Камни в Перу

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни в Перу

Сообщение Владимир Репин » Пт окт 30, 2015 3:32 pm

Ну, словари я смотрел, и фото поднимал. Такого, как у вас, не встретил.
По тому, что зовут базальтом: да, порой наши питерские мостовые называют диабазовыми, но, как я понял, это практически синоним долерита, да долерит вроде бы и относят к диабазам, а их - к базальтам.
Ежели бы в справочниках не путали, я бы сюда, к спецам, не пошел.
Уж больно напоминают "инкские" камни обычные бетонные отливки, что я и хотел подтвердить фотографией тротуарной плитки.
Собственно, что тут криминального?
Жернова были, молотки какие-нибудь - тоже, часть накрошенного известняка обжечь и погасить, часть размолоть и смешать, сформовать из этой каши любой блок или фигуру.
Ну, прогреть-просушить, заодно окурив СО2.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Камни в Перу

Сообщение Дмитрий1959 » Пт окт 30, 2015 4:55 pm

Владимир Репин писал(а):Ну, словари я смотрел, и фото поднимал. Такого, как у вас, не встретил.


Ну это бывает.
Ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.

Владимир Репин писал(а):Уж больно напоминают "инкские" камни обычные бетонные отливки, что я и хотел подтвердить фотографией тротуарной плитки.


Это ещё что.
Иногда обычные природные формы рельефа так напоминают рукотворные....
И тут ничего криминального.

Владимир Репин писал(а):Жернова были, молотки какие-нибудь - тоже,


У высокоразвитой цивилизации?
Владимир Репин писал(а):Если уж мы предполагаем у древней цивилизации даже наличие летательных аппаратов

Имеющей летательные аппараты?

Небольшая такая дробильно-сортировочная фабрика?

Мелкокристаллический известняк без следов органических остатков. Равномерно сложен микрокристаллами кальцита размером 1-10 мкм.

Перемалывающая известняк до микрона?

Владимир Репин писал(а):часть накрошенного известняка обжечь и погасить


Небольшая такая печь для обжига известняка.
И бригада, добывающая для неё топливо.
Или электростанция.

Владимир Репин писал(а): в массу в процессе (или до, или после) укладки ее в мешки надо добавить карбонат аммония


Небольшой такой заводик для производства карбоната аммония.

Владимир Репин писал(а): и смешать


Небольшая бетономешалка.

Владимир Репин писал(а): сформовать из этой каши любой блок или фигуру.


Почему же они не делали блоки стандартной формы?
Мучились, но делали все блоки разными.
Каждый по индивидуальному проекту. :wink:

Владимир Репин писал(а):Ну, прогреть-просушить, заодно окурив СО2.


Сушильный цех.

Да, золотая стеночка получается.

Для огорода.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камни в Перу

Сообщение jakl » Пт окт 30, 2015 5:21 pm

Ну, нечего добавить, практически. Высокоразвитая цивилизация просто не может не оставить множество других различных следов на таком коротком временном отрезке. Тем более, что все южноамериканские артефакты, которые мы видели (в том числе и со шлифами) являются обработанным природным камнем, причем разного сорта, чего опять же не должно быть при промышленном производстве.

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни в Перу

Сообщение Владимир Репин » Пт окт 30, 2015 5:57 pm

Вы - геологи, и не понимаете, зачем городить этот огород, когда можно шлифануть.
Я - технолог, и не понимаю, за хреном шлифовать многотонные камни в размер под лезвие бритвы, когда можно лить в опалубку по месту. Ворочать их чем будем?
Вы видите свои нестыковки, я - свои, и очень сильные.
Я считаю, что только на стыке наук можно сегодня найти решение.
А по остаткам цивилизации - так вьетнамцы все сбитые Фантомы в пару лет на расчески попилили, ничего не осталось. А тут - тысячи лет. Только камень жив.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Камни в Перу

Сообщение Дмитрий1959 » Сб окт 31, 2015 2:41 pm

Владимир Репин писал(а):Вы - геологи, и не понимаете, зачем городить этот огород, когда можно шлифануть.


Не только геологи, но и другие граждане не понимают, почему уменьшение объёма работ так не нравиться некоторым.

При отсутствии мощного распиловочного оборудования и присланных добрым дядей мешков цемента, гораздо проще подбирать камни по форме и лишь слегка подтёсывать их. 8)

Владимир Репин писал(а):Я - технолог, и не понимаю, за хреном шлифовать многотонные камни в размер под лезвие бритвы, когда можно лить в опалубку по месту.


Для того, чтобы лить раствор в опалубку по месту надо сильно увеличить трудозатраты.
Во-первых, издробить весь объём камня по любому более энергозатратно, чем издробить лишь 10-15%.
Во-вторых, обжиг даже половины объёма камня – гораздо энергозатратнее, чем обойтись без обжига.
В-третьих. Фома блоков уж очень замысловатая.
Технологически было бы значительно проще отливать прямоугольные парраллелепипеды.
А по вашей «технологии» ребятам надо было изощряться немеряно и у уже положенных «рогожек» с раствором делать очень вычурную верхнюю поверхность.

Вы технолог или нет?
Посчитайте трудозатраты на ваш способ постройки и на обычный, человеческий.

Владимир Репин писал(а):Ворочать их чем будем?

Не знаю, чем будет ворочать каменюки технолог, но обычно, если нет кранов или домкратов, обходятся рычагами. 8)

Владимир Репин писал(а):Вы видите свои нестыковки, я - свои, и очень сильные.


Да, мы тоже видим ваши нестыковки.
И очень сильные. 8)

Владимир Репин писал(а):Я считаю, что только на стыке наук можно сегодня найти решение.

Несомненно.
Используем научный метод. 8)

Владимир Репин писал(а):А по остаткам цивилизации - так вьетнамцы все сбитые Фантомы в пару лет на расчески попилили, ничего не осталось. А тут - тысячи лет. Только камень жив.


Отсутствие каких либо следов высокоразвитой машинной цивилизации не является доказательством существования этой высокоразвитой машинной цивилизации. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни в Перу

Сообщение Владимир Репин » Сб окт 31, 2015 7:32 pm

1. Не только геологи, но и другие граждане не понимают, почему уменьшение объёма работ так не нравиться некоторым.

А вот это вам только кажетЬся :о)
Прикиньте, сколько обломков и щебня от добычи таких блоков. Где они?
Как их транспортировали от каменоломен, если это и сегодня - проблема? Там не сотни килограммов, а десятки тонн во многих блоках! и как вы их рычагами будете прикладывать - откладывать - шлифовать (чем? :о) - прикладывать - откладывать - шлифовать - прикладывать - откладывать - шлифовать - прикладывать - откладывать - шлифовать - прикладывать - откладывать - шлифовать...
Вам читать уже надоело? А им - работать каково? И главное - вы даже не задаете себе вопроса "зачем?" :о)
Зачем им вылизывать камни, предназначенные для простой стены?

2. гораздо проще подбирать камни по форме и лишь слегка подтёсывать их.

Не слегка, а с точностью в доли мм по неразвертываемым поверхностям.
Почитайте, сколько времени шлифуют линзы метровых телескопов - а ведь там и заготовка приличная, и форма простая - обычная сфера. И что за оборудование для этого используется. Ну вот объяснял я вам - не технолог вы...

3. Для того, чтобы лить раствор в опалубку по месту надо сильно увеличить трудозатраты.
Во-первых, издробить весь объём камня по любому более энергозатратно, чем издробить лишь 10-15%.

Щебень вы и на осле перевезете, а мегалит как? А трудоемкость такой перевозки какая?
Вы о ней даже не вспоминаете - думаю, вполне сознательно. Мне и самому здесь сказать было бы нечего.

4. Во-вторых, обжиг даже половины объёма камня – гораздо энергозатратнее, чем обойтись без обжига.

Да там 10% для связки более чем достаточно, вы и сами это прекрасно чувствуете.

5. В-третьих. Фома блоков уж очень замысловатая.
Технологически было бы значительно проще отливать прямоугольные парраллелепипеды.

А вы представьте, что с ребенком строите зимой ледяной дом. Наливаете в полиэтиленовый мешок воду, завязываете, а он складывает из этих мешочков стену.
Когда вода замерзнет - как вы думаете, а не "очень замысловатая" форма будет у отдельных блоков? :о)

6. А по вашей «технологии» ребятам надо было изощряться немеряно и у уже положенных «рогожек» с раствором делать очень вычурную верхнюю поверхность.

Вы по п. 5 сильно изощрялись?
Форма чисто произвольная, а примыкание - идеальное безо всякой подгонки.
И не делайте вид, что не поняли этого сразу. Просто понятное человеческое желание переспорить любым способом :о)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камни в Перу

Сообщение jakl » Сб окт 31, 2015 10:20 pm

Владимир Репин писал(а):1. Не только геологи, но и другие граждане не понимают, почему уменьшение объёма работ так не нравиться некоторым.

А вот это вам только кажетЬся :о)
Прикиньте, сколько обломков и щебня от добычи таких блоков. Где они?
Как их транспортировали от каменоломен, если это и сегодня - проблема? Там не сотни килограммов, а десятки тонн во многих блоках! и как вы их рычагами будете прикладывать - откладывать - шлифовать (чем? :о) - прикладывать - откладывать - шлифовать - прикладывать - откладывать - шлифовать - прикладывать - откладывать - шлифовать - прикладывать - откладывать - шлифовать...
Вам читать уже надоело? А им - работать каково? И главное - вы даже не задаете себе вопроса "зачем?" :о)
Зачем им вылизывать камни, предназначенные для простой стены?

2. гораздо проще подбирать камни по форме и лишь слегка подтёсывать их.

Не слегка, а с точностью в доли мм по неразвертываемым поверхностям.
Почитайте, сколько времени шлифуют линзы метровых телескопов - а ведь там и заготовка приличная, и форма простая - обычная сфера. И что за оборудование для этого используется. Ну вот объяснял я вам - не технолог вы...

3. Для того, чтобы лить раствор в опалубку по месту надо сильно увеличить трудозатраты.
Во-первых, издробить весь объём камня по любому более энергозатратно, чем издробить лишь 10-15%.

Щебень вы и на осле перевезете, а мегалит как? А трудоемкость такой перевозки какая?
Вы о ней даже не вспоминаете - думаю, вполне сознательно. Мне и самому здесь сказать было бы нечего.

4. Во-вторых, обжиг даже половины объёма камня – гораздо энергозатратнее, чем обойтись без обжига.

Да там 10% для связки более чем достаточно, вы и сами это прекрасно чувствуете.

5. В-третьих. Фома блоков уж очень замысловатая.
Технологически было бы значительно проще отливать прямоугольные парраллелепипеды.

А вы представьте, что с ребенком строите зимой ледяной дом. Наливаете в полиэтиленовый мешок воду, завязываете, а он складывает из этих мешочков стену.
Когда вода замерзнет - как вы думаете, а не "очень замысловатая" форма будет у отдельных блоков? :о)

6. А по вашей «технологии» ребятам надо было изощряться немеряно и у уже положенных «рогожек» с раствором делать очень вычурную верхнюю поверхность.

Вы по п. 5 сильно изощрялись?
Форма чисто произвольная, а примыкание - идеальное безо всякой подгонки.
И не делайте вид, что не поняли этого сразу. Просто понятное человеческое желание переспорить любым способом :о)

Просто понятное человеческое желание переспорить любым способом.

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни в Перу

Сообщение Владимир Репин » Сб окт 31, 2015 10:29 pm

А кроме двух дежурных опровергателей здесь кто-нибудь бывает? :о)

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни в Перу

Сообщение Владимир Репин » Ср ноя 11, 2015 1:03 am

Если стало известно, что полигонал Перу по химсоставу - известняк, то как можно объяснить оплавленные (???) участки?

https://fotki.yandex.ru/next/users/repi ... iew/581726

Чем могли так странно воздействовать на камень, что он поплыл? Причем кое-где еще видна структура блоков...
И какой мощности д.б. воздействие!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камни в Перу

Сообщение jakl » Чт ноя 12, 2015 12:39 am

Владимир Репин писал(а):Если стало известно, что полигонал Перу по химсоставу - известняк, то как можно объяснить оплавленные (???) участки?

https://fotki.yandex.ru/next/users/repi ... iew/581726

Чем могли так странно воздействовать на камень, что он поплыл? Причем кое-где еще видна структура блоков...
И какой мощности д.б. воздействие!


Это все тоже плавление?
http://images.summitpost.org/original/766227.jpg
https://hansfriederich.files.wordpress. ... karren.jpg
http://www.neko.ch/wp-content/uploads/2 ... l_NeKO.jpg
http://www.europeangeoparks.org/wp-cont ... opark5.jpg

А здесь видна структура блоков?
http://telepathicstuntman.com/wp-conten ... 00x400.jpg
http://www.begeleidzelfstandigleren.com ... _riley.jpg

Какой мощность было воздействие здесь?
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/73 ... f82eae.jpg

А это взлетка для виман
http://www.sepmstrata.org/CMS_Images/Ga ... Burren.JPG

Надеюсь, что вы сделаете верные выводы.

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни в Перу

Сообщение Владимир Репин » Чт ноя 12, 2015 7:14 pm

Ну, не от вас же верных выводов ждать :о)
Подсовываете какой-то такыр неизвестного состава из непонятного места, и этим пытаетесь всё доказать или опровергнуть.
Речь о вполне конкретном фото известной постройки с известным хим. составом. Я знаю, что известняк не плавится. Ни естественный, ни искусственный на минеральной связке. Не можете пояснить - не надо стараться уводить разговор в сторону.
А вот последний снимок откуда? Координаты можно? И хим. состав? Вы не переживайте, взлетать оттуда я никому не предложу, просто похожие структуры на Мальте, кажется, альты пытаются выдать за "тысячелетиями наезженные колеи".

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камни в Перу

Сообщение jakl » Чт ноя 12, 2015 10:47 pm

Это все, если вы не восприняли, природные известняки с естественной поверхностью. На вашем фото находится фрагмент естественной скалы, дополненный кладкой.

Владимир Репин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 am

Re: Камни в Перу

Сообщение Владимир Репин » Пт ноя 13, 2015 12:30 am

На заднем плане - да, а пятно в стенке со слипшимися и развернутыми блоками?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камни в Перу

Сообщение jakl » Пт ноя 13, 2015 9:55 am

Владимир Репин писал(а):На заднем плане - да, а пятно в стенке со слипшимися и развернутыми блоками?

Есть ли разница между структурой поверхности скалы и структурой поверхности "слипшихся блоков"?

Stiv
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 2:59 pm

Re: Камни в Перу

Сообщение Stiv » Пн дек 21, 2015 3:54 pm

Хотелось бы добавить несколько фото-видео "измывательств" над известняком Саксайуамана. Его пилили, шлифовали, травили в кислоте, скалывали на излом, грели горелкой...
При травлении в растворе хлорида цинка в соляной кислоте ( травленая кислота, что под руку попало), видно активное газообразование.
https://youtu.be/CBUTMxwpFk8
При шлифовке моментально износился наждачный круг, потому использовали круг по стали (опять же, что было).
https://youtu.be/XHTXfjdg84c
Видео может содержать ненормативную лексику :)
В результате, красноватый внешний налет легко снялся. Это понятно, почвы там красные, пыль осаждается на камнях. Стали видны прожилки чего то белого, плотнее мела и мягче мрамора. Что вполне понятно для известняка.
Изображение
при увеличении примерно в 14 раз
Изображение
Грели горелкой.
Изображение
Практически до бела.
Изображение
Ну и боковой скол, выявляет слоистую структуру. Увеличение так же, примерно в 14 раз. Самый широкий слой меньше мм.
Изображение
Кстати, слоистость можно рассмотреть практически на всех наблюдавшихся блоках Сакса, она по разному ориентирована в разных блоках.
Еще одно из наблюдений, при ударе некоторые блоки буквально "звенят". Не все, но попадаются часто. Словно имеется некое внутреннее напряжение. Но основная часть совершенно "неотзывчива" к механическому воздействию. :D
Кавалет, принимавший участие в этой теме, умер... Прекрасный был человек и мой большой друг. Уже на этом форуме он писал, будучи тяжело больным. Человек, посвятивший свое свободное время попытке объяснить загадки древнейшей истории, не умещающиеся в прокрустовом ложе официальной истории...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей