"Артефакт древней цивилизации" - вопрос...

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

"Артефакт древней цивилизации" - вопрос...

Сообщение IvanPetrov » Пн янв 18, 2021 12:06 pm

Очень любопытный экземпляр прислали (фотографии) и не менее интересный вопрос (по нашей теме). Для начала выложу все фото (это интересно):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Камушек (кремень - сомнений нет) с явными следами обработки. Найден в окрестностях г. Тобольска (примерно в 30 км от города вверх по Иртышу). Конечно далеко за чертой города и сел. Сопутка какой-то кремнезем. Но этот вроде как не характерный для тех мест (я лично без понятия, что там можно найти...). В чем вопрос по нашей теме. На фото (прям на первом) есть белое пятно. Это вроде какой-то мягкий минерал по типу кальцита (если надавить царапается ногтем. Так вот установлено, что он "вырос" поверх нацарапанного рисунка. [На фото это ни фига не видно, но будем считать что так оно и есть - вроде владельцы это прям на 100% установили].

Весь вопрос вот в чем: может ли образоваться кальцитная порода (или аналог) на кремне? Сколько нужно лет, чтобы такой минерал смог закрыть собой 0.5 мм царапину (имеется ввиду глубина)? Весь сыр бор в том, что владельцы хотят проверит теорию о древнем происхождении подобного камня. Якобы это не единственная находка подобного рода.

ИМХО, следы обработки тянут на современный (?) алмазный круг, если только фронтальные царапины более древние.

P.S.: я уже встречал такие камни из Краснодарского края. Но там совсем иная кремнистая порода. Нет следов наростов. Все чистенькое - хоть и природное. Тоже какие-то пропилы и царапины. Но никто толком не смог сказать что это. Археологи сформулировали так "вероятно, рукоблудие современное". И все... так что тема меня интересует.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: "Артефакт древней цивилизации" - вопрос...

Сообщение jakl » Пн янв 18, 2021 5:42 pm

На фото действительно ничего не понятно. Кальцит может и по миллиметру в год нарастать. Не показатель.
Про царапинам - только к археологам - трассологам.
Сам материал - непонятный.

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Re: "Артефакт древней цивилизации" - вопрос...

Сообщение IvanPetrov » Пн янв 18, 2021 7:20 pm

Да, про кальцит почитал - действительно не показатель совсем. По материалу - мне так видится диоксид кремния с включениями. Твердый камень, но обрабатывали такое и в древности даже.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: "Артефакт древней цивилизации" - вопрос...

Сообщение jakl » Пн янв 18, 2021 7:49 pm

Да. Шлифовка орудий известна десятки тысяч лет ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей