Сообщение
Gigom » Пн июл 06, 2009 5:49 pm
Просьба, а точнее - пожелание модератору этого раздела.
Конечно, на спорт это не похоже, когда геолог, не сходя с трапа самолёта по фотографии делает, возможно очень серьёзные выводы о названии (даже составе) того или иного минерала (или горной породы). Прекрасно понимаю дидактические и педагогические моменты этого раздела "определить минерал или породу". Но этот раздел более похож на популизм. Что-то корябает всегда, когда открываю этот раздел. Мол, вот такие мы крутые ребята - посмотрел на фотографию - и метеорит. Ещё раз посмотрел - и что-то редкое открыл.
Не кажется ли. что таким лёгким "трудом" мы отбиваем охоту к геологии у молодёжи, приучая их практически к бездействию умом и трудом своим? По-моему. необходимо в преамбуле к теме сделать ненавязчивую краткую схему-порядок описания минерала (горной породы) и порядок (правила) отбора того или иного образца. Иначе, что есть в действительности на этой теме, всегда описываются (определяются) собакиты (собакивиты), что по-видимому и корябает каждого геолога изнутри, когда он открывает эту тему.
К примеру, в приведённом примере на этой странице, есть очень краткие диагностические свойства минерала (или горной породы), но нет привязки образца, упоминания окружения, откуда он взят, что само по себе очень осложняет диагностику.
Не огорчайтесь, если я очень резок, но по-моему реноме русской геологической Школы надо поддерживать и здесь. Как говорил мной очень уважаемый геолог-полевик: НЕ ЖУРИТЕСЬ и ПОШАРЬТЕ ВО ЛБУ.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.