Вымирание динозавров, последние новости.

Ответить
Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Вымирание динозавров, последние новости.

Сообщение jakl » Пн ноя 23, 2015 8:53 pm

Интерес вызывает и последний абзац http://m.lenta.ru/news/2015/11/24/dinos/

Вопреки общепринятому мнению, крупномасштабные извержения вулканов вряд ли могли привести к вымиранию динозавров в конце мезозоя. К такому выводу пришли ученые, авторы статьи в журнале Nature Geoscience.
В западной палеонтологии принято считать, что вулканическая деятельность сыграла решающую роль в вымирании ящеров: она меняла привычную динозаврам среду, делая ее непригодной для жизни. В атмосферу много десятилетий подряд выбрасывались продукты извержения (пыль и диоксид серы). Вулканизм мезозойской эры, в конце которой вымерли ящеры, обычно связывают с базальтовыми потоками. В местах распространения последних вулканы извергались не более нескольких десятилетий, а между периодами активности они спали от сотен до тысяч лет.
Ученые из Университета Лидса (Великобритания) решили проверить, хватит ли этого времени, чтобы повредить биосфере. Они смоделировали распространение сернистых газов, аналогичное выбросам при извержении вулканов, которые привели к формированию Деканских траппов и магматической провинции реки Колумбия.
Выяснилось, что десятилетнее извержение наподобие Деканского дало бы понижение температуры поверхности Земли всего на 4,5 градуса Цельсия. Для сравнения: катастрофическая для человека, но не губительная для биосферы в целом «вулканическая зима» после извержения Тобы (около 77 тысяч лет назад) дала охлаждение на 4-10 градусов. При этом температура окружающей среды восстанавливалась уже спустя 50 лет после затихания вулканов. Наконец, хотя кислотные туманы могли погубить чувствительную к ним растительность, в целом морские и наземные экосистемы были устойчивы к такого рода воздействиям.
Новая модель заставит ученых по-новому взглянуть на причины исчезновения динозавров. Вулканы и астероиды ранее признавались главными виновниками гибели ящеров. Так, в 2014 году геологи обнаружили, что за 250 тысяч лет до падения Чиксулубского метеорита началась мощнейшая серия извержений длительностью полмиллиона лет. Кроме того, существует гипотеза «двойного удара», согласно которой падение метеорита в Мексиканском заливе в паре с извержением магмы совместно уничтожило динозавров.
Отечественные палеонтологи в основном придерживаются биосферной версии вымирания: постепенное исчезновение динозавров из-за появления цветковых растений (и эволюции питающихся ими млекопитающих) и охлаждения климата.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей