Очень необычная и интересная комплексная находка.

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Jen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 4:45 pm

Очень необычная и интересная комплексная находка.

Сообщение Jen » Вс май 24, 2015 2:02 am

Приветствую Вас! У меня для Вашего внимания несколько интересных (на мой взгляд) предметов, случайно найденных мною в галечнике одного из подмосковных карьеров. Камни галечника крупностью от 1 - 10 см довольно засорены глиной и песком. Всё находилось как бы в одном глинисто-песчано-галечниковом коме. Интересных предметов оказалось не менее 23.
Ниже во вложении – кристалл ставролита в натуральную величину (определение сделано нашим экспертом петрологом, никне́йм jakl). Образец доставлен в наши места ледником с севера в незапамятные времена.
Два других предмета, которые я представил на суд нашему эксперту – это сферолит https://www.dropbox.com/s/rcmmup4bzjx6d07/22.MPG?dl=0 гладкий плотной зернистой структуры; второй из них – каменный образчик из плотноупакованных шариков диаметром около 1 сантиметра https://www.dropbox.com/s/tqg1xoh3fdpy1vy/8.MPG?dl=0
Твёрдость по Моосу около 5, черта серая, слабо реагирует с лимонной и уксусной кислотами, цитрат ярко-лимонного цвета, плотность около 2,4 для шара и 1,8-2 для второго предмета. Сферолит имеет блеск редких мелких зёрен (около 0,5-0,3 мм), второй блеска не имеет. Уверенно нельзя сказать, что шар из песчаника, хотя и зернистый. Зёрна не кварцевые – твёрдость меньше. Оба немагнитны. Второй предмет надо бы разбить, но пока пожалел.
Самая интересная (на мой взгляд) находка не имеет отношение к петрологии – это зуб какого-то животного с некогда сквозным отверстием в этом «зубе» под шнурок для ношения, например, на шее https://www.dropbox.com/s/9dld414rtljk7w9/7.MPG?dl=0 . Далее – изготовленный «руками» «человека» кремнёвый наконечник, скорее всего, для гарпуна (обломлен острый кончик, бородка и цевьё, хорошо видны бороздки образовавшиеся при изготовлении предмета: https://www.dropbox.com/s/hz27zqhd0v6ye8h/3.MPG?dl=0
Два кремнёвых скребла (side scraper) https://www.dropbox.com/s/cifu5vnqu9fenbn/19.MPG?dl=0 и
https://www.dropbox.com/s/rdax50ek1svydxe/20.MPG?dl=0.
Предмет похожий на шило https://www.dropbox.com/s/nplmitagkrv7pow/23.MPG?dl=0.
Нечто загадочное, напоминающее осколок керамики со следами какого-то воздействия https://www.dropbox.com/s/1qgslbp8uc05rlw/9.MPG?dl=0.
Кусочек глины, который явно некогда сжимала «рука» https://www.dropbox.com/s/6oqmp0uvbcmslv4/6.MPG?dl=0.
Дюжина «орехов»:
1 https://www.dropbox.com/s/dje425au6c9u122/2.MPG?dl=0
2 https://www.dropbox.com/s/nzwefl355boc2bc/4.MPG?dl=0
3 https://www.dropbox.com/s/df6rxkj4zbq1uf2/5.MPG?dl=0
4 https://www.dropbox.com/s/bywsmsnjzv9mfgr/13.MPG?dl=0
5 удивительный образец – раздавленный плод из которого снизу выдавилась мякоть (совершенно невероятно, что его никто не съел и «начинка» не высохла и не рассыпалась в пыль!) https://www.dropbox.com/s/r5ns1p6s3i2xoft/15.MPG?dl=0
6 бобовый плод (акация?) https://www.dropbox.com/s/kp6kc3x68dliu7v/1.MPG?dl=0
7 https://www.dropbox.com/s/lvo82fsz6kkus0h/16.MPG?dl=0
8 https://www.dropbox.com/s/vf97q3ununhsjmd/18.MPG?dl=0
И другие.
Я отдаю себе отчёт в том, что всё это могло быть доставлено к нам несколькими ледниками и в разные времена, а затем после "растаивания" льда слои пород «сели» друг на друга. Таким образом, найденные предметы могут не иметь непосредственного отношения друг к другу. С другой стороны, столь плотное взаимное расположение (менее чем в 1 куб. метре) необычных предметов вообще не часто встречающихся где-либо тоже маловероятно. Разные ледники и в разные времена доставили необычные предметы за сотни или тысячи километров фактически в одну точку, согласитесь – это весьма маловероятно. Напрашивается заключение, что на нашем российском севере обитали «люди» каменного века во времена, когда там был климат, по крайней мере, юга нынешней средней широты. Это, похоже, было только в миоцене или плиоцене, миллионы лет тому назад!!! Вот Вам и африканский Олдувай колыбель человечества!

С уважением к Вам, Евгений (Jen).
Вложения
.png

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей