Кавказские круги на скалах

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Юлиана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 7:29 pm

Кавказские круги на скалах

Сообщение Юлиана » Чт окт 09, 2008 8:34 pm

Неподалеку от Сочи (долина р.Шахе,высота ок.500м) на скале были найдены непонятные круги, причем в нескольких местах. Некоторые круги практически идеальны. Характерный диаметр 35см. Большинство кругов плоские с очень ровной поверхностью и высотой бордюра порядка 20мм. Материал скалы предположительно песчаник. Среди плоских кругов встречаются и круги с овальным дном, как у миски. Также есть два круга, которые пересекаются, а один вообще странный - как-будто взяли "металическую" крышку и обогнули угол скалы. Следов ручной обработки не замечено, однако углы многих образований очень четкие. Сомнительно, что это некие петроглифы, однако физическая природа явления от меня в силу природной глупости ускользает.
Не могли бы гранды от геологической науки помочь разобраться с данным научным опусом. Дело в том,что неподалеку находится дольменная группа, и возникает мерзкое желание отнести их к дольменостроителям, чего по идее не должно быть.
Вложения
triduba1.jpg
Круг вблизи
triduba1.jpg (222.07 КБ) 5165 просмотров
triduba2.jpg
Общий вид одной из скал
triduba2.jpg (147.82 КБ) 5165 просмотров
triduba3.jpg
Обратите внимание на левый нижний и на нижний круги
triduba3.jpg (165.37 КБ) 5165 просмотров

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт окт 10, 2008 4:09 am

Слишком правильная форма для естественных образований.
Всё-таки лучше спросить дольменостроителей.
:)

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение A.P. » Пт окт 10, 2008 3:59 pm

Согласен с Павлом.
Похожих природных образований не знаю

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Сб окт 11, 2008 8:58 am

Мне показалось, что на последней из фотографий круг сделан по дерну и имеет почвенное дно, в котором срезан мох. Если это так, то это было совсем недавно и кругоделатели не могли уйти далеко. Я могу придумать как это можно сделать с помощью бура или даже бензопилы, но зачем это - придумать не могу.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб окт 11, 2008 3:25 pm

на последней из фотографий круг сделан по дерну и имеет почвенное дно,

Возможно...
На мой взгляд, дёрн содран с каменной поверхности. Глубина врезки в камень на этом кадре не ощущается, потому что фотоаппарат расположен параллельно поверхности, и от вспышки нет тени.
Впрочем, логичнее, конечно, спросить автора снимка.
Кстати, на одной из фотографий видно, что дно вреза неровное. Возможно - брак, а возможно - и выветривание. В последнем случае круги явно не вчера вырезаны.
Как вариант, могу предположить следующее: таким образом делались "дверцы" для мегалитов. По диаметру - сопоставимо. Вопрос "зачем мегалиту дверь" и как они откалывали полученный каменный диск от подложки - перенаправляю к строителям этих загадочных сооружений.
:)

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение A.P. » Сб окт 11, 2008 5:53 pm

если считать эти образования артефактами на камне, а не "дерном" (что по фото не очевидно), то они не кажутся древними. Мхом толком не заросли, края не сглажены.
Imho максимум лет 50-100 таким образованиям

Volkman
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 3:24 am

Сообщение Volkman » Сб окт 11, 2008 6:31 pm

Комментарий очевидца:

1) Все образования однозначно в камне.
2) Мха мало в основном потому, что производилась расчистка. Кроме того, некоторые круги были вообще без мха (потому и были найдены) - т.к. находятся на обдуваемой выступающей скале на участке крутого гребня хребта.

3) уточняю - встречалось три типа кругов (все есть на фотках): (а) плоские круги с резкими или размытыми вертикальными краями. (б) Чашеобразные круги в среднем аналогичного диаметра с размытыми краями. (в) Чудо в единичном экземпляре - представим себе метиллический лист, сделаем в нем штамповкой блинообразное углубление по типу "а", а затем изогнем! лист примерно по одному из диаметров круга. Получаем "изогнутый круг" (фото 1, левый нижний круг).

Я подозревал какие-нибудь эффекты на больших древних раковинах, которые потом по мере выветривания отвалились.
Так, например, примерно в сотне км отсюда, на плато были найдены забавные скалы с округлыми образованиями. Потом их вывезли (дорогу били ...) в поселок Гончарку в Адыгее.

Но на "обычные" аммониты не похоже - нет типичной ребристой поверхности.....
Вложения
goncharka1.jpg
Образования в Гончарке
goncharka1.jpg (124.62 КБ) 5082 просмотра

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение A.P. » Вс окт 12, 2008 7:12 pm

Но на "обычные" аммониты не похоже - нет типичной ребристой поверхности.....

не аммониты - точно... К ископаемым животным рассматриваемые круги отношения не имеют

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Сообщение IvanPetrov » Пн окт 13, 2008 2:15 am

Вырезанные круги, как мне кажется - что-то техногенное, может что-то культовое

Volkman
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 3:24 am

Сообщение Volkman » Пн окт 13, 2008 4:43 pm

Я просто в лёгком недоумении, как можно вырезать столь аккуратно круговое "седло" 3(в), если структура породы не подразумевает этого сама. К тому же заглаженность более подверженных внешнему воздействию верхних кругов не позволяет их отнести к нашему времени.

Volkman
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 3:24 am

Сообщение Volkman » Пн окт 20, 2008 4:06 pm

А механизм конкреций здесь не может иметь место? Ведь рядом с плоскими кругами есть и "нормальные" вогнутые (самый верхний круг). И в окрестностях их ("нормальных") тоже немало... Короче, не может ли это все быть следами отвалившихся полностью или частично сферических конкреций?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн окт 20, 2008 7:19 pm

Механизм конкреций - это, скорее, последнее фото.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей