Подскажите по породе?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Подскажите по породе?

Сообщение IvanPetrov » Пн янв 10, 2022 2:20 pm

Изображение
Изображение

Твердость: ~6 по Моосу
Черта: светлая.

Судя по всему это что-то из кремнистых. Но есть ряд вопросов:

1. Встречается ли такая порода на побережье Азовского моря (Кубань)?
2. За сколько такой кусочек может обкатан водой?

Дело в том, что со слов владельца на камне есть какие-то символы, явно рукотворные. ИМХО что-то видно, но не уверен что рукотворно. Не вникал. Просо владелец хочет для себя уточнить что это такое (я про сам камень), и на сколько оно стойкое к окружающей среде. Увы, фото без размеров :evil:

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Подскажите по породе?

Сообщение jakl » Пт янв 14, 2022 5:49 am

По внешнему виду много вариантов, но скорее всего это кварцит. Несмотря на то что твердость намерили около 6. Разрушается очень быстро. То что он здесь родной - совсем не факт. Что что-то сохранится на такой поверхности при даже кратковременном окатывании, я не верю.

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Re: Подскажите по породе?

Сообщение IvanPetrov » Вс янв 16, 2022 12:53 pm

По твердости мог ошибиться. Вообще для кварцитов полная обкатка в условиях прибрежья - лет за 30-50 если мне память не изменяет. То есть, если там что-то и было бы изображено, оно за этой время сотрется до нуля :) Только если камушек попал в воду не слишком давно - но ИМХО маловероятно. Я тоже считаю, что это природные деформации...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей