Помогите определить, что за камень!

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Miller31rus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:06 am

Помогите определить, что за камень!

Сообщение Miller31rus » Вт ноя 14, 2017 1:31 am

Начну с того, что геологию никогда не изучала, но о чудо, в дисциплине эволюция и динамика геосистем, неожиданным образом, дают задание: определить вид и литологический состав горной породы, из которой был образован камень. Провести письменный анализ стадий формирования камня. Проштудировав немеренное количество литературы, я так и не смогла выполнить сие задание, поэтому последняя надежда лишь на Вас, дорогие геологи! Не оставьте в трудную минуту, поделитесь своими знаниями, и моя благодарность Вам не будет иметь границ. :roll:
9zmW2PxMoXo.jpg
29LhGo9ggGM.jpg
LFH31B9HAeE.jpg
UmPBeREcFmI.jpg

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Помогите определить, что за камень!

Сообщение msp » Вт ноя 14, 2017 7:31 am

Скажите пожалуйста, а какая у Вас специальность? И как такое возможно вообще? Вот так вот запросто дали гальку какой-то яшмовидной породы чёрт знает откуда?

Гальку надо расколоть (молотком). Осторожно, это твёрдая кремнистая порода, мелкие осколки могут отлетать с большой скоростью и попасть прямо в глаз. Будет видно структуру и текстуру породы. Окатанная поверхность скрывает. Видно только что это нечто кремнистое осадочно-метаморфическое, испытавшее тектонические деформации и растрескивание.

В общем, история этой гальки вкратце примерно такова - было где-то когда-то давным давно море-окиян. В том море-окияне далеко от берега на большой глубине тонкая пыль с большим содержанием кремнезёма, то ли вулканический пепел то ли терригенный вынос то ли и то и другое в замесе, выпала в осадок. Этот осадок накрыло другими осадками, от давления он окаменел. Потом то море-окиян в процессе эволюции и динамики геосистем приказало долго жить и закрылось, а из пород океанической коры образовалась складчатость, в просторечии - горы. Эти горы выветривались и разрушались, с них сползали массы рыхлого материала который перемывался и окатывался реками. Наиболее устойчивые к выветриванию и окатыванию куски горных пород - это всевозможные кремни, кварциты, яшмы...они накапливались в галечной фракции речного алллювия, в отложениях рек текущих с тех гор. Ваша галька проходит именно по этому разряду.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите определить, что за камень!

Сообщение jakl » Вт ноя 14, 2017 9:36 am

msp писал(а):Скажите пожалуйста, а какая у Вас специальность? И как такое возможно вообще?
Действительно, дичь какая-то...

Miller31rus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:06 am

Re: Помогите определить, что за камень!

Сообщение Miller31rus » Вт ноя 14, 2017 11:10 am

Моя специальность экология и природопользование. По данной дисциплине на практические работы поставили аспиранта, он обозначил работу как описать этот камень по внешнему виду, нам даже домой не разрешили забрать, только сфотографировать. Я не понимаю ваши издевки, я обозначила конкретно, что оказалась в не очень приятной ситуации и нуждаюсь в квалифицированном совете, хоть примерно из каких минералов состоит этот камешек. А всем желающим поязвить и постебаться, просьба проходить мимо

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Помогите определить, что за камень!

Сообщение jakl » Вт ноя 14, 2017 11:18 am

Ведите себя вежливо по отношению к местным. Аспиранту передайте что его задание не соответствует компетенциям вашего курса обучения. Про то что представляет из себя образец, вам ответили.

Miller31rus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:06 am

Re: Помогите определить, что за камень!

Сообщение Miller31rus » Вт ноя 14, 2017 11:26 am

Извините, если кому нагрубила...у меня уже нервы с этой учебой не выдерживают, тем более с такими заданиями...бррр..спасибо большое за ответ! :oops:

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Помогите определить, что за камень!

Сообщение msp » Вт ноя 14, 2017 2:04 pm

Да уж...редиска тот аспирант :wink: Вашей вины здесь нет. Задание явно за пределами Вашей специальности да ещё некорректно сформулированное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей