Страница 1 из 1

Брекчия или конгломерат?

Добавлено: Пн дек 14, 2015 4:49 pm
alexander87
Помогите определить, где брекчия,а где конгломерат, а так же регион распространения в пределах Ростовской области

Re: Брекчия или конгломерат?

Добавлено: Пн дек 14, 2015 4:52 pm
alexander87
Продолжение фотографий. Были найдены жернова (в Ростовской обл.), нужно определить материал изготовления и место, где они могли добываться. Примерно определили, что брекчия или конгломерат. Но где какой, не знаю

Re: Брекчия или конгломерат?

Добавлено: Вт дек 15, 2015 6:45 pm
Владимир Репин
В брекчиях наполнитель обломочный, в конгломерате - преимущественно галька, окатыши. Последний снимок - похоже, брекчия. Но надо подождать специалиста.

Re: Брекчия или конгломерат?

Добавлено: Пн дек 28, 2015 12:18 pm
Серый
Принципиальной разницы между понятием брекчия и конгломерат нет. Однако для геолога "конгломерат" скорее ассоциируется с осадочной породой, соответственно говорить о конгломерате надо будучи более уверенным, что это именно осадок. Хотя повторю, с описательной (не генетической точки зрения) принципиальной разницы нет. Если есть сомнения то крупнообломочную породу лучше назвать брекчией (существуют и осадочные брекчии).
Кстати, на некоторых фото могут быть и разновидности туфа.