Подскажите что это за минерал

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
stailex
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 9:30 am

Подскажите что это за минерал

Сообщение stailex » Ср сен 14, 2011 10:14 am

Недавно наткнулся на этот (камень,минерал) хотелось бы узнать что это именно. Поискал в интернете что то точного так и не нашёл!Сам он по себе обладает очень жирным блеском,если присмотреться встречаются частички жёлтого цвета. Подскажите что это может быть,за ранее благодарен!
Изображение
Изображение
Подскажите что это может быть,за ранее благодарен!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Подскажите что это за минерал

Сообщение Павел » Ср сен 14, 2011 10:27 am

Больше всего похоже на стекло.

stailex
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 9:30 am

Re: Подскажите что это за минерал

Сообщение stailex » Ср сен 14, 2011 10:35 am

я тоже думал что стекло но чтото сомневаюсь, я нашёл несколько таких камней и другие размером с кулак и больше, вычитал в нэте что можно определить стекло это или нет ,простым действием взять и попробовать чиркнуть его об стекло если это камень или простое стекло останется просто шуршавый след если драг камень или какойто минерал останет полоса !короче этот материал мне чуть стекло на половинки не разрезал)))

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Подскажите что это за минерал

Сообщение Павел » Ср сен 14, 2011 10:45 am

Твёрдость стекла зависит от состава.
К твердым сортам относят боросиликатные малощелочные стекла с содержанием B2O3 до 10—12%, твердость которых по шкале Мооса равна 7. Стекла с большим содержанием щелочных окислов имеют меньшую твердость. Наиболее мягкие — многосвинцовые силикатные стекла, твердость которых по шкале Мооса равна 5—6.

http://www.stroitelstvo-new.ru/steklo/svojstva.shtml

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 16 гостей