Вулканический или просто шлак?!

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Вулканический или просто шлак?!

Сообщение IvanPetrov » Пн июл 05, 2021 11:19 pm

Вот притащили посмотреть такой кусочек не то техногенного, не то вулканического шлака (владелец уверен в вулканическом происхождении):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Черный, со стеклянным блеском, излом неровный, на просвет в очень тонких слоях грязно-желтый. Имеет нечастные микропоры, в основном заполненные рыхлым белым минералом. Не магнитный, не реагирует на кислоты (белые включения наоборот реагируют, но не сильно активно). Очень твердый - 7 и более (в разнос пошел кварц - заметная жирная царапина, закаленное стекло - просто как стеклорезом... ппц, фарфоровая пластина (но твердость сорта фарфора если только чуть больше 7) увы оказалась бессильной, поэтому цвет черты я не знаю). Плотность около 3,1 гр\см3, но определена с большой погрешностью.

Мне ранее попадался подобного вида шлак, внешне точь в точь, но с большими порами - однако тот легко царапался кварцем. В первый раз я вижу какую-то неясную фиговину такой жесткой твердости! Надеюсь оно хоть хрупкое, чтобы отколоть кусочек...

Похож на кусок застывшей лавы (но твердость выше базальтов) или шлак керамического производства (но такие шлаки как правило не такие твердые).

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Вулканический или просто шлак?!

Сообщение jakl » Вт июл 06, 2021 3:42 am

Да. Похоже на шлак. Вряд ли смогу сказать что-то более определенное. Фото нечёткие.

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Re: Вулканический или просто шлак?!

Сообщение IvanPetrov » Вт июл 06, 2021 9:25 am

С фокусировкой камеры какая-то беда, видимо из-за контраста изображения (светлое\темное). Попробую чуть позже переснять на что-то другое. Пока вот самые четкие фото:

Изображение
Изображение
Изображение

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Re: Вулканический или просто шлак?!

Сообщение IvanPetrov » Вт июл 06, 2021 9:41 am

Изображение
Изображение
Изображение

Нашел керамический (корундовый - 99% Al2O3) шар - c трудом удалось раскрошить об него острый край камня - в итоге цвет черты светлый, но не белый. Твердость +\- как у корунда :shock: Осколком шара (и такой нашелся) по относительно ровной поверхности камня нанести сколь заметную царапину не удалось. Единственное - каменюка видимо хрупкий, так как корунд шара раскрошил мелкие выступы и острые грани.

Похоже это какой-то корундовый расплав застывший. То ли техноген, то ли привет из жерла вулкана? :roll: В принципе, это может быть шлаком электрокорунда. Правда смущает такой насыщенный темный цвет. Обычно электрокорнуд - светлый. А вот белые достаточно мягкие включения вообще выглядят странно... В электрокорундах (даже шлаках) их быть не должно... Единственное, если это что-то налипло уже после застывания основной массы - тогда все может быть.

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Re: Вулканический или просто шлак?!

Сообщение IvanPetrov » Вт июл 06, 2021 6:55 pm

Фотографии на другой оптике:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Re: Вулканический или просто шлак?!

Сообщение IvanPetrov » Вт июл 06, 2021 7:07 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Уточненная плотность (фактическая = средняя, из-за пористости) 2.9 гр\см3. Цвет черты под вопросом - то что я принял за светлый цвет черты, под микроскопом оказалось осколками тестовой поверхности. То есть образец поцарапал корундовый слой, но еле заметно...

Я нашел образец шлака керамического производства - внешне можно спутать, но плотность у исследуемого образца выше (2.3 у заведомо определенного шлака), твердость выше (образец царапает шлак, шлак оставляет темную черту на корунде), пористость иная (в шлаке поры значительно крупнее), цвет - не имеет смысла сравнивать, но у образца он насыщено черный, без серых и глянцевых оттенков.

Пока совершенно не ясно - что это такое... :|

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Вулканический или просто шлак?!

Сообщение jakl » Ср авг 04, 2021 9:07 am

Это всё очень странно

Аватара пользователя
Antoshka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 7:17 pm
Контактная информация:

Re: Вулканический или просто шлак?!

Сообщение Antoshka » Пт авг 06, 2021 4:51 pm

Думаю, что техногенного происхождения, т.к. есть включения чего-то карбонатного и при этом хороший блеск у породы. Эффузивные горные породы (а иначе откуда включения карбонатного?) более матовые. Чем-то похоже, например, на андезит, но он явно не такой блестящий.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей