 9/10 своей высоты.


Если бы я учился в 3 классе начальной школы, меня бы это определение устроило. Но писать.... такое ..... для взрослых людей?????
Я уж не говорю о том, что совершенно не показана ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ этого явления...
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя