Как попасть в экспедицию?

Здесь можно поделиться впечатлениями, описаниями и фотографиями. Вулканы, моря, горы, люди, места. Все, что так разнообразит жизнь геолога :)
Geologinya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 2:07 pm

Сообщение Geologinya » Пн апр 16, 2007 12:10 pm

У-у-ух, и дискуссия тут развернулась без меня! :lol: Здорово! Тут вопросик у меня созрел, пока читала: дорогие участники великолепной дискуссии, а вы-то сами где работаете в нынешнее время? Очень интересно! :wink:

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн апр 16, 2007 2:28 pm

Горно-геологический факультет Сибирского федерального университета (до объединения Красноярский институт цветных металлов и золота)
Преподаватель (геология полезных ископаемых, рудная микроскопия)

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн апр 16, 2007 5:45 pm

А я не работаю..
Уже весь "сработался" на производстве в "полях" и "камералках" по северным заполярным районам от верховьев Тунгусок почти до сАмой Индигирки..

Но на здоровье жалоб нет..

Время от времени только выполняю отдельные контракты по сравнительной экспертизе выполнения заявленных проектов с полученными результатами (если хорошо платят)..
Но в пределах своей специальности только ( не далее , чем поиски и разведка крупнее 1:25.000)

Без поля , конечно. А тянет каждую весну..

Geologinya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 2:07 pm

Сообщение Geologinya » Вт апр 17, 2007 9:17 am

Ох! А как меня тянет, Виктор! :lol: Ничего, придет и моё время! :D Держу хвост пистолетом! :wink:

Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шабанов » Вс апр 13, 2008 2:38 pm

Я планирую студентов свозить в 2009 году в Красноярский край, показать Енисей, К%расноярские столбы. А что бы Вы еще посоветовали, в качестве промотра добычи полезных ископаемых, может заброшенных карьеров? Спасибо
Зенит, чемпион!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс апр 13, 2008 3:56 pm

Далеко от Красноярска:
Енисейский кряж - добыча золота (подземный, открытый способы, драги).
Восточный Саян - добыча железа.
Возле самого Красноярска - карьерная разработка известняка и сиенитовый карьер, потихоньку дорабатываемый.
По мне так лучше на Урал везти - КПД выше будет.
:)

vashkov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 11:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vashkov » Пн апр 14, 2008 11:54 pm

В принципе да, если по краю не ездить, окрестности Красноярска не позволят организовать продолжительного маршрута, но тем не менее, не бывавши там и тем более в подобных местах побывать там очень интерестно!
Красноярские столбы в представлении не нуждаются, их "открытую" часть можно осмотреть очень хорошо за два дня (Центральную и Такмаковскую группу скал). К слову, рядом с Большим Такмаком расположен как сиенитовый карьер. Материал идет на облицовку и поэтому камень откалывают, а не взрвают. Карьер вообще не большой - рядом с ним еще бараки заключенных сохранились.
А в принципе совсем рядом с этими объектами расположен Торгашинский хребет, что пораждает на своем северном склоне (к городу) несколько известковых карьеров (часть заброшена, часть засыпана, часть в работе. Можно найти красивые кристаллы кальцита и остатки риниофитов. На южном склоне имеются красивые выходы известняков к долине р. Базаиха - тут на скалах "Пионер" и "Комсомолец" можно найти остатки археоцеатов.
Насколько я знаю, красноярские студенты проходят на первом курсе тут практику. Эх, нам бы такую, в нашей равнинной стране песка, моренного суглинка и глин...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт апр 15, 2008 4:54 am

Карьер вообще не большой - рядом с ним еще бараки заключенных сохранились.

Ни разу не видел.
Наверное - уже не сохранились.
Про археоциаты согласен. Есть, если хорошо поискать.
Ринофиты (место находки) засыпали свалкой.

Кроме всего прочего, есть несколько пещер, одну из которых "окультурили" для доступа экскурсий (Караульная-2).
Но я всё равно - за Урал. Была возможность сравнить - для практики там гораздо лучше и разнообразнее объекты.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Сергей Филимонов » Вт апр 15, 2008 8:48 am

Поправьте меня, красноярцы, если что напутаю.
Когда был в прошлом году летом в Красноярске, уже перед отъездом посетил музей Истории Центральной Сибири. Там в витрине увидел маленькие, но симпатичные агаты. Привязкой к месту находки было русло реки Кача, которая протекает по городу. Или ее приток, точно не помню. Пожалел, что не знал этого раньше! Есть там такое?:)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт апр 15, 2008 8:51 am

Всё верно.
Реки Кача и Кемчуг - два источника агатов в окрестностях Красноярска.
Но ради них везти сюда студентов - не знаю...

Михаил Шабанов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 10:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шабанов » Ср апр 16, 2008 12:40 pm

Да Урал это интересно. А куда Вы возите на Урал?
Зенит, чемпион!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср апр 16, 2008 1:29 pm

Мы, к сожалению - никуда.
МГУ возит в район Миасса (с выездами на разные объекты в пределах досягаемости)

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Сергей Филимонов » Ср апр 16, 2008 2:32 pm

Весь Средний и Южный Урал изъезжены практиками тех или иных геологических ВУЗов.
С точки зрения "Куда свозить студентов?" Урал несомненно предпочтительнее: 1) количество разнообразных объектов, 2) их изученность и доступность литературы, 3) стоимость поездки.

vashkov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 11:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vashkov » Пт апр 18, 2008 1:32 am

Павел писал(а):Мы, к сожалению - никуда.

Неужели у красноярских геологов такие же проблемы, как и у белорусских? Павел, расскажите пожалуйста, где и как ваши студенты проходят практики - интерестно сравнить.
Тем не менее, окрестности Красноярска все же позволяют увидеть много интерестного, в сравнение с нами.
Павел писал(а):МГУ возит в район Миасса (с выездами на разные объекты в пределах досягаемости)

А тож, знают куда возить! Ильменский хребет - рай для минералога - петролога! А мы как не хотели/пытались - туда не пробились. Теперь только на свои силы будем расчитывать.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт апр 18, 2008 3:37 pm

Никуда - имелся в виду Урал. Туда, к великому сожалению, мы народ не возим.
Первый курс изучает окрестности Красноярска (кое-что из достопримечательностей здесь упоминалось)
Второй курс едет в Хакасию на оз. Иткуль - там база и у нас, и у томичей. Честно сказамть - ни разу там не был (полевые работы не давали возможности), но, судя по всему, для картировочной практики там неплохие условия.
И на ряд объектов их возят: Туимский провал, скарновые месторождения...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя