куда пойти ?

Ответить
AnDre
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 9:46 pm
Откуда: Belarus,Gomel

куда пойти ?

Сообщение AnDre » Ср ноя 18, 2009 9:53 pm

Вообщем у нас в этом году будет распределение на дальнейшее обучение по 3-м специальностям:Геофизика,гидрогеология(инженернаягеология),нефтяная и газовая геология.Очень сложно выбрать куда пойти обучаться...расскажите о приемуществах и недостатках этих проф.на кого выгоднее пойти ,у кого зарплата больше :lol: и тд ..

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: куда пойти ?

Сообщение jakl » Чт ноя 19, 2009 7:35 am

Да какая разница, по всем трем направлениям всё-равно (если решает зарплата) окажитесь в нефтянке, либо в нефтяном сервисе. Интереснее из них, как мне кажется, нефть.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: куда пойти ?

Сообщение Gigom » Чт ноя 19, 2009 8:08 am

Среди всех отраслей геологии на производстве в нашем Отечестве, где мне посчастливилось, сейчас бы сказал - удалось, поработать, по базовой сопоставимой ставке оплаты, наиболее предпочтительны (по рангу): нефть, газ, уран, золото, соли, фосфориты, строительные материалы, вода. Из распространённых работ вклиниться сюда могут только алмазы и платина, но на них я не работал. Из всех специальностей, которые Вы приводите, наиболее оплачиваемые (по рангу): геология, геофизика, гидрогеология. По стадиям работ (по рангу): эксплуатация, разведка, поиски, съёмка. По хозяйственному ранжиру: хозяин, добыча, грр, наука. По технологическому ранжиру: глубокое и сверхглубокое бурение (в основном, нефть-газ), подземные работы, бурение, открытые горные работы. Соответственно всему вышеприведённому, где какой сервис. Т. к. зарплата одна из составляющих себестоимости, то здесь прямые аналогии и со снабжением, нтр, оборудованием, методиками и прочими профессиональными интересами, в т.ч. и бытом, как производственным, так и личным. Всё, что касается романтики в хорошем смысле слова, то она в нашей профессии есть везде в большом количестве, но качество её обратно пропорционально приведённому ранжированию. Так было, начиная с 1971 года. Смена социально-экономической формации ничего не изменила, а лишь усугубила эти ранги.
За рубежом, не считая ближнего, не работал (английский - законодатель почти всего в нашей специальности производственника) всего. Территориальный признак играет большую роль в построенной здесь иерархии, но не главный. На БАМе под одной крышей (крыша - без современных кавычек) на одних и тех же работах платили в 2 раза меньше "небамовцам". Могу судить лишь от Чукотки до Днепра, от Архангельска до Навои.
Далее - цитирую забайкальского съёмщика: "Пошарь во лбу, не спи!".
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: куда пойти ?

Сообщение eggp » Пт янв 15, 2010 1:58 pm

jakl писал(а):Да какая разница,...

У нас в Свердловской области после назначения нового губернатора лучше всего идти в железнодорожники...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей