Восточная Сибирь-Тихий океан=нефть и газ

Ответить
Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Восточная Сибирь-Тихий океан=нефть и газ

Сообщение Gigom » Чт янв 28, 2010 4:38 am

Вчера пришёл последний номер 6 журнала "Геология нефти и газа" с бланком-заказом на 2010 г. для РФ 5310 руб. за 6 номеров. Этот журнал стал за последние годы из доступного и интересного в весьма глянцевый, рекламный и весьма не доступный, тем более с постоянными запаздываниями в выходе очередных номеров. Последнее видно и по содержанию статей в последнем номере. От подписки на 2010 год я отказался, хотя выписывал его без перерывов, начиная с 1984 года, т.е. одно поколение, не менее 25 лет. Ранее журнал выходил 12 номерами и не тиражом в 4000 экз., да и толще был.
На удивление, №6-2009 весь от корки до корки весьма интересный и за ночь был прочитан на одном дыхании, т.к. весь номер посвящён УВ Восточной Сибири. Начинается со статьи директоров СНИИГИМС - голые цифры в обеспечение строительства стратегической трубы ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ-ТИХИЙ ОКЕАН (ВСТО), которая уже построена до Сковородино, и практически ни слова о геологии, на таком бодреньком - с "закидаем шапками, то бишь нефтью". Проектные мощности ВСТО, считай уже контракты и с Японией, и с Китаем, 50-60 млн.т нефти к 2015 г. и далее до 80-90 млн. т в год. Понятно, что СНИИГИМС - головная организация по федеральным программам, понятно и вчерашнее очень бодрое выступление Трутнева перед Путиным в первой строке всех мировых новостей на всех сайтах о том, что открыто КРУПНЕЙШЕЕ М-НИЕ САВОСТЬЯНОВО, в честь моего однокашника по МГРИ и очень уважаемого Геофизика, запасов то 190 млн.т, а в статье к уникальным почему-то относятся м-ния с 300 млн.т. Т.е. уже в цифрах и между строк первой статьи проскальзывает какая-то неточность (в этом журнале ранее не приходилось долго разбираться с графиками и таблицами, потому что они всегда были цветные и чёткие), какая-то настороженность и недоговоренность.
Читаем статьи журнала дальше, где завязанные на тему ВСТО, выступают ведущие сотрудники, в том числе не директора, а геологи и геологи-экономисты из других ведущих НИИ России: ВНИГРИ, ИГиРГИ, ВНИИГНИ. В каждой статье высказывается прямая озабоченность недостаточными объёмами выполненных грр, отставанием их от опережения добычи, не желанием крупных российских инвесторов вкладывать быстрые деньги в Восточную Сибирь. Цифры прямо говорят, что при существующей организации грр к назначенным срокам, не будет столько нефти, чтобы заполнить трубу. Последнему масса причин, о которых в статьях подробно указано - это всё те же беды отечественной геологии, в которой больше развала, чем созидания за последние 20 лет.Тогда что же, будут её качать из Зап. Сибири, т.е. разведанной до начала 1990-х годов?
Вывод напрашивается такой и он будет понятен тем, кто хоть один раз проехал по дороге жизни Ноябрьск-Губкинский-Уренгой: сплошные памятники геологам, геофизикам, водителям и буровикам - групповые гибели чуть ли не каждом столбе.
Я не пессимист. Нефть в Восточной Сибири и большая нефть будет, но её пока нет. Природно-географические условия, даже по сравнению с Зап. Сибирью, очень суровые - это горы, а не равнина. Коллектора, которые так и не успели нормально изучить в Зап. Сибири, в Вост. Сибири много сложнее и до сих пор нет ни одной их нормально изученной модели. Лет 5-7 тому назад мне посчастливилось работать на уникальной Ковыкте. Тогда оперативный подсчёт запасов был порядка 2-3 трлн. м3 (не помню точную цифру, но залежь считалась сплошной). Теперь, в номере №6-2009 журн. ГНиГ на схемах с удивлением обнаруживаю, что из уникального м-ния получилось 4 тела, т.е. 4 м-ния практически в тех же самых границах. Или это моё заблуждение, или подтверждение того, что коллектора действительно сложнейшие.
С уваажением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Восточная Сибирь-Тихий океан=нефть и газ

Сообщение eggp » Чт янв 28, 2010 10:42 am

Где деньги Зин?... (из В.С.Высоцкого) - http://www.skandaly.ru/news/news5528.html

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Восточная Сибирь-Тихий океан=нефть и газ

Сообщение Gigom » Сб фев 13, 2010 9:20 am

В продолжение темы.
Старые новости о Ковыкте, - единственное уникальное м-ние УВ в Вост. Сибири, которое разведывается -надцать лет, - оживились. Начались торги с Даунинг Стрит, которые много-много лет держали по 2 праздных англичанина вахтами непосредственно на м-нии. В конечном счёте, BP этого и добивалась, заложив эту "мину" много-много лет назад: http://www.vedomosti.ru/newsline/news/2010/02/12/947534 и далее по ссылке. Стремление Great Britain на необъятный рынок Китая имеет многовековую стратегическую традицию.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: Восточная Сибирь-Тихий океан=нефть и газ

Сообщение Бывалый » Ср июн 30, 2010 9:20 pm

нет в Восточной Сибири серьёзных запасов нефти
а вот авантюристы-академики имеются...
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей