загадочные минералы пресноводной реки

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
uvr68rus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2020 5:21 pm

загадочные минералы пресноводной реки

Сообщение uvr68rus » Вс июл 12, 2020 5:47 pm

Добрый день!
Вопрос о минеральном образовании реки центрального черноземья. Края наши лесо-степные минералами не богаты, но на реке с быстрым течением не даёт покоя один минерал.
Коротко о реке, река чистая но в одном из омутов (заводь) за островком вода последние 20 лет начала "ржаветь" т.е омут цвета фанты с хлопьями ржавчины на водорослях и берегу, а из него сочится ручеек с радужной плёнкой, рыбы там обитают с наибольшим удовольствием. Что за аномалия происходит в этом омуте загадка, такое впечатление, что из под земли выходит сера и железо, т.е возможно где то есть пирит, но это предположение, лично моё. Дно реки - кварцевый песок, далее голубая глина. Не так давно под песчаным обрывом вынырнул плоский скол кремния, поросший песком, вижу его впервые.
Так вот о реке немного обьяснил, теперь о минерале, который покоя не даёт своей невзрачностью и ещё чем то, что заставляет обращать на него внимание.
Сам это минерал черного цвета, базальт как бы отклоняю ибо поверхностно знаком с ним. Минерал имеет шероховатую поверхность, на беглый взгляд как куски асфальта, напоминает спрессованный черный шлих, но при рассмотрении это сплавленная плотная масса, с пробивающейся рыжеватостью в порах. Нашел их только пока в одном месте, метрах в 100 по течению от описанного рыжего омута. Эти минералы я извлёк из голубой глины, есть как и округлые гантелевидные, так и скальные "ёжики" с вплавленными мелкими шариками. Минерал по весу тяжелый как металл и довольно прочный. Если по вашим советам нужно сделать какие то опыты для дополнительного определения, с удовольствием займусь, но возможно и так глаз опытного эксперта сможет высказать мнение. Гуглил тектиты, тектит - лаос очень близко похож по структуре и форме. Готов к любым действиям, спасибо!
Последний раз редактировалось uvr68rus Вс июл 12, 2020 5:58 pm, всего редактировалось 2 раза.

uvr68rus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2020 5:21 pm

Re: загадочные минералы пресноводной реки

Сообщение uvr68rus » Вс июл 12, 2020 5:55 pm

Фотки где то во вложении, не пойму как прикрепить с мобильного.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: загадочные минералы пресноводной реки

Сообщение jakl » Чт июл 16, 2020 7:33 am

Скорее это железистые конкреции. Для фото тут стоит пользоваться другими сайтами с хостингом фото

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей