Облака предвестники Герольды

Ответить
Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Облака предвестники Герольды

Сообщение Tectonica » Вс ноя 19, 2017 2:33 pm

Часто ли Вам приходится наблюдать Облака-предвестники "Герольды" в средней полосе России?
Дело в том, что они образуются под действием инфразвуковых частот (я вижу три варианта частот - по расстоянию между соседними складками), излучаемых земной поверхностью в зоне резонансных колебаний там, где будет эпицентр будущего землетрясения, в зоне остановки резонанса и возврата волны к месту этого эпицентра.

Причем, на огромных площадях США отмечаются Герольды более "длиннопериодные", (редко, но есть) которые не показали связи с землетрясениями.
В моем опыте с выбором частот, говорящих о будущем землетрясении, когда я использовал фильтр на частоты менее 1 Гц, пики перестали коррелировать с землетрясениями.
Видимо такие записи мы видим на длинноволновых сейсмографах США и других стран. Пики получаются очень большие и четкие, но также не коррелирующие с землетрясениями.
Вероятно, как и в работах Петровой и др (ЛГУ) они говорят об "упругой?" деформации блоков.

Возможно видны также "Герольды" в середине расстояния между "источником" и "псевдо-отражателем".

Вчера один из участников ОК выставил красивую фотографию в зоне, где редки сильные землетрясения (к Западу от Екатеринбурга)...
(Изображение ).

Где будет землетрясение - мы увидим через день - два.

Я работу по Герольдам не довел до полного раскрытия, так-как перешел на инструментальный метод. Но геолог из Румынии довольно широко пытается его использовать, хотя мне кажется, что иногда он путает Герольды с кучевыми и другими (на фотографиях из Космоса).

Потому этот снимок большого поля в в России очень важен. Если кто-то увидит аналогичные виды, было бы интересно их связать с землетрясениями.
Для этого нужен не только снимок, но и его ориентировка по частям света.
https://sites.google.com/site/earthquak ... heroldes-1
Это моя статья - то, что я узнал о Герольдах.
С уважением.
Александр

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Облака предвестники Герольды

Сообщение Tectonica » Вс ноя 19, 2017 6:31 pm

2017-11-19 12:37:46.2 44.66 N 10.07 E 32 f mb 4.7 M+ NORTHERN ITALY

Вчера примерно в 12 Гринвича наблюдал Герольды в сторону Италии...
Неплохой предвестник.
С уважением.
Александр

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Облака предвестники Герольды

Сообщение Tectonica » Ср ноя 22, 2017 2:55 pm

С геологом из Румынии мы сделали страничку по Герольдам.
Он увлекся их фотографиями из Космоса и прогнозированием землетрясений с их использованием.

Кому интересно - заходите.
https://www.facebook.com/groups/2019045795041162/
С уважением.
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя