Возникновение Земли.

Alexeyy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 4:59 am

Сообщение Alexeyy » Чт ноя 27, 2008 5:17 am

A.P., спасибо за ряд разъяснений!

A.P. писал(а):да, известны, вот только сейчас не считается, что Земля была полностью расплавленной. Она была сильно прогретой, но не полностью расплавленной

О! Мне кажется, автор обсуждаемой книги такого варианта не исключает.
Но несмотря на то, что, как Вы обратили внимание, сейчас не считается, что Земля была полностью расплавлена, возраст Земли определяется сейчас путем добавлению миллиарда лет к возрасту последней находки, свидетельствовавшей о существовании жизни. Т.е. 4+1.
Вы не в курсе, почему это делается?
Автор обсуждаемой книги утверждает, что прибавление миллиарда лет делается исходя из традиции считать, что Земля была, когда-то, полностью расплавлена. Поскольку, исходя из физических соображений, чтобы остыть из полностью расплавленного состояния до приемлемой для жизни температуры, требуется миллиард лет.


A.P. писал(а):а воообще, как масса связана с агрегатным состоянием вещества?? (твердое/расплав)

Чем больше Масса планеты – тем выше вторая космическая скорость. Т.е. скорость, необходимая для преодоления гравитационного притяжения планеты и «ухода» от неё. В атмосфере современной планеты молекулы имеют самые разные скорости. Есть также те, которые имеют и скорость, превышающую первую космическую. Но их доля мала. Так что атмосфере, в некотором приближении, сейчас не улетучивается. Однако, если бы земля была бы полностью расплавленной, то газ улетучился бы столь быстро, что после того, как Земля бы остыла до приемлемой для жизни температуры – газы на ней бы, практически, не было. Подобно тому, как, практически, нет его на луне. Оценивая, из археологических данных, примерную геологическую активность, за последние 4 миллиарда лет, можно оценить и количество газов, которые могли бы выброситься на поверхность. На сколько понимаю, автор, обсуждаемой книги, имеет в виду, что этих газов не достаточно для образования существующей сейчас атмосферы.


Сeргеj писал(а):В данном случае ситуация объясняется другим правилом: чтоб узнать, что мясо протухло, вовсе не обязательно есть весь кусок целиком, достаточно съесть маленький кусочек, или просто понюхать. Вы предложили "протухшее мясо", потому о нем с Вами никто не хочет общаться.

Протухшее мясо – это не всегда «плохо». В традиции некоторых народов (например, в Прибалтике, Германии) мясо могут специально доводить до протухшего состояния. И это считается деликатесом. :>)

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение A.P. » Чт ноя 27, 2008 5:50 am

Мне кажется, автор обсуждаемой книги такого варианта не исключает.

а он о нем даже не задумывается - аффтар просто плохо владеет материалом и не считает нужным даже пытаться разобраться в том, что сделали до него другие люди, выдергивая оттуда отдельные, поразившие его воображение факты. В любой, самой бредовой концепции можно найти хоть какое-то здравое зерно, только надо ли этим заниматься?
в том, что аффтар в целом несет бред, я убедился, прочитав целиком одну из его книг, "Геология XXII века". И больше тратить время на обсуждение его концепций (скроенных из своих идей + отдельных фактов, нарытых где-то) - не буду

возраст Земли определяется сейчас путем добавлению миллиарда лет к возрасту последней находки, свидетельствовавшей о существовании жизниТ.е. 4+1.
Вы не в курсе, почему это делается?

я не специалист по этому вопросу, и вряд ли могу что-то содержательное прибавить к изложенному в учебниках по общей геологии (ссылку давал выше)
только поправлю - не к "возрасту последней находки жизни", а к возрасту древнейших пород. Он устанавливается методами изотопной геологии по минералам, и жизнь тут вообще ни при чем. На самом деле, это ключевой момент в построениях аффтара.

Чем больше Масса планеты – тем...

смысл рассуждений понятен, но не менее понятно, что столь сильное утверждение требует более серьезного обоснования и рассчетов, чем абстрактная ссылка на неизвестных деятелей минувших веков

Протухшее мясо – это не всегда «плохо». В традиции некоторых народов (например, в Прибалтике, Германии) мясо могут специально доводить до протухшего состояния. И это считается деликатесом. :>)

мясо - это мясо. А дерьмо - это дерьмо. О традициях употребления "дерьма", даже в свежем виде, я не слышал. По крайней мере, в целях питания. Брать информацию из подобных книг - примерно то же самое


Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср дек 03, 2008 5:10 am

Жаль, нет оригинала статьи.

Alexeyy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 4:59 am

Сообщение Alexeyy » Чт дек 04, 2008 5:24 am

A.P. писал(а):
возраст Земли определяется сейчас путем добавлению миллиарда лет к возрасту последней находки, свидетельствовавшей о существовании жизни. Т.е. 4+1.
Вы не в курсе, почему это делается?

я не специалист по этому вопросу, и вряд ли могу что-то содержательное прибавить к изложенному в учебниках по общей геологии (ссылку давал выше)


Скачал я этот учебник. Там, вроде, о том, как определяется возраст Земли ничего не сказано. Что меня удивило. Поскольку всё-таки учебник. Не в курсе ли кто как определяется возраст Земли. Ведь радиоуглеродный метод для самых старых пород дает сейчас 4,25 миллиарда лет. Откуда «берётся» ещё почти один миллиард никто не знает?

Аватара пользователя
A.P.
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение A.P. » Чт дек 04, 2008 2:00 pm

Alexeyy писал(а):Скачал я этот учебник. Там, вроде, о том, как определяется возраст Земли ничего не сказано. Что меня удивило. Поскольку всё-таки учебник. Не в курсе ли кто как определяется возраст Земли. Ведь радиоуглеродный метод для самых старых пород дает сейчас 4,25 миллиарда лет. Откуда «берётся» ещё почти один миллиард никто не знает?

Думаю, это величина именно что весьма условная.
А так... погуглить надо...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт дек 04, 2008 3:26 pm

Только насчёт радиоуглеродного метода...
Никто им не пользуется при определении стольпочтенного возраста горных пород.
:)

Alexeyy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 4:59 am

Сообщение Alexeyy » Сб дек 06, 2008 5:58 am

«Погуглил», вот, в поиске метода определения возраста Земли. К своему удивлению – ничего не нашел о том, почему к возрасту Земли, определенному по радиоизотопному методу добавляют 1 миллиард ничего не нашел.

Кое-что косвенное нашел ( http://old.portal-slovo.ru/rus/science/ ... print_all/ )
«Для радиоизотопного датирования выбирают породы, подобные гранитам, которые возникли путем кристаллизации жидкости. Такая порода допускает определение возраста, и может оказаться полезной для определения возраста связанной с ней осадочной породы или находящихся в ней окаменелостей».
Т.е. говорится, что радиоизотопный метод, применяемый для определения возраста самых древних пород, основан на предположении о существовании расплавленной фазы их состояния.
Как раньше считалось, земная кора проходила в своей эволюции фазу расплавленного состояния. Исходя из соображений по теплоотдаче для того. Чтобы остыть нужно около миллиарда лет. Я очень подозреваю, что именно из этих соображений миллиард и прибавляется к старейшим породам. Тогда как по современным представлениям расплавленной фазу у Земной коры не существовало. Очень подозреваю, что именно поэтому никак нигде не могу найти в сети внятного объяснения датировки времени происхождения Земли: умалчивается.
Почему бы не прибавить к старейшим породам (по радиоактивному методу) два миллиарда или три миллиарда?
Не знает ли кто ответа?

П.С.: на счет радиоуглеродного метода, пардон, опечатался.

Alexeyy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 4:59 am

Сообщение Alexeyy » Чт дек 11, 2008 4:43 am

Не знает ли кто подробностей о новости, которая сообщается здесь:
http://originweb.info/news/2008/12/05_e ... enija.html
Цитата: "Геофизики из французского Орлеана показали, что свойства верхнего слоя мантии Земли во многом определяются карбонатами. Как сообщается в статье, опубликованной недавно в журнале Science, наличие карбонатов объясняет высокую электропроводность мантии и позволяет пересмотреть количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу при вулканических извержениях.

Непосредственное определение химического состава мантии затруднено, так как ни одна из скважин не преодолела нижней границы земной коры. Геологи использовали для своей работы образцы, взятые у вулкана Олдонио Ленгия (Oldoinyo Lengia) в Танзании, которые впоследствии были изучены в лабораторных условиях.

В распространенном Национальным Центром Научных Исследований (CNRS, Франция) пресс-релизе также говорится о применении результатов в ряде других геологических направлений. Расплавленные карбонаты не только обеспечивают 80% всех вулканических выбросов углекислого газа, но и меняют вязкость астеносферы. Расположенный непосредственно под земной корой слой позволяет плитам медленно, со скоростью не более нескольких миллиметров в год скользить друг относительно друга. Новые данные, полученные учеными, затронут не только круговорот углерода в природе, но и тектонику плит, начавшееся около четырех миллиардов лет движение земной коры".

Как-то очень мало содержательно. Не понятно в чем суть. Но мне кажется, что есть что-то интересное. Может, кто в курсе?

altair41k
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 5:57 pm

Re: Возникновение Земли.

Сообщение altair41k » Сб июл 24, 2010 6:07 pm

тоже согласна с мнением Сергея!

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Возникновение Земли.

Сообщение Aleksandr » Пн июл 26, 2010 9:09 pm

Есть горные породы, которые, по крайней мере, в фанерозое не образовывались. Я говорю о гранитах рапакиви и джеспилитах (железистых кварцитах).
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей