Камень с клиновидной структурой

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Ozzy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 8:06 pm

Камень с клиновидной структурой

Сообщение Ozzy » Вс янв 10, 2021 11:29 pm

Здравствуйте. Попался в горах, близ Геленджика, такой вот необычный камень, с какой-то клиновидной, что-ли. структурой. Там река рядом, вымывает всякие интересности )) По срезу русла видно, что породы там флишевые - в основном аргиллиты и сланцы, с тонкими прожилками песчаника. Камень весом килограмм десять, по виду и цвету напоминает песчаник, только зерно очень мелкое.
Хотелось бы знать, как такое чудо могло образоваться ))
Спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камень с клиновидной структурой

Сообщение jakl » Пн янв 11, 2021 4:30 am

Выглядит очень интересно. Думаю, некоторые музеи захотели бы иметь такое в своей коллекции. Но по большому счету - ничего сверхъестественного. Песчаник со следами деформации осадка разного типа.

Ozzy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 8:06 pm

Re: Камень с клиновидной структурой

Сообщение Ozzy » Пн янв 11, 2021 1:36 pm

jakl, спасибо за ответ. Да, там много интересностей попадается. Ну, во всяком случае, на мой, неискушенный взгляд обычного туриста :) Септарии частенько встречаются, всевозможные конкреции

Изображение

Или вот, необычный камень из песчаника. Интересно, почему у него такая необычная структура ?

Изображение
jakl писал(а):
Пн янв 11, 2021 4:30 am
Песчаник со следами деформации осадка разного типа.
Один мой знакомый (он не геолог, но увлечен этой темой, так что, не судите строго)) сказал, что это может быть что-то вроде "факолита, со структурой конус-в-конус". Привожу его слова дословно. На взгляд профессионала - может-ли такое быть ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камень с клиновидной структурой

Сообщение jakl » Ср янв 13, 2021 5:29 am

Ozzy писал(а):
Пн янв 11, 2021 1:36 pm
Или вот, необычный камень из песчаника. Интересно, почему у него такая необычная структура ?
Это древняя поверхность усыхания осадка
Ozzy писал(а):
Пн янв 11, 2021 1:36 pm
Один мой знакомый (он не геолог, но увлечен этой темой, так что, не судите строго)) сказал, что это может быть что-то вроде "факолита, со структурой конус-в-конус". Привожу его слова дословно. На взгляд профессионала - может-ли такое быть ?
Загадочно. Таинственно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей