Ñâÿçü çåìëåòðÿñåíèé è äîæäåé

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Связь землетрясений...

Сообщение mihan40 » Вс фев 08, 2009 11:23 am

Павел писал(а):Как думаете, с чем связана сейсмичность срединно-океанических хребтов?

В такой постановке, на мой взгляд, вопрос выглядит не корректным. Правильнее будет, если Вы говорите о сравнительной сейсмической активности разных структурных областей океанической коры.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Ñâÿçü çåìëåòðÿñåíèé...

Сообщение Tectonica » Вс фев 08, 2009 11:35 am

mihan40 писал(а):
Ïàâåë писал(а):Êàê äóìàåòå, ñ ÷åì ñâÿçàíà ñåéñìè÷íîñòü ñðåäèííî-îêåàíè÷åñêèõ õðåáòîâ?

 òàêîé ïîñòàíîâêå, íà ìîé âçãëÿä, âîïðîñ âûãëÿäèò íå êîððåêòíûì. Ïðàâèëüíåå áóäåò, åñëè Âû ãîâîðèòå î ñðàâíèòåëüíîé ñåéñìè÷åñêîé àêòèâíîñòè ðàçíûõ ñòðóêòóðíûõ îáëàñòåé îêåàíè÷åñêîé êîðû.


ß âûñêàæó "êðàìîëüíóþ" ìûñëü.
Îñíîâíîé âëèÿþùèé ôàêòîð, èçìåíÿþùèé ñåéñìè÷åñêóþ àêòèâíîñòü â òîì èëè èíîì ó÷àñòêå, ýòî ñîâïàäåíèå óñëîâèé íàïðàâëåíèÿ ðàçëîìà è íàïðàâëåíèÿ ïëîñêîñòè Ëóíà-(ðàññìàòðèâàåìûé ó÷àñòîê Çåìëè ) - Ñîëíöå â ïåðèîäû ìàêñèìàëüíûõ àêòèâíûõ íàêëîíîâ Ëóíû è Ñîëíöà ê ïîâåðõíîñòè Çåìëè (45 ãðàäóñîâ).

Ò.å. ðàçëîì ðàñòàñêèâàåòñÿ èëè íàäâèãàåòñÿ, óëó÷øàåò óïðóãîå ïðîõîæäåíèå ïðèëèâíîé âîëíû â òâåðäîé êîðå èëè íàîáîðîò: ñîçäàåò íàðóøåíèå óïðóãîñòè è â ðåçóëüòàòå âîçíèêàþò "äðåáåçãè â øèðîêîì äèàïàçîíå ÷àñòîò".
Èìåííî ýòî îïðåäåëÿåò âåëè÷èíó ñåéñìè÷åñêîé àêòèâíîñòè. ß óæå 9 ëåò íàáëþäàþ çà íåñêîëüêèìè çîíàìè âîêðóã íàñ (Èçðàèëü, Õàéôà) è ýòà çàêîíîìåðíîñòü î÷åíü õîðîøî ñîáëþäàåòñÿ.
(Î÷åíü èíòåðåñíî íàáëþäàòü, êàê çåìëåòðÿñåíèå òðÿñåò ñèëüíî ïî îäíó ñòîðîíó ðàçëîìà è ñîâñåì íå òðîãàåò ïðîòèâîïîëîæíóþ.)
Ýòî äàæå ëåãêî ïðåäñòàâèòü ñåáå ìîäåëèðóÿ ñèòóàöèþ.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс фев 08, 2009 1:59 pm

на мой взгляд, вопрос выглядит не корректным

Не удивлён.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Вс фев 08, 2009 2:35 pm

Павел: “Раздвиг плит компенсируется оползанием их краёв по системе сбросов.
Поищите в сети схемы строения грабенов (поперечные разрезы).”

Вы путаете тектонические движения с экзогенными. Оползание краёв это уже оползни, а они к грабенам никакого отношения не имеют.

Павел: Увы, большинство исследователей срединно-океанических хребтов с Вами не согласятся. Именно - грабен.

Если СОХ грабен, то кливаж в угольном плате, с их точки зрения, должен быть поясом линеаментов.


Павел: Кстати, в какой части Вашей статьи нужно искать (к предыдущему вопросу со ссылкой)?

Вот здесь: http://klokov-aa.narod.ru ,РАННИЙ АРХЕЙ Расширение планеты.


Tectonica: Я выскажу "крамольную" мысль. Основной влияющий фактор, изменяющий сейсмическую активность в том или ином участке, это совпадение условий направления разлома и направления плоскости Луна-(рассматриваемый участок Земли ) - Солнце в периоды максимальных активных наклонов Луны и Солнца к поверхности Земли (45 градусов).

Это совсем не крамольная мысль. Солнце и Луна играют роль спускового крючка, а подготавливаются землетрясения сугубо земными процессами. Горные удары в шахтах тоже часто связываются с определённым положением Луны.


Вопрос к Tectonica(у): Как часто Вы фиксируете глубокофокусные землетрясения под рифтами? Например, под Красным морем (это же рядом с Вашей аппаратурой).

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс фев 08, 2009 3:41 pm

При расширении планеты наращивание земной коры в рифтах происходило и происходит за счёт заполнения раскрывающихся трещин основной по составу лавой из мантии.

Вот это? Увы, это всего лишь Ваше мнение, не подтверждаемое никаким фактическим материалом. По крайней мере - в тексте по ссылке.

Касательно же Вашего мнения относительно специалистов-геологов...
Это тоже всего лишь - Ваше мнение.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Вс фев 08, 2009 9:31 pm

Павел: "Вот это? Увы, это всего лишь Ваше мнение, не подтверждаемое никаким фактическим материалом. По крайней мере - в тексте по ссылке."

Цитата:
Вы оспариваете тот факт, что возраст базальтов возрастает в обе стороны от СОХ. Сползают края, но они не перекрывают подводящие каналы для магмы, т.к. расстояние между плитами увеличивается.

Павел: "Разумеется, нет. Не оспориваю."

Извините, как Вас понимать? Разве не факт, что возраст базальтов возрастает в обе стороны от рифтов.


Павел: "Касательно же Вашего мнения относительно специалистов-геологов...
Это тоже всего лишь - Ваше мнение."

На форуме я думаю каждый высказывает именно своё мнение.
Не всегда большинство и титулы гарантируют истину. Для примера вспомните идею академика Лысенко, по которой ель могла перерождать в сосну и наоборот (если мне не изменила память). А ведь многие воспринимали этот бред за чистую правду.

Почему корифеи от геологии до сих пор замалчивают работы М.А.Усова и Н.Е.Мартьянова? (Усов М.А. Фазы и циклы тектогенеза Западно-Сибирского края. Томск: Зап.-Сиб. Геол. Трест. 1936. 209 с.) (Мартьянов Н.Е. Размышления о пульсациях Земли. Красноярск: КНИИГиМС. 270 с. 2003). Н.Е.Мартьянов говорил, что идеи и гипотезы должны строиться на фактах.
Последний раз редактировалось Aleksandr Вс фев 08, 2009 10:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Сообщение Tectonica » Вс фев 08, 2009 9:57 pm

Åñëè ïîä ñëîâîì "ôèêñèðóåòå", Âû èìååòå â âèäó: "ïîëó÷àåòå êîíòðàñòíûå ïèêè ïðåäóïðåæäàþùèå çåìëåòðÿñåíèå" (äðóãèõ èçìåðåíèé ÿ íå ïðîâîæó), ó ìåíÿ ÷àùå âñòðå÷àþòñÿ ïèêè âîëíû èäóùåé ê Ñðåäèííîìó Àòëàíòè÷åñêîìó ðàçëîìó (íàäåþñü, ÿ íå îøèáñÿ ñ íàçâàíèåì ). Îò íàñ ýòî ïîðÿäêà 4000 êì íà Çàïàä è äîñòàòî÷íî-çíà÷èòåëüíûå ïèêè ïðèíèìàþòñÿ óæå äëÿ çåìëåòðÿñåíèé ïîðÿäêà Ì5,5 - 6. Î ãëóáèíå çàðàíåå ñêàçàòü ñåé÷àñ íå ìîãó. Íà òàêîì ðàññòîÿíèè íàäî äåëàòü ñïåöèàëüíûå äîïîëíèòåëüíûå ìåòîäèêè äëÿ îöåíêè ãëóáèíû. Ïîêà ÿ ýòî íå äåëàþ, õîòÿ åñòü íåêîòîðûå "äóìêè" íà ýòó òåìó.
Âîîáùå-òî ó ìåíÿ êîððåëÿöèÿ àìïëèòóäû ïèêîâ áîëüøå ñ ìàãíèòóäîé, ïðèâåäåííîé ê ïîâåðõíîñòè, - âåäü ÿ èçìåðÿþ ïîâåðõíîñòíóþ âîëíó.
Íà Êðàñíîì ìîðå òîë÷êè íàìíîãî ðåæå è ïîêà (ñëàâà Á-ãó :D ) íå ïðåâûøàëè 4,5 - 5.
Äî 6 áûëè â çîíå Àäåíñêîãî ïðîëèâà. Îíè çàñåêàþòñÿ äàò÷èêàìè î÷åíü õîðîøî.

Êñòàòè î øàõíûõ ïðîáëåìàõ, âûáðîñû èç ïîëîñòåé áóäóò î÷åíü ñèëüíî çàâèñåòü îò ïðîõîæäåíèÿ ýòîé âîëíû â êîðå, ïîòîìó ìåòîäèêó íàäî ðàçâèâàòü è èñïîëüçîâàòü äëÿ áåçîïàñíîñòè øàõòåðîâ.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Вс фев 08, 2009 10:14 pm

Спасибо.
Я спрашивал, как часто случаются именно глубокофокусных землетрясений (глубина заложения 650км и более), а под какими рифтами не важно, хотя и это очень интересно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн фев 09, 2009 5:30 am

Почему корифеи от геологии до сих пор замалчивают работы М.А.Усова и Н.Е.Мартьянова?

С чего Вы решили, что эти работы - замалчиваются?

Теперь - по поводу мнений. Вы совершенно правы, что и я, и Вы, и остальные высказывают здесь мнения. Но эти мнения подкреплены (или - не очень) фактической базой. Мнения, которым я доверяю, основаны на реальных наблюдениях...

Насколько я понимаю, кстати, моё мнение Вас не устраивает.
Не буду больше навязывать.
Кстати, глубокофокусных землетрясений в рифтовых зонах не отмечено. Только - в зонах субдукции.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Пн фев 09, 2009 6:55 am

Цитата:
Почему корифеи от геологии до сих пор замалчивают работы М.А.Усова и Н.Е.Мартьянова?

Павел: "С чего Вы решили, что эти работы - замалчиваются?"

Ни в одном учебнике по геологии я не встречал даже упоминания о их работах. Будучи студентом, я ни разу не слышал от преподавателей об Н.Е.Мартьянове, хотя лекции посещал исправно. В книжных магазинах я так же ни разу не встречал его книг (и не только я). И мне очень жаль, что о работах Н.Е.Мартьянова я узнал уже после написания своей статьи.


Павел:"Насколько я понимаю, кстати, моё мнение Вас не устраивает. Не буду больше навязывать."

Не надо мне приписывать то, чего я не говорил. А насчёт навязывания, у меня своя голова на плечах и соглашаться с мнениями других или нет я уж как-нибуть решу сам.


Павел:"Кстати, глубокофокусных землетрясений в рифтовых зонах не отмечено. Только - в зонах субдукции."

Спасибо.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн фев 09, 2009 7:31 am

В учебниках много чего нет.
В том числе - действительно полезного.
Это связано не с замалчиванием, а с элементарной невозможностью впихнуть в один-два семестра гигантское количество материала.
Знаю по собственному опыту.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Сообщение Tectonica » Пн фев 09, 2009 11:54 am

Ïàâåë писал(а): ó÷åáíèêàõ ìíîãî ÷åãî íåò.
 òîì ÷èñëå - äåéñòâèòåëüíî ïîëåçíîãî.
Ýòî ñâÿçàíî íå ñ çàìàë÷èâàíèåì, à ñ ýëåìåíòàðíîé íåâîçìîæíîñòüþ âïèõíóòü â îäèí-äâà ñåìåñòðà ãèãàíòñêîå êîëè÷åñòâî ìàòåðèàëà.
Çíàþ ïî ñîáñòâåííîìó îïûòó.


ß ó÷èëñÿ â ÑÃÈ è ïîìíþ, êàêèå áèòâû è ñïîðû (ïî÷òè äî êóëà÷íûõ ìåäó äîêòîðàìè íàóê ) áûëè ìåæäó ìàãìàòèñòàìè è ìåòàìîðôèñòàìè. Êàê íåãîäîâàëè ïî ïîâîäó ñîîáùåíèÿ Ìàëàõîâà î íàõîæäåíèè ðàñòèòåëüíûõ îñòàòêîâ â ãðàíèòàõ... :D

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Пн фев 09, 2009 12:43 pm

Павел: "Это связано не с замалчиванием, а с элементарной невозможностью впихнуть в один-два семестра гигантское количество материала.
Знаю по собственному опыту."

Не обязательно впихивать, достаточно указать на существование альтернативных идей, гипотез и указать, где о них можно узнать поподробней.

Tectonica: "Как негодовали по поводу сообщения Малахова о нахождении растительных остатков в гранитах..."

Если речь идёт о ксенолитах, так это хоть и редко, но случается.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Сообщение Tectonica » Пн фев 09, 2009 2:25 pm

Aleksandr писал(а):Ïàâåë: "Ýòî ñâÿçàíî íå ñ çàìàë÷èâàíèåì, à ñ ýëåìåíòàðíîé íåâîçìîæíîñòüþ âïèõíóòü â îäèí-äâà ñåìåñòðà ãèãàíòñêîå êîëè÷åñòâî ìàòåðèàëà.
Çíàþ ïî ñîáñòâåííîìó îïûòó."

Íå îáÿçàòåëüíî âïèõèâàòü, äîñòàòî÷íî óêàçàòü íà ñóùåñòâîâàíèå àëüòåðíàòèâíûõ èäåé, ãèïîòåç è óêàçàòü, ãäå î íèõ ìîæíî óçíàòü ïîïîäðîáíåé.

Tectonica: "Êàê íåãîäîâàëè ïî ïîâîäó ñîîáùåíèÿ Ìàëàõîâà î íàõîæäåíèè ðàñòèòåëüíûõ îñòàòêîâ â ãðàíèòàõ..."

Åñëè ðå÷ü èä¸ò î êñåíîëèòàõ, òàê ýòî õîòü è ðåäêî, íî ñëó÷àåòñÿ.


 òîì òî è äåëî, ÷òî îí íà ýòîì îñíîâàíèè óòâåðæäàë, ÷òî ãðàíèò - ìåòàìîðôèçîâàííàÿ îñàäî÷íàÿ ïîðîäà è êàê ðàçíîâèäíîñòè èëè ñòåïåíü ìåòàìîðôèçàöèè ðàññìàòðèâàë ðÿä:
Ãëèíà;
ãëèíèñòûå ñëàíöû;
êðèñòàëëè÷åñêèå ñëàíöû.... è ò.ä.

Íå âñåãäà âåäü ìîæíî ïðîñëåäèòü âåðòèêàëüíóþ èíòðóçèþ ãðàíèòíûõ òåë..., à â òàêîì ñëó÷àå âîçíèêàåò âîïðîñ: îòêóäà ãðàíèò ìåæäó îñàäî÷íûõ ïîðîä.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн фев 09, 2009 6:07 pm

откуда гранит между осадочных пород.

Причём - совершенно неметаморфизованных. Кроме контактового ореола в сотню метров.
:)

Не обязательно впихивать, достаточно указать на существование альтернативных идей, гипотез и указать, где о них можно узнать поподробней.

Когда времени не хватает на основное - не до альтернатив.
Нужно человеку - найдёт сам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей