Страница 1 из 1

вспомнить название породы

Добавлено: Ср окт 14, 2009 12:05 pm
carex
Доброго времени суток!
Скажите пожалуйста, как называется рыхлая порода, состоящая из битых ракушек? Тоже дресва (если 1-10мм в диаметре)? или есть какое-то специальное название? Из нее сложена Арабатская стрелка например.

Re: вспомнить название породы

Добавлено: Ср окт 14, 2009 2:24 pm
AlphaGeo
Если порода сцементирована и состоит из описанных Вами обломков, то ее именуют известняком-ракушечником часто добавляя детритусовый. Или даже просто детритусовый известняк. Детритус, в переводе с латыни, - перетертый, потому и добавляют такое определение к породе, состоящей из обломков раковин или других неорганических остатков организмов.
Возможно, несцементированные разновидности можно назвать детритусом или детритом. Хотя это только мое предположение, которое может оказаться неправильным.

Re: вспомнить название породы

Добавлено: Ср окт 14, 2009 4:20 pm
carex
спасибо за ответ, но детрит - это явно не то))

оно НЕ сцементированно.
может кто-нибудь вспомнит? загуглить не получилось увы.

Re: вспомнить название породы

Добавлено: Чт окт 15, 2009 8:12 am
eggp
Подход к названию строится, как и для всех рыхлых несцементированных пород - исходя из грансостава с добавлением по возможности названия основных слагающих пород. Тогда это будет известковый грубозернистый или крупнозернистый песок.

Re: вспомнить название породы

Добавлено: Пт окт 30, 2009 4:53 pm
Gigom
Дресвяная ракуша.