Страница 1 из 1
помогите определить по фотографии
Добавлено: Вт апр 07, 2015 9:35 pm
slava_zv
Уважаемые пользователи, прошу Вашей помощи в определении породы по фотографии. Заранее благодарен за высказанные предположения.
Re: помогите определить по фотографии
Добавлено: Вт апр 07, 2015 10:45 pm
jakl
Есть ощущение что цвета на картинке искажены. Попробуйте описать словами - какого цвета расщепленные чешуйчатые "розетки", а какого темные кристаллы. Можете ли описать форму темных кристаллов, форму их граней, нет ли ощущения что они изогнуты?
Re: помогите определить по фотографии
Добавлено: Ср апр 08, 2015 6:57 am
slava_zv
С цветопередачей действительно сложно (снимок при лампах накаливания уводит в желтизну). То что на фото имеет желтый цвет в реальности серое как придорожная пыль. На этой породе сидят кристаллы сочного черного цвета. На свету они играют (бликуют) красивым сочным синим светом. Кое где на фото это заметно. По форме кристаллов сложно сказать. Они скорее разнообразные с выраженными гранями. Среди этих черных кристалов присутствуют другие с округлой формой, больше напоминающие пластинки (скопления чешуек). На свету дают отблеск как у пирита (металлический). Но по структуре больше напоминают слюду.
Вот как то так.
Re: помогите определить по фотографии
Добавлено: Ср апр 08, 2015 7:34 am
slava_zv
Попытка сделать фото при дневном свете. Более правильная цветопередача. На дневном свете становится более заметным и преобладающим темно-синий цвет кристаллов. Предположительно, камень из Железногорска Иркутской области или с Урала.
Re: помогите определить по фотографии
Добавлено: Ср апр 08, 2015 6:52 pm
jakl
Уже более внятно. Скорее всего это магнетит (синеватая побежалость и треугольная форма граней на последнем фото) и хлорит (клинохлор). Такие образцы характерны для железорудных месторождений Кузнецкого Алатау и Ангаро-Илимской группы (Иркутская область)
http://www.mineralforum.ru/index.php?topic=25374.0
Re: помогите определить по фотографии
Добавлено: Ср апр 08, 2015 8:05 pm
slava_zv
Посмотрел картинки в интернете. С магнетитом сходство полное. Большое спасибо.
Re: помогите определить по фотографии
Добавлено: Чт апр 09, 2015 12:41 pm
Captain
Чтобы тем не плодить.
Подскажите необразованному инженеру, что это в доломите?


Re: помогите определить по фотографии
Добавлено: Чт апр 09, 2015 6:20 pm
jakl
Плодите отдельную тему и удалите свое сообщение отсюда.