История Земли без Каменноугольного периода

Пишите сюда то, что прочитали в газетах, журналах и Интернетах. Здесь можно будет обсудить любую самую непроверенную информацию и получить обоснованные комментарии специалистов.
Ответить
Captain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:52 am

История Земли без Каменноугольного периода

Сообщение Captain » Пт авг 14, 2009 5:37 am

Недавно наткнулся на статью История Земли без Каменноугольного периода
В этой статье автор основываясь на монографии Дигонского "Неизвестный водород" и на теории Ларина предоставляет доказательства неорганического происхождения нефти и каменного угля. Также указывается на смонительность пелеонтологических находок врмени карбона. И на основе всех фактов автор делает вывод, что карбона не было вовсе...

Пытался обсуждать эту тему здесь: http://www.lah.ucoz.com/forum/22-517-1
Но наткнулся на стену непонимания...
Кто что думает о этой статье (хотелось бы конкретизованной критики) и кто что знает о упомянутой монографии. Хотелось бы с ней познакомится.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: История Земли без Каменноугольного периода

Сообщение jakl » Пт авг 14, 2009 3:29 pm

Статья - уровня так 60х годов со вставками. Автор, по-видимому, имеет весьма слабые представления о изотопной геохронологии и современных методиках исследования древней органики. Исходя из его мнения, уголь должен быть и в гранитах, и в гнейсах, и в гранулитах любого возраста и любой формационной принадлежности. Нет такого. Резонные вопросы к его работе появляются после прочтения каждого абзаца, а иногда и по нескольку раз.

Что до ветки на сайте lah - нашли с кем говорить. Да и вообще, это ж Андрей Скляров. Я как засыпаю иногда ставлю какой-нибудь подобный бред, правда жена это всё не переваривает.

Captain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:52 am

Re: История Земли без Каменноугольного периода

Сообщение Captain » Вс авг 16, 2009 4:53 am

Если можно поподробней?
А что вызнаете о монографии Дигонского?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: История Земли без Каменноугольного периода

Сообщение jakl » Пн авг 17, 2009 3:35 pm

Их у него несколько. Если вы о той, которая упомянается у Склярова в этой "статье", то я о ней слышал, но не читал, и как-то пока не тянет.

А по-подробнее - придётся на каждый абзац абзацем, а то и двумя отвечать - скучно это, и долго, работать за меня кто будет? Если что-то конкретное хочется обсудить, то пожалуйста.

Captain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:52 am

Re: История Земли без Каменноугольного периода

Сообщение Captain » Вт авг 25, 2009 1:03 am

Если не сложно опишите поподробней методы изотопной геохронологии. В приниципе я с ними знаком из курса исторической геологии, но может что упустил...
Последний раз редактировалось Captain Ср сен 02, 2009 4:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: История Земли без Каменноугольного периода

Сообщение Павел » Пт авг 28, 2009 12:43 am

"Несложно" и "поподробней" - это тяжко совместить.
:)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: История Земли без Каменноугольного периода

Сообщение Павел » Чт окт 22, 2009 11:13 am

Достаточно вспомнить, что уголь образовывался не только в карбоне.
И тему спокойно можно закрывать.
Либо - убирать из истории планеты половину палеозоя и полностью мезозой с кайнозоем.
:D

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: История Земли без Каменноугольного периода

Сообщение eggp » Пт окт 23, 2009 5:49 pm

Каменноугольный период - это ведь просто условное название, абсолютно не связанное конкретно с углем... как и архей с археоптериксами и прочими археями.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: История Земли без Каменноугольного периода

Сообщение morningstar2008 » Сб окт 24, 2009 12:12 pm

Каменноугольный период - это ведь просто условное название, абсолютно не связанное конкретно с углем... как и архей с археоптериксами и прочими археями.



Я тоже не могу понять почему его увязали в отдельные рамки.
Тем не менее если кинуть взгляд на мел и сравнивать его с каменноугольным, то присутствует некие разночтения. Определенные виды животных не просматриваются в мелу. А можно сказать и большее. Это абсолютно другой вид и подвид животных. Что касаемо каменноугольного то он хорошо контрастирует с торфоотложениями. Да и мощность слоев показывает на внушительное время отложений. Но для меня есть один индикатор который наиболее точно определяет все, и даже время начала эволюции жизни на Земле. Это коралловые наслоения. Именно они более точно дают время развития биоты на планете.

ivan_dulin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 9:44 pm

Re: История Земли без Каменноугольного периода

Сообщение ivan_dulin » Ср апр 09, 2014 6:24 pm

А в Америке вообще нет каменноугольного периода, только Пенсильваний и Миссисипий :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
выбор профессии
Последний раз редактировалось ivan_dulin Пн янв 05, 2015 3:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KitenRiki
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 3:03 pm
Откуда: Алушта, Крым

Re: История Земли без Каменноугольного периода

Сообщение KitenRiki » Вт июл 15, 2014 2:39 pm

morningstar2008 писал(а): глобальное потепление Я тоже не могу понять почему его увязали в отдельные рамки.
Тем не менее если кинуть взгляд на мел и сравнивать его с каменноугольным, то присутствует некие разночтения. Определенные виды животных не просматриваются в мелу. А можно сказать и большее. Это абсолютно другой вид и подвид животных. Что касаемо каменноугольного то он хорошо контрастирует с торфоотложениями. Да и мощность слоев показывает на внушительное время отложений. Но для меня есть один индикатор который наиболее точно определяет все, и даже время начала эволюции жизни на Земле. Это коралловые наслоения. Именно они более точно дают время развития биоты на планете.

Думаю, что с развитием высоких технологий постепенно будет переписываться история Земли. Новые методы и способы анализа дают новые факты и полностью или частично опровергают многие общепринятые теории.
Наука тоже эволюционирует! :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя