В Москве ожидаются землетрясения 5 баллов

Пишите сюда то, что прочитали в газетах, журналах и Интернетах. Здесь можно будет обсудить любую самую непроверенную информацию и получить обоснованные комментарии специалистов.
Ответить
Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

В Москве ожидаются землетрясения 5 баллов

Сообщение Pavel » Чт ноя 02, 2006 8:10 pm

Вот нашел забавную ссылку http://www.realty.lv/rus/news/print/?id ... 2004092323
Перепечатка из Газета.ру о том, что в Москве сплошь и рядом землетрясения 3-5 (я так понял, что это магнитуда), а их все игнорируют.
Какая-то Ида Померанцева является при этом главным экспертом-геологом, хотя о названии ее организации я впервые прочитал в этой статье.
Кто-нибудь прокоментирует?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб ноя 04, 2006 5:02 pm

Сложный вопрос...
С одной стороны, кой-какая информация о Померанцевой есть. Например, в прошлом году она докладывалась на секции петрографии МОИП (Померанцева И. В. д.т.н. (ФГУП ЦРГГИ "ГЕОН"). "Глубинное строение и сейсмичность Москвы".)
Но уровень материалов (по крайней мере, доступных в Сети, удручающий. Каша из реальных опасных факторов (карст, плывуны и др) и "гравитационных взрывов.
Цитирую: " Вы не смотрите, что я ношу очки, на самом деле я Москву вижу на 20 километров вглубь и дальше. Почему? Да потому что больше 40 лет посвятила изучению московских недр. И то, что там происходит в последние годы, геофизиков не радует, особенно в связи с планируемым в Москве масштабным многоэтажным строительством. В том-то и беда, что Москва всегда считалась спокойной зоной, и строительство здесь велось и ведется без учета возможных землетрясений. А тут выяснилось, что уровень гравитации в Москве, точнее, к югу от Кремля, существенно отличается от показателей гравитации окружающей местности. И разница очень большая! Такие аномалии наблюдаются в самых рискованных сейсмических областях – таких, как Кавказ и Байкал. Вот, пожалуйста, полюбуйтесь, что происходит у самого подножья Кремля. Это же самый настоящий провал, и где он кончается – только богу известно! Данные достоверны, не сомневайтесь."
Моё мнение - дело Гликмана живёт и процветает. В смысле - того же поля "ягода" :) Человек пытается ковать железо, пока оно горячее. Повод для этого есть - разрушение зданий в Москве - суровая реальность :(. Но подобные "учёные", на мой взгляд, ситуацию эту не исправят.
Кстати, по поводу магнитуды московских землетрясений. Копер, забивающий сваю, сопоставим по воздействию с мощным землетрясением :) Но радиус его воздействия весьма невелик... Хотя, если вокруг слабые грунты, а на них - дома, могут быть проблемы. И без всяких глубинных разломов :)
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Сб ноя 04, 2006 5:24 pm

Насколько я знаю, на юге Москвы действительно существует ступень фундамента. Эту "новость" нам рассказывали на подмосковной практике в 1985 году. Но при чем здесь "провал"??? Ступень образовалась не вчера и уж точно не от деятельности человека.
Выступление "геофизика" на секции "петрография", да еще и в МОИП для меня не является признаком большого научного авторитета :)
Если сейсмодатчик поставить прямо под копер, то наверно можно много намерить :) Я не геофизик, но мне казалось, что магнитуда расчитывалась как отклонение пера "обыкновенного сейсмографа" на мкм на удалении 100 км от центра землетрясения. Шкала логарифмическая, т.е. магнитуда 5 соответствует отклонению на 10<sub>5</sub>мкм или 1 метр. Что-то мне не верится, что в Москве такое принципиально возможно из-за строительства :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб ноя 04, 2006 6:13 pm

Дак и я о том же...
Игры словесные это всё, или научным языком выражаясь - логорея :)
Гликман тем же в Питере зарабатывает.
Рассчитано это на людей, далёких от геологии, но близких к деньгам:)
Заметим, что на реальные опасности (плывуны и карст) она обращает гораздо меньше внимания, чем на тектонику.
"И треснул мир напополам, гудит разлом..." - от это сильно, это цепляет! :) :) :)

Аватара пользователя
Спиридонов А.В.
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 12:37 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Спиридонов А.В. » Пн ноя 06, 2006 12:59 pm

Абсолютно согласен. Люди пытаются "Ковать железо не отходя от кассы". С другой стороны, из Института физики Земли РАН обращались к московскому правительству с предложением проверить эти подозрения. Радует, что всерьез эту утку мэрия не воспринимает.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пн ноя 06, 2006 2:08 pm

Удивительно, в в ИФЗ нашелся кто-то, кто воспринял всерьез :) А кто предлагал проверить? В Москве я думаю работающих сейсмостанций вполне достаточно для такого спокойного региона. Да и в Подмосковье хватает, тот же Обнинск.

lesha
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 7:43 pm

Re: В Москве ожидаются землетрясения 5 баллов

Сообщение lesha » Вт сен 04, 2012 9:35 pm

Давайте продолжим тему:
http://yandex.ru/yandsearch?text=землетрясение+в+москве+2012&lr=213&fyandex=1
http://mistic-news.ru/землетрясение-в-москве-2012-2013/
http://eco.ria.ru/danger/20120821/727892536.html
Из ссылки http://www.weekjournal.ru/science/1935.htm

"Столица утонет в кратере древнего вулкана
По догадкам ученых, на глубине примерно в 10 км под Москвой может находиться «море» – вода ледника расплавившегося и законсервировавшийся в жерле вулкана миллионы лет назад. В него-то в случае землетрясение и может «съехать» вся Москва".
Вот я не знаю, следует ли верить этой информации.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: В Москве ожидаются землетрясения 5 баллов

Сообщение Павел » Ср сен 05, 2012 4:21 am

Не следует.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: В Москве ожидаются землетрясения 5 баллов

Сообщение Павел » Вт окт 09, 2012 6:58 am

В определенное время суток, как правило вечером, из разлома выделяется так называемая "холодная плазма", которая постепенно заполняет значительную подземную территорию, а примерно через час-два начинает отступать.

http://www.catalogmineralov.ru/news6876.html
Ага. До магазина и обратно :)

Rahimjan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 9:05 am
Контактная информация:

Re: В Москве ожидаются землетрясения 5 баллов

Сообщение Rahimjan » Чт окт 11, 2012 9:14 am

До чего же любят мошенники и паразиты делать себе имя на невежестве людей. Беда прямо

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость