Загадочный черный минерал...

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Загадочный черный минерал...

Сообщение IvanPetrov » Пн апр 24, 2017 11:18 pm

Изображение
Изображение
Изображение

На фото многое видно...

Цвет: черный
Блеск: матовый
Прозрачность: нет
Плотность: 2.47 г\см3, но учитывая некую пористость...
Цвет черты: ХЗ, я не нашел чем это можно поцарапать. Даже супер твердая керамика (которую я также не нашел чем поцарапать) >9 сама об него поцарапалась. На фарфоре остается белая полоса, но вместе с царапиной.
Излом: раковистый (это и так видно).
Структура: есть небольшие поры...
Реакция на магнит: слабая... но присутствует.
Ток не проводит.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Загадочный черный минерал...

Сообщение jakl » Вт апр 25, 2017 4:55 am

По всем признакам, это стекловатый шлак. С твердостью только что-то намудрили

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Загадочный черный минерал...

Сообщение msp » Вт апр 25, 2017 7:32 am

Или, возможно, обсидиан. Ну тут надо смотреть по месту, возможен ли он в месте находки и если да то откуда.

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Re: Загадочный черный минерал...

Сообщение IvanPetrov » Вт апр 25, 2017 10:47 am

По всем признакам, это стекловатый шлак.


Не спец по шлакам, но у них разве не должен быть стеклянный блеск на сколах? Здесь совсем матовая поверхность и нет даже намека на блеск. Хотя может это из-за какой-то мелкозернистости (жаль микроскоп сломался :( )?

С твердостью только что-то намудрили


Если бы не твердость - я бы вообще не обратил внимание на этот каменюк :D

Или, возможно, обсидиан. Ну тут надо смотреть по месту, возможен ли он в месте находки и если да то откуда.


Мне кажется с такими микропорами может быть только искусственный минерал. В обсидиане вообще никогда таких не видел, да и потом, разве вулканическое стекло реагирует на магнит?!

Место находки Крым, Судак, где-то в районе горы Коба-Кая, но не на самой... Нашел не я лично, а просто человек отколол кусман от каменюки (вот что за камень был изначально не знаю), киркой. Кстати, молотком камень раскалывается, хоть и дубасить нужно с силой и молот на 400 гр.

На поверхности камня есть какой-то белый наледь или поверхностные отложения минерала. Вот его не догадался пока изучить.

Может это просто какой-нибудь карборунд?!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Загадочный черный минерал...

Сообщение jakl » Вт апр 25, 2017 10:01 pm

Нет, не похоже на карборунд

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей