Камни в Перу

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камни в Перу

Сообщение jakl » Пн дек 21, 2015 4:39 pm

Соболезную вашей утрате. У вас-то какие идеи по этим известнякам? Местные хранители не гоняют человека с молотком на памятнике архитектуры, или вы ночами туда?

Stiv
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 2:59 pm

Re: Камни в Перу

Сообщение Stiv » Пн дек 21, 2015 6:18 pm

Повезло нам очень. Тамошние архи кинули клич, стенка Сакса то разваливается. Туда собралась команда с георадаром и один из наших друзей попал в эту команду и принял личное участие в исследованиях. Потому и не обращали особого внимание местные смотрители на добычу образцов... Практически официально получены материалы и сведения.
Идей по известнякам не много. Учитывая все мною написанное, это естественная природная порода.
А дальше идет разделение на то, что относится к вашей вотчине, геологии, и на то, что интересно нам, истории.
О геологии в теме сказано много. Да и так понятно, что аморфными эти породы стать не могут. Следы же... иногда кажется, что это пластичность, а на самом деле это что то упало на дно и обратилось в известняковые породы с незначительным временным и (или) составным отличием и потом, по прошествии времени, разрушительная природа выделила эти объекты. У природы было время на эксперименты. И вот она, вроде как пластичность.
По исторической же части... Как я уже сказал, сакс строили из природного материала. Та же разноориентированная слоистость блоков говорит о использовании уже сформированного материала, никакой перекристаллизации, растворов и прочей мишуры и быть не может.
Я не знаю на сегодня примеров технологий, способных оставить схожие следы при добыче известняка. Впечатление, словно его черпали. Причем размеры выемов стандартизированы N, 2N, 3N... Или близкое к тому. Но одних впечатлений явно маловато... Практически нет отходов. Если учесть, что при добыче известняка на Руси в 18-19 веках более 2/3 уходило в отходы... и это только на этапе добычи!...строителям перуанских высокогорий явно повезло с технологией.
В том же саксе индивидуален буквально каждый блок. Степень подгонки соседствующих сторон блоков просто поражает. Сопрягаемые стороны часто далеко не прямолинейны, это сложно сочлененные плоскости, форма которых явно учитывали замковые свойства блоков. Поведены "винтом", установить можно только с одной стороны и после добавления очередного блока, не вытащить никакими силами.
Ладно бы речь шла о чем то, вполне подъемном людьми... Те же римляне и греки строили из блоков, которые чаще всего всегда были под силу одному-шести человекам. А здесь не редки блоки по 200-300 тонн. Такую махину не примеришь, надо ставить в один прием. А чем ставить то? Это сейчас понавезли эвкалиптов, а еще 1000 лет назад это высокогорье было царством кустарников. Нормального рычага не из чего было сделать. Да и не развернуться с этими рычагами в таких плотных условиях, мы прочитывали.
Однако, постройка имеется и не одна. Технология, которую назвали полигональной, встречается на интересующих нас объектах буквально по всему древнему миру. Чисто "перуанская" полигональная кладка найдена в Турции, на острове Пасхи... Материалы для блоков использовались различные, граниты, базальты, кварциты, известняки... а технология одинакова. На ум приходят потекшие графитовые кирпичи в современных ядерных реакторах. Но кто может выжить при таком избытке быстрых нейтронов? И откуда подобное в предполагаемые древние времена?
Хотелось бы вот что еще рассказать о степени совпадения сопрягаемых сторон блоков. Как то американская команда археологов решила "спасти" одну из полигональных стенок, которая стала разрушаться в результате размыва грунта. Армия современных спецов снимала размеры, готовила новое место, перекладывала блоки...а студия Нова все это снимала. И вот звучит заключительная речь о спасении памятника истории, команда расположилась перед сложенной стеной, за которой находится солнышко и...солнечные лучи просвечивают сквозь щели стены. Это с современными измерительными приборами, с возможностью подгонки до долей мм... Эти строения невозможно переложить на новое место, любые песчинки, незаметный мусор, незначительные отклонения основания...приводят к накоплению ошибок и общему несоответствию положения каждого блока. Это я к тому, что если кто то соберется отливать тот же сакс, пусть трижды подумает. Даже толщины современных пластиковых пакетов вполне достаточно для того, что бы потом ничего не совпало. Да и слабо как то представляется мешок с тонкими стенками, способный удержать 200 тонн раствора...
Хочу еще добавить. Многие начинают угорать, когда мы делаем предположение о вмешательстве неких сил, которые современным людям не доступны. "Ах, ах-пришельцы!!!" Поверьте, мы делаем все, что бы уйти от этой темы. Но кроме циклических цивилизаций и пришельцев больше ничего не остается. Что делать то, если никакого другого реального объяснения не находится? Лабораторные исследования показывают, что инструмент применявшийся при работах например на Карнатских воротах (материал гранит) за ОДИН проход уходил в материал на глубину до 2-3 см и прорезал по прямой (в Карнаке довольно кривоватой) 3-4 метра. Нет никакого основания говорить о "болгарках-циркулярках", этот инструмент не вращался, его один раз воткнули и потом протянули по всей длине прорези. Об этом однозначно говорят следы в прорези. Мы обнаружили материалы, которые предположительно составляли рабочую часть этого инструмента. Гранит прекрасно сохранил эти частички и состав этого вещества очень близок в разных частях света. А вот мы (люди) изготавливаем сплавы несколько отличные по составу. Прорезь же представляет из себя клинообразный профиль (латинская буква V) в самой тонкой части которой не помещается острие иглы. Даже представить себе сложно прочность инструмента, который будучи тоньше острия иглы, свободно прорезал гранит...
Последний раз редактировалось Stiv Вт дек 22, 2015 3:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни в Перу

Сообщение Владимир Репин » Пн дек 21, 2015 7:39 pm

То, что речь идет о циклическом развитии - понятно.
Я все же склонялся к дроблению - частичному обжигу - "гашению" - промесу с дробленкой - формованию с добавкой (NH4)2CO3. Простая бетонная технология, и вычерпывание массы мерным "совочком" понятно тогда.
Засмущала ваша линейность слоев - ее не должно быть ни в моем случае, ни в вашем: при просадке на краях камня (если он "поплыл"), слои изогнутся, сместятся, растянутся. А ведь образцы - как раз краевые.
Может, это что-то иное? Следы мех. обработки шлифов, например? Дефект съемки, вроде набегания интерференционных линий? Фото с линейной структурой - дрянненькие, если честно. Работать с ними невозможно.

Stiv
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 2:59 pm

Re: Камни в Перу

Сообщение Stiv » Пн дек 21, 2015 8:04 pm

Владимир Репин писал(а):Дефект съемки, вроде набегания интерференционных линий? Фото с линейной структурой - дрянненькие, если честно. Работать с ними невозможно.

Я и не предполагал, что с ними кто то будет "работать" :D Когда зажимали в тисках кусок сакса, произошли сколы и мне показалась там слоистость. Тогда я ухватил острую часть образца пассатижами и при изломе поперек складкам, постарался проявить эту слоистость. Был под рукой смарт, взял линзу и добавив её перед объективом смарта, сделал фото. А уже потом, зная о такой возможности наличия пластов, внимательно присматривался к остальным образцам. Которые кстати не обрабатывали.
Хочу напомнить, что полигональные кладки выполнялись из различных материалов. И если известняк еще худо-бедно предполагает изготовление из растворов, до что делать с гранитами, кварцитами и базальтами? Их то как "отливали"?
И способ с быстрыми нейтронами и потекшим графитом не мой. Я то как раз уверен, что проводилась механическая обработка, следы которой явно видна на местах добычи материала для блоков.

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни в Перу

Сообщение Владимир Репин » Пн дек 21, 2015 8:42 pm

1. Не обязательно это была единая технология. В Саксе считаю возможной простейшую, бетонную. В принципе, гранитную крошку тоже можно попробовать мешать с каким-то связующим. Получится что-то вроде обшивки Микерина.
А уж потом шлифовали в массе, примерно так: http://www.proza.ru/2015/12/14/2155
Но тут резка и грубая формовка, а если поставить на манипулятор вертикальный шлифовальный цилиндр, как в Гизе с Микерином, или УЗ-вибратор, как в замке Эдо с его прямоугольными выборками - все получится.
Надо бы понять, что в этих камнях не соответствует их природной сущности: может, органика какая-то, может, кремнийорганика (а чем кто не шутит?), может, та же известь... А ну как образец "гранита" из пирамиды Микерина распадется в уксусе на горсть гранитной крошки? Но органическую связку так не разрушить. Химик нужен дельный и умный.

2. Жесткая радиация. Ну, опасно и энергозатратно, наверное.

3. Резонанс молекул основного связующего - ну, допустим, SiO2 в граните.
Энергозатраты ниже, а потечь может. Разлагают же так воду ячейкой Мэйера:

Группа очевидцев независимых научных наблюдателей Великобритании свидетельствовала что американский изобретатель, Стэнли Мэйер, успешно разлагает обыкновенную водопроводную воду на составляющие элементы посредством комбинации высоковольтных импульсов, при среднем потреблении тока, измеряемого всего лишь милиамперами. Зафиксированный выход газа был достаточным, чтобы показать водородно-кислородное пламя, которое мгновенно плавило сталь.

По сравнению с обычным сильноточным электролизом, очевидцы констатировали отсутствие какого-либо нагревания ячейки. Мэйер отказался прокомменировать подробности, которые бы позволили ученым воспроизвести и оценить его "водяную ячейку". Однако, он представил достаточно детальное описание американскому Патентному Бюро, чтобы убедить их, что он может обосновать его заявку на изобретение.

Одна демонстрационная ячейка была снабжена двумя параллельными электродами возбуждения. После наполнения водопроводной водой, электроды генерировали газ при очень низких уровнях тока - не больше, чем десятые доли ампера, и даже милиамперы, как заявляет Мэйер, - выход газа увеличивался, когда элекроды сдвигались более близко, и уменьшался, когда они отодвигались. Потенциал в импульсе достигал десятков тысяч вольт.

Вторая ячейка содержала 9 ячеек с двойными трубками из нержавеющей стали и производила намного больше газа. Была сделана серия фотографий, показывающая производство газа при милиамперном уровне. Когда напряжение было доведено до предельного, газ выходил в очень впечатляющем количестве.

"Мы обратили внимание, что вода вверху ячейки медленно стала окрашиваться от бледно-кремового до темно-коричневого цвета, мы почти уверены в влиянии хлора в сильно хлорированной водопроводной воде на трубки из нержавеющей стали, использованные для возбуждения".

Он продемонстрировал производство газа при уровнях милиампер и киловольт.

"Самое замечательное наблюдение - это то, что WFC и все его металлические трубки остались совершенно холодные на ощупь, даже после более чем 20 минут работы. "Раскалывающий молекулы" механизм развивает исключительно мало тепла по сравнению с элекролизом, где элекролит нагревается быстро."

4. Совершенно несусветные работы на вершине Сигирии. Ну, м.б., по п.3 и вычерпывать, а потом на малых токах выравнивать?

Stiv
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 2:59 pm

Re: Камни в Перу

Сообщение Stiv » Вт дек 22, 2015 11:41 am

Владимир Репин писал(а):1. Не обязательно это была единая технология. В Саксе считаю возможной простейшую, бетонную. В принципе, гранитную крошку тоже можно попробовать мешать с каким-то связующим.

ОБЫЧНО, теория рождается из фактов. В вашем же случае теория распоряжается фактами, деля их на угодные и нет. Совпадает состав, размер частиц, природная слоистость? Да это же фото плохенькие... Хочу обратить внимание, что слоистость образовалась вне зависимости от фото, еще в период формирования породы.
Каждый волен считать, как ему нравится, но факты то вы куда денете? По химическому составу, по размерам частиц и по результатам анализов материал блоков Сакса не отличается от материала окружающих известняковых скал. Конечно, при определенном рвении, можно и горы назвать растворным узлом. А уж про полимерный гранит... ситуации анекдотичнее просто не придумать. Гранит в Асуане скорее всего тоже растворный узел? :D
Владимир Репин писал(а):А ну как образец "гранита" из пирамиды Микерина распадется в уксусе на горсть гранитной крошки?

Никуда они не распадается, тем более в уксусе. У нас были исследованы образцы, по составу гранит пирамиды Менкаура аналогичен Асуанскому граниту. Что это у вас за фантазии?
Владимир Репин писал(а): Резонанс молекул основного связующего - ну, допустим, SiO2 в граните.
Энергозатраты ниже, а потечь может. Разлагают же так воду ячейкой Мэйера:

Это называется "вали до кучи"? Ну я делал ячейку Мейера из подручных средств в течении получаса и еще час подбирал параметры частоты и скважности. И мотоблок у меня на воде уже лет 15 назад работал. И теплица по весне подогревается.
http://www.youtube.com/watch?v=RPVtus43Te0
Гранит то тут при чем? Понятно, что когда человек только наслышан о неких фактах, то буйная игра фантазии может слепить любую картину. В таких случаях гораздо практичнее самому провести исследование, чем беспочвенно фантазировать. Возникли у меня вопросы с разложением воды? Сел и сделал установку. Вопросы по Саксу? Связался с народом, который этим занимается, достал образцы, отдал на исследование в лаборатории аж трех институтов (Московский, Хабаровский и Ростовский) и получил результаты, а не почву для фантазий. Фоменко и Носовский стали свою "хренологию" пропагандировать? Ну так в 90 они в политехническом "лекции" читали. Я пришел, послушал и в прениях доказал их же способом, что Сталин и Гитлер одно и то же лицо. Фоменко аж за кулисы убежал. Давидович со своим геополимерным бетоном вылез? Ну так опять же, достал образцы и проверил. Никогда творения Давидовича не пройдут за природный гранит. У вас же все...как то по детски.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камни в Перу

Сообщение jakl » Вт дек 22, 2015 12:45 pm

Stiv писал(а):
Владимир Репин писал(а):1. Не обязательно это была единая технология. В Саксе считаю возможной простейшую, бетонную. В принципе, гранитную крошку тоже можно попробовать мешать с каким-то связующим.

ОБЫЧНО, теория рождается из фактов. В вашем же случае теория распоряжается фактами, деля их на угодные и нет. Совпадает состав, размер частиц, природная слоистость? Да это же фото плохенькие... Хочу обратить внимание, что слоистость образовалась вне зависимости от фото, еще в период формирования породы.
Каждый волен считать, как ему нравится, но факты то вы куда денете? По химическому составу, по размерам частиц и по результатам анализов материал блоков Сакса не отличается от материала окружающих известняковых скал. Конечно, при определенном рвении, можно и горы назвать растворным узлом. А уж про полимерный гранит... ситуации анекдотичнее просто не придумать. Гранит в Асуане скорее всего тоже растворный узел? :D
Владимир Репин писал(а):А ну как образец "гранита" из пирамиды Микерина распадется в уксусе на горсть гранитной крошки?

Никуда они не распадается, тем более в уксусе. У нас были исследованы образцы, по составу гранит пирамиды Менкаура аналогичен Асуанскому граниту. Что это у вас за фантазии?
Владимир Репин писал(а): Резонанс молекул основного связующего - ну, допустим, SiO2 в граните.
Энергозатраты ниже, а потечь может. Разлагают же так воду ячейкой Мэйера:

Это называется "вали до кучи"? Ну я делал ячейку Мейера из подручных средств в течении получаса и еще час подбирал параметры частоты и скважности. И мотоблок у меня на воде уже лет 15 назад работал. И теплица по весне подогревается.
http://www.youtube.com/watch?v=RPVtus43Te0
Гранит то тут при чем? Понятно, что когда человек только наслышан о неких фактах, то буйная игра фантазии может слепить любую картину. В таких случаях гораздо практичнее самому провести исследование, чем беспочвенно фантазировать. Возникли у меня вопросы с разложением воды? Сел и сделал установку. Вопросы по Саксу? Связался с народом, который этим занимается, достал образцы, отдал на исследование в лаборатории аж трех институтов (Московский, Хабаровский и Ростовский) и получил результаты, а не почву для фантазий. Фоменко и Носовский стали свою "хренологию" пропагандировать? Ну так в 90 они в политехническом "лекции" читали. Я пришел, послушал и в прениях доказал их же способом, что Сталин и Гитлер одно и то же лицо. Фоменко аж за кулисы убежал. Давидович со своим геополимерным бетоном вылез? Ну так опять же, достал образцы и проверил. Никогда творения Давидовича не пройдут за природный гранит. У вас же все...как то по детски.

Хорошо излагаете. Вы публикуете где-то результаты своих наблюдений и аналитики?

Stiv
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 2:59 pm

Re: Камни в Перу

Сообщение Stiv » Вт дек 22, 2015 1:21 pm

jakl писал(а):Хорошо излагаете. Вы публикуете где-то результаты своих наблюдений и аналитики?

http://lah.ru/
http://laiforum.ru/viewforum.php?f=43
http://kinozal-lai.ru/
Есть несколько печатных работ в научных изданиях, но быстро не соберу. Работы были предназначены для того, что бы застолбить за собой первенство исследований и результатов.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камни в Перу

Сообщение jakl » Вт дек 22, 2015 1:34 pm

Так там же раньше и продавали Саксайуаман как пластику, лазерную резку и т.п.? Что изменилось? Повзрослели?

Stiv
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 2:59 pm

Re: Камни в Перу

Сообщение Stiv » Вт дек 22, 2015 1:48 pm

Есть следы, для которых самое очевидное объяснение-"пластилин". Есть и те, которые проще всего объяснить энергетическим лучом или группой таковых, чем то типа лазера. Есть и совсем удивительные следы, скажем трубчатое сверление в граните, с заходом в полтора мм за один оборот. Мы же подбираем из известного нам и в этом случае так и просится ультразвуковая обработка. Но возможное объяснение и реальное действие несколько разные вещи. В таких случаях мы никогда не утверждали, только предполагали. Ну а форум, он на то и форум, люди там разные, суждения так же. Это же не прессинг, а поиск ответов.
Нашел на вскидку пару публикаций по образцам.
http://sibac.info/15220
http://7universum.com/ru/social/archive/item/811
Вот как бы вы прокомментировали этого жучка? Средняя лапа справа, в месте "крепления" к телу, материал - асуанский гранит..
Изображение
Понятно, что поднялась волна о "пластике" гранита... Но реального объяснения мы не нашли. Поможете чем?
Поясню еще раз. Мы обращаемся к "фантастичным" версиям не потому, что фантазии так и прет из нас. Это от безысходности, когда перебраны все возможные РЕАЛЬНЫЕ варианты, появляются "пластичные" граниты, обработка лазерами и болгарочные диски, превосходящие по прочности алмаз... Не поверите, сколько было сломано копий по поводу пластичности известняков в Перу... Да, каждый из нас реально понимает всю несбыточность такого предположения, но... Я подберу фото, на которых самым очевидным объяснением была бы пластичность. Вот хоть стой, хоть падай. Ну ладно бы природные формы проявились в результате частичного разрушения, а тут...просто анатомически верные и адаптированые по эргономике к нашему телу. И не раз. И не в одном месте... И что тут подумать то? Был бы очень благодарен, за реальную профессиональную помощь. Хотя бы в виде консультаций.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камни в Перу

Сообщение jakl » Вт дек 22, 2015 3:25 pm

Занятная фотография. Понятно, что выглядит как отпечаток. Но при желании сделать такое руками не проблема. Зачем это сделано - вопрос, без выступа, обработка была бы легче. Такие штуки нужно изучать на месте. Смотреть ориентировку спайности в зернах калишпата, которые находятся близ границы загибающейся зоны.

Stiv
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 2:59 pm

Re: Камни в Перу

Сообщение Stiv » Вт дек 22, 2015 3:43 pm

jakl писал(а):Занятная фотография.

Вот вам еще занятные фото. Стены-гранит, порог-базальт.
Изображение
Изображение
Возьметесь такое сделать "при желании"? :wink:
А когда подобные "занятные" фото видишь изо дня в день и из года в год... по неволе подумаешь о пластичности.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камни в Перу

Сообщение jakl » Вт дек 22, 2015 5:45 pm

Stiv писал(а):Возьметесь такое сделать "при желании"? :wink:
А когда подобные "занятные" фото видишь изо дня в день и из года в год... по неволе подумаешь о пластичности.

Желания исполнителей, я думаю тут вообще не рассматривались.

Stiv
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 2:59 pm

Re: Камни в Перу

Сообщение Stiv » Вт дек 22, 2015 6:55 pm

jakl писал(а):
Stiv писал(а):Возьметесь такое сделать "при желании"? :wink:
А когда подобные "занятные" фото видишь изо дня в день и из года в год... по неволе подумаешь о пластичности.

Желания исполнителей, я думаю тут вообще не рассматривались.

Зато очевидны возможности исполнителей.
Изображение
Изображение

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни в Перу

Сообщение Владимир Репин » Вт дек 22, 2015 8:24 pm

Stiv писал(а):
Владимир Репин писал(а):А уж про полимерный гранит... ситуации анекдотичнее просто не придумать. Гранит в Асуане скорее всего тоже растворный узел? :D
Владимир Репин писал(а):А ну как образец "гранита" из пирамиды Микерина распадется в уксусе на горсть гранитной крошки?

Никуда они не распадается, тем более в уксусе. У нас были исследованы образцы, по составу гранит пирамиды Менкаура аналогичен Асуанскому граниту. Что это у вас за фантазии?
Владимир Репин писал(а): Резонанс молекул основного связующего - ну, допустим, SiO2 в граните.
Энергозатраты ниже, а потечь может. Разлагают же так воду ячейкой Мэйера:

Это называется "вали до кучи"?
Гранит то тут при чем? Понятно, что когда человек только наслышан о неких фактах, то буйная игра фантазии может слепить любую картину. У вас же все...как то по детски.


Ироничны вы не в меру даже для приличного форума, однако :о)
Ладно, давайте по порядку.
https://fotki.yandex.ru/next/users/repi ... iew/584252
https://fotki.yandex.ru/next/users/repi ... iew/584253
На фото - гранит или "гранитная"штукатурка с тисненёным барельефом?

А здесь что? Природный дефект материала, вроде гнилого рапакиви? Вряд ли такой камень взяли бы для поделок. Несоблюдение пропорций смеси, из-за которого изделие посыпалось? Геологи, подскажите!
https://fotki.yandex.ru/next/users/repi ... iew/584285
https://fotki.yandex.ru/next/users/repi ... iew/584286
https://fotki.yandex.ru/next/users/repi ... iew/584287
https://fotki.yandex.ru/next/users/repi ... iew/584288

Если вы исследовали образцы гранита из пирамид - дайте ссылочку на химсостав, поясните, определялась ли органика, а не пишите о фантазиях. Это было лишь предположение на основании приведенных фото.
Согласитесь, что в истории и не то бывает:
https://fotki.yandex.ru/next/users/repi ... iew/584276

О ячейке Мейера, граните и куче, добавленной вами:
Если вы прикладываете для раздлжения воды меньше энергии, чем выделяется при сгорании - значит, присутствует дополнительный эффект, ослабляющий молекулярные связи. Например, резонанс молекул.
Я всего лишь предположил, что ослабление (не разрыв даже) межмолекулярных (а не молекулярных!) связей может проявиться при введении в резонанс одного из типов молекул гранита.
Если там SiO2 играет роль связующего (геологи, поправьте, если не так!), то можно попробовать резонансные частоты этой молекулы.
А получится или нет - вот для этого и ищутся специалисты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей