Calibrating the Cryogenian

Ответить
Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Calibrating the Cryogenian

Сообщение Viktor » Чт апр 15, 2010 10:12 am

Совместными усилиями канадских и американских ученых получены уточненные датировки ледниковых отложений неопротерозойских пород — 850–635 млн лет. Новые данные позволили сопоставить возраст различных неопротерозойских отложений и обрисовать картину нескольких глобальных похолоданий
http://elementy.ru/news?discuss=431273&return=1

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Calibrating the Cryogenian

Сообщение Gigom » Пт апр 16, 2010 12:47 am

Внимательно прочитал статью и вспомнил свои производственные практики на Енисейском кряже, который облетал за их время и вдоль, и поперёк. Более опытные геологи в маршрутах по протерозою мне неоднократно показывали обнажения с протерозойскими ледниковыми отложениями. И тогда это не считалось открытием, т.к. о них ещё писал В.А. Обручев, если не П.А. Кропоткин. Видел в другом регионе и девонские ледниковые отложения, не говоря уж о более молодых. А вот на счёт связи отсутствия следов обильной жизни и древнего ледниковья, по-моему, вопрос интересный, если не надуманный.
С уважением, Гигом.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Calibrating the Cryogenian

Сообщение Viktor » Пт апр 16, 2010 10:52 am

Gigom писал(а):Внимательно прочитал статью ...

Значит не совсем внимательно, если решили, что главное достижение этих исследований состоит в описании давно всем известных тиллитов, неоднократно описанных и хорошо изученных на всех континетах, встречающихся, начиная с раннего протерозоя, и ставших уже общим местом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Calibrating the Cryogenian

Сообщение Gigom » Пт апр 16, 2010 2:45 pm

Viktor писал(а):Значит не совсем внимательно...


Значит не углядел изюминку, коль рудникам и нефтяникам эти вопросы в студенчестве дают схематично и в курсе геоморфологии, и с тех пор - они на производстве суть важными не встречались. Раз американцам в р-оне р. Иловли показал на глыбу морены (с Кольского принесло?), сезон шлихи мыл, года 2 в отчётах в общей части упоминал, в Подмосковье коллекцию моренных отложений собрал для внуков, да и остальные знания - из праздной любознательности. Поясните, что не доглядел.
С уважением, Гигом.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Calibrating the Cryogenian

Сообщение mihan40 » Ср июн 16, 2010 10:19 am

"Около миллиарда лет назад на планете существовал единый суперконтинент — Родиния (Rodinia), от русского слова Родина". :D
Красивые слова но, тем не менее, статья дурная из-за неверного концептуального подхода.
Возможно датировки ледниковых отложений корректные, что уже хорошо. По крайней мере мы могли бы ориентироваться о начале появления минусовой температуры на полюсах Земли (на макушках протоматериков в эпоху эклиптического вращения). Надо было бы также пологать, что самые древние ледники простирались ближе к эклиптическому полюсу Земли.
Земля никогда не покрывалась сплошной ледяной корой, к тому же никогда не существовал единый суперконтинент. Все эти ледниковые отложения возникли на полюсовых областях
Выводы подобные - "...эта эпоха называется Криоген («родина льда») — это было время самых масштабных оледенений" - являются не только преувеличением но и ложными по сути.
Следуя результатам этих исследований, похоже живые организмы появились параллельно с полярным оледенением. "На фоне этих планетарных потрясений появлялись и вымирали разнообразнейшие живые системы — целые сообщества невиданных доселе микроорганизмов. Многие из них не поддаются современной интерпретации, в других узнаются амебоидные животные, красные и зеленые водоросли, предки диатомовых водорослей и др. Неопротерозой отграничивает начало расцвета эукариотических микроорганизмов, хотя более чем вероятно, что появились они раньше. Ясно, что неопротерозойская эпоха во многом определила облик живой планеты, доставшейся нам, кайнозойским жителям, в наследство".
Весьма интересн широтное размещение неопротерозойских отложений в Канадской Арктике.
Ошибка в том, что пологались на ошибочные палеореконструкции. По ним север американского континент располагался в экваториальном поясе. "Если все подобные ледниковые метки окажутся одинаковыми по возрасту, значит планета какое-то время была вся покрыта снегом и льдом." Севеная Америка никогда не была на экваторе. Она мало подвинулась от начального места своего образования.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей