Индо-Австралийская литосферная плита треснула

Ответить
morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Индо-Австралийская литосферная плита треснула

Сообщение morningstar2008 » Ср окт 31, 2012 7:50 pm

Индо-Австралийская литосферная плита треснула на две части
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1045271/
27.09.2012Firefox2652
Изображение
Из-за серии сильнейших подземных толчков неподалеку от индонезийского острова Суматра произошел раскол Индо-Австралийской литосферной плиты, а это, по мнению ученых, может привести к катаклизмам по всей планете, которые продолжатся несколько лет, сообщает Тopnews.ru.
Серия толчков произошла еще в апреле этого года. Она привела к расколу Индо-Австралийской литосферной плиты на две части. Результаты наблюдений ученых опубликованы в журнале Nature.
"Мы никогда не видели землетрясение, подобное этому. Оно является частью сложных процессов, происходящих при расколе литосферной плиты. Оно является частью сложных процессов, происходящих при расколе литосферной плиты. Это геологический процесс – на формирование новых границ литосферных плит уйдут миллионы лет, и, скорее всего, за это время произойдет еще тысяча землетрясений такой силы", – сообщает один из авторов исследования, сотрудник университета Юты Кит Копер.



.........................
Есть интересная тема для обсуждения.
Но вот увы обсуждать ее не с кем.
не нашлось достойного собеседника за все время пребывания на этом обширном и достойном форуме.

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Индо-Австралийская литосферная плита треснула

Сообщение viktorrubzov » Пт ноя 02, 2012 3:12 pm

Пытаясь выяснить причины землетрясений, геологи из университета Калифорнии установили, что их эпицентры находились не на стыке литосферных плит, как обычно бывает, а внутри Индо-Австралийской литосферной плиты. Изучение структуры плиты в районе эпицентров позволило обнаружить четыре гигантских разлома длиной в сотни километров. Это, по словам исследовате-лей, свидетельствует о том, что плита раскололась на две половины http://www.vseneprostotak.ru/2012/09/ze ... uyu-plitu/. Неоходимо определить внутреннее строение плиты,которое определило возможность этого разлома.

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Индо-Австралийская литосферная плита треснула

Сообщение viktorrubzov » Сб ноя 03, 2012 6:57 pm

Последние события по разлому Индо-Австралийской плиты показывают, что определение причин землетрясений являются не решенной проблемой науки. Может быть, конечно, это информация для общего пользовании. А в действительности - все давно известно, и кто-то ехидно улыбается, читая комментарии на форумах или статьи журналистов по поводу землетрясений? Почему у меня возникли эти мысли? Чтобы создать «гуманное» климатическое оружие, которое вызывает землетрясение и цунами в определенном месте, необходимо знать природу их происхождения и строение коры в интересуемом районе. При ковровых бомбовых ударах США по горным районам Афганистана следом следовали землетрясения, при бомбовых ударах по Югославии – землетрясение в Турции. Это совпадение? Но вот сообщение о том, что правительство США принимает решение о создании бомбы еще большей мощности:
«Конгресс США одобрил выделение $81,6 млн на улучшение характеристик самой крупной авиабомбы, стоящей на вооружении американских ВВС - 13,5-тонного противобункерного боеприпаса Massive Ordnance Penetrator (МОР).» - из ленты новостей. Пусть я ошибаюсь в своих логичных рассуждениях, но пусть специалисты подтвердят, что нет такого вида вооружения и нет такого вида исследований… Одни голову ломают, как прогнозировать землетрясения, а другие - как эти землетрясения создать.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Индо-Австралийская литосферная плита треснула

Сообщение Павел » Сб ноя 03, 2012 7:03 pm

Бомба, попадающая точно в эпицентр собственного взрыва, способна создать землетрясение.
:)

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Индо-Австралийская литосферная плита треснула

Сообщение morningstar2008 » Сб ноя 03, 2012 8:18 pm

viktorrubzov писал(а):Последние события по разлому Индо-Австралийской плиты показывают, что определение причин землетрясений являются не решенной проблемой науки. Может быть, конечно, это информация для общего пользовании. А в действительности - все давно известно, и кто-то ехидно улыбается, читая комментарии на форумах или статьи журналистов по поводу землетрясений? Почему у меня возникли эти мысли? Чтобы создать «гуманное» климатическое оружие, которое вызывает землетрясение и цунами в определенном месте, необходимо знать природу их происхождения и строение коры в интересуемом районе. При ковровых бомбовых ударах США по горным районам Афганистана следом следовали землетрясения, при бомбовых ударах по Югославии – землетрясение в Турции. Это совпадение? Но вот сообщение о том, что правительство США принимает решение о создании бомбы еще большей мощности:
«Конгресс США одобрил выделение $81,6 млн на улучшение характеристик самой крупной авиабомбы, стоящей на вооружении американских ВВС - 13,5-тонного противобункерного боеприпаса Massive Ordnance Penetrator (МОР).» - из ленты новостей. Пусть я ошибаюсь в своих логичных рассуждениях, но пусть специалисты подтвердят, что нет такого вида вооружения и нет такого вида исследований… Одни голову ломают, как прогнозировать землетрясения, а другие - как эти землетрясения создать.


Понимаю Ваши опасения. Но Вы наверное помните. Была такая сарафанная новость. Я имею в виду Семипалатинский полигон. И вот когда были прекращены ядерные взрывы в Семипалатинске произошло самое мощное землетрясение в Спитаке. Возможно я ошибаюсь но вероятность того что искусственные взрывы нарушают собирать крупные эпицентры чем то связаны. Я полностью согласен что проведения взрывных работ или испытаний притягивают природные землетрясения, но они как бы гасят крупные землетрясения. Сегодня при моратории на взрывы крупные землетрясения вновь возобновились. Так что где худо а где благо думаю эти феномены природы нужно еще изучить. Но пока что все остается на уровне сарафанных исследований.
Увы!!!

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Индо-Австралийская литосферная плита треснула

Сообщение viktorrubzov » Сб ноя 10, 2012 10:28 am

По – моим представлениям, разлом плиты определяет процессы эволюции коры. Чтобы произошел разлом плиты, необходимо иметь определенные условия во внутреннем её строении. Плита должна быть оторвана от основной массы мантии, т.е. иметь границу Мохо и Конрада. Если происходит разлом, то под корой должно быть пространство для обеспечения «развала». Тогда разлом происходит под действием силы тяжести различных масс плиты под влиянием сил землетрясений, находящихся внутри плиты. Думаю, что такой подход объяснит природу преобразования континентальной коры в океаническую, а также раскроет причину образования землетрясений.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Индо-Австралийская литосферная плита треснула

Сообщение morningstar2008 » Сб ноя 10, 2012 4:31 pm

viktorrubzov писал(а):По – моим представлениям, разлом плиты определяет процессы эволюции коры. Чтобы произошел разлом плиты, необходимо иметь определенные условия во внутреннем её строении. Плита должна быть оторвана от основной массы мантии, т.е. иметь границу Мохо и Конрада. Если происходит разлом, то под корой должно быть пространство для обеспечения «развала». Тогда разлом происходит под действием силы тяжести различных масс плиты под влиянием сил землетрясений, находящихся внутри плиты. Думаю, что такой подход объяснит природу преобразования континентальной коры в океаническую, а также раскроет причину образования землетрясений.


Полностью с Вами согласен. Раскол плиты еще выявил множество не разрешенных вопросов в науке о Земле. один из них почему разлом не расходится ведь по логике плавающих континентов он должен начать выплескивать магму и тому подобное. Сейчас можно уверенно сказать что плиты меж собой прикручены крепкими гайками. и даже если происходит разлом то процессы протекают тихо и мирно.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Индо-Австралийская литосферная плита треснула

Сообщение Дмитрий1959 » Вс ноя 11, 2012 1:10 am

morningstar2008 писал(а):Сейчас можно уверенно сказать что плиты меж собой прикручены крепкими гайками. и даже если происходит разлом то процессы протекают тихо и мирно.


А может они на дверных петлях? :D
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Индо-Австралийская литосферная плита треснула

Сообщение morningstar2008 » Вс ноя 11, 2012 6:18 am

Дмитрий1959 писал(а):
morningstar2008 писал(а):Сейчас можно уверенно сказать что плиты меж собой прикручены крепкими гайками. и даже если происходит разлом то процессы протекают тихо и мирно.


А может они на дверных петлях? :D


В Ваших однозначно они присутствуют к тому же и мозги у Вас завернуты на болты которые не позволяют Вам гибко оценивать физические процессы вселенной. не лучше бы было Вам заняться какой ни будь полезной работой по дому? Жена Бы Вас за это носила на руках. А то не там и не тут от Вас ни какой пользы. вы наверное проходите курс молодого модератора. Так рьяно пытаетесь подражать своему кумиру. Не буду называть его по имени. Его и так все очень хорошо знают.

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: Индо-Австралийская литосферная плита треснула

Сообщение Holms » Вс ноя 11, 2012 11:26 pm

Исключительно ценная информация для моей теории землетрясений. Все сходится как нельзя лучше.
Только не задавайте мне вопросов - это я так, от избытка положительных эмоций.

(Павлу - я не Tectonica!)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Индо-Австралийская литосферная плита треснула

Сообщение Павел » Пн ноя 12, 2012 3:54 am

Александр, вам даже динамический IP не помогает...
:)

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Индо-Австралийская литосферная плита треснула

Сообщение morningstar2008 » Пн ноя 12, 2012 4:48 am

Holms писал(а):Исключительно ценная информация для моей теории землетрясений. Все сходится как нельзя лучше.
Только не задавайте мне вопросов - это я так, от избытка положительных эмоций.

(Павлу - я не Tectonica!)


Положительные эмоции это хорошо!

Надеюсь с помощью Вашей теории мы сможет изменить мир в лучшую сторону.

А и правда. Зачем много слов.

Теория должна основываться не на словах, а в мыслях.

honey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:56 pm

Re: Индо-Австралийская литосферная плита треснула

Сообщение honey » Чт авг 01, 2013 1:00 pm

Сейчас можно уверенно сказать что плиты меж собой прикручены крепкими гайками. и даже если происходит разлом то процессы протекают тихо и мирно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Индо-Австралийская литосферная плита треснула

Сообщение Павел » Чт авг 01, 2013 2:20 pm

Разумеется :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей